Откуда трейдерские компании берут базы данных

an1407

Кратко опишу суть произошедшего вчера со мной случая. Вчера днем мне позвонила менеджер из компании http://giprussia.ru с предложением услуг этой компании. На мой вопрос: Откуда у вас мой телефон? Ответила, что телефоны берутся из открытых источников. Услышав это, я прекратил разговор.
Вечером забил телефон звонившей в интернете и нашел много интересного. На сайте русский трейдер, люди пишу, что им тоже звонили, и скорее всего, звонят по какой-то украденной клиенткой базе трейдерской компании.
Все это хорошо. Но я никогда ценными бумагами не занимался. Откуда я могу быть в базе данных трейдерской компании. Может быть, кто-то активно торгует от моего имени?
Как быть в это ситуации? Как себя проверить и жить спокойно? Есть ли государственная структура, куда я могу направить запрос? Где-то же фиксируются все сделки?

UDmetal

У меня есть подозрение, что мой телефон подобным людям попал из налоговой.

an1407

мой телефон
то же звонили с подобными предложениями?

UDmetal

Да. И именно с того момента, как бухгалтер по ошибке мой телефон написала в отчете.

Iron18

да не делал никто от тебя никаких сделок :)
просто клиентов ищут новых себе ребята, агитируют тебя стать их клиентом
видимо так
а телефон ща где угодно можно достать

Vlad5e

Может быть, кто-то активно торгует от моего имени?
вряд ли кто-то торгует за тебя. Зачем это нужно, это же не кредит брать? Должником никак не станешь, тут наоборот деньги отдаёшь в акции, в случае чего они просто могут обесцениться до 0.
Но если вдруг узнаешь, что кто-то торгует за тебя, то считай тебе повезло, просто придёшь и снимешь "свои" деньги со счёта :cool:

Iron18

во-во
просто снимешь бабки со своего законного счета по паспорту

myrka88

ну-ну, почитай про торги с плечом
так еще как можно должником стать ;)

iceada

А как же маржин-коллы?

myrka88

колл коллом, но в долги влезть можно)

Vlad5e

ну-ну, почитай про торги с плечом
так еще как можно должником стать
если цена акций снижается до уровня плеча, то приходит маржин коля и просто продаёт твои акции, тем самым закрыв плечо, и ты остаёшься с 0.

Iron18

теоретически это действительно возможно
но
- всё зависит от конкретного договора на брок обслуживание
- есть маржин-коллы и риск-менеджеры брокера за этим следят
- брокер сам стремается за такие вот долги и на самом деле не всегда надеется что клиент -должник вернет ему что-то, он просто может послать брокера на три буквы (опять же читай договор) .Поэтому брокер порежет клиента гораздо раньше чем тот будет реально должен (обнулит счет). Это всё конечно к ФОРТС относится, на споте гораздо проще
ща уточню у наших были ли такие случаи

Iron18

то приходит маржин коля и просто продаёт твои акции, тем самым закрыв плечо
вся проблема как бы тогда возникает, когда Коля не успеет прийти или халатно отнесется к своим обязанностям - возникнут убытки
вопрос - на кого они перенесутся - на брокера или клиента?!

an1407

просто клиентов ищут новых себе ребята, агитируют тебя стать их клиентом
Думаешь они звонят кому попало, называю по имени отчеству и предлагают вложить пару тысяч долларов? Очевидно, что должна быть какая-то наводка, что у человека есть деньги или он этим ранее занимался или интересовался. Просто так обзванивать всех абонентов - это выглядит бредом. Суть вопроса состоит в том, что денег особых нет и ранее,я этим не интересовался.
Как то боязно.

selena12

божеж мой, да мне уже не раз так звонили. то финам, то еще хуета какая-то. достаточно работать в банке etc., чтобы попасть в круг их интересов.
мб у тебя просто личный телефон на чом-нить типа хх или моегокруга выложен, как у меня?

Vlad5e

Думаешь они звонят кому попало, называю по имени отчеству и предлагают вложить пару тысяч долларов?
если ты перевёл свою пенсию в какой-нибудь НПФ, хотя ты об этом можешь и не знать....) то с большой вреоятностью могу сказать, что данные оттуда, т.к. у всех НПФ есть аффилированные компании по торговле ценными бумагами.

an1407

б у тебя просто личный телефон где-нить типа хх или моегокруга выложен, как у меня?
Да вот именно, что нет :( . Специально вчера посмотрел в яндексе и гугле. Пусто. Да и не оставляю я свои телефоны в интернете.
А на налоги я в это ситуации попасть могу? Кто-то поторгует, получит доход, а мне потом письмо из налоговой придет с просьбой оплатить задолженность.

Vlad5e

А на налоги я в это ситуации попасть могу? Кто-то поторгует, получит доход, а мне потом письмо из налоговой придет с просьбой оплатить задолженность.
обычно брокер выступает налоговым агентом - удерживает с твоего счёта и уплачивает налоги

Iron18

я уточнил у наших больших людей
клиент должник - это нонсенс, вряд ли брокер может предъявить что-то клиенту
это убытки брокера
если есть контьрпример - ссылку! опять же многое зависит от договора

Iron18

апд
говорят чт бркоер требовать вправе погашения долга
а клиент вправе не погашать
но такие клиенты по закону не могут выезжать за границу теперь
вот так

frostenrus

Думаешь они звонят кому попало, называю по имени отчеству и предлагают вложить пару тысяч долларов?
Мне звонили.
Телефон может сливают какие-нибудь банковкие клерки/админы, которые в курсе сколько денег на счете, либо контрагенты/поставщики юрлица. Пока мысли такие.

Godin

Может быть, кто-то активно торгует от моего имени?
если бы такой механизм был доступен, кто-то уже активно торговал бы от имени Прохорова, Лисина и прочих...

FieryRush

Мне какой-то иностранец звонил, предлагал встретиться с его босом на счет инвестиций. Почувствовал себя олигархом.

Nefertyty

теперь ты по понятиям должен ЗВР пополнить, как в соседнем разделе пишут

myrka88

не забудь на встречу часы купить!

myrka88

Базу могли слить все, кто угодно.
Из недавних примеров -
У кого есть карточка mnogo.ru (типа как Малина, бонусная то тому обязательно придет письмо с заявлением на кредитку из ТиньковБанка. Слив данных налицо.
Так что тебе достаточно быть зарплатным клиентом\иметь какие-то бонусные\подарочные карты, чтобы засветить телефон.

an1407

Есть организация в РФ, которая фиксирует все сделки с акциями, в которую можно написать запрос?

myrka88

Очень сильно сомневаюсь.
Это все равно, что спрашивать - есть ли организация, которая регистрирует транзакции всех клиентов пластиковых карт во всех банках.
ФСБ если только :grin:

smelan22

При продаже акций нужно платить НДФЛ? Если да, то, играя на бирже за кого-то, нужно еще и налог на доходы за него платить.

myrka88

брокер платит

FieryRush

не забудь на встречу часы купить!
Зачем? Это же они хотели мои деньги потратить, я мог бы хоть в трусах пойти.

myrka88

ПОТОМУ ЧТО НА ВСЕ ВСТРЕЧИ НАДО ХОДИТЬ В ЧАСАХ!

an1407

При продаже акций нужно платить НДФЛ? Если да, то, играя на бирже за кого-то, нужно еще и налог на доходы за него платить.
т.е. такой способ мошенничества неэффективен?

myrka88

Если исключить возможность ухода в долги - да, неэффективен.

Iron18

адресуй свой вопрос в ФСФР и НАУФОР для начала - там разберутся
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: