Горнолыжный отдых в Карпатах

rangav

Подскажите плз, когда, за сколько и где бывал? как проще найти инфу?
Спасибо!

makz

были в прошлом году сразу после нового года. В Буковеле.
Ехать до Львова или Тернополя, дальше трансфером до места. Про трансфер лучше узнавать у тех же, у кого жилье - у них сильно дешевле может быть.
Жилье искали в интернете, звонили, бронировали. Сейчас уже вероятно довольно много занято. Но это зависит и от количества человек и от удаленности от подъемников.
Подъемники вроде бы 300 гривен на день. Вечернее катание отдельно. Абонементы какие-то были. Это всё можно в интернете найти.

061176

Едем в этом году на новый год в Драгобрат. Народ уже ездил в прошлых годах. Уже внесли полную оплату, $65 за ночь. Поездом до Ивано-Франковска, потом на местной машине (договариваемся с местными заранее).

Ola-la

Я, конечно, не совсем в тему, но мой добрый совет: лучше не ехать в Карпаты на новый год. А еще лучше вообще туда не ездить кататься, разве что на выходные или поскитурить.
Словакия стоит чуть дороже, но уровень катания и сервиса - неизмеримо выше. Про альпы я вообще молчу.
На драгобрате очень красиво и душевно, но при этом мало трасс, отвратительный сервис и долгая добираловка. Почти как в другую страну слетать.
В буковеле сервис получше, но там очень низко, и весьма вероятны проблемы со снегом (при + пушки не помогают).
И там, и там на новый год очень много людей, очереди, и очень дорого.

sama

Словакия стоит чуть дороже, но уровень катания и сервиса - неизмеримо выше.
А также требует наличие шенгенской визы. Причем получать словацкую визу весьма геморрно. :)

klusser

да ладно? из всех шенгенов словацкий я получал быстрее всего. в пятницу подал документы, в понедельник была готова виза.

sama

да ладно? из всех шенгенов словацкий я получал быстрее всего. в пятницу подал документы, в понедельник была готова виза.
1. Смотря когда ты это делал.
2. Быстрее не значит, что легко. Есть куча стран, где достаточно распечатки с букинга, здесь же требуется полная предоплата и факс.

Ola-la

Причем получать словацкую визу весьма геморрно. :)

не более геморно, чем добраться до Драгобрата.
Хотя, конечно, дело выбора. Мне лучше немного поднапрячься при подготовке поездки (проплатить жилье, получить визу и потом получать удовольствие от катания. Вместо того, чтобы стоять по полчаса в очереди на бугельный подъемник.

sama

Хотя, конечно, дело выбора. Мне лучше немного поднапрячься при подготовке поездки (проплатить жилье, получить визу и потом получать удовольствие от катания. Вместо того, чтобы стоять по полчаса в очереди на бугельный подъемник.
Полностью согласен, но мало ли у кого-то другое мнение. :)

evgeshe4ka

У меня такое ощущение, что на украинских карпатах можно более или менее дешево отдохнуть.
Сами первый раз едем туда, на новый год.
Жить будем в ворохте - это 20 км от Буковеля - ездить кататься будем туда.
Снимаем целый дом. С едой выходит 1000 в день с человека.
Добираться до горок еще +100р. в день.
Ехать из москвы туда действительно долго =)
Я поботал обзоры - меня устроило. Едет компания чайников, почти все первый раз, так что снега нам хватит. и большие горки не нужны.
А так все знакомые которые ездили, говорят, что вполне душевно. Вроде как "вечера на хуторе близ диканьки" на яву

Ola-la

У меня такое ощущение, что на украинских карпатах можно более или менее дешево отдохнуть.

это весьма обманчивое ощущение
для сравнения: два года назад мы снимали на неделю дом на НГ недалеко от цель-ам-зее (австрийские альпы в 8 км от подъемника, куда возил бесплатный скибус. платили в пересчете 660р с носа в день.
это без еды, правда. но в 100 метрах был полноценный супермаркет, и при желании можно было готовить самим есть.
и да, в альпийской деревушке куда как душевнее, чем в Ворохте :)

roza200611

и да, в альпийской деревушке куда как душевнее, чем в Ворохте
это не правда. хотя конечно мои вкусы с твоими могут просто не совпадать...
+ в альпах очень дорогая жрачка, а пожрать после интенсивного дня(да и с утра) в горах жизненно необходимо. а вот готовить сил совсем не остается обычно, да и что это за отдых когда еще готовить надо?

rangav

а вот вопрос, там кроме как покататься делать есть чего?

uvilir

ну это русский экстрим
простите, западэнский
был в прошлом году на драгобате, т.к. первый выезд на лыжах в горы в жизни, взгляд не особо объективный
погода малопредсказуема, с утра может быть ясно, к 11ти уже метёт и видимость 20 метров
если жить около трассы - тогда нормально
если до трассы только на машине - то местное "такси" это ппц, туда дорога 10 гривен, обратно 50
главная засада - снега было немного, на трассе проплешены льда
но душевно, у нас просто компнаия хорошая была

makz

По-моему, если живешь в частном секторе, то развлекаться можно только самостоятельно (либо мы жили в таком месте если не считать колядки на Рождество :)
Вроде бы в Буковеле у склонов есть бары-дискотеки, которые удобны, если живешь там же рядом. Но мы там не были.

Ola-la

это не правда. хотя конечно мои вкусы с твоими могут просто не совпадать... это не правда. хотя конечно мои вкусы с твоими могут просто не совпадать...
+ в альпах очень дорогая жрачка,

Расскажи, пожлауйста, чем в Ворохте душевней?
Из личного опыта: первые два сезона в своей жизни я откатал на драге, в буковеле. потом попал в Австрию, и дал себе зарок никогда, никогда больше не ездить кататься в карпаты. Так и сказал себе: нет денег на заграницу - никуда не поеду, отложу деньги, поеду на следующий год. Пять или шесть лет спустя воспоминания стерилсь, и мы решили на НГ дернуть на драгобрат на 3-4 дня. Думали про буковель, но выбрали драг именно из-за соображений "душевности". Крепко пожалели о содеянном. Хорошо хоть в буковель не поехали, так как там вообще снега не было - народ оттуда к нам кататься ездил.
К слову, про дешевую еду. В ту поездку (до сих пор помню) я заказал себе порцию шашлыка. Она стоила 8 баксов, ее несли 40 минут и мясо было обугленное снаружи и сырое (я не преувеличиваю) внутри.
В Словакии, для сравнения, в предыдущий год вкусный обед в кабачке на горе обходился нам в 5-7 долларов.
да и что это за отдых когда еще готовить надо?

в чем проблема сварить макароны с сосисками?

los-c

отдыхал в том году в Буковеле на Новый год.
жили в Яремче. это где-то в часе езды. а то и в полутора. поскольку на участке дороги после ворохты (ответвление с главной трассы на буковель) чудовищные пробки на въезд и выезд (утром и вечером соответственно). жить непосредственно на курорте очень дорого, я спросил у попутчиков на подъемнике - они платили 200 баксов за 2 местный номер в день. мы же 200 гривень с человека в день. но два часа езды туда-обратно!
другая компания жила через хребет в где-то в закарпатской области и тоже ездила в буковель. их водила ехал по какой-то другой подъезной дороге, не через ворохту. выходило быстрее.
не знаю что именно, может эти бесконечные задержки по времени (транспорт, очереди на подъемниках) или отсутствие снега (но в том году на нг его вроде везде было мало, по всей европе) или отношение отдельных индивидов (в целом ок, но была нехорошая история на прокате и в кафе не особо радушно обслуживали, если ты говоришь по-русски) сделало меня там больше не кататься.

los-c

да, и еще дорогие подъемники. дороже чем, скажем, в Сербии, Копаоник.
при в целом схожести концепции расположения, количестве и уклоне трасс Буковеля и Копаоника.
так что советую Сербию (визы не надо; к русским отношение лучше, чем в России).
в этом году едем в Грузию, Гудаури. ничего сказать пока не могу, но, надеюсь, будет круто!=)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: