Нотариус в МГУ

Valentina449

Хочу сделать заверенную копию паспорта. Есть ли нотариус в гз или поблизости?

Uthgart

Нотариуса в МГУ нет.
2. Нотариусы на заверяют копии паспортов.

Valentina449

Кто заверяет тогда?

dunkel68

никто не заверяет. с какой целью может понадобиться заверенная кем-то копия паспорта?

Valentina449

Не хочу паспорт постоянно таскать с собой. Подскажите конторы все же. Зайду, сам все узнаю

dunkel68

не хочешь — не таскай. только ни одна организация, требующая паспорт, у тебя ксерокс не возьмёт как доказательство того что ты это ты

CrazyProg

при отправке платежки через отделение банка требуется паспорт. я платил за другого человека, ксерокс его паспорта отлично прокатил, даже не заверенный.

Andruha

при отправке платежки через отделение банка требуется паспорт
Сомнительное утверждение, на коммуналку тоже платежка отправляется.
По теме, нотариально заверенная копия подтверждает, что у тебя действительно имеется такой документ, для ментов сойдет =)

Scud

с какой целью может понадобиться заверенная кем-то копия паспорта?
Завтра митинг. И какие-то перцы советуют всем идти без паспорта. Видимо, для того, чтобы ментам было удобно всех грести на трое суток до выяснения личности.

CrazyProg

Сомнительное утверждение, на коммуналку тоже платежка отправляется.
уточню - под платежкой я имел в виду перевод денег на банковский счет 3 лица(в моем случае - организации). Паспорт нужен согласно фз "о противодействию отмывания ... и спонсирования террористической деятельности". Коммуналка - это несколько другое.

Gremma

До 15 000р можно без паспорта.

CrazyProg

Не поверишь - я платил 16 000 :D

Valeryk

Короче. Заверять копию паспорта не требуется нигде! Это стандартная разводка от нотариусов, чтобы бабки поиметь.

Uthgart

Нотариально заверенная копия какого-либо документа имеет силу самого документа.
Фактически ты просишь выдать тебе второй паспорт.
Вот еще одна "плохая" аналогия: а можно ли нотариально заверить купюру в 5 тысяч рублей?

stm5395371

Около дальнего выхода из метро Университет есть Нотариус. Сидит здесь

shen

это точно после прочтения правил для митингующих. Но что делать, если менты говорят "мы тебя не держим, но паспорт не отдадим"?

Scud

А что делать, если тебе говорят, что все твои ксерокопии не являются удостоверением личности? Тогда тебя имеют право задержать на трое суток до установления личности.
А паспорт... Ну если совсем ни в какую договорится не получается, то на паспорт и забить можно, тоже мне важность. Сказать, что потерял, заплатить штраф и получить новый.
Ну и никто не мешает уйти и накатать заяву на них в прокуратуру, что они захватили и удерживают твой паспорт, не имея на то прав и оснований.

Innysa

на трое суток
Это по "свежему закону"?

Scud

Это по административному кодексу.
Да, прошу прощения, не трех, а двух суток.

shen

кстати, а женщин в отдельный обезьянник сажают?

Andruha

:grin: у тебя большие планы на Завтра? :)

shen

вообще да, поэтому хочу вернуться домой к 19,а не продолжить тусу где-нибудь за решёткой=)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: