Банковский перевод в иностранной валюте

sergo43

помогите разобраться
я хочу перевести деньги со своей карты Visa (рублевый счет) на карту Visa иностранного банка (долларовый счет при себе имею 2 карты и номер заграничного счета
в сбербанке мне сказали что данную услугу они могут совершить- с оплатой 1% от суммы и справкой из Налоговой о том что у меня открыт счет в иностранном банке!
и еще мне было сказано что мои действия противоречат законодательству(то что я сама себе открыла счет в иностранном гос-ве не уведомив российскую налоговую!)
это что за фигня?
при том что если деньги на мой иностранный счет переведет кто-либо другой то справок естественно никаких предоставлять не надо
кто -то может мне объяснить на счет налоговой это что за закон?
а потом я зашла в близлежащий Собинбанк- на тот же вопрос мне ответили что с карты на карту они не переводят, а нужно открыть банковский счет специально и за перевод я буду должна заплатить 60$
мне после этого стало совсем уж смешно
может кто-то подскажет какие-нибудь варианты?
и еще почему банки не принимают потертые доллары? единственный банк на который мне указали это Сбербанк- но и они принимают по заниженной ставке
спасибо за советы\ответы

an242

в сбербанке мне сказали что данную услугу они могут совершить- с оплатой 1% от суммы и справкой из Налоговой о том что у меня открыт счет в иностранном банке!
и еще мне было сказано что мои действия противоречат законодательству(то что я сама себе открыла счет в иностранном гос-ве не уведомив российскую налоговую!)
это что за фигня
это не фигня, и если будешь упорствовать то на тебя настучат в налоговую и придется платить штраф.
Действительно законы РФ обязывают резидентов РФ уведомлять Налоговую инспекцию по месту жительства об открытии счетов в зарубежных банках в течении 30 дней с момента открытия (Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ, Статья 28)
Пусть перевод сделает кто-нибудь из ближайших родственников, в этом случае при суммах до 5000 долларов никаких бумаг не потребуют
и еще, дешевле 15 долларов перевод ты нигде не найдешь

philnau

В банкоматах Русского Стандарта можно было перевести деньги на чужую карту VISA, зная только ее номер. И если не обишаюсь, это можно было сделать не обязательно с карты самого РСБ, а с любой другой.
Комиссия, вроде, составляла 0,5%. Возможно, с долларами тоже прокатит.

an242

по поводу кто такой резидент:
Статус налогоплательщика (резидент или нерезидент) никаким образом не основывается на гражданстве физического лица или каких-либо иных условиях, таких, как место рождения, место постоянного жительства и т.п. Статус налогового резидента РФ может иметь иностранный гражданин или лицо без гражданства. И, наоборот, гражданин Российской Федерации может не иметь статуса налогового резидента РФ или утратить его в течение налогового периода. Так, гражданин РФ утрачивает статус налогового резидента РФ, если в течение последних 12 месяцев большую часть времени (более 183 календарных дней) он проводит за рубежом (в зарубежных командировках или в связи с переводом (постоянным или временным) на работу в представительствах организации за рубежом и т.д.).
Для получения статуса налогового резидента РФ физическое лицо должно фактически находиться на территории РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, независимо от того, к какому календарному году эти месяцы относятся. Отсчет дней не прерывается с окончанием очередного налогового периода (календарного года)

k_viktor

Так как речь идет о валютном контроле, то статус налогового резидента/нерезидента тут роли не играет. "Валютный" резидент/нерезидент определяется немного по-другому:
6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, признаваемых постоянно проживающими в иностранном государстве в соответствии с законодательством этого государства;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства;
в) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации;
г) находящиеся за пределами территории Российской Федерации филиалы, представительства и иные подразделения резидентов, указанных в подпункте "в" настоящего пункта;
д) дипломатические представительства, консульские учреждения Российской Федерации и иные официальные представительства Российской Федерации, находящиеся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянные представительства Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
е) Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, которые выступают в отношениях, регулируемых настоящим Федеральным законом и принятыми в соответствии с ним иными федеральными законами и другими нормативными правовыми актами;
7) нерезиденты:
а) физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 6 настоящей части;
б) юридические лица, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
в) организации, не являющиеся юридическими лицами, созданные в соответствии с законодательством иностранных государств и имеющие местонахождение за пределами территории Российской Федерации;
г) аккредитованные в Российской Федерации дипломатические представительства, консульские учреждения иностранных государств и постоянные представительства указанных государств при межгосударственных или межправительственных организациях;
д) межгосударственные и межправительственные организации, их филиалы и постоянные представительства в Российской Федерации;
е) находящиеся на территории Российской Федерации филиалы, постоянные представительства и другие обособленные или самостоятельные структурные подразделения нерезидентов, указанных в подпунктах "б" и "в" настоящего пункта;
ж) иные лица, не указанные в пункте 6 настоящей части;
(Федеральный закон "О валютном регулировании и валютном контроле" от 10.12.2003 N 173-ФЗ, Ст. 1, п. 6, 7)

sergo43

спасибо ребята- просвятили
так значит я проживая 10 мес за рубежом и открыв там карту была НЕ резидентом и в налоговую идти не обязательно
да с такими законами нам долго не жить- мне кажется большая половина людей по не знанию в налоговую не ходит вообще
по поводу перевода
спасибо за наводку на банкомат - надо пойти проверить

stm5395371

по поводу перевода
спасибо за наводку на банкомат - надо пойти проверить
Я боюсь там ограничение только на банки РФ (в Киви так было поначалу)

KpyTou_yokep

может поможет
http://www.banki.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=list&FID=4...
многие виды переводов описаны и подв. камни.
Знактоки, поправьте
По сути неважно, что ты с карты на карту делаешь перевод. ведь каждая карта привязана к какому-то счету. таким образом ты делаешь перевод между двумя счетами в разных банках.
Для перевода в иностр банк нужны его IBAN, SWIFT ну и прочие реквизиты по списку.
несколько раз был опыт оплачивания оргвзнос в Европу в евро и летних курсов.
Делала перевод со своей сберкнижки сбера( счет в евро только или долларах должен быть, наличку сказали без открытия счета не могут перевести) на счет нужного банка в ЕС.
С рублевой карты переводить не пробовала.
перевод шел 3-5 рабочих дней, комиссия сбера 10-15 евро-долларов +проценты за перевод банку-посреднику. Их заранее консультанты из сбера не знали и я ставила галочку- снять с текущего моего счета.
Про банк Русский стандарт-
вроде переводить можно только с их собственной карты
Карта отправителя перевода: карты, выпущенные Банком Русский Стандарт: Visa®, MasterCard® и American Express®*.
http://www.rs.ru/remittance_payments/payments_by_card/intern...
Внимание, там внизу списка еще и ограничение по странам- получателям!
Из личного кабинета Телебанка Втб24 можно по инету сделать межбанковский перевод. правда, так ни разу не делала, тк стремно, что будет если где-то ошибусь.
Лучше через операционистку.

KpyTou_yokep

а вот и комиссии Русского Стандарта на переводы
http://www.rs.ru/remittance_payments/payments_by_card/commis...

sergo43

Спасибо огромное за наводку буду читать......а всего-то 30$ надо перевести- больше канители
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: