Питание в школах отдали на аутсорс?

Logon

У ребетенка в школе с этого года изменилась "схема питания" - раньше питались в столовой, вроде как столовая к школе относилась; теперь, судя по всему, эту услуга отдали на "аутсорс", питает какая-то сторонняя фирма, причем питание из рук вон плохое...
Позавчера было собрание, родителям сказали, что так по всей Москве, вот и хочется узнать, в других школах такая же хрень?

roamka

У ребетенка в школе с этого года изменилась "схема питания" - раньше питались в столовой, вроде как столовая к школе относилась; теперь, судя по всему, эту услуга отдали на "аутсорс", питает какая-то сторонняя фирма, причем питание из рук вон плохое...
Позавчера было собрание, родителям сказали, что так по всей Москве, вот и хочется узнать, в других школах такая же хрень?
Когда я учился в школе, у нас столовая только раскладывала привезенную еду по тарелкам. Сотрудники в столовой были "свои". С прошлого года в школе вся столовка стала "аутсорсной", сотрудники остались теми же, ничего не изменилось. Подозреваю, что зависит от поставщика услуг, кто-то своих пропихивает, а кто-то проверенными пользуется.

Logon

Когда я учился в школе
Ну это наверное ключевое Мы все учились давно, тогда правила и порядки совсем другие были
Очень удивился, узнав, что в каждом классе стоит куллер с водой, чайники тут прикупили, "чтобы дети могли прийти и чаю попить", у нас как-то все по другому было :o

roamka

Ну, я со своей школой до сих пор тесно связан, поэтому немного в курсе. О чем в курсе, то и доложил :)

Logon

Спасибо... у тебя школа московская?

Serg1912

Теперь я знаю, что чайник не обиделся!
Мы опять пришли на занятия... Зашли без приключений... А вот вышли не очень...
Мы спустились вниз... И я увидел одну девочку. Её звали Так... которая была тогда с нами... Наливала себе воды из куллера.
Увидела нас... Сказала привет... И ушла... А мы тогда были злы на неё (не скажу за что).
В этой теме это не имеет значения.

roamka

Да. Я понаехал чуть пораньше, чем закончил школу.

Mikos

Скажу так - в провинции, а именно в Саратове, в моем школе дела обстоят мягко говоря странно - все что можно содрать с родителей - сдирают, за учебники, за обеды, дополнтительные занятия, и даже какие-то вертикальные парты придумали, тоже за счет родителей. Ну и ремонт в школ тоже силами родителей выполняется, инфа из первых уст, от сестры, которая работает учительницей.
Со столовой тоже странности, как я понял, ничего не меняя она стала вдруг ИП, а кормят там по армейскому принципу, дешево и сердито.

sonic112

чтобы дети могли прийти и чаю попить", у нас как-то все по другому было
у нас в саду дочка жаловалась на невкусное питание. попробывали - реально не айс. хотя воспитатели нам говорили - ну другие же дети едят и ничего. в итоге попросили воспитателей в дочку насильно невкусное на совать. но давали ей с собой котлеты или еще что. поглядев на нас другие родители стали делать также.

Logon

хз, у меня ребятенок в детском саду за обе щеки уплетает - всех воспитателей это удивляет, единственный, ко не канючит и не ноет.
Старший, пока в детский сад ходил, тоже проявлял чудеса поедания - при этом, голодными по дому никогда не ходили

Marina_N

Везет же некоторым родителям! :)
Мой ребенок что в саду, что в школе ничего не ест... когда впервые дали котлеты в садике - сказал, что "ЭТО БЕЗОБРАЗИЕ на котлету не похоже", а мюсли вообще посоветовал птичкам отдать! :) Так что тоже даем с собой, хотя за обеды платим...

karim

значит не сильно отличается от стряпни твоей жены :grin:

Logon

Или ребятенок всеядный - но такой логический вывод тебе не под силу, да?

fass965

Я тут подумал: а почему люди не дают детям обед в лотке с крышкой или 200 рублей, чтобы сходить на бизнес-ланч? :)

Logon

а почему люди не дают детям обед в лотке с крышкой или 200 рублей, чтобы сходить на бизнес-ланч? :)
Еда с собой - несколько не комильфо, негде разогреть, негде разместится поесть...
Бутеры ребенок с собой таскает, лоточек, подозреваю, не будет.
Насчет денег не так все просто - на собрании учительница посоветовала особо денег на еду не давать, в связи со случаями как обмана работников столовой, так и выбивания денег старшеклассниками. Там предложили другую схему: фирма (кормящяя в столовой) ставит типа банкомата - приемник денег, выдает ученикам типа карточек, на которые родители могут класть любые суммы. При питании с карточки стоимость еды списывается.
Хз, насколько это будет работать, пока особых нареканий нет

fass965

Да, забыл, что в школе нет микроволновок :grin:
Разместиться для употребления еды, принесённой с собой, можно в той же столовой.
Денег я имел в виду давать не для столовой, а для хождения на какой-нибудь бизнес-ланч в окрестностях. Поэтому обман работниками столовой и карточки - не в счёт.
"Выбивание денег" - это вообще-то называется грабёж и никак иначе. И бороться надо соответствующими способами.
Вообще конечно жесть, если сейчас такое широко распространено в школах. В лихие 90-е такого нигде не было (я учился в 5ти разных школах в различных местах страны).

karim

судя по описаниям того что ты ешь у вас просто семейная традиция говноедства :)

klenal

Немножко утомили твои постоянные тупые наезды на 'а. Не хочешь приватами домагаться до него? Обязательно обсираться публично?

SAV1956

Там предложили другую схему: фирма (кормящяя в столовой) ставит типа банкомата - приемник денег, выдает ученикам типа карточек, на которые родители могут класть любые суммы. При питании с карточки стоимость еды списывается.
В Китае такая система во всех учебных заведениях от детсадов до университетов, сама пользовалась - очень удобно, процесс раздачи еды значительно ускоряется. Ее перенимают даже некоторые частные столовые при ТЦ или офисных зданиях.
Тут главное, чтобы сделали удобный для родителей способ класть деньги на эту карту, раз уж у детей их отнимают хулиганы.

shen

) многие дети стесняются есть принесённое из дома
2) где в окрестностях ОБЫЧНОЙ школы можно кафешки-то найти?
3) не во всех школах детей выпускают с территории. Считается, что во время занятий и перемен за детей несёт ответственность школа, поэтому им не разрешают уходить.

karim

фубля
сам с петухом в приватах сиди :)

karim

бля, занятия в школе - полдня
неужели так сложно потерпеть? обязательно надо жрать столовский треш?

Logon

Ты давно училась - сейчас (что для меня странно по 6-7 уроков, раньше 3 дня ребенок дома не появляется

karim

урок полчаса
перемена - 10-15 минут
вот и считай

geva

урок полчаса
бля

karim

в начальных классах сколько по-твоему?

dvg50577

Не в каждом детском садике можно приносить свою еду, от лояльности воспитательницы зывисит.

geva

у нас всегда было по 45 минут

karim

чею ты такой тупой-то тогда вырос? :)

Logon

Даже в начальных классах (а сейчас речь не о них) уроки были по 40 минут, перемены - по 20, после 4-го урока - большая перемена, на полчаса.
В "неначальной школе" уроки по 45 минут, перемены по 15, большая перемена - 20 минут.
В начальной как-то проблем с питанием не было - но тогда и схема этого питания была другой совершенно

shen

ребёнку-то чаще есть надо, чем 3 раза в день.

fass965

1) многие дети стесняются есть принесённое из дома
С чем это связано? Домашняя еда обычно значитель лучше столовской. Другие завидовать должны. :)
2) где в окрестностях ОБЫЧНОЙ школы можно кафешки-то найти
Не понял. Кафешки в default city есть практически в любом людном районе.
3) не во всех школах детей выпускают с территории. Считается, что во время занятий и перемен за детей несёт ответственность школа, поэтому им не разрешают уходить.
Если ребёнок за пределами школы, то это явно не так. А вообще это ограничение конституционных прав на свободу передвижения.

oi06

так стало, потому что тендер на кормежку почти всех школ выйграла фирма конкорд, директор у которой друг путина. Новую газету читай.

valera62

Кафешки в default city есть практически в любом людном районе.
а вот питаться там каждый день – занятие очень на любителя
Например, я не могу найти нормальную кафешку в районе, внимание, Павелецкой.
И потом, поесть в кафешке – это обычно дольше, чем стандартная перемена.

Logon

фирма конкорд
посмотрел в нете по ней инфу, много чего пишут
http://www.dp.ru/a/2011/03/01/SHkolnie_obedi_stali_prich/

karim

почему?
я училась в пяти разных школах, в том числе одна из них была в мск, никто из однокласников в школе не ел, ибо жесть

fass965

Если тебе не нравится как кормят в кафешках, то школьная столовая для тебя должна быть адом на Земле. :)
Я в своё время их обходил стороной - ел до и после школы.

Yansloka

уже в школьные годы тебя никто не мог долго выносить? :smirk:

Logon

Хз, где вы там учились, у нас, в "немосковской" школе, кормили вполне ничего (правда, это очень давно было

karim

я не еда ^_^

urchin

у нас всегда было по 45 минут
сейчас полчаса у первоклашек
(племянника недавно из школы забирал)

urchin

Если тебе не нравится как кормят в кафешках, то школьная столовая для тебя должна быть адом на Земле. :)
Я в своё время их обходил стороной - ел до и после школы.
А мне нравилось обедать в школе, но это был страшный, кровавый и тоталитарный совок.

Valeryk

Ты дура. У меня брат в 4 классе приходил из школы в 4-5 часов вечера.

Lene81

бля, занятия в школе - полдня
неужели так сложно потерпеть?
Не жрать полдня, а потом наедаться — лучший способ стать жЫрным. Неудивительно, что твоя фигура оставляла желать лучшего, и тебе пришлось попотеть, чтобы исправить это.

karim

и че он там делал все это время? или он такой же тупой как и ты а школа для альтернативно одаренных? :D

karim

ага, и все мои однокласники были жырными :smirk:

Valeryk

в отличие от тебя учился и не разжирел, аки корова к универу.

IrishkaOrlova

Не жрать полдня
детям нельзя так долго (5-6 уроков дло 2 дня примерно) не питаться горячей пищей, обязательно нужен второй завтрак :o
нас кормили в школе всякими манками и супами - я считаю, хоть так :)

avg1035210

я приходил частенько к 6 вечера домой, тк оставался на доп. факультативы и всякие спорт тренеровки
начиная с 5 класса...

karim

что еще придумаешь? :grin:
у тебя похоже от переедания в школе мозги были пищеварением заняты исключительно

Valeryk

Вот такой я был красавчик в 3 классе. Так что можешь засунуть свои комплексе о еде куда по дальше.

garik2882

Забей!
превратилась в злобного тролля - судя по ее сообщениям за последнее время :grin:

Valeryk

не мешай кормить тролля!

frostenrus

судя по ее сообщениям за последнее время
:confused:

pchelka77

что стало с киской?)

Valeryk

А че ему станет. Ходит себе да ест.

karim

а теперь такое хуйло выросло :D

Logon

Тоже не дает, да? вот ведь засада какая, никто асе не дает :smirk:

FieryRush

Ковер+котэ - одобряэ!

sabur08

У нас в этом году ребенок сам попросил делать ему бутерброд (причем носит в лотке сказал, что еда в столовой стала несъедобна. В классе так делает много детей, поэтому никто не стесняется домашней еды
Реально, с целью повышения безопасности дети на переменах не могут выйти из школы до ближайшего кафе, да иперемены на еду не хватает. В школе обещают установить автоматы с едой( видимо как в офисах): шоколадки, вафельки, сухарики и тд. Обеды дома ест.

tania27

У нас готовит школьная столовая. 90% детей едят, 10% отказываются.

selena12

ща хожу на работу мимо школы и каждый раз чую запах школьных булок, ностальгия шопипец

IrishkaOrlova

В школе обещают установить автоматы с едой( видимо как в офисах): шоколадки, вафельки, сухарики и тд.
жесть
я вот хз так сложно обычную столовку что ли организовать, чтобы дети хоть горячий суп ели - особенно те, кто на продленке и все такое
по статистике минздравсоцпазвития школьники и так нездоровы в основном, причем в тройку входят гастриты :crazy:

sabur08

Угу, у моего уже живот болит по утрам, правда, может это на почве нелюбви к школе, но может и от неправильного питания

Suebaby

В школе обещают установить автоматы с едой( видимо как в офисах): шоколадки, вафельки, сухарики и тд.
нахер это нужно? сухарики, шоколадки и вафельки можно без проблем таскать с собой: они весят десятки грамм, не портятся и не нуждаются в разогреве.
проблема добыть именно горячую пищу, а также жидкую горячую пищу. Даже автомат с какавой был бы уже в сто раз полезнее. А вообще один автомат по продаже печенек места занимает как несколько микроволновок. Я, конечно, понимаю, что на микроволновках откаты меньше.

sabur08

Да, придется ругаться на собрании-( я тоже против этого.

Teatral

да вообще сдирают с детей деньги как могут\\

antoha

в начальных классах сколько по-твоему?
45 минут было, потом со 2 или 3 класса сделали 40 минут

GABARTON

у моего уже живот болит по утрам
это очень плохо вообще-то (если правда)
сходите к врачу
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: