Что посмотреть в Муроме?

nikamit

буду там всего полдня. что посоветуете посетить-увидеть?

Hrog

Лучше всего найти местного/местную (по вкусу) и попросить показать город.
Чего-то конкретного большого там особо нет - небольшой провинциальный город. Посмотреть монастыри, прогуляться по набережной, попить из родника Илюши Муромца. Раньше там стоили танки (танковые заводы теперь все как везде в замкадье.
Помнится, я там года 3 назад безуспешно пытался найти по "союзпечатям" карту города...
Но люди там душевные и отзывчивые. Хотя поздно вечером в одиночку гулять не советую.

cavid

http://autotravel.ru/town.php/38
2HeGoat: а я там пошёл в первый же попавшийся книжный, где и купил карту.

seregaohota

http://www.museum-murom.ru/ - Московская 13, Муромский историко-художественный музей, Зворыкина изобретателя ТВ вроде сейчас закрыт
Муром на википедии распечатай да читай по дороге если поездом едешь например
купи хлеб где-нить, муромский хлебокомбинат, Куйбышева ул., 1а, на гербе и флаге города три булки, вроде хлеб хвалят
Памятник Гастелло напротив ЖД вокзала (он из Мурома)
В зале ожидания ЖД вокзала картина во всю стену вид Мурома из-за Оки
Наискосок через перекресток от автовокзала парк, там бронепоезд как памятник у дороги стоит Илья Муромец времён Великой отечественной
У Оки Окский парк, там памятник Илье Муромцу вроде
Монастыри-церкви по википедии смотри
город сгорел дотла веке в 18, поэтому отстроен с новой прямоугольной планировкой, типа мини-Питер
говорят в Карачарове кто-то из местных начал раскручивать бренд в этой избе жил Илья Муромец
ЖД мост через Оку в 2 пути, отдельно, рядом но разные. Говорят когда 2 путь начали прокладывать от Москвы до Владивостока в советское время, оказалось что дореволюционные инженеры фундамент под быки для второго пути ещё до революции поставили
это к вопросу об инженерной дореволюционной этике и как они на сто лет вперёд смотрели
PS в дополнение к культурной программе я там Оку переплываю вплавь туда и обратно, за последнее время стрёмно из-за полудурков на разных моторках
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: