Датчик определения положения точки в пространсве

H3JIJIU

Есть ли такие?
Определить физическое нахождение предмета по базисной точке в пространстве.
Расстояния - 50-200 м.
Погрешнось - шар 50 мм.
Если да, сколько стоят и пример если можно

Jakov

ну понял что нужно
обычный GPS чем не подходит?
дает широту, долготу, высоту над уровнем моря
погрешность правда побольше, но дык есть всякие военные штучки с тем же принципом - там гораздо точнее

asgrig

с чего б это там погрешность побольше? Поймай побольше спутников - будет тебе погрешность в метр

Sensor4ik

Так в том-то и дело, что не военные GPS-навигаторы специально загрубляют, чтобы они не давали высокой точности. То есть для того, чтобы получить более высокую точность позиционирования, необходимо будет перепрошить GPS-навигатор, а это уже дело непростое, и нужен спец.

vvasilevskiy

Лазерные дальномеры геодезические вроде как сантиметр дают точность, но там на другом конце отражатель уголковый должен быть. Вопрос что тебе мерять.

vvasilevskiy

Вот что-то типа того
http://www.laserpribor.ru/index.php

asgrig

военный режим GPS отменили уж лет 6 как, ты чего...

Jakov

с чего б это там погрешность побольше? Поймай побольше спутников - будет тебе погрешность в метр
ты первый вопрос читал?
Погрешнось - шар 50 мм.

asgrig

ой, сорри... это уже другое дело

avp1976

GPS тебе не зря рекомендуют. Только тебе нужно будет достать действительно хорошую антенну, вот и всё (хотя это непросто). Хорошие антенны имеют погрешность в единицы миллиметров.

dmitri71

Есть геодезические "ЖПС" высокой точности. Там зашито сразу две системы: наша "Глонас" и американская, он по двум снимает координаты и сбивает их вместе. Такие приборы есть у организации под названием "АЭРОГЕОФИЗИКА".
В тахеометрах у геодезистов также есть встроенный навигатор, про точность сказать ничего не могу, но думаю что выше чем у какого-нибудь "гармина" за 200$.

H3JIJIU

ээээ, может я некоректно выразился
нужен девайс, который прилеплю к телу (например мобила а на компе я смогу видеть, где эта мобила находится в трехмерной оси координат, где отправная точка комп
Да ГПС не подходит
Зачем мне выходить через спутник, когда расстояния явно не космические.

borisovna

Зачем мне выходить через спутник, когда расстояния явно не космические.
ага, тока точность тебе нужна в 50 мм...

lordkay

а траектория движения объекта произвольная?

avp1976

Ну, ракеты крылатые тоже не на космические расстояния летают. Какие-то километры.
С такой точностью тебе либо GPS нужен с хорошей (большой) антенной, либо схожий девайс без антенны, но с передатчиками (несколькими со специализированным процессором, прошивкой и так далее. Наверняка такие штуки существуют, но стоить они должны дохуя (и то в России их не найти а по размерам будут не сильно меньше мобильника (особенно, если учесть, что им питание нужно).

van_ernst

каких габаритов должно быть устройство?
оптический метод пеленгации не подойдёт?

Jakov

я понял
тебе нужно как в кино
прикрепить жучок к объекту и потом получать его координаты
тоесть радиальные координаты относительно тебя: угол по горизонтали, угол по вертикали и расстояние до объекта
так?
а видимость объекта прямая?
если да, то оптические штучки помогут
если нет и ты и объект видят небо - то гпс, а дальше можно легко перевести ваши абсолютные координаты в относительные
если нет видимости объекта и он не видит небо, то такого вроде нельзя сделать, слишком маленькую погрешность просишь

lordkay

научи получать такую точноть с гпс

avp1976

GPS-приёмник + хорошая антенна дают в 1-50 раз бОльшую точность.

H3JIJIU

оптические не катят, хотелось бы отказаться от них
Лучше какие-ниубдь радиоволновые
Кстати на территории наблюдения возможно установить приемно/излучающую аппаратуру (в разумных количествах и масштабах)
Можно обрисовать задачу так:
В офисе каждому челу даем по "метке" и на компе можем наблюдать кто-куда идет в режиме реалтайм
Зачем точность определения пока не скажу

Kraft1

rfid

lordkay

>>шар 50 мм.
>>дают в 1-50 раз бОльшую точность.
можно ссылки

H3JIJIU

rfid не подходит
Считыватель определяет только есть в зоне считывания метки или нет, погрешность высокая.

avp1976

Источник - астрономы, которые на летнем практикуме пользуются такими антеннами. Точность - около одного миллиметра.

Jakov

а нельзя по периметру датчиков понаставить?
в случае с офисом (непрямой видимости объектов) - значит по периметру каждой комнаты
наверняка таких системы есть, не вижу причин им не быть
точность у них вообще любая может быть
принцип действия типа такого: датчик на теле видит несколько датчиков вокруг и по ним рюхает координаты
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: