Штрафы, сроки действия, приставы

CrazyProg

Что-то в славном разделе авто-мото не особо отвечают, может тут кто поможет.
Пришло мне тут с месяц назад письмо от судебных приставов о штрафе в пятьсот рублей. Ни номера постановления, ничего вообще, только "явиться в кабинет такой-то с паспортом". Где-то месяц я их дозванивался, дозвонился, оказалось это штраф от 06.02.2010. А письмо пришло 30.03.2011 Я спрашиваю: "так срок же действия 1 год?" - "мы не в курсе, нам из ГАИ(или суда - не расслышал) пришло, мы исполняем."
Собственно вопросы:
1. какой у нас срок действия нарушений ПДД? Где-то вроде читал, что хотели сделать 2 года вместо 1, это сделали? И если сделали - разве может это обратную силу иметь, т.е. применяться к правонарушениям, совершенным до вступления в силу?
2. Что делать, куда и на кого жаловаться? Очень уж не хотелось бы внезапно невыездным оказаться. Сразу скажу, ответ "заплатить штраф" не подходит, поскольку штраф этот я оплатил год назад еще(я всегда оплачиваю штрафы из моей области, как раз во избежание вот такой фигни. и на тебе блин...). Естессно, никаких бумажек я никуда при этом не относил, и с тех пор уже ничего не сохранилось. Повторно не хочу платить из принципиальных соображений, хочу понять, как у нас это работает.
3. Приставы мне сказали - срок взыскания ими задолженности - 1 год. Это так? А что потом? А если бы я не 500 рублей был должен, а 500 тысяч? миллионов? Срок взыскания от суммы зависит?
4. Как и где узнать не применили ли в отношении меня ограничения по выезду за рубеж? На госуслугах зарегался, но еще не получил письма с активацией, так что этот вариант пока не подходит.
Подскажите плз, если кто имел опыт, заранее спасибо :)

leon4891

Не знаю, насколько тебе годится мой опыт, раз ты бумажки выбросил, но... Я в январе 2010 года попала в аварию, штраф 200р оплатила. Через полгода пришло письмо от приставов типа чуть ли не в суд, срочно явиться, не оплачен штраф... В итоге я прислала родителям бумажки отсканированные (чеки с почты, что все оплатила отец пришел в "такой-то кабинет" с копиями паспорта и оплаченного штрафа, на них посмотрели и сказали, что все ок, вопросов нет, типа извините. Без бумажек даже и не знаю, как это прокатит.

6666667

чтобы тебя сделать невыездным, истец (гаи в твоем случае) должно обратиться с доп. заявлением в ссп на эту тему. Сами приставы таким правом не обладают. Так что не парься.
Если приставы не смогли взыскать, то исполнительное производство приостанавливается. И об этом высылается уведомление гаи.
Приставы могут в рамках исполнительного производства арестовать твое имущество (т.е. машину не сможешь продать, деньги с банковского счета не сможешь снимать либо обратить на имущество - прийти домой и забрать телевизор например. Но таких случаев за 500 руб я не припомню.
Если помнишь где платил - можно попробовать сделать дубликат квитанции.

CrazyProg

Спасибо за пояснения :)
Если помнишь где платил - можно попробовать сделать дубликат квитанции.
Это по геморрою даже больше чем "заплатить еще раз", хотя как крайний вариант да...
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: