Пустой файл Excel много весит

philnau

Значит есть в файле один листик и в нем пару колонок на 200 текстовых полей.
При этом файл весит 30Мб!
Если удалить этот единственный лист, то файл станет занимать 1,6 Мб, что тоже очень много для пустого файла.
Макросов и скрытых листов нет. В чем еще может быть дело?
Ctrl-A delete не помогает :-(

sergey63

ctrl+N, alt+tab, ctrl+A, ctrl+C, alt+tab, ctrl+V помогают?

selena12

эксель 2003 или 2007? сколько строчек, если движок вниз до конца протащить?

krotms

может там сохраняется информация, связанная, например, с форматом ячеек - типа число там или текст. даже если ячейка пустая, она содержит инфу о самой себе. :)

Sensor4ik

Alt+F11, проверь файл на наличие модулей, форм VBA и т.п.

philnau

эксель 2003 или 2007? сколько строчек, если движок вниз до конца протащить?
2003 Эксель
Всего строк 65000. Использовано 0 :(

philnau

может там сохраняется информация, связанная, например, с форматом ячеек - типа число там или текст. даже если ячейка пустая, она содержит инфу о самой себе. :)
Установка формата General на весь лист не изменила размер.

anteijant

попробуй вырезать эти колонки и вставить в новый эксель-файл. мб форматирование какое-то на пустых ячейках осталось. только вырезать те ячейки, в которые есть значение, а не полностью столбцы.

geva

Как-то раз ходил такой файлик по рукам, никто не знал, в чем причина.
я первым делом наугад ткнул в закладку стилей, оттуда вывалился список на несколько тысяч строк.

philnau

закладку стилей,
где такая закладка? и что вообще понимается в данном контексте под закладкой?
P.S. В результате пришлось действовать по совету с Ctrl,A,C,...
Плохо то, что в случае удаления листа слетают очень много ссылок, на него завязанных.

Sensor4ik

Ага, значит в файле были внешние ссылки? Тогда Эксель может хранить внешние данные, на которые идут ссылки в этом файле, если стоит соответствующая галочка в настройках.

Dim_Ka

Ага, значит в файле были внешние ссылки?
Насколько я понял, ссылки были на файл.

uvilir

посмотри формат->лист->отобразить
там будет список _всех_ листов книги

philnau

посмотри формат->лист->отобразить
там будет список _всех_ листов книги
В самом начале же сказал, что скрытых листов нет. Через VBA даже проверил.

philnau

Ага, значит в файле были внешние ссылки? Тогда Эксель может хранить внешние данные, на которые идут ссылки в этом файле, если стоит соответствующая галочка в настройках.

Тут такая история. Изначально действительно были ссылки и всяческая работа с файлом стала невозможна из-за диких тормозов. Я начал искать проблему, в конечном итоге удалив и все листы кроме одного и все ссылки. И оставшаяся пустая болванка продолжала занимать 30 метров.
Просто рецепт с Ctrl+A не канал с оригиналом (ссылки ломались).

KLAYD

Изначально действительно были ссылки и всяческая работа с файлом стала невозможна из-за диких тормозов. Я начал искать проблему, в конечном итоге удалив и все листы кроме одного и все ссылки. И оставшаяся пустая болванка продолжала занимать 30 метров.
There, I fixed it!

KLAYD

Попробуй поглядеть его этой прогой на предмет всяких спрятанных потоков и сториджей

geva

где такая закладка? и что вообще понимается в данном контексте под закладкой?
Выпадающий такой список, он есть и в 2003 и в 2007 екселях, там такие слова как "параграф", "заголовок 1", "простой (без форматирования)". Я не знаю, как понятее объяснить

algurov

была такая же хрень, только 12 метров.
заархивировал - получилось меньщше полуметра.
так и отправил.

ProXeed

с большим объемом я обычно борюсь отменой общего доступа, если он есть, (сервис > доступ к книге) и стилей (правка > очистить > форматы)
2 и все же, что это за список такой выпадающий?

semute

Если книга Shared, то она занимает в несколько раз больше места.
Tools->Share Workbook

philnau

В общем легкого рецепта для себя так и не нашел.
Кто хочет убедиться - смотрите файлик на грине (Пустой.xls)

KLAYD

ты компаунд файл эксплорером смотрел-то хоть?

philnau

ты компаунд файл эксплорером смотрел-то хоть?
У меня эта прога не встала. Экзешник запускался и сразу же вис.
Так как особо не надеялся на эту прогу (ни разу не слышал то не стал искать решение проблемы установки. А стоило?

ShorrKhann

там скрытые обьекты за областью печати - удалить строки и столбцы за областью печати и проблема исчезнет

ShorrKhann

О, получилось - пересохранить файл xlsx в xls
закрыть файл
открыть файл
пересохранить его в формате xlsx. Лишний вес будет удален

ArtNord

Из При проверке совместимости при сохранении из xlsx в xls выдает, что якобы 5 формул ссылающихся на другой файл остались. Хотя все формулы убил вставкой значений.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: