В какой валюте держать сбережения?

Mish-74

по ТВ пугают разговорами про кризис в греции, и про ослабление валюты Евро. В доллар тоже не верится, как максимально сохранить средства, конвертировать в юань?

avp1976

Юань тоже на долларах ведь держится.

uvilir

вроде в кризис быстрее всего росли цены на лом чёрного метала

102938

нет ничего православнее чем рубль.
храни их в банке.

Linar1996

Конвертируйте в золото. В виде монет, скажем. Только сейчас оно выросло, если кризис в Штатах отменится, то просядет. Если хватит терпения - ждите, если нет - покупайте срочно.

xTracertx

щас рубли наверное выгодно

selena12

Франки, иена как вариант, упомянутое золото
Токо момент не очень подходящий щас

Dolomber

спички, соль, патроны

roza200611

золота купи. цена на него повышается. хотя это в краткосрочной перспективе

aktiv

конвертируй в меня, я им найду применение :D

selena12

хотя это в краткосрочной перспективе
десять лет уже растет лишь с небольшими просадками

selena12

а ты свободно конвертируемая?

selena12

о, хорошая картинка кстати

Linar1996

Смешно себе представить сейчас, 200 баксов за унцию)
Золото стоит уже 1650 и к началу августа вполне может дойти до 1700

oxana1

конвертировать в недвижимость уже не выгодно?

avp1976

Я так тебе что угодно скоррелирую. У этих двух графиков нули в разных местах, например.

selena12

мехмат финишт?
это качественная иллюстрация, естественно.

Mish-74

так за продажу золота вроде налог нужно платить? 13% вроде...

Mish-74

недвижимость долго покупать (нужно учесть множество фактов при покупке долго продавать, да и риски по кидалову при оформлении сделки высокие, не?

stas911

Смотря какая цель сбережений. Если ты хранишь их на черный день/старость, то золото по-любому хорошо, плевать на налоги. В случае войн и катаклизмов бумажными деньгами с высокой вероятностью можно будет подтереться(а фантазии на тему "у золота нет реальной ценности, патроны будут важнее" не подтверждаются историческим опытом в перспективе на несколько десятилетий - инфляция наверняка перекроет любые налоги и колебания курса.

antcatt77

металлический счет можно сделать.
свободной покупки/продажи золота в России все равно нет, кроме как ювелирки - а там и наценки, и ликвидность хромает. (слитки и монеты - еще хуже по обоим параметрам)

stas911

А какие гарантии с металлическим счетом, что в случае, когда банк перестанет платить по счетам "денежным", он выплатит золото?

Asmodeus

когда банк перестанет платить по счетам "денежным", он выплатит золото?
:smirk:

antcatt77

честное слово тебя не устраивает? :)

stas911

Нет :D
Ну то есть я не очень понимаю привлекательность этого инструмента(а она же есть, судя по популярности у народа). От случая "всё плохо" он не застрахован, в отличие от физического обладания драгметаллом, а против инфляции он работает только на действительно долгие сроки, на которых вероятность случая "всё плохо" сильно возрастает.

selena12

ненене, счет не катит, если к жопе готовиться. только физические активы.
кстати читал, что где-то в лондоне установили золотой банкомат: ты ему деньги, он тебе слитки

Kraft1

Это в Сити? На какой улице?
Бульдозер может развернуться?

selena12

Не, не может - очередь к банкомату мешает

Nefertyty

Ну то есть я не очень понимаю привлекательность этого инструмента(а она же есть, судя по популярности у народа).
Рассчитывают вовремя выйти и срубить профит на росте золота.

Linar1996

Налог надо платить только при операциях с золотом в слитках. На золотые монеты эта норма не распространяется. Естественно, золотые монеты стоят чуть дороже чистого золота (15-20% в среднем но это компенсируется как их нумизматической ценностью, так и тем, что чистое золото сейчас резко растет и монеты не всегда успевают за его ценой, соответственно разница между монетами и золотом может сократиться со стандартных 15-20% до 10 и даже менее.

antcatt77

От случая "всё плохо" он не застрахован, в отличие от физического обладания драгметаллом,
от случая "все плохо" с появлением мародеров (типа 17-го) физ. золото тоже не спасает.
даже не факт, что спасет автомат калашников с тушенкой.
металлический счет спасает от средней жопы типа 98-го: когда деньги прыгают, но власть и социальные институты остаются на плав
но физ. золото, конечно, может спасти от жопы типа 91-го: власть сменилась, но часть соц. институтов удержались

Nefertyty

металлический счет спасает от средней жопы типа 98-го: когда деньги прыгают, но власть и социальные институты остаются на плав
ну банк обанкротится же тогда

selena12

Похоже никсон так никого ничему и не научил

Lena35

конвертируй в меня, я им найду применение
сколько час стоит?

blinova_zana

Если брать золото, то в таком случае лучше наверное фьючерсами. По моему крайне маловероятно что биржа обанкротится. Если рассматривать такую вероятность, то так же есть не фиговая вероятность что само по себе золото тоже никому нужно не будет.
А с монетами вообще сплошной обман. Ты платишь не за вес по золоту, а за монету. Т.е якобы она представляет собой ещё какую-то культурную ценность (ха-ха). Т.е скажем если золото стоит 1550 за унцию, то монет за такую цену нет в принципе. Ну и да, какой-то налог при купле-продаже теряется. Так то уж лучше просто о золотом ломе задуматься. Все выгоднее монет выйдет.
Сам я думаю о том, что бы купить мясных консервов и тупо хранить в гараже. Это конечно кажется маразмом, блин, но пара тысяч банок мяса, в сложные времена это по любому ликвид. Кстати так же как и пара сотен литров хорошего спирта. Продовольствие дорожает, возможно даже если ничего не случится продать выгодно получится.

antcatt77

ну банк обанкротится же тогда
банк может выступать транзитно, и покупать реальный металл. косвенно такую стратегию подтверждает тот факт, что металлические счета часто идут без процентов и с комиссией за обслуживание.

atsel

Конвертируйте в золото. В виде монет, скажем.
* В Рашке операции с золотом сильно ограничены - если монеты коллекционные, то реализация облагается НДС=18%.
Обезличенные металлические счета привязаны к курсу золота, устанавливаемому Центробанком, а ЦБ может в любой момент этот курс ограничить.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: