Требуются специалисты по созданию аквариумов

avp1976

Есть идея сделать из кое-каких подручных материалов аквариум. Собственно, нужны люди с опытом строительства оных, и вообще люди, знающие, как с рыбками обращаться.
Возможна даже более-менее вменяемая оплата, я думаю.
Желательна личная встреча в районе м. Университет.

sever576

мне даже интересно стало, а что такого хочешь соорудить? :o

avp1976

Аквариум, написано же.
А ты можешь чем-то помочь? :)

Gremma

По поводу запуска аквариума могу что-то подсказать, а вот строительство акваруима своими руками... это все-таки для фанатов, когда нужно что-то нестандартное, потому что очень велики риски - в чем-то ошибешься и зальешь соседей.
Почитай aqa.ru - форум и вот эту статью http://www.aqa.ru/aquamaker_start

avp1976

Тут как раз кое-что нестандартное.
Строиться он будет на цокольном этаже, так что с соседями проблем никаких вообще. :)

Sander

Пиши лучше здесь, что хочешь сделать и из чего - всем будет интересно.
Тема "из подручных средств" - срёмная какая-то. Ты марку стекла своего знаешь?
Для аквариумов есть вполне понятные таблички - из какого стекла какие размеры можно сделать.

avp1976

Марка стекла неизвестна. Но можно усилить. Даже нужно, имеющееся стёклышко тонкое. Тут просто вариантов нет. Поэтому понадобится прозрачный клей, думается.
Высота стекла — сантиметров 35. Ширина — около 60. Самая большая проблема — глубина очень сильно ограничена, всего сантиметров 8..
Постить сюда особого смысла нет, «подручные материалы» сильно специфичны, такие никто не использовал раньше.

mars

Высота стекла — сантиметров 35. Ширина — около 60. Самая большая проблема — глубина очень сильно ограничена, всего сантиметров 8..
Это ж болото. :o

sobol_polo

На такие размеры стекла 4 мм хватит за глаза. Это стандартное оконное стекло
Я не поняла, у тебя что - есть свое еще тоньше? и ты хочешь его склеить по всей площади поверхности в два слоя что ли?! Странная затея и малореализуемая - очень трудно склеить так стекла, не допустив попадания пузырьков воздуха. Лучше уж закажи новые стекла.
Клей используется - стандартный силиконовый акваирумный герметик, даже в ашане продается.
Что за материалы? Аквариумы не клеила, клеила террариумы (и на днях буду клеить еще два) - может, скажу чего.

sobol_polo

Ты не поняла. Не глубина восемь сантиметров, а толщина. То есть, как я понимаю, аквариум высокий и узкий.

6ekac

похоже что окно в стенке толщиной в кирпич.

avp1976

Ага, именно так.
Своё стекло очень тонкое, 1,5—2 мм. Оно, конечно, может, и не треснет под нагрузкой, но вот прогнётся обязательно, некрасиво будет.
Заказывать новое стекло будет проблемно — на внешнем виде очень скажется.
Правда, есть вариант засадить туда просто два стекла без клея между ними. У родного широкая чёрная окантовка, она очень поможет.
P. S. Может, приват-тред создать по этому делу? Там уже могу показать конкретные материалы.

mars

Хм. А если сделать не аквариум, а муравейник например?

avp1976

Если ты имеешь в виду что-то вроде террариума, то эстетическая ценность получившегося агрегата будет неположительной. Понятное дело, что так сделать проще, но хочется получить не «галочку» о самоделке, а более или менее красивую штуку в итоге.

sobol_polo

С таким стеклом будет сложно. Если два совместить - это может и не дать ожидаемого выигрыша по прочности (какой-то даст, конечно... но меньший чем хотелось бы) Можно попробовать ребра жесткости вклеить и замаскировать как-нибудь, но такое решение мне тоже не нравится.
А почему на внешнем виде сильно скажется если вставить нормальное стекло 4 мм? Просто странно как-то - два стекла по 2 мм не скажутся, а одно на 4 - скажется...
Хочешь, создавай приват-тред, в самом деле.
В том, то сказала Клэр, есть доля здравого смысла, можно и вправду сделать кошерный террариум, засадить его красивыми растениями. Или палюдариум (он же акватеррариум, как их не называют) - небольшое количество воды, куда пускаются соответствующие по экологии рыбы, остальное - суша, засаженная красивыми растениями. Только вот животных в террариум пустить - уже сложнее, на любителя оно... но, наверное, можно поставить внутрь скульптуры или чучела животных.

sobol_polo

Насчет того, что террариум эстетически непривлекателен - тут не могу согласиться, просто надо уметь оформить.
 Например, вот.
 Или вот.
 А здесь - про палюдариум.

avp1976

Не, про два стекла я имею в виду другое: переднее пусть будет декоративным, а за ним поставить силовое, пусть 4 мм.
Вообще толщина ограничена, поэтому склейка, по идее, лучше своей меньшей толщиной. Но клеить действительно трудно, да.
Ладно, вечером время будет — ещё подумаю. Я на работе типа.

mars

Наверное, муравейник ближе к террариуму, да. Большой смотрится просто офигенно, я такие в Германии видела.

Lena35

Хм. А если сделать не аквариум, а муравейник например?
вот соседи-то обрадуются
лучше сразу тараканник :)

mars

Реально красиво, когда муравьям кидаешь розы, а они их носят, носят, носят... :D

levusyte

В таком аквариуме можно держать стайку данио-рерио или неонов или кардиналов. Еще из неприхотливых и не банальных гуппи это бадис красный. Еще сейчас очень красивые молинезии. Через месяц- другой могу снабдить молодежью. Они у меня шаровиные (тн баллон) белые, черно-белые, им пока дней пять, трудно представить что из них вырастит. Есть еще и оранжевые может тоже скоро родят. Из растительности на задний план валиснерию, она есть курчавая. В центр можно посадить карликовый эхинодорус какой нибудь, главное не переборщить тк трава растет хорошо.
Ну а процесс запуска прост: покупаешь грунт, засыпаешь, заливаешь воду. Через недельку сажаешь растения. Еще через пару- тройку дней запускаешь рыб и в первое время добавляешь нитрифицируещие бактерии. Мне нравится Sera bio nitrivec.
Фильтр покупай рюкзачного типа чтоб вешался на заднюю стенку для мелких аквариумов это лучше чем внутренний. Вот пожалуй и все.
На мичуринском есть магазин бетховен. Там хорошие ребята в отделе аквариумистикии. Можно у них поспрашивать.

mars

А я сразу сажала растения. Не прижились только папоротники. :o

levusyte

Есть удобрения на такой случай при запуске бывает полезно под корень положить подкормку.

avp1976

Кстати, корпус аквариума наконец-то появился в наличии. :)
Я думаю, кто хотел, тот уже смог догадаться, из чего же я его собрался делать, если учесть место моей работы.

Logon

Осталось понять, где же там рыбки

avp1976

Рыбок ещё нет. Только корпус освободился. Надо приделать ножку, всё герметизировать, сделать крышку сверху, приклеить стекло, ну и так далее.

antcatt77

всякая химия в воду не будет выделяться?
т.е. что там за материалы?

avp1976

Алюминий, плёнка типа mylar, немного пластмассы (но её можно удалить почти всю, а оставшееся залить герметиком). Остальное можно счистить или покрыть чем-нибудь.
Надо будет принять меры предосторожности какие-нибудь, чтоб живность потом не подохла. Гугл тут не советчик, никто из [корпусов от] 27-дюймовых аймаков не делал аквариумы. :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: