Как появляется желание иметь детей

Sasha_2008

Как появляется желание иметь детей? У женщин вроде понятно, срабатывают инстинкты какие-то, а у мужчин как? Жена спрашивает, когда уже мелкого заведем, а я как-то безразлично к детям отношусь, это пройдет с рождением первенца или мне рано быть отцом?
P.S Кросспост из Лиса, ибо хочется узнать мнение людей, у которых есть дети или которые хотят детей, а не читать срач двух непонятных теток

Pashak

безусловно к своему ребенку относишься не так абсолютно. главное что ты к ним относишься не негативно а хотя бы безразлично. увидишь своего - точно полюбишь :)тем более у тебя есть 9 месяцев на привыкание к мысли что скоро ты станешь отцом

garik2882

По опыту знакомых: парень был равнодушен к тому, будет ли ребенок или нет. Но жена настояла что пора.
Пока она ходила беременная - так проникся этим фактом, что уже больше нее хотел ребенка :)

aleks102

Нафига?

shpanenoc

это пройдет с рождением первенца или мне рано быть отцом?
Наверняка, пройдет. Я бы на твоем месте беспокоился не о том, будешь ли ты любить будущего ребенка, а о том, что ваша с женой жизнь изменится кардинально и безвозвратно. Будет ли тебе нравиться эта другая жизнь?
Ты будешь знать цены на памперсы разных производителей, прочитаешь уйму материала о болезнях младенцев, вспомнишь и разучишь песенки из советских мультиков, научишься укачивать ребенка тремя разными способами, узнаешь, где находятся ближайшие магазины игрушек, и в каких из них лучше ассортимент.
И это только за первый год! :)

algraf

могу сказать что жизнь очень сильно меняется. получается настоящая семья ;) .

Mish-74

у меня возникло такое желание так: самолет, в котором я был пассажиром, при посадке, чуть не ударился крылом о пасадочную полосу, чтобы выровнять самолет тормоз был ослаблен, в результате судно понесло на газон, выложив пару кирпичей я успел подумать о смысле жизни и принять решение, что ПОРА)

bitle

мнение людей, у которых есть дети
Желание появилось где-то в 23-24, благоприятные условия сложились в 25, сын родился в 26, скоро уже пойдет в садик и я ни разу не пожалел о том, что он у нас есть. Рожать после 35 считаю неправильным. Даже есть не брать во внимание, что не каждая женщина сможет выносить ребенка в 35. Просто у меня в сороковник будет уже взрослый сын (может даже не один с которым у меня надеюсь еще будут общие интересы, будет общий язык, и я еще не буду 55-летним старпером, которому скоро пора на пенсию и который не будет иметь ничего общего с молодыми людьми. Кроме того, наличие ребенка сильно стимулирует решение проблем, на которые без детей можно было бы положить болт - например, жилье. Можно еще много аргументов привести, но моя основная мысль - чем раньше родится, тем раньше вырастет )

Sergey79

Если не угробить лучшие годы на детей, то в 55 не будешь старпером.

bitle

А что значит угробить? :grin: Не тусоваться всю ночь в клубах? :grin: Так это должно быть пройти по моим расчетам курсе так на 1-2
Просто я человек по природе абсолютно моногамный - не буду говорить за остальных. Может мне от этого семья только в радость, и я ни разу не чувствовал, что "гроблю" свою жизнь.

lilith000007

Ну я не считаю годы с детьми угробленными - даже наоборот
Пока это лучшие годы моей жизни
Кстати у нас с Антохом есть с чем сравнивать, в отличие от тебя :smirk:

Sergey79

Кстати у нас с Антохом есть с чем сравнивать, в отличие от тебя
В смысле? Как вы можете сравнивать, если лучшие годы у мужчины это 25-55, а вы уже с детьми.

Sergey79

А что значит угробить? :grin: Не тусоваться всю ночь в клубах? :grin: Так это должно быть пройти по моим расчетам курсе так на 1-2
Да нет, просто семья - это же много дополнительной работы и забот, куча времени уходит.
А без нее можно заниматься чем хочется и как хочется. Конечно кому хочется именно семьи - на здоровье.

IrishkaOrlova

Рожать после 35 считаю неправильным
тоже так считаю. соображения такие - 1) чем старше тетка, тем меньше шансов родить здорового ребенка 2) часто молодым людям нужна помощь родителей. и важно, чтобы родители были в состоянии помочь, а не сами нуждались в бабках и уходе 3) мои знакомые, которые были рождены поздно, все как один считали, что не нужно так делать

XATbIGA

Да нет, просто семья - это же много дополнительной работы и забот, куча времени уходит
это преимущественно жены касается. И если все согласны - муж будет заниматься всем чем хочется и ни на что дополнительное свое время больше не тратить.
это по части детей

lilith000007

мы можем сравнить когда лучше с детьми или без них

12457806

Строго говоря, не можешь.

bitle

Да нет, просто семья - это же много дополнительной работы и забот, куча времени уходит.
А без нее можно заниматься чем хочется и как хочется. Конечно кому хочется именно семьи - на здоровье.
Все верно. Если человек чувствует, что ему нужна семья, то он все равно будет двигаться в этом направлении, даже непреднамеренно. Просто в своих поступках, он всегда будет выбирать вариант, который в итоге приведет его к семейной жизни.
Если человек не чувствует, что ему нужна семья и дети, то он будет делать все наоборот.
И при этом и тот и другой будут довольны своей жизнью и вполне счастливы (при прочих равных условиях).

IrishkaOrlova

А без нее можно заниматься чем хочется и как хочется.
да вроде и в семье можно заниматься чем и как хочется (ну помимо каких то "дел" по хозяйству, которые и у одинокого имеются) :)

IrishkaOrlova

Кстати у нас с Антохом есть с чем сравнивать, в отличие от тебя
профа как всегда не преминул козырнуть :grin:

MILAlove

как мне кажется, на вопрос надо смотреть под следующим углом:
- хотите ли вы глобально детей / полноценную семью или вы закоренелые чайлд-фри?
- если глобально детей хотите, то дальше оцениваете свой возраст (держим в уме, что 25 - это уже старородящие мамы // + действительно хочется воспитать детей и выпустить их в жизнь до того, как по башке альцгеймер стукнет)

12457806

держим в уме, что 25 - это уже старородящие мамы
Чё?

MILAlove

термин такой медицинский есть.
//
если чё, я 25 лет перешагнула бездетная и никогда не задрачивалась на тему "кровь из носа родить до 25 или 30 и т.д."
просто есть медицинская статистика: 22-летние (например) беременеют и вынашивают детей бодрей и веселей,
а вот у 30-летних уже и яйцеклетки не каждый месяц могут вызревать.

MILAlove

Сообщение удалил

Cambour

не 25, а с 30 - старородящие мамы

Suebaby

у ебанутых советских врачей

Suebaby

по ощущениям: как первый прыжок с парашютом. страшно, но оно того стоит.
только прыжок с парашютом длится несколько минут, а взращивание ребёнка всю жизнь
так что аналогия какая-то липовая

mars

вынашивают детей бодрей и веселей
В смысле, меньше тошнит? :shocked:
у 30-летних уже и яйцеклетки не каждый месяц могут вызревать.
:shocked: Почему это?

cloh

последствия от прыжка с парашютом могут затянуться на всю жизнь
так же как и жизнь ребенка может составить секунды

lilith000007

кстати по поводу того, на что гробить совю жизнь очень хороший анекдот ИМХО:
Профессор философии, стоя перед своим классом, взял пятилитровую стеклянную банку и наполнил её камнями, каждый не менее 3-х см в диаметре. В конце он спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он открыл банку горошка и, высыпав его в большую банку, немного потряс её. Естественно, горошек занял свободное место между камнями.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, полна.
Тогда он взял коробку, наполненную песком, и насыпал его в банку. Естественно, песок занял полностью существующее свободное место и всё закрыл.
Ещё раз профессор спросил студентов, полна ли банка?
Ответили: да, и на этот раз однозначно, она полна.
Тогда из-под стола он ещё вытащил 2 банки пива и вылил их в банку до последней капли, размачивая песок.
Студенты смеялись.
«А сейчас, - сказал профессор, - Я хочу, чтобы вы поняли, что банка - это ваша жизнь. Камни - это важнейшие вещи вашей жизни: семья, здоровье, друзья, свои дети - всё то, что необходимо, чтобы ваша жизнь всё-таки оставалась полной даже в случае, если всё остальное потеряется. Горошек - это вещи, которые лично для вас стали важными: работа, дом, автомобиль. Песок - это всё остальное, мелочи. Если сначала наполнить банку песком, не останется места, где могли бы разместиться горошек и камни. И также в вашей жизни, если тратить всё время и всю энергию на мелочи, не остаётся места для важнейших вещей. Занимайтесь тем, что вам приносит счастье: играйте с вашими детьми, уделяйте время супругам, встречайтесь с друзьями. Всегда будет ещё время, чтобы поработать, заняться уборкой дома, починить и помыть автомобиль. Занимайтесь, прежде всего, камнями, то есть самыми важными вещами в жизни. Определите ваши приоритеты. Остальное - это только песок».
Тогда студентка подняла руку и спросила профессора, какое значение имеет пиво.
Профессор улыбнулся: «Я рад, что вы спросили меня об этом. Я это сделал просто, чтобы доказать вам, что как бы ни была ваша жизнь занята, в ней всегда есть место для пары банок пива».

sandish

это преимущественно жены касается. И если все согласны - муж будет заниматься всем чем хочется и ни на что дополнительное свое время больше не тратить.
это по части детей
это где такой случай найти ? :grin:

XATbIGA

это где такой случай найти ? :grin:
да где угодно.
у меня дома например
у мужа никогда не было обязанностей по отношению к ребенку.
ролики, спортзал, тусня с друзьями и т.п. в практически неограниченных количествах (даже больше, чем до рождения).

garik2882

И тебя (не его) это устраивает? И ты думаешь что ребенку лучше, когда им занимается только один родитель?
PS У одной моей знакомой аналогичная ситуация. А в 7 лет мальчик сказал (цитата): "Мама, а зачем нам нужен папа? Он только ест, спит и все" :crazy:

sandish

у мужа никогда не было обязанностей по отношению к ребенку.
ролики, спортзал, тусня с друзьями и т.п. в практически неограниченных количествах (даже больше, чем до рождения).
меня такая ситуация устроит только если мне самой будет достаточно времени на все это (хотя с учетом работы свободного времени не бывает достаточно).
тут нужно все очень хорошо организовать в первую очередь, удобно для обоих

IrishkaOrlova

"Мама, а зачем нам нужен папа? Он только ест, спит и все"
оплодотворяет и бабла немного отстегивает :)
"вот вырастешь, найдешь такую же замечательную жену, как я, и тоже горя знать не будешь" :grin:

XATbIGA

тут нужно все очень хорошо организовать в первую очередь, удобно для обоих
ну да. я личность асоциальная, тусовки не люблю. Мне хорошо сидеть дома.
А муж наоборот, любит затусить.
Все занимаются тем, что нравится

Angalak

И тебя (не его) это устраивает? И ты думаешь что ребенку лучше, когда им занимается только один родитель?
конечно лучше
я прихожу домой с работы, где вкалывал хз сколько а на меня еще обязанности
конечно я лучше поеду тусить с пацанами на раён, пивандрия жирану опять же
(если что я муж Конфетика)

IrishkaOrlova

тебя дети то узнают еще? (про безумную бабку вообще молчу!)

sandish

я прихожу домой с работы, где вкалывал хз сколько а на меня еще обязанности
а жена видимо не с работы, а от любовника приходит? в чем разница?
надо обязанности минимизировать и частично перекладывать на третих лиц, если надо, а не сваливать на одного тупо

IrishkaOrlova

правильно!
пусть малолетки по хозяйству работают, пока муж пивас жрет, а жена наслаждается покоем

pilaf4

надо обязанности минимизировать и частично перекладывать на третих лиц, если надо, а не сваливать на одного тупо
вы с молодым человеком уже наняли повара и домработницу?

Angalak

Она дома сидит, поспать может с ребенком, погулять, особо парится не надо (вон на форуме вместе пишем и ничо)
Так что ей мб и полегче, не то что МНЕ с ГРУЗОМ ответственности.
Ты реал не понимаешь в чем разница между сидением дома и работой?

IrishkaOrlova

ну судя по твоей толщине и розовощекости ГРУЗ не сильно давит да :)

sandish

вы с молодым человеком уже наняли повара и домработницу?
когда предельная ценность более чистого дома превысит предельную ценность заплаченных денег, тогда наймем.
с едой и уборкой для двух взрослых людей вобще нет никаких проблем.

Igor2302

Она дома сидит, поспать может с ребенком, погулять, особо парится не надо (вон на форуме вместе пишем и ничо)
Так что ей мб и полегче, не то что МНЕ с ГРУЗОМ ответственности.
Но тут пришла Дин и стала вводить понятие "нормальной семьи" и учить как жить тебе с женой и растить ребенков )

sandish

почему, у меня бывают периоды и того и другого.
в обеих ситуациях есть плюсы и минусы.

Samsonnn

у меня вот сработали инстинкты - решил, что неплохо устроился и захотел.

karim

какие же вы все-таки гулькодевки :crazy:

ozura

_________
у ебанутых советских врачей

Продвинутовозрастные лучше ?
Сегодня рожать в продвинутом возрасте конечно попроще, но это не значит что проблем совсем нет. Особенно у впервые рожающих.

kvh1991

А что значит угробить? Не тусоваться всю ночь в клубах? Так это должно быть пройти по моим расчетам курсе так на 1-2
Ну, угробить - это какое-то неправильное слово по отношению к детям... Но однозначно - маленькие дети - это оооочень большое ограничение для родителей. Особенно для тех, кто сам по себе тяжел на подъем.
К сожалению, все мои подружки (от 20 до 35 ) после рождения детей стали клушами :( кто-то в бОльшей, кто-то в меньшей степени. Куда-то вытащить их без детей или с детьми - практически нереально...
Может я неправильная мать, а может просто такой человек ... но я не выпала, как они, из общественной жизни..
Я очень хочу большую семью, еще троих детей как минимум..но не сейчас. Сейчас я работаю - и получаю от этого кайф , занимаюсь танцами, плаванием, веду активную клубную ( АвтоКлубную) жизнь и проч и проч и проч, дети в ближайшие 5-8 лет пока не планируются. К счастью, современные методы контрацепции позволяют именно "планировать" беременность, а не полагаться на авось. А все разговоры, что после 35 женщины не могут родить - глупости! Если вести нормальный образ жизни, следить за здоровьем и не "гулять" - то и после 35 все будет функционировать как часы.
Топикастеру: Я не верю, что если сейчас нет желания становиться отцом, то через 9 месяцев беременности оно появится. Да, если такое все же случиться, то ты станешь заботиться и воспитывать....но это всё не то :(
Со своей стороны - я буду ждать именно того момента, когда муж будет готов, когда в глазах появиться тот самый огонёк... а иначе - всё не то.
С женщинами всё иначе - у нас инстинкт материнства - мы почти все и всегда готовы к детям :)

bitle

К сожалению, все мои подружки (от 20 до 35 ) после рождения детей стали клушами
Кто как. Моей жене 27 и она без меня тусит гораздо чаще, чем я без нее. Но все равно реже, чем вдвоем :grin: . Все от характера и от круга общения зависит.

MILAlove

А все разговоры, что после 35 женщины не могут родить - глупости! Если вести нормальный образ жизни, следить за здоровьем и не "гулять" - то и после 35 все будет функционировать как часы.
мне вот интересно... на форуме наверняка нет дипломированных гинекологов и т.д., но мамки... мамки меня удивляют.
женщина, планирующая беременность или просто беременная, должна интересоваться мат.частью (читать соответствующую литературу, общаться с врачами и т.д.).
конечно, всё индивидуально в этом вопросе, но есть общая статитистика: если вы целенаправленно пытаетесь забеременеть, то в 20-25 лет вам на это потребуется в среднем 3 месяца, после 30 лет - уже около года. и этому есть вполне логичные обоснования:
- даже целомудренные женщины цепляют какие-нить гинекологические болячки к этому возрасту, которые могут как-то негативно повлиять на детородную функцию.
- с увеличением возраста у женщины уже не каждый месяц вызревает полноценная здоровая яйцеклетка (читайте книжки, поспрашивайте гинекологов и т.д.)
- не забывайте про мужа, у которого активность сперматозойдов тоже снижается с возрастом (если, конечно, он не воздерживается от всего на свете и не проводит каждый вечер на беговой дорожке).
и т.д. и т.п.
есть ещё куча рисков, связанных с генетикой.

IrishkaOrlova

Если вести нормальный образ жизни, следить за здоровьем и не "гулять" - то и после 35 все будет функционировать как часы.
тебе нужно ботать матчасть и не заниматься самообманом. как часы ага :grin:
http://medportal.ru/enc/procreation/reading/4/
Проблемы поздней беременности
Риск для женщины
■Выкидыш. Если у женщин моложе 30 риск выкидыша составляет 10%, то у женщин 30-39 лет он составляет уже 17%, а у женщин 40-44 лет возрастает до 33%. Возрастающий риск невынашивания беременности связан не только с возрастными изменениями всего женского организма, но и со старением самих яйцеклеток, в результате которого намного чаще происходит зачатие плода с грубыми генетическими нарушениями.
■Плацентарные проблемы (хроническая плацентарная недостаточность, предлежание, преждевременная отслойка плаценты).
■Обострение хронических заболеваний. Беременность может вызвать обострение практически любого из хронических заболеваний, а с возрастом вероятность наличия у женщины таких заболеваний лишь увеличивается. Безусловно, непрерывного медицинского наблюдения потребует беременность на фоне хронических заболеваний почек. Более чем внимательное медицинское ведение беременности необходимо при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, в частности при артериальной гипертензии. Артериальная гипертензия сама по себе является достаточно распространенным осложнением беременности, а если женщина и прежде страдала этим заболеванием, беременность может ухудшить ее общее состояние, увеличивая риск гестоза или преэклампсии (состояния, характеризующегося повышением артериального давления, отечностью и наличием белка в моче). Самое тяжелое проявление гестоза — эклампсия (судороги) — может серьезно расстроить работу нервной системы вплоть до инсульта и комы с серьезным нарушением функций мозга.
■У женщин старше 40 лет в 3 раза чаще, чем до 30, развивается диабет беременных. Диабет беременных требует соблюдения диеты и выполнения специальных назначений (примерно 15% женщин назначаются инъекции инсулина). У женщин, больных сахарным диабетом, во время беременности увеличивается риск: преэклампсии, преждевременных родов, плацентарных осложнений, специфического поражения плода — диабетической фетопатии, мертворождения.
■Многоплодная беременность (возраст 35-39 — пик близнецовых родов). Осложнения в течении родов (большая вероятность слабости родовой деятельности, больший риск разрывов мягких родовых путей вследствие уменьшения эластичности тканей, кровотечения, вызванные плацентарными проблемами и т.п.).
■Кесарево сечение. У первородящих 35-40 лет вероятность родоразрешения путем операции кесарева сечения составляет 40%, старше 40 лет — 47% (в то время как лишь 14% женщин моложе 30 лет рожают с помощью кесарева сечения).
Риск для ребенка:
■Преждевременные роды.
■Малый вес.
■Опасность гипоксии при родах.
■Риск хромосомных отклонений у плода.
Увы, с возрастом родителей риск рождения ребенка с какими-либо хромосомными отклонениями резко возрастает. Это связано с различными и не до конца изученными причинами, в числе которых можно отметить и старение половых клеток, и увеличивающееся с возрастом время воздействия на организм человека различных патогенных факторов и токсических веществ. (Кстати, с генными мутациями связано и увеличение процента выкидышей у немолодых женщин — развивающиеся из клеток с поврежденными хромосомами эмбрионы оказываются нежизнеспособными.)
Возраст матери
 Риск синдрома Дауна у ребенка

25
 1 из 1250

30
 1 из 952

35
 1 из 378

40
 1 из 106

45
 1 из 30

49
 1 из 11

Количество заболеваний, вызываемых хромосомными отклонениями, достаточно велико, однако наиболее известен и наибольший страх у родителей вызывает синдром Дауна — комбинация умственной отсталости и отклонений в физическом развитии, обусловленная присутствием одной лишней 21-й хромосомы. Вероятность появления ребенка с синдромом Дауна возрастает пропорционально возрасту матери (см. таблицу).

karim

если, конечно, он не воздерживается от всего на свете и не проводит каждый вечер на беговой дорожке
а это типа редкость у вас там?

asgrig

сперматозойдов
БЛЯЯЯЯЯДЬ!
Уже сюда проникли...

MILAlove

В ответ на:
\\ если, конечно, он не воздерживается от всего на свете и не проводит каждый вечер на беговой дорожке
а это типа редкость у вас там?
ну..., если он ещё и работает.
короче, да. в моём понимании, это редкость. и не только у нас.

kvh1991

мне вот интересно... на форуме наверняка нет дипломированных гинекологов и т.д., но мамки... мамки меня удивляют.
Это не мое мнение, а именно тех самых дипломированных...

конечно, всё индивидуально в этом вопросе, но есть общая статитистика: если вы целенаправленно пытаетесь забеременеть, то в 20-25 лет вам на это потребуется в среднем 3 месяца, после 30 лет - уже около года
У меня выборка небольшая, но среди тех же подружек заявленные тобой 3 месяца потребовались в 20, 27 и в 33 года

есть ещё куча рисков, связанных с генетикой.
так же есть куча примеров генетических ослажнений у детей, когда родителям 20-25 ...
У меня нет пунктиков по поводу старения моего организма, ровно как и собственных примеров, что рожать после 35 МОЖНО! Об этом через 8 лет...

kvh1991

тебе нужно ботать матчасть и не заниматься самообманом. как часы ага
ты это...роди хоть одного, а потом жжужжжи.
теоритик млин

IrishkaOrlova

хоть двух - взботни статистику, тебе говорят :grin:

anna355

Нафига создаешь у народа негативное впечатление о себе, наверняка ведь и играешь с пупсиком, и на шее катаешь, и книжки читаешь :grin: Правда не уверена, что попу вытираешь, да:grin:

IrishkaOrlova

попу он и себе не всегда вытирает - инфа 100%!

anna355

да корявовато я выразилась:grin: хотела поднять в глазах общественности, а походу вышло обратное:grin::grin::grin:

XATbIGA

:grin:

asgrig

Правда не уверена, что попу вытираешь, да
пупсику или вообще?

Angalak

:) :) :)

karim

а что мешает после работы бегать в спортзале?

sandish

К сожалению, все мои подружки (от 20 до 35 ) после рождения детей стали клушами кто-то в бОльшей, кто-то в меньшей степени
мне кажется люди вобще "оклушиваются" с возрастом в той или иной степени.
становится лень лишний раз куда-то выползать

sashok01

вставлю свои пять копеек.
Ребенка мы не планировали, случайно залетели. На тот момент я не был готов к этому - ни работы, ни жилья, ни уверенности в завтрашнем дне. Но понял, что аборт делать ни в коем случае не стоит, лучше броситься с головой в неизвестность и попробовать родить и воспитать ребенка. На тот момент я и понятия не имел, что такое дети, чем это оборачивается и т.п., мне было 18 лет. Я стал метаться, делать ли аборт, не делать. Но метался недолго. Мы приняли решение оставить ребенка, и я ни разу впоследствии об этом не пожалел.
Поначалу дочку не то что не любил, а как-то странно к ней относился, как к маленькой неведомой зверюшке. Как таковых отцовскихчувств сначала не испытывал, просто делал то, что должен был делать - помогал по дому чем мог, стирал, убирал, сидел и гулял с маленькой. И злился на неё, когда не мог успокоить, не отдавая себе в этом отчет, и совершал еще некоторве недостойные поступки. По прошествии некоторого времени (точно сказать не могу, сколько это, но ориентировочно несколько месяцев) появились чувства к ребенку, я наконец-то осознал, что стал папой! Проведение времени вместе стало приносить мне удовольствие. Мне щас достаточно сложно описывать, что я чувствую, но я рад, что все так сложилось. Рад, что толком особо не работал (так, обычные для студента подработки) - зато часто находился рядом. Потом жизнь потихоньку наладилась, хоть и было достаточно тяжело, и был период, когда работал одновременно на 4х работах, а дома сил ни на что не оставалось, но это все уже в прошлом. Сейчас я счастлив, что у меня есть жена и дочь, что мы все это вместе преодолели. Дочке щас 2.5, скоро в сад пойдет.
Если нет желания иметь детей, то необязательно, что все так и останется после рождения ребенка.
Боящимся завести детей из-за отсутствия жилья и/или денег - маленьким детям на самом деле не так уж много и нужно, и пока маленькие, можно жить даже в плохих условиях. Мы жили все вместе в 10метровой комнатен гз, например. Главное, чтобы рядом были родители, чтобы отец не пропадал неизвестно где на работе (вкалывая, ага а мог подменить жену - они очень устают, уж поверьте. Первые годы, проведенные с маленькими детьми - бесценны, пусть и тяжелы.

prodeo

Отвечу как человек, который не чувствует любви к детям, но родителем все-таки в ближайшем будущем станет (заранее не планировалось)
1. Зависит от ситуации в семье, достаточно ли вы любите друг друга, чтобы приспособиться к новой ситуации. ну например, не начнет ли жена задвигать тебя как тапок под диван, будешь ли ты более заботлив и внимателен к жене. имхо без этого жить вместе будет тяжело (и это единственная ситуация, в которой лично я бы посоветовала подождать еще с детьми).
2. Есть ли у вас бабушки/родственники, которые готовы взять на себя часть работы или что-то подсказать, посоветовать? У меня тылы оказались защищены настолько, что мне вообще ничего не страшно) Без этого было бы сложнее психологически, физически - пока хз.
3. Некоторые думают, что дети любят родителей "за пироженки", то есть за те ништяки, которые от родителей перепадают. Больше людей думает, что дети любят родителей за то, что родители любят детей. Я думаю, дети любят родителей просто за то, что они есть. Самый главный мой аргумент - я всегда любила папу, который не любил детей, а любил только маму, а маму мы с братом всегда огорчали, вот поэтому нас папа особенно не любил. Тем мне менее мне это никогда не мешало восхищаться папой, потому что он клевый.
3*. вчера пока гладила белье смотрела " давай поженимся", так вот там ведущая Лариса Гузеева сказала такую штуку, что она никогда не могла играть со своими детьми, например в куклы. "маша привет а давай пойдем гулять а давай поменяемся платьями" для нее были немыслимы, зато она могла сделать другое - заработать деньги, чтобы отправить их в хорошую школу ну и всякое такое обеспечить. Думаю это очень правильный подход - дать детям то, что ты можешь дать, возможно, с твоей стороны это будут не сюси-пуси, а что-то другое (или не с младенцем, а с более сознательным человеком).
4. чисто теоретически. когда появится человек, который будет безусловно тебя любить, ну вот всей душой, просто за то, что ты есть - наверно, очень тяжело не полюбить его тоже...всей душой)
5. помимо дел, времени, забот и хлопот как-то незаметно появляется новое мироощущение. Примерно как если идет дождь, еды нет, штаны намокли, а надо еще развести костер. Избавляться от эгоистичности и безответсвенности может быть очень тяжело (если она у тебя есть, а мне что-то подсказывает, что есть :) но это как взбираться на гору: идти тяжело-тяжело, но если ты пройдешь немного и посмотришь вниз, то увидишь прекрасный ландшафт, и чем выше ты поднимешься, тем прекраснее он будет.

mars

Есть ли у вас бабушки/родственники, которые готовы взять на себя часть работы или что-то подсказать, посоветовать?
Ты об этом можешь сильно пожалеть.

prodeo

Ты об этом можешь сильно пожалеть.
я могу пожалеть о 90% вещей в моей дурацкой бестолковой жизне. Роцтвенники входят в оставшиеся 10 :p

sashok01

кстати да. У нас есть знакомые, которые спихнули ребенка на тетю. А сами тоже - типа учатся/ работают. А тем временем девочка называет тетю "мамой", а к папе/маме не идет. Спрашивается - для кого рожали ребенка? Для тёти/бабушек/дедушек etc.? Клара права, потом об этом можно сильно пожалеть.

mars

С рождением ребенка всё может измениться.
Желаю прочитать Комаровского и терпения!

mars

Данная ситуация встречается у молодых родителей. Но я о другой более распространенной, когда взгляды родителей и родственников на воспитание ребенка отличаются в корне.
Моя мама до сих пор считает, что ребенок должен ходить в маечке вне зависимости от сезона и обязательно умрет от отита, если не надеть шапочку при +18

lilith000007

Одно дело взгляды родителей, а другое дело, что иногда тупо надо кого-то оставить с ребенком, чтобы сходит по каким-нибудь делам

Cambour

Отвечу как человек, который не чувствует любви к детям, но родителем все-таки в ближайшем будущем станет
отпишись в этом треде после рождения "незапланированного" ребенка :) думаю, твое мировосприятие изменится.
у меня на работе тетка в 30 лет залетела при наконец-то предложенной ей должности заместителя директора. она все хотела избавится от свалившегос на нее счастья..муж все 9 мес уламывал ее этого не делать, искал нянек заранее и т.д. в итоге родила тетка чудесного мальчика и....стала обычной мамой-наседкой. сидит с ребетенком и прется. говорит все эти бизнес достижения - фигня, погоня за морковкой. правда работу она полностью не бросила, приходит 2 дня в неделю в офис..но через полгода собирается завести второго ребенка :)

prodeo

Видимо, дама - увлекающаяся натура, то с головой ушла в бизнес, потом - в детскую. Люди разные все-таки :)

prodeo

+ к профу, еще родители могут помочь и обед сварить и по дому :)
Недавно слышала, мои бабки рассуждают типа ты будешь ходить занимать очередь в поликлинику, а когда до нас будет 3 человека, мы с мелким выйдем, чтобы ему там среди больных не сидеть. У меня челюсть отвисла :ooo:

kvh1991

Боящимся завести детей из-за отсутствия жилья и/или денег - маленьким детям на самом деле не так уж много и нужно, и пока маленькие, можно жить даже в плохих условиях. Мы жили все вместе в 10метровой комнатен гз, например. Главное, чтобы рядом были родители, чтобы отец не пропадал неизвестно где на работе (вкалывая, ага а мог подменить жену - они очень устают, уж поверьте. Первые годы, проведенные с маленькими детьми - бесценны, пусть и тяжелы.
Угу. Только вот дети имеют тенденцию вырастать :) Пока они маленькие, согласна, можно и в 10 метрах ГЗ жить (сами так жили). Но когда ребенок пошел в первый класс мы поняли, что ребенку нужна своя территория...сняли квартиру.
Пока ребенок ходил в садик - было всё просто: утром мы его отводили, а вечером мои родители забирали. Когда пошел в школу - пришлось искать няню.
Я из работающих мамочек - и даже не представляю себя сидящей дома! а за няню нужно платить.
Летом школа тоже не работает, деревни у нас нет, все бабушки - работающие. Стали искать детские лагеря. Сейчас тенденция к 14 дневной смене (это оооочень мало! но мы нашли лагеря с нормальными сменами 20-25 дней (в зависимости от лагеря). Средняя цена лагеря 22-26 тыс рублей. Итого на лето 88 - 104 тыс рублей. А если детей не один?!
Плюс, с этого года обучение в школе становится платным!
Вот и считай!
Я не призываю к абортам или вообще не рожать, я призываю ДУМАТЬ О БУДУЩЕМ! Не жить только днем сегодняшним!
Хорошо, одного ребенка можно поднять....но вот моя одноклассница родила троих подряд! и теперь все лето сидит с ними дома, т.к. денег куда-то поехать нет. за свою жизнь - ни разу не работала. Воет от скуки! При любом удобном случае спихивает детей на бабушек. Они с мужем даже отдыхать ездят без детей...
Как говорила моя свекровь: Маленькие детки - маленькие бедки, большие детки - большие бедки.

12457806

Пока они маленькие, согласна, можно и в 10 метрах ГЗ жить (сами так жили). Но когда ребенок пошел в первый класс мы поняли, что ребенку нужна своя территория...сняли квартиру.
Долго же до вас доходило! :ooo:

lilith000007

Ты слишком жесткие и не правильные выражения пишешь
например "спихивает детей на бабушек", хз как у твоей подруги, но например моя мама сама нас упрашивает, чтобы мы ей дочь дали.
В том году она с ней в санаторий ездила на неделю.
Мои бабушки меня тоже с удовольствием брали

sandish

Стали искать детские лагеря. Сейчас тенденция к 14 дневной смене (это оооочень мало! но мы нашли лагеря с нормальными сменами 20-25 дней (в зависимости от лагеря). Средняя цена лагеря 22-26 тыс рублей. Итого на лето 88 - 104 тыс рублей.
ну а дома бы что-ли меньше ушло.
я бы не отказалась себе найти отдых всего за тысячу в день

lilith000007

ну а дома бы что-ли меньше ушло.я бы не отказалась себе найти отдых всего за тысячу в день
бляяя
это детский лагерь, а ты уже взрослая тетка
1000 в день на ребенка это дофига - дома явно меньше потратишь

sandish

это детский лагерь, а ты уже взрослая тетка
1000 в день на ребенка это дофига - дома явно меньше потратишь
алкоголь и приличные развлечения обычно все-равно не входят в стоимость путевки. Все остальное для детей и взрослых не отличается практически

imarish

Все остальное для детей и взрослых не отличается практически
---------------------------------------------------
Ну кроме того, что вместо 28 дней оплачиваемого отпуска дети получают 100-120 дней неоплачиваемого.

asgrig

Плюс, с этого года обучение в школе становится платным!
поясните

imarish

поясните
-----------------
Премьер отменил

asgrig

отменил платное или отменил бесплатное?

Cambour

что-то вы все спорите и спорите, а арифметика элементарна: если мамаша зарабатывает достаточно для найма няни и это не убивает семейный бюдджет (самое дешевое - 20к в мес то не вопрос, пусть работает. Если же оно себе дороже выходит; то пусть дома сидит до детсада ребенкиного. И да; чем старше ребенок; тем дороже - там ведь и секции пойдут разные, и репетиторы, и гаджеты разные, чтобы нос утереть сверсникам. не то, что я отговариваю кого-то, а просто описываю реалии.

asgrig

и репетиторы
на хрена?

sandish

Ну кроме того, что вместо 28 дней оплачиваемого отпуска дети получают 100-120 дней неоплачиваемого.
какое это имеет отношение к стоимости отдыха?
и каким образом они зарабатывают деньги в остальные дни?

sandish

арифметика элементарна: если мамаша зарабатывает достаточно для найма няни и это не убивает семейный бюдджет (самое дешевое - 20к в мес то не вопрос, пусть работает. Если же оно себе дороже выходит; то пусть дома сидит до детсада ребенкиного.
а почему ты общий расход супругов сравниваешь с доходом только одного?
если уж разделять расходы по супругам, то дети - расход мужа

Cambour

чтобы ребенку-дошкольнику попасть в нормальную школу уже заранее надо ходить на под курсы, договариваться с учителями или директором. Или попадет ребенок в ацтой , что всю тягу к знаниям отобъет.

asgrig

никогда не ходил к репетиторам, тяга к знаниям до универа не пропадала. Что мои родители делали не так?

karim

а чему учат на этих курсах?

sandish

самим можно научить всему

Cambour

прохождению вступительных тестов именно в эту школу:) скрытое выманивание бабла, и соответственно, если с улицы прийти на эти тесты, то фиг сдашь

asgrig

не то, чтоб именно научить, а научить интересоваться не гаджетами.

imarish

а чему учат на этих курсах?
-------------------------------------------
Да тому же что и в старшей группе дет сада, читать/писать, счету до 20. Ну и отвечать на дебильный вопросы.
На самом деле просто кормушка и повод брать тольеко тех детей что ходили на курсы.

imarish

а научить интересоваться не гаджетами.
----------------------
В твоем случае не получилось?

asgrig

получилось
Вечером придет ninulka - узнай у нее конкретнее

mars

если уж разделять расходы по супругам, то дети - расход мужа
Не поняла. :ooo:

kvh1991

Ты слишком жесткие и не правильные выражения пишешь
например "спихивает детей на бабушек", хз как у твоей подруги, но например моя мама сама нас упрашивает, чтобы мы ей дочь дали.
В том году она с ней в санаторий ездила на неделю.
Мои бабушки меня тоже с удовольствием брали
У вас Золотая бабушка!
В варианте с подругой - именно спихивает :( бабушка была против того, чтобы ее дочь рожала в интституте, да еще и троих... Вообщем, она и не училась там толком. Первого родила на третьем курсе, второго на четвертом, третьего на пятом....закончила институт только потому, что отец детей - препод в этом же институте
В моем случае - мои родители до 7 лет нянчились с внуком, так что лишний раз не хочется их нагружать...да и сейчас тоже помогают, т.к. няня до 19.00 вечера, а мы приезжаем не раньше 22.00.
Родители мужа никакого интереса к внуку не проявляют.
ЗЫ: Со мной тоже бабушки особо не хотели сидеть. Одна спихивала в деревню к родственникам, а вторая - в деткие лагеря (благо я любила в них бывать!).

kvh1991

Тут скорее речь про начальную школу.
У нас в городе есть очень распальцованная гимназия. Туда можно попасть только (но есть исключения, правда не для простых смертных!) с их же курсов. Идут эти курсы с октября по апрель, стоят около 10-15 тыс в месяц. На курсах в прошлом году было 250 человек, в первые классы взяли 50. При этом НЕ все были с курсов.
Пример: наш ребенок ходил на теннис и танцы вместе с детьми космонавта (двойняшки мальчик и девочка). Он типа очень принципиальный мужик, на курсы своих детей не отдал (ибо считал это обдираловкой но тем не менее своими связями воспользовался - его дети были зачислены.
Мы решили не издеваться над ребенком и отдали его в обычную школу, но правда в гимназический класс. Программа и учебники с той супер-пупер школой - у нас абсолютно одинаковые. разница в объемах. Если нам задавали написать две строчки букву "А", то им -страницу. При этом в той школе учиться значительно дороже, чем в нашей. У нас первый взнос ( другим словом - поборы) составил 3 тыс рублей, а в той школе - 15 тыс. рублей. На празднование 1 сентября они собирали по 5 тыс. рублей, а мы - по 500 рублей и так далее...
К сожалению, очень ярко прослеживается тенденция: чем лучше школа, тем больше поборов.... при этом уровень образования и конечных знаний тут не учитывается...цена вопроса зависит от рейтинга школы.
ЗЫ: есть еще школа с интенсивным изучением иностранных языков. Туда первоначальный взнос составлял 80 тыс рублей...
ЗЫЫ: Это всё в славном НАУКОграде Королеве...
пичаль.

asgrig

Леськ, такие школы у меня вызывают ассоциации только с расплодившимися "Московский Европейский Менеджмент-колледж" и прочей херней.
Действительно хорошие школы не занимаются такой деятельностью, как поборы - у них достаточно и бюджетных, и спонсорских денег.
Сужу опять же по себе, да

asgrig

З.Ы. В начальной школе детенка все равно ничему особенному не научат - только повторят то, что сейчас нормальный ребенок к школе и так знает: арифметика, чтение. Научат писать еще. Так что изначально имхо пох, куда отдавать, пока он сам не поймет, что ему интересно. Возможно, в этом посте я не прав

pilaf4

Это вопрос политики руководства, имхо. Такие школы, наверное, есть в Москве, замечательный лицей есть в моём родном Тамбове, в Ярославле, Саратове, Питере, насколько я слышал, тоже что-то хорошее есть. Но не везде так, иногда и выбора особо нет. В подмосковном Пушкино, как мне рассказывали, в принципе нет школы с хорошим контингентом (людьми, заинтересованными в учёбе в топовых вузах, например). Видимо, в Королёве ситуация не сильно лучше.

asgrig

да, тут я согласен, но в областных центрах все же можно найти. Королев, конечно, сложнее.
З.Ы. Я как раз из того, что в Саратове. Открытых поборов там нет, это уже политика даже не школы, а чуть ли не всей области - школа давно и хорошо известна, ее репутацией регион рисковать не будет

kvh1991

Со школами в Королеве действительно тухляк :(
С 8-го класса я училась в Лицее. Он был и остается в данный момент самой сильной школой. Имеет технический профиль, но при этом гуманитарным наукам уделялось значительное время. 100% поступаемость в ведущие ВУЗы страны.
После нас идет та самая гимназия с поборами. Из плюсов - у них есть начальная школа. Причем в отдельном здании. Из минусов - это поборы и невероятные понты.
Далее идут еще две гимназии попроще, где набор идет не только по конкурсу, но и по месту жительства, т.е. берут даже детей не умеющих читать, писать, не знающих алфавит - только по прописке. В итоге у них по 5 первых классов и дети учатся в три смены.
Отдельно идет гимназия с языковым уклоном. Там тупо нужно иметь много денег.
Тенденция следующая: до 8 класса учатся кто где может, далее поступают в Лицей.
Сейчас наверное там тоже появились поборы, но все равно дотации больше, чем у других школ...да и престиж нужно держать. Поэтому поборы минимальны и берут умных детишек.

asgrig

Тенденция следующая: до 8 класса учатся кто где может, далее поступают в Лицей.Сейчас наверное там тоже появились поборы, но все равно дотации больше, чем у других школ...да и престиж нужно держать. Поэтому поборы минимальны и берут умных детишек.
Вооот! Вот так и у нас, и это очень правильно имхо.

asgrig

При этом у нас никто не мешает отчислить ребенка за неуспеваемость, если он совсем не тянет. При этом можно прийти и в 10 класс, если очень хочется, и продолжить учиться. Это исключение, но такое бывало: мой хороший школьный друг узнал о нашем лицее на летней школе между 9 и 10 классом, и перешел к нам учиться, хотя и жил в 40 км от города, и родители были простыми военными, и вообще это было из ряда вон. Но если очень хочется, то можно.
Деньги за обучение мы платили, но совершенно смехотворные, чисто символические: наподобие стипендии без надбавок, а то и меньше.

shen

это не 19я случайно гимназия?
а к вопросы - нахрена репетиторы - так в школе сейчас не учат думать. И на ЕГЭ даже не везде натаскивают нормально. У подруги сестра поступает в этом году, и у преподавательницы младших классов - сын. Все к репетиторам ходят.
прочитала пост ниже, поняла - 19я. Раньше - хорошая была школа (так что прям уж так грязью поливать не надо). Теперь, судя по словам знакомых учителей и родителей, - одни понты.
А насчёт младших классов - там у детей совесть либо совсем засыпает, либо они нормальными честными людьми вырастают. Если вокруг них одни дети распальцованных родителей, которые уже в 7-9 лет хамят учителям, то из них ничего хорошего не вырастет. И сами учителя сильно влияют. Какие бы не были родители воспитанные, ребёнок бОльшую часть времени в школе проводит, с этими детьми и этими учителями.
ИМХО надо не только школу выбирать, но и конкретного учителя. ЭХто ж как с научником - не кафедра главное, а руководитель.

lilith000007

Все остальное для детей и взрослых не отличается практически
НУ насколько я помню, в детских лагерях в одной комнате живут много ребят сразу, а ты ведь не поедешь отдыхать, там где ночевать с 10 людьми в одной комнате с мебелью из одной тумбочки
Это первое что приходит на ум в качестве различия

Teatral

энергии у людей мало
в россии особенно

mesapotam

прочетал тред.
улыбнуло.
зы: если-бы отметившиеся знали будущее, то половина - захотела бы удавиться, а остальная половина - удавить других

serguei

а у тебя есть дети?

mesapotam

если так интересно - спроси в привате

pms15

у тебя все так плохо :crazy:

CHICAGO

Папа деньги зарабатывает

CHICAGO

Работа лучше, однозначно!

Teatral

да, я догадываюсь например
но чо теперь-не идти дальше?

Teatral

ну тогда няньку можно завести
узбечку :o :D
25 тыс

CHICAGO

Забавно, как у тебя изменился взгляд на мир. Еще несколько лет назад ты пропогандировала рождение детей в гз и существование на пособие от профкома

Teatral

..но вот моя одноклассница родила троих подряд! и теперь все лето сидит с ними дома, т.к. денег куда-то поехать нет. за свою жизнь - ни разу не работала. Воет от скуки! При любом удобном случае спихивает детей на бабушек. Они с мужем даже отдыхать ездят без детей...
какой-то пиздецовый пример
неужели так все плохо

CHICAGO

Чтобы прийти как-то раз домой и понять, что твой ребенок по-узбекски говорит лучше, чем по-русски?

Teatral

:grin: :grin:
татарки тоже есть, согласные на такую зп
через знакомых надо искать конечно
я тебе помогу есличто, у меня есть знакомые девочки)
если не хочешь работу бросать и финансовая возможность есть -почему бы нет имхо
я бы сама не хотела но загадывать рано

CHICAGO

У меня мама есть, которая ради первого внука не просто уволилась с работы, а даже переехала в другой город жить.

Teatral

а, круто

CHICAGO

Только я не уверена, что ради моего ребенка она так напряжется.

Teatral

ну видишь, есть варианты

mesapotam

у тебя все так плохо
если у тебя всё прекрасно, то должно же у кого-то быть хреново :)

mesapotam

чо теперь-не идти дальше?
на свой страх и риск ты можешь идти куда угодно

pilaf4

не просто уволилась с работы, а даже переехала в другой город жить.
сделав первое, не так трудно сделать второе

CHICAGO

хм, бросать всё, что у тебя есть: квартиру, всех друзей и все такое — это просто?

12457806

Тяжело только с жизнью расставаться

feradula

думаю, что не так уж и сложно. Т. е. я не вижу проблемы, чтобы обойтись без бабушек - так живут много людей в гораздо более стесненных обстоятельствах (плохое здоровье, финансовые трудности, много детей, отсутствие мужа и т.п. так что какой смысл бросать все и спасать мир? Видимо, и работа, и жилье, и друзья были гораздо менее клевыми чем возможность нянчиться с внуком.
Что до меня, я такую жертву не приняла бы ни за что - если бы это действительно была для бабушки жертва, в чем я сильно сомневаюсь.

CHICAGO

давно вы диагнозы по интернету ставите?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: