Аренды недвижимости и смена владельца

Logon

Наткнулся на такую статейку
Семью Высоцкого выселили из дома
Семью актера и режиссера Никиты Высоцкого, сына Владимира Высоцкого, в буквальном смысле этого слова вышвырнули на улицу. Инцидент произошел в поселке Алабино Наро-Фоминского района Подмосковья. Об этом сообщает "Комсомольская правда".
По словам Н.Высоцкого, он решил снять особняк в Алабино и заключил договор аренды с хозяином дома минимум на полгода, внес аванс за первый и последний месяцы проживания, а также страховой взнос. После этого он въехал туда вместе с женой и ребенком.
Прожив в этом доме около двух месяцев, Н.Высоцкий узнал, что хозяин дома решил продавать свою недвижимость. "Первым делом я показал хозяину дома Гражданский кодекс, на основании которого мы с ним, собственно, и заключили договор аренды", - рассказал "КП" режиссер. "Там ясно сказано: в случае смены собственника жилья договор аренды не расторгается. В противном случае так можно каждого второго арендатора вышвыривать на улицу. Я озвучил, что готов выплачивать аренду новому собственнику. Но меня не услышали. Хозяева выбрали позицию силы и решили штурмовать дом".
В середине июля 2011г., когда Н.Высоцкий находился в командировке, в его дом, взломав замки, ворвались 15 человек, не предъявляя при этом никаких документов и не представляясь. Режиссер предположил, что это были сотрудники ЧОПа.
После этого они выбросили на улицу все вещи семьи Высоцких и потребовали, чтобы жильцы немедленно покинули дом. Жена Н.Высоцкого была вынуждена исполнить это требование.
В настоящее время семья Высоцких проживает в своей московской квартире. Н.Высоцкий уже обратился в полицию и подал два иска в суд. По факту данного инцидента возбуждено уголовное дело
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/19/08/2011/611314.shtml

Как-бы хочется комментарии знающих-понимающих - действительно, есть такая норма?
Если я заключил договор аренды квартиры на 11 месяцев, то даже смена владельца этот договор не отменяет? :confused:

sever576

есть же понятие обременения
и в договоре купли-продажи этот момент оговаривается (ну если только договор не совсем ерундовый)
я тебе страшную вещь скажу, залог на имущество остается и при смене собственника, например

Logon

Т.е. официально заключенный договор аренды - это и будет это самое обременение?

sever576

угу

Logon

Гммм... но контракты по аренде, сроком до 1 года нигде не регистрируются - и получается, что покупая квартиру, можно купить кота в мешке? назавтра после покупки придет дядя Вася, покажет договор аренды этой квартиры, трешки на Арбате, за 15 тысяч рублей и что тогда?

sever576

если в договоре купли-продажи указано, что квартира сдана в аренду - то это уже сугубо твои проблемы
если не указано - можешь предъявлять претензии продавцу
ну или послать арендатора, хотя это и не правовой способ -

Logon

если не указано - можешь предъявлять претензии продавцу
А договор купли-продажи покупателем может быть расторгнут на основании того, что это обременения не было указано?

SAV1956

назавтра после покупки придет дядя Вася, покажет договор аренды этой квартиры, трешки на Арбате, за 15 тысяч рублей и что тогда?
В договоре аренды же прописывается порядок расторжения договора по инициативе собственника жилья, вот согласно ему и расторгается, например: извещаешь его в письменной/устной форме за 2 месяца и он по их истечении съезжает.

nbjy

обычно в договоре к-п указывается, что имущество не находится в залоге/арнеде и т.д. и если выясниться обратное, это будет основанием для расторжения договора и возмещения продавцом убытков

Logon

это будет основанием для расторжения договора и возмещения продавцом убытков
А поскольку в договоре любя указывать далеко не рыночную, реальную стоимость, а существенно меньшую - для меньших налогов, то здесь тоже попадалово?

FieryRush

Если я заключил договор аренды квартиры на 11 месяцев, то даже смена владельца этот договор не отменяет? :confused:
Тут не было смены владельца. Просто быкующий хозяин решил освободить помещение перед продажей.

nbjy

ну да, при реституции будет возвращена та сумма, что указана в договоре, а не фактическая
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: