Адвокат по уголовному праву

sn0wsky

Господа, помогите советом, а лучше - подскажите хорошего адвоката по уголовному праву.
Ситуация вкратце такова: мой друг попал в неприятную ситуацию. Он снял квартиру неподалеку от работы, но оказалось, что хозяйка и агент в сговоре, и через некоторое время хозяйка выгнала его из квартиры под надуманным предлогом (мол, там недостаточно чисто, пыль под диваном и т.п.). Соответственно не вернула ни залог, ни агентские, ни плату за последний месяц. В итоге сумма получилась равной 42 тыс: агентские (32 тысячи) + залог (10 тысяч).
Не приняв во внимание серьезность возможных последствий, друг вынес из квартиры зеркало из ванной, и испортил внешний вид квартиры (разрисовал или порвал обои, что ли).
В итоге хозяйка, как и следовало ожидать, подала заяву в милицию, однако написала там много очень интересного. Например, что был украден еще телевизор, свч печь, велосипед, занавески. Первых трех вещей в квартире вообще никогда не было. Занавески хз где, скорее всего валяются где-то в квартире, потому что друг понятия не имеет, о чем речь.
Хозяйка оценила "пропажу" вещей в 5300р. Само зеркало оценила в 1500р. Друг на встрече с милицией объяснил ситуацию, признался в том, что забрал зеркало, показал, где оно стоит, и его изъяли в его присутствии. Остальные вещи он, понятное дело, в глаза не видел, о чем и заявил. На него заведено дело по статье 158, сумма ущерба, соответственно, 5300р. На беседе со следователем друг признал вину по эпизоду с зеркалом, написал, что раскаивается и готов сотрудничать со следствием, остальные эпизоды не признал, что логично.
Возможно, в деле фигурируют ещё какие-нибудь заявы, например на ущерб обоям и компенсацию этого ущерба, а также есть подозрение, что хозяйка могла заявить, что друг якобы не платил за квартиру 4 месяца, так как расписок никаких не давала.
Неосмотрительность такого поведения очевидна, и посты "а вот надо было..." не имеют смысла, это и так уже понятно, жаль, что слишком поздно. Я надеюсь, что прочитавшие это вынесут урок из ситуации.
А нужен адвокат, который сможет свести к минимуму возможные последствия для моего друга, и, возможно, поможет составить ответный иск о клевете или о мошенничестве, чтобы хозяйка не чувствовала себя безнаказанной.
Если у кого-то есть проверенный адвокат, или кто-то сам готов помочь в деле, напишите в приват расценки и прогнозы по делу. Ну или просто помогите советом, как ему себя вести в дальнейшем, что делать.

alexshamina

россия - страна варваров.

selena12

посты "а вот надо было..." не имеют смысла
блин, а ведь как хочется их написать!

mad2501

А Договор аренды был?
Акт приема-передачи подписывался (где была бы указана обстановка квартиры, мебель и пр.)?
Он признал хищение зеркала. Но согласно ст. 7.27 КоА, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 р. Вряд ли зеркало (тем более, если оно не новое) стоит дороже.
P.S. О клевете надо подавать не иск (это не гражданское судопроизводство а заявление в ту же милицию.

sn0wsky

Тут в мусорном слое уже я отвечал - описи не было, хозяйка утверждает, что якобы привезла украденные вещи после заключения договора. На заключении договора были два свидетеля, которые могут подтвердить, что ни одной из якобы украденных вещей не было.

lenulek33

Опись вещей в квартире есть?
Договор есть на руках у твоего знакомого?
Агент от какого агентства был?
Есть в описи вещи, которые хозяйка обозначила как украденные?
При расторжении договора и когда твой товарищ передавал хозяйке ключи от квартиры, хозяйка проверяла состояние квартиры? Сверяла наличие вещей с описью?
Можно в целом исходить из того, что при расторжении договора хозяйка действительно не нашла зеркала, поэтому было принято решение компенсировать это засчет залога... Вообще вряд ли в этой ситуации вообще что-то можно сделать.
Очень мало информации конкретной в твоем посте.
В чем обвиняют твоего товарища?
О хищении чужого имущества идет речь?
Как он проник в квартиру? Когда произошло хищение?
Хозяйка квартиры вообще как-либо отражает в своем заявлении, что она сдавала твоему товарищу квартиру? Что между ней и твоим товарищем был заключен договор такого-то числа и такого-то расторгнут?
Без этой информации посоветовать нечего.

sn0wsky

Опись вещей в квартире есть?
нет
Договор есть на руках у твоего знакомого?
да
Агент от какого агентства был?
агент - просто знакомый хозяйки
В чем обвиняют твоего товарища?
Статья 158 УК РФ
О хищении чужого имущества идет речь?
да
Как он проник в квартиру? Когда произошло хищение?
он там жил. тогда и произошло.
Хозяйка квартиры вообще как-либо отражает в своем заявлении, что она сдавала твоему товарищу квартиру? Что между ней и твоим товарищем был заключен договор такого-то числа и такого-то расторгнут?
Этого я не знаю, спрошу.

redtress

не читатель?

atsel

На него заведено дело по статье 158, сумма ущерба, соответственно, 5300р. На беседе со следователем друг признал вину по эпизоду с зеркалом, написал, что раскаивается и готов сотрудничать со следствием, остальные эпизоды не признал, что логично.
* Этого мусорам хватит.
Пусть ищет 10 тонн грина на закрытие дела.
Если передадут дело в суд, то получит срок.

lenulek33

долго пост писала - успели уже ответить до того, как я написала

atsel

Он признал хищение зеркала. Но согласно ст. 7.27 КоА, хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает 1000 р. Вряд ли зеркало (тем более, если оно не новое) стоит дороже.
* Наивняк.
Мусорам проще натянуть стоимость похищенного и получить палку за раскрытие кражи, чем штрафовать за административу.
Судья вообще разбираться не будет: зеркало нашли, зеркало признал, остальное не нашли - значит, куда-то дел.

lenulek33

Вообще - нет.
Тут все сложнее.

atsel

Тут все сложнее.
* Это все именно так просто, как я описал.

redtress

ты юрист чтоль?

lenulek33

По 158 статье:
Нужно чтоб хозяйке отказали в возбуждении уголовного дела.
Однозначным основанием для отказа является отсутствие состава преступления.
158 статья предполагает обязательным признаком корыстную цель, либо освободиться от материальных затрат.
Если этого признака нет => нет состава => отказ в возбуждении уголовного дела.

mad2501

* Наивняк.
В сущности - да, на практике в нашей стране, действительно, наивняк.

Valeryk

Ух ты. 150 тыщ получаешь, умнач, так еще и юристка!

lenulek33

Ну на адвоката придется потратиться. Порядок цифр не знаю.
А пытаться дать денег хозяйке - дохлый номер в этой ситуации, мне кажется. Таких как эта хозяйка лучше оставлять с носом и без денег по возможности.
Ну а скиллом правильно дать денег тем, кто сейчас ведет дело, герой этой истории точно не обладает. Раз на пустом месте влип в такую глупую историю. :)

atsel

Ну на адвоката придется потратиться.
* Да, он поможет занести следователю.
Это ещё 2 тыс. долларов.

lenulek33

Думаешь у человека, который не может снять себе квартиру, есть скилл коммуникаций вообще с кем-нибудь, тем более с юристами, так, чтоб его не наебали?

atsel

Думаешь у человека
* Я вообще о человеках не думаю. :smirk:

lenulek33

а нафига все с * начинаеццо?
не задолбало лишний символ в каждый пост?
)

atsel

не задолбало лишний символ в каждый пост?
* Нет.
А вот тупой вопрос вполне способен задолбать.

avg1035210

пусть к бабке идет и просит забрать заяву за бабло. тока тут смотри чтоб опять его не нагрели.
через месяц устрой какиенить сюрпризы для их машин и тд... если злость еще не утихнет :grin:

stm7929259

Ну или просто помогите советом, как ему себя вести в дальнейшем, что делать.
Пускай прочитает "Преступление и наказание" Достоевского, дальше по ситуации решает дела с бабкой..
P.S. По делу - да всё ок, не посадят его за такую мелочь.

Linar1996

Отвечу не по сабжу, прошу прощения.
Здесь вообще состава преступления по 158 нет. Естественно, его не посадят за кражу вещей, которых не существует в природе. Самого факта кражи с ослов хозяйки недостаточно.
Что касается обоев и зеркала, то это ст. 167. Значительный ущерб считается в сравнении с доходами потерпевшего, но очевидно, что если у хозяйки несколько квартир, то это значительным ущербом для нее не является. На практике меньше 5 000 рублей значительный ущерб не признается.
Другу могу посоветовать а) найти адвоката (как вы уже правильно догадались сами); б) не переживать; в) подать на тетку заявления, как минимум по ст. 306 ("Заведомо ложный донос" как максимум по 306 и 159 (мошенничество если осталось достаточно доказательств хода вашей сделки и ее сговора с риелтором..

mad2501

На практике меньше 5 000 рублей значительный ущерб не признается.
:smirk:
Знаком с теткой, получившей срок за кражу 3 куриц с фермы.

myrka88

фермы вконтакте?

mad2501

Тогда контакта не было еще.

myrka88

жалко
а то я бы свою бывшую засудил, она у меня постоянно овощи пиздила вконтакте

lenulek33

Вроде как раз по 158ой пытаются возбудить дело.
Судя по тому, что пишет топикстартер, про 167 статье речь не идет.
Тем более что герой истории признал хищение зеркала. Нет информации каким образом он это сделал - что конктрено признал и как. Но момент неприятный.
Вообщем, надо знать, что герой истории признал. Вдруг он там под всем составом 158ой подписался, а мы тут о чем-то рассуждаем.

Linar1996

Минимальная сумма для квалификации кражи по УК составляет 1000 рублей, меньше - это административка.
Судя по тому, что пишет топикстартер, про 167 статье речь не идет.
Тем более что герой истории признал хищение зеркала. Нет информации каким образом он это сделал - что конктрено признал и как. Но момент неприятный.
Хм. От своих показаний всегда можно отказаться.
Надо надо накатать заяву на хозяйку и склонять ее затем к примирению по ст. 76 УК РФ

meles

Друг на встрече с милицией объяснил ситуацию, признался в том, что забрал зеркало, показал, где оно стоит, и его изъяли в его присутствии.
То, что признался, не очень важно. Сейчас говорит одно, завтра может передумать и сказать другое. Показания можно менять.
То, что изъяли - это плохо, это подтверждает признание и от этого уже не отвертишься.
Мне кажется, надо доказать что зеркало столько не стоит. Найти в магазине аналогичное, показать что оно стоит меньше 1000 руб. И закрывать дело в связи с малозначительностью.

Kraft1

Интересно, кто-нибудь из вас подумал, что в данный момент они может быть окучивают кого-то ещё?
Почему до сих пор не названы ни имя хозяйки и агента, ни адрес, ни телефон?

sn0wsky

Я к сожалению не знаю, как ее зовут и остальной инфы, знаю только, что квартира где-то на Шаболовке. Потом возможно напишу подробнее.

saba2202

Нужен АДВОКАААТ!
п.с. тему не читал

Oleg4534

пускай родители приезжают и дают, епт. у них с советских времён скилл должен был быть прокачан. у него наверно и на котлету ментам не хватит.

mancurov

Мы живем в дикой стране...
Мусорам проще натянуть стоимость похищенного и получить палку за раскрытие кражи, чем штрафовать за административу.
Судья вообще разбираться не будет: зеркало нашли, зеркало признал, остальное не нашли - значит, куда-то дел.

redtress

открытия на форумлокал

algraf

Есть за горами, за лесами маленькая страна
Там звери с добрыми глазами,
Там жизнь любви полна,
Там чудо-озеро искрится, там зла и горя нет,
Там во дворце живёт жар-птица
И людям дарит свет.

ALEKS67

Жгите машины. Другого варианта нет.

dmitry131

Жгите машины.
Вообще-то если вопрос "как не сесть", то жечь машины бессмысленно - хозяйка уже ничего не решает. Вот с ментами говорить надо, это да.

urchin

посты "а вот надо было..." не имеют смысла
вообще-то такие посты имеют смысл, так как людей кто снимает хаты полно на этом форуме, и каждый может попасть.

urchin

К сожалению, поздно, так как он признал противоправное деяние.
вообще-то он может изменить показания, типо его не правильно поняли.
Пусть нанимает юриста и чем быстрее тем лучше.

urchin

Жгите на форуме. Другого варианта нет.

galka1

Пусть нанимает юриста и чем быстрее тем лучше.
однозначно....
и очень внимательно подписывает все документы, которые подписывает, особенно которые приносят почтальоны
PS читал про реальную и грустную историю как посадили чувака за поддельный проездной... причем посадили его не за поддельный проездной, а за то, что "неявился" по повестке к следователю.. а неявился потому, что когда посыльный принес ему повестку, он подписал не читая.. - а в ней уже стояло "вчерашнее" число... (а подоплека была что чувак неправильно общался с "следователем")

Logon

причем посадили его не за поддельный проездной, а за то, что "неявился" по повестке к следователю
гммм, а статью не подскажешь, в которой говорится о том, что "неявка грозит посадкой"? :shocked:

Linar1996

посадили чувака за поддельный проездной... причем посадили его не за поддельный проездной, а за то, что "неявился" по повестке к следователю.. а неявился потому, что когда посыльный принес ему повестку, он подписал не читая.. - а в ней уже стояло "вчерашнее" число... (а подоплека была что чувак неправильно общался с "следователем")
Предприму попытку перевода на юридический язык:
Гражданин ездил по левой социалке или вообще купил поддельный документ, дающий право на льготу. Это обнаружили, и на гражданина завели уголовное дело по подделке документов (статью не скажу, интернет не оплачен, УК под рукой нет). Следователь отпустил его под подписку о невыезде. В ходе следствия гражданин поругался со следователем, затем не явился по повестке (или следователь оказался в преступном сговоре с почтальоном - информацию о дате вручения на повестке ставит почтальон, а не следователь). Неявка гражданина на следственные действия дала следователю полное право ходатайствовать к суду о заключении гражданина под стражу на время предварительного следствия.

galka1

во-во, именно так оно и описывалось..
его там вроде даже и отпустили потом на суде. Но чувак 1) сидел и ждал суда, 2) "поправил" здоровье 3) да много еще чего..

Linar1996

(а подоплека была что чувак неправильно общался с "следователем")
Когда на тебя завели уголовное дело, стоит общаться со "следователем" правильно, если ты не полный дурак. А если ты подделываешь документы, то следует предполагать, что за ты это ты можешь сесть в тюрьму.

Boyan123

PS читал про реальную и грустную историю как посадили чувака за поддельный проездной
ошибаешься
я знаю что это за история - это грубас
он много пиздит

Lena35

гммм, а статью не подскажешь, в которой говорится о том, что "неявка грозит посадкой"?
статья называется 3-я страница, вторая колонка. Спид-Инфо :)

blisterprom

то, что он забрал зеркало - является удержанием. мерой обеспечения исполнения обязательства другой стороны (вернуть деньги) - это ГК РФ.
а вот то, что сделала хозяйка - является 1) заведомо ложным доносом (УК 2) мошенничество (УК) + в группе лиц по предварительному сговору.
чуваку следует написать заявление в милицию на хозяйку и агента.
затем можно торговаться на примирение. его дело закроют. однако относительно хозяйки и агента - даже если чел заберет свою встречную заяву, менты могут продолжит по собственной инициативе. что не может не радовать.
+ к войсу. по-аккуратней с выбором юриста - полно адвакотов адвокатычей и прочей швали.
можно обратить к Васильеву Олегу Леонидычу. может порекомендует кого. http://sc.law.msu.ru/staff/vasilev

atsel

о, что он забрал зеркало - является удержанием. мерой обеспечения исполнения обязательства другой стороны (вернуть деньги) - это ГК РФ.
* Возьми ГК и прочитай уже, что такое удержание.
И не позорься.

blisterprom

типа это был вброс?
зы: сам почитай. хочешь сказать, что не проканает, и не стоит пробовать?

atsel

сам почитай.
* Читал курсе на 2-ом, и ты должен был.
хочешь сказать, что не проканает

* Как за удержание проканает то, что им не является ?

blisterprom

но это и не кража. имхо, здесь нет субъективной стороны кражи. и больше здесь подходит удержание. потому что, во-первых, чуваку были должны + против него были совершены неправомерные действия, и, во-вторых, у него были ключи.
т.е. после требования хозяйки о досрочном прекращении договора чел мог просто отказаться съезжать, тогда бы хозяйке пришло обратиться в суд, а не в милицию, т.к. в ее изначальной предъяве - пыль и т.п. - не было состава УК. однако чел предпочел забрать вещь своего должника. далее, исходя из рассказа, хозяйка побежала в милицию. а не обратилась к челу с просьбой вернуть ее вещь. чел же в свою очередь на это сказал - да, забрал ее вещь, потому что она мне должна.
он не скрывался, вроде не отрицал.
имхо, действовал он правомерно. за исключением разрисовывания стен конечно. однако это можно вычесть из суммы долга со стороны хозяйки, если чел не отрицает. испортил - возместил. тоже не УК, если признает и не отказывается возмещать.

atsel

здесь нет субъективной стороны кражи. и больше здесь подходит удержание.
* Переданную по договору вещь контрагент, которому она передана, вообще не может украсть.
Здесь подходит самоуправство как состав.
Административный состав, я имею в виду.

urchin

ошибаешься
я знаю что это за история - это грубас
он много пиздит
Давай рассказывай, что там было

pit89

У меня родная тетя 10 лет лес рубила за то что в 47-ом после уборки урожая с поля собрала колоски и отнесла знакомой у которой дети голодали. Этот факт меня всегда ставил в тупик, когда я заполнял анкеты советского образца с графой: "была ли у вас или ваших близких родственников судимости?". :crazy:

blisterprom

ну да. все верно. а со стороны хозяйки - мошенничество. и чел действовал в защиту собственный интересов. пределов не превышал, а наоборот даже
вобще, дурь он конечно сделал, че говорить.
имхо, ему нужно было просто сменить замки, отказаться съезжать и первому подать заяву в милицию.
по поводу административного состава самоуправства - хз, честно говоря. все-таки у него были ключи и он правомерно пользовался имуществом. ну вынес куда-то. но ведь и срок сдачи по договору не наступил (имею в виду не досрочное прекращение в одностороннем порядке, когда основания к этому еще надо доказать). так и обратно занесет, и вреда не причинит.

atsel

чел действовал в защиту собственный интересов. пределов не превышал
* Защищать свои интересы такими способами это и есть самоуправство.

atsel

все-таки у него были ключи и он правомерно пользовался имуществом. ну вынес куда-то. но ведь и срок сдачи по договору не наступил. так и обратно занесет, и вреда не причинит.
* Чтобы это понимать, нужно высшее юридическое образование, а не мусорское ПТУ.

Logon

Чтобы это понимать, нужно высшее юридическое образование, а не мусорское ПТУ.
То есть грамотный адвокат к этому может подвести или уже поздняк, дело парню уже нарисовано, осталось подписи нужные проставить?

blisterprom

* Чтобы это понимать, нужно высшее юридическое образование, а не мусорское ПТУ.
факт. предлагаешь просто переквалифицировать на административку? ну можно, че. вобще, имхо, один хрен че им втирать - про самоуправство или про удержание (мое профессиональное мнение - все-таки это удержание). для них оно одинаково в плане осознания. а вот на хозяйке и агенте они аж две верные палки срубят.
а в отношении парня дело подлежит прекращению за отсутствием состава 158 ст. УК. и менты (из пту аль из мгу) должны это знать. если откажутся - заяву на ментов в прокуратуру. впрочем, если адвокат нормальный и не подонок - сможет объяснить ментам их пользу.

atsel

То есть грамотный адвокат к этому может подвести
* Может, да - конвертом с бабками.
Приводным механизмом системы является не закон, а лавэ.
Она так устроена - двигается только на таком топливе.
А ты можешь быть хоть Плевако скрещенным с Кони.

blisterprom

грамотному адвокату - никогда не поздняк. если только клиента не порешат.

Logon

Приводным механизмом системы является не закон, а лавэ.
Ну тогда немного странным выглядит твой совет по поводу внимательного отбора юриста - какая разница, какая будет квалификация у чела, который конверт будет заносить? :confused:

Linar1996

У меня родная тетя 10 лет лес рубила за то что в 47-ом после уборки урожая с поля собрала колоски и отнесла знакомой у которой дети голодали.
В 37-м ее бы за это расстреляли. А веке в XVII, возможно, сожгли.

gena137

Это не херкулес советовал а я вроде. не?

Logon

Ссори, да...
Геркулес сразу предложил "деловой" подход, без юридических плясок

den81

Интересно, где он работает.

pit89

Честно говоря мне кажется вся эта история несколько высосанной из пальца.
Пойду по списку:

но оказалось, что хозяйка и агент в сговоре

Есть улики указывающие на преступный сговор? Или это на уровне ваших домыслов?

через некоторое время хозяйка выгнала его из квартиры под надуманным предлогом

Я так понимаю, что между ними был заключен договор. В договоре было оговорено, что за грязь в квартире его могут выселить? Почему он пошел на выселение, а не стал протестовать против него?

друг вынес из квартиры зеркало из ванной, и испортил внешний вид квартиры (разрисовал или порвал обои, что ли).

Опять же, я так понимаю, что между твоим другом и арендодателем в договоре прописано, что он возмещает ущерб? Т.е. если он в съемной квартрире разрисовал обои, сломал унитаз, водопровод, то он просто обязан возместить ущерб? Для этого, как раз, и есть такое понятие как залог. Какое здесь может быть административное и, тем более, уголовное преследование?

Хозяйка оценила "пропажу" вещей в 5300р. Само зеркало оценила в 1500р.

Описи вещей не было при поселении? На каком основании хозяйка утверждает, что в квартире эти вещи вообще были? Как твой друг мог понять, что зеркало не его без этой описи?
Насколько я понимаю ситуацию (формально): на основании грязи в квартире, арендодатель попросила арендатора освободить квартриру. Арендатор послушно выполнил требования и вывез все свои вещи, в процессе вывоза вещей по ошибки взял ее зеркало т.к. на руках у арендатора не было первоначальной описи и он не мог свериться со списком вещей, оставленных в квартире. После выезда из квартиры арендодатель и арендатор должны были встретиться, чтобы последний отдал ключи от квартиры, а первая проверила сохранность квартиры и вернула залог, или вернула залог за вычетом нанесенного ущерба. Но вместо этого арендодатель обратился в полицию с обвинением в краже (!) зеркала из съемной квартиры, даже не пытаясь выяснить обстоятельства произошедшего (зеркало, как и обои, могли быть испорчены в процессе съема квартры, что, теоретически, предусматривает заключенный договор аренды).
Насколько я понимаю ситуацию (не формально): твой друг и эта бабка не нашли общий язык, бабка в сердцах ляпнула, что бабки (сорри за тафтологию) она ему не вернет, твой друг собрал все свои шмотки и прихватил зеркала, думая ей подгадить. Бабка не желая дальше выяснять с ним отношения (видать твой друг тоже хорош) написала на твоего друга заявление в полицию. Т.к. твой друг делал свои действия намеренно, то он жидко обгадился, когда к нему нагрянули менты и теперь переживает, что его закроют за зеркало лет так на пяток.

pit89

Геркулес, если ты в этом треде не тролишь, то объясни мне: где тут состав преступления?

atsel

где тут состав преступления?
* Пара кексов сидят за то, что нефть воровали сами у себя.
Разница между их ситуацией и любой другой в том, кто принимает решение посадить.

pit89

С этим согласен, но не надо все мешать в одну кучу и лить кучу пессимизма на такие ситуации. Парням это явно легкости и четкости в действиях не добавит - только нервозности из-за которой они уже натворили делов.

blisterprom

ну герыч прав в том смысле, что такие явления действительно имеют место.
однако это не значит, что с ними не нужно бороться, потому что имеют место и обратные примеры.
хуже все равно не будет. а взятку дать никогда не поздно. кроме того, взятка не гарантирует, что все будет сделано в рамках закона, и что в последствии эта стряпня не станет поводом для дальнейшего вымогательства, и/или что дело не будет опять возбуждено по результатам какой-нить внутренней проверки.

oxana1

как там, есть новости?

sn0wsky

Продолжение истории.
Мой друг нашел адвоката. С момента написания заявления прошло уже несколько встреч с дознавателями, была проведена очная ставка, подняты записи с камеры внешнего наблюдения.
Основные итоги:
- Есть видеозапись, на которой видно, как мой друг со своей девушкой уезжают из квартиры, забрав свои вещи, и заодно это зеркало.
- Менты на основании этой видеозаписи пытались переквалифицировать преступление в более тяжкую часть (предварительный сговор, группа лиц
так как на видео зеркало несет девушка. Друг на допросе сказал, что девушка вообще не знала, что зеркало не его. То же
самое сказала на допросе девушка. На видеозаписи очевидно нет и следа никаких телевизоров, микроволновок и
велосипедов, которые тоже якобы пропали. К счастью, в протоколе допроса девушки друга есть инфа о том, что ей была продемонстрирована видеозапись,
Протокол подписан дознавателем. Но мы боимся, что видеозапись к делу не будет приложена, так как по ней можно очевидно установить, что остальные предметы из квартиры не выносились, а следствие намерено настаивать на том, что велик, телевизор и остальное тоже украдены. Соответственно, тогда из дела исчезнут и показания свидетельницы (девушки друга, которая видела видеозапись). Либо к делу будет приложен только тот кусок, на котором есть момент выноса зеркала, а остальная запись магическим образом окажется "утрачена".
- На очной ставке тетка подтвердила, что квартира была оплачена моим другом до 28 августа. В изначальных
показаниях она утверждает, что друг позвонил ей 31 августа и она сказала ему убраться в квартире и подготовить ее к передаче ей в первоначальном виде в трехдневный срок, а 2 августа позвонила и договорилась о встрече с целью передачи ключей. Теперь, на очной ставке, она стала утверждать, что не собиралась его выселять, а три дня дала для того, чтобы навести порядок и решить вопрос с оплатой, и что мой друг съехал по своей инициативе. Вопрос к ней на очной ставке с просьбой пересказать ее последний телефонный разговор с другом 2 августа
дознаватель отклонил и сообщил, что будет отклонять все вопросы, касающиеся этого разговора. В ходе именно этого разговора друг сообщил хозяйке о том, что он съехал, оставил ключи в почтовом ящике и высказал ей претензии по поводу незаконного выселения и понесенных расходов в связи с этим, на что она ответила, что все подобные вопросы ему следует решать с риэлторами. У друга имеются несколько свидетелей этого разговора.
- Тетка утверждает, что до него никому квартиру не сдавала. Это неправда. Есть инфа о том, что в квартире ранее был подключен инет от
корбины (явно не хозяйкой - бабкой 65 лет). Есть также свидетели того, что бабка при подписании договора рассказывала, как прошлые
жильцы украли у нее этот самый телевизор и какие-то другие вещи. Но на очной ставке она заявила, что говорить она этого не могла, т.к. ранее эту квартиру не сдавала, и что ее не так поняли - мол она рассказывала это про предыдущих жильцов из соседней квартиры. На вопрос, откуда она знает про случай с соседями она сказала, что не помнит. Зато она заявила, что в момент подписания договора велосипед стоял на
балконе, что подтверждает ее риелтор (ее показаний пока друг с адвокатом не видели и что якобы друг со своей девушкой вышли на балкон покурить (друг и девушка не курят вообще и обсуждали, как круто будет кататься на этом велике (напомню, речь идет о
велосипеде марки "Украина" которому много-много лет).
- Хозяйка утверждает, что всего было два комплекта ключей от квартиры, и оба комплекта были отданы жильцу. По ее словам, в период его проживания у нее на руках ключей от квартиры не было. В ходе ответа на другой вопрос подтвердила это также тем, что якобы украденные вещи она привезла жильцу по его просьбе и передала лично в руки, поясняя это так: "т.к. не могла войти в квартиру в его отсутствие".
Однако затем в ходе очной ставки она сообщила, что приезжала (без предварительного уведомления) в квартиру жильца в его отсутствие 30 августа (до того, как он вернул ей ключи, что произошло согласно ее словам 2 сентября) и видела, что в этот день все вещи были на месте. Адвокат решил до поры до времени не акцентировать на этом внимания.
- Хозяйка затруднилась подробно описать вменяемые другу вещи (был задан соответствующий вопрос на очной ставке). Не указала ни размера, ни веса, ни других отличительных признаков каждого из предметов - только названия торговой марки. Документов о приобритении этих вещей в деле еще нет (она обещала поискать их дома). Также она заявила, что все вещи - телевизор, свч-печь, пакет с одеялами и занавесками - она привезла в квартиру одномоментно, сама поставила свч печь на холодильник, а телевизор, за ненадобностью, на шкаф (она не уточнила какой именно шкаф, но по логике там только один был подходящий, и у друга есть фото на котором видно, что на шкафу телевизора не было). Не очень понятно, зачем было привозить телевизор по просьбе жильца и ставить его за ненадобностью на шкаф (этот вопрос пока тоже ей не задавали).
- Хозяйка путается с датами совершения телефонных звонков. В одном месте она говорит, что постоянно названивала другу с 28 августа по 31 августа, в другом месте она утверждает, что попыток позвонить ему в период с 5 августа по 29 августа она не делала, в третьем месте сказала о том, что попыталась один раз ему позвонить 27 августа и более попыток связаться с ним не делала. Также она утверждает, что кроме как по поводу оплаты квартиры 27 июня и июля, у нее разговоров с другом не было. Имеется детализация звонков от сотового оператора - которые опровергают последнее утверждение.
- Единственная реально существующая вещь во всем этом - зеркало - экспертизой было оценено в 1015 рублей ( на 15 рублей больше,
чем надо для уголовки). При этом в заключении "экспертизы" указаны сайты, которые использовались в качестве источников информации. На одном из них есть калькулятор, и при вводе параметров зеркала он даже для нового такого же зеркала выдает цену около 800 рублей, хотя
экспертиза "насчитала" для нового цену 1450р. Так что в суде экспертиза будет оспорена, но в досудебном расследовании ходатайство об этом было отклонено.
- Изъятие зеркала проходило с нарушениями, в частности, было проведено поздно ночью и всего с одним понятым. Откуда взялась вторая подпись понятого в протоколе осмотра - непонятно, возможно это подпись опера (был на осмотре в гражданской форме) или вообще какого-то левого человека. Согласия друга на осмотр его жилища также нигде не зафиксировано.
Общая линия защиты такова: зеркало было унесено в попытке привлечь хозяйку к переговорам о возмещении неустойки связанной с незаконным выслелением друга из квартиры, соответственно попытка переквалифицировать произошедшее на самоуправство (что есть административка ввиду незначительности ущерба). Очевидно, что на досудебном уровне этого сделать не выйдет, следователи твердо намерены предьявить обвинение в краже, причем по всем предметам, а не только по зеркалу. Скорее всего, у ментов или у тетки есть договоренность с судьей, так как уже очевидно, что дело разваливается на глазах, и при рассмотрении по существу ни одно доказательство судьей не должно будет быть принято как законное, а показания тетки содержат массу противоречий. В планах есть два обратных заявления: уголовный за заведомо ложный донос, и гражданский за нарушение условий договора аренда. Плюс можно настучать в налоговую, так как тетка признала и факт сдачи квартиры, и факт получения оплаты за 4 месяца.
Такие дела.

valera62

Соответственно, тогда из дела исчезнут и показания свидетельницы (девушки друга, которая видела видеозапись). Либо к делу будет приложен только тот кусок, на котором есть момент выноса зеркала, а остальная запись магическим образом окажется "утрачена".
пусть скопирует видеозапись, пока не утрачена
зеркало было унесено в попытке привлечь хозяйку к переговорам
имхо, глупая отмазка, да и не поможет она, если хозяйка в сговоре с судьей
а почему про явные нестыковки пока решили ей не предъявлять?

atsel

при рассмотрении по существу ни одно доказательство судьей не должно будет быть принято как законное
* Не принять доказательства означает оправдать.
Если бы дело рассматривалось у мирового судьи (по ч.1 ст.158 то шансы были бы.
Судья районного суда (по ч.2 ст.158) насчет оправдания будет звонить в Мосгорштамп, где ему скажут, что надо приговаривать.
Итого - срок будет условный.
Произойдет это потому что судье, в принципе, пофиг на доказательства -
за вынесение неправосудного решения судье ничего не будет.

atsel

* Я ничего не предлагаю - я просто констатирую механизмы, которые движут системой.
Дача взятки мусору тоже совершенно ничего не гарантирует -
стоит раз заплатить, будут тянуть деньги.
Насчет юридических механизмов - по делу Козлова дошли до Верховного суда.
Дело вернули в первую инстанцию - там опять начали мутить, потому что районному суду пофиг на Верховный суд. В реале, на районного судью действия, идущие вразрез с требованиями ВС, никак не повлияют. А вот конфликт с Мосгорштампом может привести к вылету из системы.

valera62

такие приговоры можно обжаловать?

atsel

такие приговоры можно обжаловать?
* Можно.
Практически это мало что дает: большинство приговоров обжалуются - с нулевым результатом.

sn0wsky

Пока дело квалифицируется по 158ч1, так что скорее всего рассмотрение будет в мировом суде.

sn0wsky

Появились материалы дела, там какой-то пипец.
На протоколе осмотра квартиры, из которой менты изымали зеркало, появился вдруг второй понятой из Сергиево Посада (хотя при изъятии был всего один понятой, он же сосед моего друга по квартире подделана подпись первого понятого на одной из страниц, страницы разными ручками заполнены, приписки есть.
Вот так у нас работает правосудие.

algraf

ну они хотят получить премию в виде 13 зп :grin:

roza200611

ну они хотят получить премию в виде 13 зп
ты плохого о них мнения. в виде годовой зп!

galka1

ВОТ УЖЕ почти сотня ПОСТОВ, и ПОЧЕМУ НЕТ ИМЕН-АДРЕСОВ-ФАМИЛИЙ-ТЕЛЕФОНОВ? Хозяйки и риэлтора? Хоть, чуточку, но меньше шансов что кто-нибудь еще попадет в подобную ситуацию...

yangel1976

авдоката уже нашли же
а так тема флуд

sn0wsky

Ну я не знаю имени и фамилии, а у друга не спрашивал.

sn0wsky

Свежие новости о материалах дела:
там вообще полный треш
показания последнего свидетеля - это показания опера, который меня опрашивал через 3 дня после съезда в квартиру. В своих показаниях он утверждает, что задержал меня в день когда я оставил ключи в ящике в 18:00 на Пятницкой улице около дома номер 49 (адрес ОВД) и привелел меня в отделение районного ОВД (по этому же адресу)
а я в это время на работе был - ну там записи камер, СКУДа и прочее подтверждают это, но всем похуй
риэлтор со стороны хозяйки дала показания практически анонимно - ни паспортных данных, ни места работы, ни реального адреса места жительства (в качестве места жительства указано место рождения - г.Нальчик) не указаны
с видеозаписями нам ознакомится не дали
в общем, сейчас жду повестки от прокурора для ознакомления с подписанным им обвинительным актом и дальше этот балаган будет в суде на предварительном слушании продолжаться
а еще там куча опечаток и описок из серии "забыли подправить после copy-paste" - даты на протоколах, номера заключений экспертов, и даже фамилии дознавателей время от времени путаются
упоминаются заключения экспертов от какого-то там числа 2008 года, фигурируют фамилии левых дознавателей в бланках протоколов
Вопрос к Геркулесу и остальным, имеющим опыт общения с нашей судебной системой. Это вообще нормально? Часто материалы дела в таком виде в суд уходят? Как это может повлиять на исход дела?

dmitry131

Это вообще нормально?
Ну как тебе сказать... если даже ты - у кого друг в беде - пишешь:
Ну я не знаю имени и фамилии, а у друга не спрашивал.
То есть если тебе пофиг на такое - хотя твой друг попал - то уж судьям-то очевидно пофиг, геркулес же написал, чем и как они мотивированы (а менты мотивированы тоже понятно чем).

Hrog

Часто материалы дела в таком виде в суд уходят?
По-моему, всегда. И суд это устраивает.

roza200611

мда, позиция Ежика не совсем понятна.
имен не знает, но знает какие-то другие более туманные подробности...

atsel

Это вообще нормально? Часто материалы дела в таком виде в суд уходят?
* Нормально.
В суде такое каждое второе дело.
Думаешь, прокурорам и судьям охота работать, разбираться в деле, въезжать в процессуальные нарушения, читать кодекс - они такой же офисный планктон, который отсиживает свое время в офисе.
Как это может повлиять на исход дела?

* Никак.
Приговор будет копией обвинительного заключения, скорее всего.
По итогам дела все будут довольны - судья, что напрягаться не пришлось, следствие дело закроет, улучшит показатели, тетке вернут зеркало, а твой знакомый будет доволен, что срок условный, а не реальный.

nbjy

весь тред не читал
я правильно понимаю, что чувака осудят тупо потому что он сам признался что спиздил зеркало?
а если б он просто сказал, что ничего не спиздил, а зеркало было его, то нихера б не было?
или я что то пропустил?

sn0wsky

Ну вот я узнал фио хозяйки и риэлтора:
Яковлева Ирина Александровна 01.04.1955 г.р. - хозяйка
Воронова Анна Вячеславовна со слов 07.12.1982 г.р. - риэлтор
Блин у нее ДР 1 апреля, а человек такое говно...

Marina_N

неплохо было бы еще адресок квартирки написать...

atsel

я правильно понимаю, что чувака осудят тупо потому что он сам признался что спиздил зеркало?
* Так там ещё и видеозапись есть, которая его слова подтверждает.
И зеркало у него изъяли.

nbjy

но видеозапись подтвердила бы его слова и в том случае, если б он тупо сказал, что зеркало его.
т.о. получается его осудят потому что он сам признался, нет?

atsel

т.о. получается его осудят потому что он сам признался, нет?
* По совокупности доказательств его осудят.

nbjy

совокупность доказательств:
1. утверждение бабки, что он спиздил её зеркало.
2. его признание.
3. видео, подтверждающее вынос зеркала.
если б он не признался, то было б только её слова против его слов.

paoook

бл, эта история просто ужасная. люди, учитесь на чужих ошибках (вот этих)!

Oleg4534

трудно что ли нарисовать показания соседей/понятых/риэлтора, что они видели это зеркало раньше у неё в квартире?

Oleg4534

Приговор будет копией обвинительного заключения, скорее всего.
неужели совсем ничего нельзя сделать?

atsel

люди, учитесь на чужих ошибках (вот этих)!
* Фундаментальная ошибка это считать, что следствие или суд разберутся, и сотрудничать с ними.
Когда подозреваемый есть, за него будут держаться двумя руками, иначе придется дело закрыть или бегать искать кого-то другого.
Надо понять одно: у элементов системы - мусоров и проч. - интересы прямо противоположны интересам подозреваемого.
Основная цель это доказать, что ты даже подозреваемым быть не можешь.
Если стал подозреваемым, цель - уничтожить или скрыть любые доказательства, которые можно использовать против тебя.
Нужно держаться позиции, противоположной позиции следствия, и двигать факты, которые нельзя опровергнуть.
Ошибка также это сначала признаться, а потом отказаться от своих показаний. Такой отказ суды почти всегда не учитывают.
Само собой, адвокат, который предлагает честно все рассказать или признаться, а "потом мы от всего откажемся" это мусорской адвокат. Он работает на следствие.

atsel

неужели совсем ничего нельзя сделать?
* Практически нет.
Там уже до прокуратуры дело дошло.

klenal

Само собой, адвокат, который предлагает честно все рассказать или признаться, а "потом мы от всего откажемся" это мусорской адвокат. Он работает на следствие.
Неужели и такое бывает? :shocked:

Uthgart

* Фундаментальная ошибка это считать, что следствие или суд разберутся, и сотрудничать с ними.
Когда подозреваемый есть, за него будут держаться двумя руками, иначе придется дело закрыть или бегать искать кого-то другого.
Надо понять одно: у элементов системы - мусоров и проч. - интересы прямо противоположны интересам подозреваемого.
Основная цель это доказать, что ты даже подозреваемым быть не можешь.
Если стал подозреваемым, цель - уничтожить или скрыть любые доказательства, которые можно использовать против тебя.
Нужно держаться позиции, противоположной позиции следствия, и двигать факты, которые нельзя опровергнуть.
Ошибка также это сначала признаться, а потом отказаться от своих показаний. Такой отказ суды почти всегда не учитывают.
Мне кажется, это должно висеть яркими крупными буквами везде, где только можно!
Скольким людям это могло бы сэкономить нервы, время, деньги, здоровье.

Oleg4534

даже если заносить (ментам/хозяке/судье)?
а если хозяйку серьёзно начать прессовать (вплоть до беспредела чтобы забрала заявление?

atsel

Неужели и такое бывает?
* Да, бывает.

Samsonnn

Неужели и такое бывает? :shocked:
Ну подумай, за что ты обычно платишь адвокату

atsel

чтобы забрала заявление?
* Основанием для закрытия дела это не является.

nbjy

а сколько зеркало то стоит?
тут не применима малозначительность деяния?
хотя менты конечно сами на такое не пойдут, а судье насрать

nbjy

не, ну если заберет заявление, то можно пойти по этому пути:
Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
но сказано может быть освобождено, а может и не быть

atsel

тут не применима малозначительность деяния?
* Так мусора и натянули стоимость на угловку.
Иначе это была бы административа.

nbjy

офигеть, конечно, история дикая, причем не изза ментов, а изза действий "подозреваемого".

Oleg4534

А ты представляешь, как теперь вся эта байда отразится на его дальнейшей судьбе этого эльфа?
У каждого же нормального работодателя есть графа про уголовку. :(
Можно конечно паспорт новый липовый завести и т.д., но всё равно это траблы на всю жизнь.
а всё из-за долбоебизма наших законов, которые полагают, что арендодатели обязаны платить налоги.

atsel

А ты представляешь, как теперь вся эта байда отразится на его дальнейшей судьбе этого эльфа?
* Хорошо, что он не бизнесмен.
А то имел бы реальную возможность на ровном месте посидеть в СИЗО пару лет, а потом на зоне в пермских болотах погнить.

Uthgart

а всё из-за долбоебизма наших законов, которые полагают, что арендодатели обязаны платить налоги.
Не очень понятно, как эти законы связаны с выносом чужого зеркала из чужой квартиры.

sever576

по теме
".....В России может быть принят принципиально новый Уголовный кодекс. С таким предложением выступил бывший министр юстиции России и бывший президент Чувашии, ныне сенатор Николай Федоров, который руководит институтом, писавшим программу для путинского «Общероссийского народного фронта». Федоров считает, что УК нуждается в серьезной гуманизации, а правка действующего документа ситуацию не спасет. Старый документ, принятый в 97 году, по мнению Федорова, после многочисленных правок перестал быть цельным системным документом. По подсчетам Саратовской академии права, в первоначальную редакцию, состоящую из 360 статей УК, было внесено более 500 поправок. "Сегодня подавляющее количество приговоров судов в России – обвинительные. За последние 15 лет осуждено более 15 миллионов человек, то есть каждый девятый гражданин Российской федерации", - говорит Федоров. Логика железная. Так как прогнившую, коррупционную, но свою, режимную судебную систему менять нельзя, лучше гуманизировать наказания.
Для справки, в первом полугодии 10-го года по уголовным делам вынесено 0,76% процента оправдательных приговоров, при кровавом Сталине, который как известно ел детей, этот показатель равнялся 10%. Почему так происходит?
За каждый оправдательный приговор прокурор получает выговор, а три выговора в год — увольнение. Почему судьи боятся опечалить прокурора оправдательным приговором. Первая причина: прокуратура всегда обжалует оправдательные приговоры, добиваясь его отмены. Вторая причина: судью, вынесшего оправдательный приговор, прокуратура может обвинить в коррупции. За этим последуют проверки не только в отношении самого судьи, но и всего суда, его председателя. Третья причина: судью могут привлечь к уголовной ответственности. Это, правда, может сделать только генеральный прокурор. Однако следственные действия проводит прокуратура того города, где находится суд. Четвертая причина: прокуратуре принадлежит право вето при назначении судей. Квалификационная коллегия судей направляет заявления претендентов на должность судей для проверки (на достоверность и правдивость) именно в прокуратуру...."

Limonka79

Чувака послали нах без денег на ровном месте. Видать бумаги все были на честном слове.

Uthgart

Это неприятно, обидно, накладно, но это не повод брать чужое.
Все это, разумеется, не оправдывает нашу "правоохранительную систему", но подставляться самому под ее жернова....
Именно поэтому то, что написал Геркулес должны выучить как "Отче наш" абсолютно все.

Anna23

Нда, я примерно так себе и представлял.
Случай, а можешь посоветовать, что взботнуть, чтобы не попасть в такой вот замес и разрулить все в самом начале?
Т.е. я человек не представляющей себе(мотивировки, уловности, устояшейся практики) как работает следствие, прокуроры, суды и судьи.
Что я обязательно должен/не должен делать, если меня пытаются закрыть по уголовке?

a7137928

Хорошо, а допустим, что чувак на вопрос милиционера про зеркало ответил бы, что зеркало мое, покупал я его сам, и унес с собой как собственность. Что было бы в этом случае с учетом вранья бабки по остальным пунктам? Он все равно получил бы свой условный срок, или смог бы отмазаться?

den81

Судья районного суда (по ч.2 ст.158) насчет оправдания будет звонить в Мосгорштамп, где ему скажут, что надо приговаривать.
Итого - срок будет условный.
Произойдет это потому что судье, в принципе, пофиг на доказательства -за вынесение неправосудного решения судье ничего не будет.
Когда я привел эту цитату адвокату, практикующему больше лет, чем ты прожил, он сказал, что ты идиот.

demiurg

Так неважно сколько он там лет практикует. Важна практика последних пары лет, где Геркулес как раз возможно куда более в курсе.

a7137928

Когда я привел эту цитату адвокату, практикующему больше лет, чем ты прожил, он сказал, что ты идиот.
Нет, это нихера не аргумент. Я в ответ могу сказать что твой адвокат идиот, или ты сам идиот, и чо?
Было бы гораздо лучше, если бы ты рассказал, как практикующий много лет адвокат прокомментировал всю эту ситуацию - какие реальные, на его взгляд, будут последствия, как надо защищаться, как надо было защищаться, чтобы до такого не доводить, и т.п.

den81

Адвокат еще практикующий.

1853515

может, он имел в виду, что даже звонить не будет, а сразу срок вкатает? :grin:

asseevdm

Может, это "адвокат, который предлагает честно все рассказать или признаться" :smirk:

Natalia01

За каждый оправдательный приговор прокурор получает выговор, а три выговора в год — увольнение. Почему судьи боятся опечалить прокурора оправдательным приговором. Первая причина: прокуратура всегда обжалует оправдательные приговоры, добиваясь его отмены. Вторая причина: судью, вынесшего оправдательный приговор, прокуратура может обвинить в коррупции. За этим последуют проверки не только в отношении самого судьи, но и всего суда, его председателя. Третья причина: судью могут привлечь к уголовной ответственности. Это, правда, может сделать только генеральный прокурор. Однако следственные действия проводит прокуратура того города, где находится суд. Четвертая причина: прокуратуре принадлежит право вето при назначении судей. Квалификационная коллегия судей направляет заявления претендентов на должность судей для проверки (на достоверность и правдивость) именно в прокуратуру...."
Меня удивляет, почему вот про это говорят только в лучшем случае в газетах, а на всяких "общениях с президентом" об этом ни слова, это просто цензура не пропускает или куда? Все пишут про вред палочной системы, а она на месте и ни разу не слышал предложний о ее отмене от всяких общественных советов хотя бы.

den81

Четвертая причина: прокуратуре принадлежит право вето при назначении судей
Можно про это подробнее, пожалуйста?

redtress

ну вот сегодня пара студентов журфака на встречи с президентом попыталась...

den81

на встречи

Leka313

>За каждый оправдательный приговор прокурор получает выговор, а три выговора в год — увольнение.
казалось бы, не отправляй шитое белыми нитками дело в суд и все.

den81

>За каждый оправдательный приговор прокурор получает выговор, а три выговора в год — увольнение.казалось бы, не отправляй шитое белыми нитками дело в суд и все.
Про выговоры тоже кстати вилами по воде писано. Тем более что сейчас следственный комитет отделен от прокуратуры.

atsel

Адвокат еще практикующий.
* А что тебе адвокат скажет: так все и есть, и мои функции на 60% декоративные ?
Это плохой маркетинг.
Уголовные адвокаты делятся на 2 категории - Перри Мейсон 2.0 и Жрец бога правосудия, обладающий скаральными знаниями уголовного права.
Твой знакомый это вариант 2, видимо.
Насчет лет практики - количество нечасто переходит в качество, судя по тому, что я вижу.

atsel

Было бы гораздо лучше, если бы ты рассказал, как практикующий много лет адвокат прокомментировал всю эту ситуацию - какие реальные, на его взгляд, будут последствия, как надо защищаться, как надо было защищаться, чтобы до такого не доводить, и т.п.
* Адвокат скажет, что нужно его нанять - умного с десятками лет стажа - на штуку-две баксов за каждый месяц сопровождения следствия.

atsel

Можно про это подробнее, пожалуйста?
* Состав любой квалификационной коллегии судей посмотри - сколько там членов из прокуратуры, МВД и проч. Их не меньше двух третей всегда.

nbjy

а ща и фсб включают во все комиссии

denis24

Итак, если хочется поднасрать хозйяке, то не нужно портить обои, выносить зеркала и проч. Нужно пойти в магазин и купить десяток яиц, а потом в аптеку, и купить несколько шприцов на 5 мл. Дома нужно яйца взбить, а потом набирать в шприц и впрыскивать в обивку мебели или входной двери. Только делать это нужно прямо перед тем, как хозяйка придёт забирать ключи и осматривать квартиру. Запах начнёт появляться примерно через 6-8 часов, а через несколько суток находиться в квартире без противогаза будет невозможно.
Но это самая крайняя мера, на которую нужно идти только в случае грубого кидалова. В 99% случаев нужно пытаться договориться.

Valeryk

Как то слабовато. Надо просто насрать в шкаф.

Damrad

скажите, а УСБ тут никаким боком не поможет?

nbjy

а как? он сам признался, что спиздил зеркало, а менты у него денег не вымогают.

Valeryk

Но прикрывают мошенничество хозяйки и риэлтора.

Angalak

казалось бы, не отправляй шитое белыми нитками дело в суд и все.
не так-то просто это не сделать.

Koldunel

было бы неплохо, если бы мы тут каким то образом скооперировались и устроили тяжелые будни этим двум человекам. готов поучаствовать материально.

nbjy

можно с квартиры еще чо нить вынести и потом признаться

ozura

Общая линия защиты такова: зеркало было унесено в попытке привлечь хозяйку к переговорам о возмещении неустойки связанной с незаконным выслелением друга из квартиры
 А почему не случайно? :confused:
В планах есть два обратных заявления: уголовный за заведомо ложный донос, и гражданский за нарушение условий договора аренда
Почему в планах, а не сейчас? Может я чего-то не понимаю.... :confused:

Uthgart

можно с квартиры еще чо нить вынести и потом признаться
Наоборот. Принести велосипед, телевизор, что там еще было и сказать, что нашли за углом дома под брезентом. Сам брезент тоже найти и сдать в полицию, предварительно вышив на нем крестиком инициалы хозяйки квартиры и ее адрес.

Oleg4534

ну занеси её во все возможные чёрные листы, и на телефон объявлений понавешай.

den81

Ой, а расскажи, плз, ты сейчас кем работаешь и какой у тебя опыт в юридических делах?

algraf

ты че этож Геркулес, который к уголовному праву имеет весьма посредственное отношение, но при этом считает себя в каждой теме затычкой.
в некоторых вопросах он аналог окулиста к которому ходят лечить зубы

Evgenui

т.е. формально говоря, несмотря на то, что суд по идее должен быть беспристрастным, одна из сторон имеет прописанные в законе рычаги давления на судью?

den81

т.е. формально говоря, несмотря на то, что суд по идее должен быть беспристрастным, одна из сторон имеет прописанные в законе рычаги давления на судью?
Неплохо бы тогда и рычаги описать.

Hisstar

Ну, ты бы его еще про звездочку спросил! :)

den81

Да со звездочкой понятно все.

den81

Попросил я у Ежика материалы дела, чтобы показать хорошему адвокату, но пока ответа нет.
UPD. Материалы получил.

nbjy

откуда у йожика материалы дела?

sn0wsky

Картинка к посту:

den81

Ну картинка не совсем соответствует действительности. Друг твой все-таки накосячил по своей глупости.
Да, еще птичка на хвосте принесла, что Геркулес изучал корпоративное финансовое право.

sn0wsky

формально друг накосячил на административку

nbjy

ага, а я типа специализировался на экологическоем и земельном праве.
но при этом ща я занимаюсь в основном корпоративным правом, чуть раньше в основном поставками, а еще раньше смежными правами.
ты что сказать то хотел? :grin:

den81

Наверное то, что Геркулес знает об уголовном праве чуть более 0.
А ты сам считаешь, что 2 области гражданского права отличаются меньше, чем, например, корпоративное финансовое право от уголовного?

algraf

ага, а я типа специализировался на экологическоем и земельном праве.но при этом ща я занимаюсь в основном корпоративным правом, чуть раньше в основном поставками, а еще раньше смежными правами.
то что твои познания в уголовке тока то что давалось в рамках университетской программы

atsel

Да, еще птичка на хвосте принесла, что Геркулес изучал корпоративное финансовое право.
* Корпоративного финансового права в России не существует - передай своей птичке.
Я изучал уголовное право 2 года, уголовный процесс 1 год, а прокурорский надзор и уголовно-исполнительное право сдавал экзаменом, как и любой другой выпускник юрфака.

den81

Так может быть еще и о своей уголовной практике расскажешь?

atsel

Так может быть еще и о своей уголовной практике расскажешь?
* Я ей не занимаюсь - есть куча людей, которые делятся со мной инфой, от которой у меня волосы встают дыбом.
Практика, большая часть клиентов которой получает срок, мне не нравится.

atsel

в некоторых вопросах он аналог окулиста к которому ходят лечить зубы
* Есть такой адвокат Атанесян - преподаватель юрфака.
Занимется и уголовным, и гражданским, и налоговым правом одинаково успешно.
Так что аналогия с врачами не катит.

den81

А чем именно занимаются люди, которые с тобой делятся инфой и как давно они этим занимаются?
Ну и сколько ты на основе их рассказов можешь привести примеров, когда были осуждены невиновные?

Lena35

может ли обвиняемый попросить рассмотрение дела присяжными заседателями?
просто у всех читающих этот тред двух мнений быть не может
соответственно все что надо - грубо говоря по схожей схеме ознакомить присяжных
я понимаю что не все так просто и не им решать сколько дать и сколько зеркало стоит , но тем не менее

algraf

Так что аналогия с врачами не катит.
стоит отметить, что ты не Атанесян и в случае с тобой аналогия с врачом катит :smirk:

atsel

* Чуве, я не собираюсь перед тобой отчитываться.
Если адвокат с тридцатилетним или скольки там летним стажем, который занимается делом о краже зеркала у старушки, для тебя авторитетный профессионал - пусть будет так.
Кто-то должен и такими делами заниматься.
А я буду заниматься своими.

atsel

с тобой аналогия с врачом катит
* Если ты найдешь врача, который делает сердечный клапан, а потом вставляет искусственный сустав, тогда да.
У юристов разноплановая практика встречается куда чаще, чем у врачей.

den81

Если адвокат с тридцатилетним или скольки там летним стажем, который занимается делом о краже зеркала у старушки
Ась? Где?

den81

Чуве, я не собираюсь перед тобой отчитываться.
Да тебе просто сказать нечего.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: