Соседи -- недобросовестные собаководы

Macis

Началось всё с того, что маленькая добрая девочка из соседней квартиры подобрала бездомного щенка. Но ухаживать и воспитывать не нашлось желания ни у нее и у ее родителей. Собака гуляла без поводка, вырываясь из подъезда с диким лаем. С учетом ее размеров выглядело это весьма угрожающе и встречаться с ней в подъезде или около него было крайне неприятно. Одна из таких встреч закончилась следами укуса на моей собаке.
Далее была беседа о том, как не стоит содержать домашних животных, после которой недели две собаку выгуливали на поводке хозяева, видящие во мне фашиста и переставшие здороваться.
Счастье продолжалось недолго и собака снова гуляет сама по себе. На мой вопрос "Как же так?" ответ один - "А чё? Она вроде никого не кусает." Теперь собака гуляет не то что без поводка, она гуляет вобще без хозяев. Они выгоняют ее на улицу пару раз в день на несколько часов (начиная с 7 утра) и все это время она бегает вокруг дома и непереставая громко орет.
Не уверен, что повторная беседа поможет, поэтому не знаю, что делать.
Обратиться к участковому? Будут ли они вобще такой фигней заниматься?
Собраться хотя бы части жителей дома и обсудить проблему (собака достала далеко не только меня)?
Травить, стрелять и проявлять прочее варварство не намерен. Хотя была мысль слабаком ее накормить, чтобы в те короткие промежутки времени, когда она дома, она гадила, гадила и гадила!

aktiv

Хотя была мысль слабаком ее накормить, чтобы в те короткие промежутки времени, когда она дома, она гадила, гадила и гадила!
есть шанс что после этого ее изобьют и окончательно выгонят на улицу.
Может, купить хозяевам книгу по дрессировке? вроде "Дрессировка собаки за 21 день"

BSCurt

Счастье продолжалось недолго и собака снова гуляет сама по себе.
Ну а что тогда необычного в том что бы она исчезла, хм-м, сама по себе.

Macis

Да какая там дрессировка, если им ее даже выгуливать лень.

maximuss

боюсь, что это проблема всех окружающих, кроме самих хозяев
знаю несколько историй, когда таких собак забирали более вменяемые люди из того же дома
к сожалению, отсутствие четких формулировок в законодательстве заставляет в таких ситуациях действовать по понятиям :(
участковый, скорее всего, будет динамить, но даже если он просто профилактически побеседует - это будет большое дело

lilith000007

Мои варианты
1) вызвать соответсвующие органы(можно сказать или бездомная собака или скзаать, что соседи за неё не смотрят - по идее должны быть какие-то нормативы и законы по прививкам например, которые точно не сделаны у них)
2) поймать и вывести куда-нибудь в лес
3) отравить

exsky

была похожая проблема. на первом этаже, прямо около лифтов, все время сидела собака, довольно большая. Её хозяева были алкаши, которые не то что за животным, но и за собой присматривать не могли. Собака периодически вела себя агрессивно.
В подъезде жил один очень большой и очень серъезный казах, у которого росли две дочки, лет им по пять было. Постоянно бегали то во двор, то со двора, и часто - мимо этой собаченции. Пугались, естественно, иногда до слез.
И в какой-то момент казаха это достало. Не знаю, обладал ли он дополнительным даром гипноза и убеждения, кроме веса в центнер, но собаки этой долгое время не было видно, разве что когда её выводили гулять. А эти алкаши прониклись разговором настолько, что даже постелили около дверей новый коврик, красивый и позитивный, и долгое время этот коврик радовал своим видом всех, кто стоял на первом этаже и ждал лифта.

selena12

Травить, стрелять и проявлять прочее варварство не намерен.
а зря, могу посоветовать место, где изониазид продают без вопросов

Macis

Ловить палевно довольно, она же под окнами бегает. Травить тоже. Во-первых если она не дожрет, то может достаться и чьим-то нормальным домашним питомцам. Во-вторых не охота радикальные меры принимать, ибо хоть я и один из многих недовольных ситуацией, но я активней всех с ней борюсь, поэтому и подозрения в первую очередь лягут на меня.
а зря, могу посоветовать место, где изониазид продают без вопросов

Ах да. А еще я химик. Так что +80 к подозрениям, если найдут окочанелый труп собаки без внешних повреждений.

lilith000007

Ну обратись вначале к участковому - пускай хотя бы поговорит с хозяевами
Может человек в форме на них подействует

redtress

лучше как-нить ее просто облить бензом и поджеч

lilith000007

На счет того, что подозрение на тебя будет - ну и что они тебе сделают?
Доказать они никак не смогут, что именно ты отравил

selena12

блин, а я ведь думал, что ты пингвин. знаки дорожные перепутал :grin:

lilith000007

у пингвина бы рука не дрогнула :grin:

12457806

Кстате, а изониазид на людей действует?

selena12

Так что +80 к подозрениям, если найдут окочанелый труп собаки без внешних повреждений.
а ты ее сначала отпизди, а потом колбасой с отравой покорми. или в обратном порядке.

12457806

Нет, похоже...

maximuss

Кстате, а изониазид на людей действует?

ПРОВЕРЬ!

selena12

как лекарство, если не брать в расчет передоз.
а для собак, если верить вики, и одна таблетка очень токсична.

Macis

Доказать они никак не смогут, что именно ты отравил
Да дело не в доказательствах и последующем наказании. Оно мне надо, чтобы потом весь дом говорил, что я убийца. Эта собака многих достала, но для большинства убийство - это пребор. Люди в основном интеллигентные, не поймут.

selena12

вот и я удивился такой гуманности и все-таки посмотрел на ник

selena12

нет, это потому что ты сам собачник!

BSCurt

Да, у нормального человека рука б не дрогнула, тем более моральных издержек, раз хозяевам наплевать, да почти и нет никаких.

Macis

Не, как животное мне ее нифига не жалко.
Я еще не решил бороться ли мне непосредственно с собакой:
- отвезти подальше
- отравить
- четвертовать
или с хозяевами:
- поговрить еще раз
- позвать ментов
Самым действенным и гуманным пока видится "отвезти подальше", но это геморно.

igor196505

Если идти официальными путями то надо выбрать круг организаций, которые напрямую или не совсем относятся к вопросу. Участкового уже упомянули, далее всякие администрации района/округа, возможно СЭС, ещё куда-нить. Нужно написать письмо с жалобой и намёком что именно данная организация частично ответственна за происходящее; выгуливание без хозяина и ошейника - опасность, к участковому, администрация раона - вобще относится ко всему что происходит и скорее всего отошлёт письмо участковому, а это уже будет совсем не то, что письмо от частного лица и т.п., в сэс написать про антисанитарное состояние двора из-за собаки, а там ведь дети играют и т.п.... Ходить особо никуда не надо, все письма высылать с уведомлением. Скорее всего все пиьсма будут пересланы к участковому ,и вот тогда он пусть и думает чё с этим делать...

shen

Да дело не в доказательствах и последующем наказании. Оно мне надо, чтобы потом весь дом говорил, что я убийца. Эта собака многих достала, но для большинства убийство - это пребор. Люди в основном интеллигентные, не поймут.

да не перебор для них. просто сами руки марать не хотят, а если б кто пришиб псинку, только порадовались..
а может, вызвать отловщиков бездомных собак или как там их? если она без ошейника, то заберут, наверно.

selena12

заберут, стерилизуют и вернут на место :grin:

Irina1970

- отвезти подальше
Из информационного источника ОБС: собаки неким чудным образом свое место положение (типа гпс) определяют, соответственно она сможет назад вернуться.

saba2202

а где вариант вызвать корейцев. Трупа и не останется :)

imarish

а где вариант вызвать корейцев. Трупа и не останется
-----------------------------------------------
Как раз таки наоборот нужно пристрелить, и труп с запиской на пороге оставить.
Обычные то сабаководы разражают с собаким в многоквартирном доме, а такие утупки заслуживают жестких мер.
Официально что-то сделать не реально, пока собака не покусает кого-нибудь, да и потом особой кары они не понесу.

selena12

никакой не понесут - просто сделают круглые глаза и скажут, что собака вообще не их.

exsky

ак раз таки наоборот нужно пристрелить, и труп с запиской на пороге оставить.
Мне нужен труп. Я выбрал Вас.
До скорой встречи! Фантомас.

Macis

Развязка огранизовалась сама собой. Оказывается, помогла и первая беседа с ними, только из всей семьи единственным ответственным человеком оказалась лишь маленькая девочка. Она выгуливает собаку на поводке, просто она уезжала в лагерь, а мамаша тупо выгоняла собаку на улицу на весь день. Выяснилось это при очередном разговоре с ними , а я походу спалил мамашу перед дочкой :)
P.S. хорошо, что не успел ничего радикального предпринять :p

Niklz

Не, как животное мне ее нифига не жалко.
Я еще не решил бороться ли мне непосредственно с собакой:
- отвезти подальше
- отравить
- четвертовать
при том, что никаких реальных проблем от собаки ты не привел (кидается там на людей, лает по ночам спать не дает, гадит в подъезде регулярно, etc а просто "бегает и лает" и ты хочешь ее травануть или отвезти в лес, я бы сказал, что ты слегка долбанутый.
если у тебя во дворе ребенок будет бегать и кричать сам по себе, ты тоже его траванешь или подальше в лес отвезешь?

garik2882

Выше было написано, что эта собака покусала собаку автора.
Плюс бегающая с открытой пастью собака, которая потенциально может тебя укусить (а потом гадай привита ли она, а если вдруг нет - то еще и лечись) - это неправильно. Или ты считаешь что надо принимать меры только когда что-то случится? (это прямо по Российски - пока ничего не случилось, даже не почешемся)
Завел животное - отвечай за него!

Niklz

про "покусала собаку" не заметил, читал по диагонали. там как то витиевато написано как будто сам автор этого не видел, а только следы заметил.
абсолютно согласен, что за животное надо отвечать, у самого всю жизнь были собаки и сам далеко не поклонник "кафемаксовских собачек"(но те кидались на людей и отвечать за их действия было некому).
просто по первому посту сложилось впечатление, что реальных проблем она не создает, но ему "неприятно встречаться", "бегает и лает", "не следят", поэтому надо ее прикончить.

garik2882

"Собака гуляла без поводка, вырываясь из подъезда с диким лаем. С учетом ее размеров выглядело это весьма угрожающе и встречаться с ней в подъезде или около него было крайне неприятно. Одна из таких встреч закончилась следами укуса на моей собаке."
Т.е. большая собака, которая носится в подъезде и во дворе, тебя бы не напрягала? И вызывала бы только положительные эмоции?
А где инстинкт самосохранения? Откуда ты можешь знать что вот именно сегодня она вдруг не кинется на тебя? В любом месте летящая на тебя собака с открытой пастью мало у кого вызовет добрые чувства - тем более у тех, кто хотя бы раз сталкивался с укусами собак (меня вот кусали - и я бы тоже была не рада такому соседству).
PS цитата из первого поста приведена, кстати.

Niklz

Т.е. большая собака, которая носится в подъезде и во дворе, тебя бы не напрягала?
которая просто носится вокруг с лаем - не напрягает и не должна, это в их природе, бегать. как у кошек - точить когти.
а та, которая кидается на людей с лаем - напрягала бы, и такую надо гулять в наморднике.

Lena35

Может, купить хозяевам книгу по дрессировке? вроде "Дрессировка собаки за 21 день"
лучше "Дрессировка собаководов за 21 день" :)

Sergey79

которая просто носится вокруг с лаем - не напрягает и не должна, это в их природе
вот пусть и делает это на природе, а не в местах проживания людей

Sergey79

а просто "бегает и лает" и ты хочешь ее травануть или отвезти в лес, я бы сказал, что ты слегка долбанутый.
я бы сказал, что слегка долбанутый это ты. Если не понимаешь очевидных вещей. Бегающая и лающая собака - это источник реального дискомфорта для окружающих людей и котов, а также потенциальная опасность. Я на своем веку дофига повидал собак, которые "она раньше никогда не кусалась".

urchin

это источник реального дискомфорта для окружающих людей и котов
:grin:
Да моего на аватаре тоже так напугали

Niklz

Бегающая и лающая собака - это источник реального дискомфорта для ... котов
для котиков!
долбанутость топикстартера в том, что он рассматривает возможность убить животное из-за того, что за ним не следят.

selena12

Веган детектед

Macis

Ты умудрился даже мой первый пост неполностью прочитать?
Травить, стрелять и проявлять прочее варварство не намерен

Yakoffsax

Хотя была мысль слабаком ее накормить
лучше накорми слабаком ее хозяев!

vlaskov

реальных проблем она не создает
В нашем подъезде на первом этаже жил доберман "собака красивая, но дурная". Я даже не слышала ни разу, как она лает. Но по утрам её выпускали гулять одну. Выходим с Федечкой из подъезда в садик(года 3 ему было открываю дверь, в подъезде и на улице темно, зима, а эта псина с прогулки возвращается, тихо так и вежливо. Мне ничего, хоть собак и побаиваюсь, а вот Федечка-то с ней нос к носу сталкивался. Явного испуга не проявлял, но мне в этой ситуации страшновато за него было.

urchin

Выходим с Федечкой из подъезда
И он заподозрил, что собака лает с ошибками?

vlaskov

:) Да молчала она вовсе, а он тогда ещё говорил с ошибками :)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: