Предложили увольнение

mamishka

Сегодня новоявленный директор позвал к себе и предложил, либо идти на позицию ниже, либо увольняться.

Evgenui

Нухм, методика крыса в руки, не?

sever576

что ты предложил ему в ответ?

sever576

кстати да, крыс уже показал пример

mamishka

Я все пропустил. Можно ссылку?

bitle

Это в Х5 или там, куда ты собирался уходить?

imarish

Сегодня новоявленный директор позвал к себе и предложил
------------------------------------
А я сам сегодня ПСЖ написал надоело в X5, а тут ка раз позицию выше предложили.
Удачи в поиске новой работы.
КРЫС тупо диманимл предложения руководства писать ПСЖ, и его сократили выплатив 5 окладов.
В твоем случае вряд ли прокатит если у вас отдел расформировывается то тебя просто на другую должность назначат и все будет по закону.

redtress

оклад снизить непозакону. Ну если он белый конечна :)

imarish

оклад снизить непозакону. Ну если он белый конечна
-----------------------------------
Ссылку на такой закон.

redtress

статья ТК рф. Т.е. снизить конечно можно, но по этой статье можно некисло подрючить, поэтому возможно проше будет пойти на соглашение сторон.

blisterprom

отпиздить блатного ублюдка после работы.
или напугать до усрачки. лучше второе. скажи, если он на беспредел пошел, то с чего тебе себя сдерживать?
любого, если конечно у него нет охраны, кем бы он не работал, можно выцепить и отпиздить. беда современных начальничков в иллюзии своей крутизны и безнаказанности. просто народ у нас еще не допетрил - видимо холопский менталитет долго изживается. причем и со стороны начальничков. однако практика имеет свойство меняться, и меняют ее люди.

Kraft1

Еще один благородный совет "насрать в ответ под дверью"(tm)

blisterprom

а что ты предлагаешь? что реально сработает в условиях паралича судебной системы?
в условиях отсутствия практики рассмотрения трудовых споров (0,000... 0001% от всех случаев не считается с нулевой статистикой защиты трудовых прав от беспредела бездарных блатных ублюдков.
и это не насрать под дверью. это принять адекватные меры. беспределом по беспределу.
насрать под дверью в данном случае - было бы буквально насрать под дверью. это не решает проблемы.

sergei1207

охраны начальничку может и не положено, но на конторе бывает сб, которая по угрозам скорее всего отработает
хотя конечно зависит от конторы

rivenandko

и это не насрать под дверью. это принять адекватные меры. беспределом по беспределу.
адекватным методом в данном случае будет решать проблему в рамках закона, а то, что ты предлагаешь, - это петушатничество какое-то

blisterprom

ах да... сб. полоумные собаки, рвущие овечье стадо.
ну что ж, остается только по морде. можно конечно подождать, когда окончательно с работы выкинут ради освобождения мест для своих, а потом по морде... но имхо, не стоит. все равно чувак уже не жилец в этой канторе. это вопрос времени.

blisterprom

решать проблему в рамках закона
есть реальный опыт? трудовое право мертво в нашей стране.
могу сказать, что будет, если обратиться в орган по защите трудовых прав, комиссию по трудовым спорам или в суд. начальник сфабрикует косяки. или заранее подставы устроит (оно не сложно - т.к. нет реально работающих процедур рассмотрения таких споров. одни списки деклараций, где слишком многое, если не все, отдано на откуп субъективного мнения тех, кто спор будет рассматривать). или проплатит. может устроить увольнение по статье (и от этого тоже никто у нас не защищен). в суде дело будет тянутся минимум год. а в это время надо где-то работать.
в итоге, даже если решение будет в его пользу, какие у него перспективы после этого в данной конторе?
где, как и везде в нашей стране, отсутствует регулярная оценка специалистов по четким критериям, определенные и конкретные данные оценки результатов работы, которые бы являлись единственным основанием для продвижения в должности и увеличения зарплаты и тп.
бля, это россия. страна, где рулят бездарные блатные ублюдки. мое имхо - у человека с мозгом тут есть всего два выхода 1) уехать, 2) замутить свое дело. ну еще третий вариант - найти работу со связями в руководстве, как единственная гарантия защиты от беспредела того же руководства. ну или идти на лажовую работу. еще можно лизать очко. но это уже совсем абзац. если слабоумия еще нет, то его наступление - лишь вопрос времени. тоже никаких хороших перспектив в итоге.
вариант - пригрозить комиссией по трудовым спором, если не уволят по сокращению, тоже не сработает. начальник пригрозит если не увольнением по статье, то хреновой рекомендацией. а это год или сколько там жизни - коту под хвост. да че там, весь трудовой стаж псу под хвост. эйчары и сб-шники начнут ковырять пальцем - почему перерыв в работе, или почему хреновые рекомендации. остается вариант предложить свой уход по-тихому + хорошие рекомендации, чтоб не всплыл факт, что его понизили (!) о боже мой! за что это вас! такой человек нам не нужен, - скажут не реализовавшие по первой специальности кадровички, которые потом "оценивают" специалистов. по идее, чтоб его оценить, нужен специалист с аналогичными или более лучшими параметрами профессионализма. но кого это в распилочных конторах и прокладках останавливало? вобщем, остается только уйти, устроиться на другую работу, и уже потом, но непременно, отпиздить бывшего начальника ну и говорить правду при поиски нового места работы. это позволит отсеять места анального рабства, и где подобная ситуации может повториться в будущем. ну или прикинуться пуськой и готовить почву для основания своего дела.

rivenandko

трудовое право мертво в нашей стране.
сказал как отрезал

Kraft1

Я вообще не пойму, что тут неординарного произошло. К этому надо быть готовым и всегда иметь план.

blisterprom

ну да. тут единственный план - искать другую работу. а там такая же фигня

gsaxxx

в условиях отсутствия практики рассмотрения трудовых споров
суд обычно встает на сторону работника
у нас как раз чувака суд восстановил

blisterprom

давно?

gsaxxx

неделя-две

Kraft1

Никто от этого не застрахован.
Скажу по секрету - в Цивилизованных Странах, которые без беспредела, это происходит вообще каждый день.
Выпинывают даже без выходного пособия (пример а у людей ипотеки, дети, которым нужно образование (~$60k в год кредитные тачки, не самое лучшее здоровье, просаженное за компом - чо делать-то? Визжать о беспределе?

redtress

не быть терпилами - брать стволы и захватывать уоллстрит!

stm7929259

КРЫС тупо диманимл предложения руководства писать ПСЖ, и его сократили выплатив 5 окладов.
3 вроде?

blisterprom

через год интересно посмотреть на развитие ситуации.
а тот, кто его уволил, какие претерпел последствия? это был владелец или наемный манагер?

blisterprom

Визжать о беспределе?
ну попробуй, епты.
однако, как уже было написано мною выше, это бесполезно и ничего не решает.
зы: на западе есть реально функционирующие профсоюзы. а то, что ты привел, не 100% всех ситуаций, в отличие от нашей страны. не побоюсь этого слова, это исключение, небольшой всплеск на волне кризиса. + там есть пособия по безработице, на которые можно жить.

gsaxxx

через год интересно посмотреть на развитие ситуации.
посмотрим как будет развиваться, думаю быстрее все кончится

Kraft1

на западе есть реально функционирующие профсоюзы. а то, что ты привел, не 100% всех ситуаций, в отличие от нашей страны. не побоюсь этого слова, это исключение, небольшой всплеск на волне кризиса. + там есть пособия по безработице, на которые можно жить.
Блин, чувак.
Профсоюзы защищают синих воротничков, у которых зарплата не ахти, отчего и конкуренция не большая. У офисных планктонов профсоюзов почти нет, ибо они легко заменимы. Реалии капитализма таковы, что HR отслеживает людей, связанных с профсоюзами, и незамедлительно увольняет.
Это у них всегда было, есть и будет - иначе не капитализм бы щас рулил, а совок.
http://en.wikipedia.org/wiki/At-will_employment - основная доктрина

Tigris

В твоем случае вряд ли прокатит если у вас отдел расформировывается то тебя просто на другую должность назначат и все будет по закону.
перевод на другую должность должен быть согласован с трудящимся, если он не согласен, то начинаются веселые терки, которые вполне могут закончиться приличной компенсацией :)

DRAG

В ответ на:В твоем случае вряд ли прокатит если у вас отдел расформировывается то тебя просто на другую должность назначат и все будет по закону.перевод на другую должность должен быть согласован с трудящимся, если он не согласен, то начинаются веселые терки, которые вполне могут закончиться приличной компенсацией
по-мойму так. Даже заявление на перевод пишет работник.

Boyan123

государство забыл

Kraft1

В какой роли?

Boyan123

там тоже профсоюзы бушуют

blisterprom

на западе есть, основанная на законе, культура рассмотрения трудовых споров. которая кстати сложилась в том числе благодаря активности в свое время профсоюзов.
формируется специальная комиссия. обязательным является приглашение аккредитованного специалиста по трудовым спорам. вопрос об увольнении или понижении в должности рассматривается только комиссией, в состав которой обязательно входит акционер/совладелец и этот спец по трудовым спорам, который еще следит за тем, чтобы всё было в рамках закона. комиссия утверждает список вопросов, которые потом задаются работнику. его отсутствие на рассмотрении его спора делает заключение комиссии незаконным, ведется видео запись, всё это может быть обжаловано в кучи надзорных мест и т.д.
у нас в законодательстве тоже это всё вроде как обозначено, но в форме деклараций. вобщем, такой культуры его применения нет.

Kraft1

В Греции говорят, этим особенно усердно занимались :grin:

mamishka

Это в Х5 или там, куда ты собирался уходить?
Это в X5 новый директор вышел на работу 1 августа 2011 года.
Начал махать шашкой налево и направо, вкладывать бабло компании в сомнительные предприятия и заключать многомиллионные договора в евро на безтендерной основе.
Я как бы против. Ходил и доказывал ему, в каких местах он просчитался со своими супербыстрыми экспертными решениями.
Он кстати сказал, что хочет нанять другого человека, с которым раньше вместе работал в Магните.

Kraft1

А чего он из Магнита ушел? Выперли, небось?

iamar

0,000... 0001% от всех случаев не считается
Гумонетарий, да? Даже если посчитать, что за многоточием ни одного нуля не скрыто, то я сомневаюсь, что за всю историю судебной практики на планете Земля наберётся достаточное количество дел, чтоб можно было выквантовать одну миллиардную часть.

loop

Могу поделиьтся своим опытом. Мне тоже предлагали уволиться псж, я отказалась, в итоге уволили по статье, которую просто сфабриковали, а суд был куплен. Так что теперь вот и живу со статьёй в трудкнижке.
Так что это как с работтодателем повезёт. Но вообще я не сторонник писать псж, когда тебя принуждают. Не понимаю, почему у нас большинство беспрекословно пишет псж по первому требованию. Поэтому работодатели и относятся к работникам как к быдлу. Сложно представить такие случаи в Европе. А у нас бороться за свои считается непорядочно. Такой менталитет.

12457806

или напугать до усрачки. лучше второе. скажи, если он на беспредел пошел, то с чего тебе себя сдерживать?
любого, если конечно у него нет охраны, кем бы он не работал, можно выцепить и отпиздить. беда современных начальничков в иллюзии своей крутизны и безнаказанности. просто народ у нас еще не допетрил - видимо холопский менталитет долго изживается. причем и со стороны начальничков. однако практика имеет свойство меняться, и меняют ее люди.
А вот курил бы ты анашу, был бы более вменяемым :(

Boyan123

ссылочку?

inov08

Так что теперь вот и живу со статьёй в трудкнижке
Выкинь трудовую и заведи новую.

12457806

А зачем?

blisterprom

полоумные собаки из сб всё равно порвут овцу. им же надо показывать, что они работают. имхо, в средний/малый бизнес, который кто-то сам основал, и который честно зарабатывает каждую копейку - вот ее шанс найти работу.
плюс мгу-шников в "крутых" конторах не любят. точнее органически не переваривают. всё ублюдочное быдло на их фоне слишком очевидно выглядит.

blisterprom

В ответ на:
    0,000... 0001% от всех случаев не считается
Гумонетарий, да? Даже если посчитать, что за многоточием ни одного нуля не скрыто, то я сомневаюсь, что за всю историю судебной практики на планете Земля наберётся достаточное количество дел, чтоб можно было выквантовать одну миллиардную часть.
и на что это бессмысленное умозаключение влияет, кроме частоты сокращений твоего ануса?
если заменить на фразу - одна хрен десятая - проблем не будет?

mesapotam

отпиздить блатного ублюдка после работы
скольких уже отпиздил?

Boyan123

ну так прочитай ссылочки-то

blisterprom

а в газетку "пионерская правда" не завернуть?

730097427190

а что ты ответил?

igoruha7

ага, ты еще предложи снять у него квартиру, а потом разрисовать обои и вынести зеркало в отместку :)

inov08

А зачем?
чтобы не было проблем при трудоустройстве.

blisterprom

скольких уже отпиздил?
из бывших руководителей - никого. но сейчас об этом жалею, оглядываясь на события 5-летней давности, и негодую на свой прежний конформизм. имхо, оно того не стоило. лишать себя этого удовольствия.
потом правда с одним случайно пересеклись - он увидел, как я радостно улыбаюсь, и стал убегать :grin:
вот щас другая дилемма - думаю, надо было за ним погнаться и пендаля отвесить или нет.. но, надо признать, его бегство доставило сатисфакцию. и выглядел он уж больно плохо. жалко наверно стало.

redtress

из бывших руководителей - никого. но сейчас об этом жалею, оглядываясь на события 5-летней давности, и негодую на свой прежний конформизм. имхо, оно того не стоило. лишать себя этого удовольствия.
да, брателло, зря терпилой побыл - не стоило оно того!
Надо было догнать того фраерка и на перо посадить!

Oleg4534

если не понимает, то надо к более высокому начальству обращаться.
если и там нет понимания, то к черту такую кампанию. :)

12457806

чтобы не было проблем при трудоустройстве.
А какие могут быть проблемы? Я ни разу на собеседовании не показывал трудовую

Valeryk

надо не забыть спиздить зеркало на работе

mamishka

а что ты ответил?
Там цирк был, блин. Вызвал меня, начал спрашивать долго ли я работаю, где учился, где работал до этого, откуда приехал в Москву, как отношусь к компании. Потом сказал, что хочет предложить мне новую работу. Я бы порадовался, если бы знал, что есть какие-то вакансии. Но потом он продолжил и сказал, что предлагает идти на позицию ниже в моем управлении, которая сейчас вакантна (ещё позавчера он отверг отличного кандидата на эту должность, которого я предлагал).
После того, как он мне это озвучил, я спросил в связи с чем он пришёл к такому решению, задал конкретный вопрос - есть ли у него кто-то кого он хочет поставить вместо меня. Он сказал, что никого нет и причина в том, что я не справляюсь со своими обязанностями, плохо работаю, на меня много жалоб. По сути акцентировал на том, что "ты молодой, неопытный, тебе рано". Потом выдал перлу, что в мире кризис и что нужно радоваться любой работе, которую предлагают, так что можно продолжать расти и развиваться в этой компании.
Потом мы вошли в некоторую полемику, где я рассказывал о своих достижениях, а он на это отвечал, что это не достижения, а просто моя работа, за которую я получаю зарплату. В итоге я сказал, что не согласен на понижение и уходить со своей должности без понятных для меня причин - не смогу.
Тут карты раскрылись. Он сказал, что перед этим не совсем правильно описал мне ситуацию, что у него есть человек, с которым он работал раньше и которого он хочет на мою позицию и предлагает мне время до понедельника поразмыслить над его предложением. Я ответил, что на понижение точно не согласен, а вообще-то рассчитываю получить обещанные мне с нового года увеличенные на 40% деньги. Его глаза сделались круглыми и тут мы скатились в полемику о том, кто и сколько должен зарабатывать.
В итоге он предложил мне подумать до понедельника. На что я однозначно ответил, что точно нет. Тогда он предложил мне написать ПСЖ, а я сказал, что так не пойдёт я конечно могу оставить свое место, но только по соглашению сторон и хочу свои 2 оклада он сказал ок.
В понедельник буду оформляться, так как разговор в пятницу был уже после окончания рабочего дня отдела кадров. Я отработал там 5 лет, 4 месяца и 15 дней, за это время повзрослел с 22 до 28 лет, 4 раза получал повышение по службе, увеличил свою стартовую зарплату в 5 раз и заключил самую крупную сделку на российском рынке индустриальной недвижимости за последние несколько лет. Не ожидал, что все так бесславно закончится.

sever576

переживать точно не стоит, найдешь себе новую работу с таким опытом

mamishka

спасибо. я тоже на это рассчитываю.

blisterprom

В понедельник буду оформляться, так как разговор в пятницу был уже после окончания рабочего дня отдела кадров. Я отработал там 5 лет, 4 месяца и 15 дней, за это время повзрослел с 22 до 28 лет, 4 раза получал повышение по службе, увеличил свою стартовую зарплату в 5 раз и заключил самую крупную сделку на российском рынке индустриальной недвижимости за последние несколько лет. Не ожидал, что все так бесславно закончится.
обязательно напиши об этом, а лучше постарайся встретиться с кем-то из настоящих акционеров. это явное вредительство по отношению к компании - от такого специалиста избавляться, или делать всё, чтобы он ушел. например, сообщение о факте вредительства - заключение левых сделок и увольнение приносящих пользу специалистов, об обстоятельствах, могущих причинить вред и т.п. имхо, вероятно это воровство через невыгодные сделки и распил внутри компании устроил если не сам новый начальник, то кто-то из наемных топов, вероятно тот, кто привел этого начальничка, но не реальные акционеры. однако обращаться желательно к нескольким сразу или к крупному. на случай, если кто-то из них крысит у других на бестендерных сделках. но вероятность такого сильно меньше - откат, думаю, не перекроет прибыль при нормальных условиях - потому надо к крупному акционеру обращаться. 99%, что крысой окажется кто-то из наемных манагеров.
вобщем, всё что ты тут написал там изложи. на самом деле всё это ППЦ с большой буквы, просто у нас люди как должное воспринимают, когда об него ноги вытирают.
к начальнику этого типа идти скорей всего бесполезно - вероятно он его и привел.
плюс еще он заодно от серьезного конкурента в твоем лице хочет избавиться.
блин, надо бороться. если не сделаешь сейчас всё, что мог, потом можешь очень жалеть.
если тебе станет легче, представь, что не за себя заступаешься, а за друга. такая хитрость - чтоб обмануть свой российский менталитет
за свое бороться надо, а это место твое по праву. оно твое - более, чем чье либо-еще. и какое-то обоссанное охреневшее и безмозглое пугало не может тебя оттуда выгнать по определению, если ты сам с собой так не поступишь. просто гони этих шакалов прочь ссаными тряпками. они побегут намного быстрее, чем сейчас кажется.

blisterprom

угу, а там такая же фигня начнется, когда он опять кому-то угрозу свои талантами представлять начнет.

Godin

Так все тривиально.
"Заключить дофига безтендерных контрактов" + "Привести своего чувака"
Что тут можно посоветовать: выйти на его начальника. Объяснить ситуацию. В итоге имеем:
специалист более 5-ти лет, отработавший в компании, против сомнительного работника (стаж менее полугода)
Глядишь и сам займешь место на данный момент твоего непосредственного начальника.

FieryRush

Глядишь и сам займешь место на данный момент твоего непосредственного начальника.
Не пиши хуйню. Единственный вариант в таких случаях - мобилити, но в рашкинских компаниях такого вроде нет.

sashok01

из бывших руководителей - никого. но сейчас об этом жалею, оглядываясь на события 5-летней давности, и негодую на свой прежний конформизм. имхо, оно того не стоило. лишать себя этого удовольствия. потом правда с одним случайно пересеклись - он увидел, как я радостно улыбаюсь, и стал убегать вот щас другая дилемма - думаю, надо было за ним погнаться и пендаля отвесить или нет.. но, надо признать, его бегство доставило сатисфакцию. и выглядел он уж больно плохо. жалко наверно стало.
ты только в интернете такой крутой? (c)

wsda32

Я отработал там 5 лет, 4 месяца и 15 дней, за это время повзрослел с 22 до 28 лет, 4 раза получал повышение по службе, увеличил свою стартовую зарплату в 5 раз и заключил самую крупную сделку на российском рынке индустриальной недвижимости за последние несколько лет.
Да с таким резюме тебя с руками оторвёт любая стоящая фирма.
Другое дело, что мне нравится вариант дельфы. Если ты всё равно уйдёшь, отчего бы не попробовать побороться? Выйти на акционеров, начальство, в общем, раздуть скандал.
А там, глядишь, и молочко прав окажется. Рискни, чтобы крупно выиграть.
Если просто уйдёшь, то действительно, конец бесславный, и все 5 с третью лет окажутся зря (с точки зрения компании).
Если ты такой крутой и ценный сотрудник - сделай так, чтобы б этом узнало начальство. Ведь тогда твой неспоредственный начальник, жаждущийф тебя выгнать, оказывается некомпетентным.
И пусть высшее начальство примет решение. Ты действительно можешь отстоять себя.

730097427190

я сильно не спец, но судя по деталям, shit happened, когда этот начальник появился. а теперь, думаю, поздно что-то менять. хотя хз? пишут вот обратиться к акционерам.
2 оклада - это тоже неплохо.
ну то есть конечно блин все это плохо, фак, 5 лет проработал! но лучше, чем если б сфабриковали статью, а говорят, и это бывает (это были 2 херновых утешения).
поддерживаю предыдущих ораторов: ты с таким опытом точно найдешь дельную работу. однако, у меня есть подозрение, что на подобные позиции набор длительный, то есть это скорее всего > 2 месяцев.

dmitry131

Что тут можно посоветовать: выйти на его начальника. Объяснить ситуацию.
ИМХО, если этот "его начальник" заинтересован в хороших кадрах - то он сам поговорит с ТС, это его как бы прямая обязанность.
А если ему плевать (или он целиком верит тому, который "уходит" ТС) - то какой смысл ему о чём-то рассказывать?

blisterprom

это точка зрения по типа той - путен всё видит и всё знает, где кто пернул или чихнул не по закону. а раз путен не вмешался, значит он хреновый начальник. а че мы? мы терпилы. это другие должны за нас хлопотать, а мы будет сидеть на попе и переться от своей тяжкой доли и недооцененной гениальности.
а начальник мудак - потому что мысли мои не читает и сам ко мне за мои интересы хлопотать не ходит. ведь у него больше и других дел нет, не может заработаться или просто физически устать.

blisterprom

но лучше, чем если б сфабриковали статью, а говорят, и это бывает (это были 2 херновых утешения).
ну да, и на том спасибо, добрые люди, что статью не сфабриковали.
слава богу, у нас еще есть картошка, а в африке нету. отобрали еду - ну хоть вода есть, в африке хуже. отобрали воду - ну хоть пока живы, а есть ведь те, кто помер. насильно жизни лишают, а ведь есть те, кто больше мучается. или кому места кладбище не хватает, лучше завернусь в простыню и тихонько лягу в яму и подожду смерти, а заодно и начальника, который прочитает мои мысли и увидит мое тяжкое положение всё своим всевидящим оком и чудом спасет.
эх, и почему россия - не америка. какое там протестанство, даже мелкого протеста нет. люди найдут кучу причин позволять об себя вытирать ноги, и ни одной причины против. парадокс.
зы: я понимаю точку зрения, что нужно руководствоваться принципом - не навреди, и выбирать "наименее опасные" пути. но если не бороться, чувство неудовлетворенности собой потом отравит жизнь сильнее. это против природы.

inov08

А какие могут быть проблемы? Я ни разу на собеседовании не показывал трудовую
А меня несколько раз просили принести и смотрели ее.Я думаю,если чел устроиться на работу ,а при оформлении выясниться,что был уволен по "плохой" статье,возникнут определенные вопросы.Не думаю,что очень приятно отмазываться будет.

asgrig

устроиться
выясниться
блеать

dmitry131

это точка зрения по типа той - путен всё видит и всё знает, где кто пернул или чихнул не по закону. а раз путен не вмешался, значит он хреновый начальник.
Именно так. И так и должно быть - путена надо менять, раз он дебил.
А твоя точка зрения видимо оправдывает ПЖиВ и иже с ними, мол, само население ничего не делает и поэтому они такие ЖиВ. Увы, население может и не делает, но ЖиВ, да просто дебилоидов в начальственных креслах, это никак не извиняет.
мы будет сидеть на попе и переться от своей тяжкой доли и недооцененной гениальности
Ну видимо ты так и делаешь, но причём здесь я и мои советы? Наоборот логично поступать так, как выгоднее - чуваку очевидно выгоднее найти новое место, чем исправлять X5. Хотят загибаться без нормальных кадров - зачем им мешать? :smirk:

selena12

а чо по этому поводу думает начальник твоего начальника, не пробовал до него достучаться?

12457806

Я думаю,если чел устроиться на работу ,а при оформлении выясниться,что был уволен по "плохой" статье,возникнут определенные вопросы.Не думаю,что очень приятно отмазываться будет.
Ну расскажу правду, чо. Это просто)

igorfeelee

Это в X5 новый директор вышел на работу 1 августа 2011 года.
на место А.Б. ?

a101

эх, и почему россия - не америка.
Тебе уже Асет написал как в америке. Там в большинстве мест (кроме тех, которые захвачены профсоюзами) можно просто уволить человека за один день даже не объясняя причину. Когда были сокращения - люди просто приходили на работу и на рабочем месте видели бумагу "Вы уволены.". Дальше 20 минут чтобы собрать вещи и уйти.
Сколько компания платит при увольнении - это ее выбор. В среднем это обычно зарплата за 2 недели.

algraf

пишут вот обратиться к акционерам.
оверхед не приветствуется, тема если бы бухать с его руководством то да можно, а так практически нереально донести до вышестоящего начальника что твой лайн менеджер пидорас.

loop

В ответ на:
Я думаю,если чел устроиться на работу ,а при оформлении выясниться,что был уволен по "плохой" статье,возникнут определенные вопросы.Не думаю,что очень приятно отмазываться будет.

Ну расскажу правду, чо. Это просто)
в принципе всем и так всё ясно. ведь обычно те кто что-то "натворил" как раз и пишут по собственному. Просто, увидев статью, будут думать что человек скандалист, что от него в случае чего сложно будет избавиться и т. п.
Кстати и к самому главному (ректору) я ходила. Правда попасть к нему на приём я смогла только после первого судебного заседания. Так он мне практически открытым текстом сказал, что ему наплевать, что там происходит в различных подразделениях.
А если бы я написала тогда псж, поддавшись их давлению и угрозам я бы потом не простила бы самой себе проявленную слабость. Ведь я ничего не сделала за что меня реально можно было бы уволить. Да и привыкла как-то бороться за свои права. По-другому не умею. Но это лично моя точка зрения. Каждый в этой ситуации поступает, как считает нужным.

CrazyProg

Ну что я могу сказать.
Раз ты там отработал 5 лет - то тебе повезло, что так получается, ибо вот-вот ты уже начнешь терять квалификацию, "прикипать" к месту. Сходи в другую фирму, расширь кругозор, связи :)
Ни в коем случае не слушай тех, кто советует идти к акционерам или к начальству на уровень выше. Даже если ты добьешься там "правды" - твой новый шеф с тобой работать все равно не будет(а значит все равно вынесет позже, подставит и т.п. а аналогичных вакансий в компании нет, как ты сам написал. Можно, конечно, попытаться уволить этого нового шефа, но если б это было возможно — в его кресле сидел бы сейчас ты а не он :)
А ситуация когда приходит новое начальство и тащит свою команду — абсолютно типична, это жизнь, такое есть и у нас, и на западах. И то что этому челу проще работать с бывшим коллегой, а не с тобой, может быть фактором успеха этого подразделения. Тем более что ты совсем не разделяешь его подход к работе(это из инфы про бестендерность и т.п.). Зачем тебе работать с таким неэффективным руководителем, чему у него учиться?
Вот как-то так. Удачи, короче, фигня всякая случается, а нормальным челам такая фигня только на пользу всегда :)

uvilir

начальник сфабрикует косяки. или заранее подставы устроит
не будет этого
1) если косяк не обнаружен полгода, значит его не было
2) если косяк обнаружен, но с момента его обнаружения до предьявления претензий прошло более месяца, значит косяка не было
3) каждый косяк должен подтверждаться постановкой тебе задачи, с подписью об ознакомлении, с чёткими криетриями успеха. исполнение должно подтверждаться актом
всякие опоздания, прогулы должны фиксироваться актом составленным в тот же день с подписями "понятых", и по итогам должна быть запрошена объяснительная (вроде в течении трёх дней)
если сроки не выдержаны - см. пункт 1 и 2
опозданием считается в том числе опоздание на 1 минуту
короче формально уволить за ненадлежащие исполнение обязанностей довольно тяжело
за косяки - тоже

ozura

Тебе уже Асет написал как в америке. Там в большинстве мест (кроме тех, которые захвачены профсоюзами) можно просто уволить человека за один день даже не объясняя причину. Когда были сокращения - люди просто приходили на работу и на рабочем месте видели бумагу "Вы уволены.". Дальше 20 минут чтобы собрать вещи и уйти.
У нас в России тоже прекрасно можно уволить человека за один день. Подписал приказ, выплатил 5 среднемесячных окладов, отдал трудовую и "прощай наша встреча была ошибкой".
Только вот начальники предпочитают заморачиваться и отжимать копейки, скрывая от акционеров своё неумение руководить людьми, а акционеры частенько не брезгуют "честно отжатыми/украденными" у лоха-работника деньгами.

mamishka

Раз ты там отработал 5 лет - то тебе повезло, что так получается, ибо вот-вот ты уже начнешь терять квалификацию, "прикипать" к месту. Сходи в другую фирму, расширь кругозор, связи
Я считаю так, что 5 лет на одном месте. Если внутри компании меняется деятельность - это можно расценивать как начало отсчёта нового срока.

Ни в коем случае не слушай тех, кто советует идти к акционерам или к начальству на уровень выше. Даже если ты добьешься там "правды" - твой новый шеф с тобой работать все равно не будет(а значит все равно вынесет позже, подставит и т.п. а аналогичных вакансий в компании нет, как ты сам написал. Можно, конечно, попытаться уволить этого нового шефа, но если б это было возможно — в его кресле сидел бы сейчас ты а не он
Моя цель - работать во благо компании. В частности - принимать правильные решения, выгодные для компании в целом, а не для отдельных её подразделений.
Возможно, что этому человеку дана возможность делать все, что он хочет только за счёт большого залога доверия со стороны CEO. Я знаю, что один человек, которого он взял в рамках набора своей команды, уже активно занимается транспортом:
1. Подписал контракт с сервисной компанией на неконкурсной основе. Почему выбрал именно эту компанию?
2. В рамках проекта по закупке грузовиков с прицепами декларировал закупку машин вместимостью 38 паллет, а по факту машины пришли с вместимостью 36 паллет и меньше.
Думаю, что мое увольнение - это небольшой шажок дальше. Теперь будет возможность начать толкать проекты по приобретению какой-нибудь ебенестической недвижимости и строительству мегаскладов, хотя экономически это абсолютно невыгодно.
Ну а так как цели сохранить работу или вернуться назад у меня нет, но есть желание попытаться открыть глаза нашего руководства, то письмо в адрес главного исполнительного вчера было написано. Мы долго думали, стоит писать его акционерам или CEO, но решили, что это вопрос, которым должен рулить именно он. Если писать акционерам, то получается, что это письмо изобличает не на конкретных людей а на CEO и его неверную кадровую политику.

А ситуация когда приходит новое начальство и тащит свою команду — абсолютно типична, это жизнь, такое есть и у нас, и на западах. И то что этому челу проще работать с бывшим коллегой, а не с тобой, может быть фактором успеха этого подразделения. Тем более что ты совсем не разделяешь его подход к работе(это из инфы про бестендерность и т.п.). Зачем тебе работать с таким неэффективным руководителем, чему у него учиться?
Тут абсолютно согласен. Поэтому ушел с легким сердцем. Приятно знаешь, в полдень буднего дня сидеть дома и писать на форуме. ;)

mamishka

оверхед не приветствуется, тема если бы бухать с его руководством то да можно, а так практически нереально донести до вышестоящего начальника что твой лайн менеджер пидорас.

оверхед не приветствуется. но правильная философия такова, что если ты не согласен с какими-то решениями своего босса - нужно идти к боссу выше. если и там нет понимания - то еще выше. и если понимания нет на самом высоком уровне, то не нужно тратить свое время на эту компанию.

lilith000007

Так сколько тебе в итоге в качестве компенсации выплатили?

mamishka

оклада

stm7504407

эх, продешевил. за увольнение сразу должны 4. а по правилам - 2 оклада + 2 оплачиваемых месяца на поиски нового места

blisterprom

Мы долго думали, стоит писать его акционерам или CEO, но решили, что это вопрос, которым должен рулить именно он.
сколько уровней между СЕО и этим начальником?

geva

каждый косяк должен подтверждаться постановкой тебе задачи, с подписью об ознакомлении, с чёткими криетриями успеха. исполнение должно подтверждаться актом
вот поэтому у прогеров стоит JIRA

gelena

Нисколько, СЕО руководитель этого "начальника"

denis24

А ты можешь озвучить название компании, где людей увольняют по сфабрикованным статьям?

loop

РГУФКСМиТ

gadzet

Слушай, ты это так написал, что я подумал, тебя ножом того, а тут вот что

kovalchuk2404

Так пару слов на счет покупок без тендеров новым начальником, чтобы показать и другую сторону вопроса. Мне тут прислали информацию, что Х5 открывает магазины от начала до конца за 240 дней, Магнит - за 35. Да, наверно Магнит многое делает без тендеров. Зато он растет быстрее и прибыльнее Х5. Возможно, новый начальник из Магнита просто привык делать дела быстро, потому и не проводит тендеры там, где считает это излишним. Другая культура ведения бизнеса.

Lena35

че с ипотекой на 7 лямов делать думаешь?

mamishka

Срочно ищу работу на пару миллионов в год.

mamishka

О, кстати, позитивное мышление. Можно радоваться тому, что еще жив.

mamishka

Это да.
Теперь надо не продешевить при трудоустройстве.

kiptilyy2009

Тем временем
Российский ритейлер Х5 Retail Group переводит свои магазины "Пятерочка", "Перекресток" и "Карусель" на круглосуточный режим работы. Ночная торговля необходима, чтобы исполнить план по выручке и угодить инвесторам. В октябре X5 уже сообщила, что ее годовые продажи вырастут только на 35% вместо 40%, и это обрушило ее котировки.
(с) http://kommersant.ru/doc/1822750

gadzet

Ну, иногда, думаю, лучше чтобы реально чуток почикали, нежели потерять работу. Но полагаю, это не тот случай. Давай дерзай.

mamishka

Прошла всего неделя, а у меня тут сложный жизненный выбор: "куда пойти работать?"
1. Международная брокерская компания, отдел индустриальной недвижимости, милые ребята, приятный офис, понятные правила работы, много сделок - много денег, мало сделок - мало денег;
2. Небольшая российская компания, являющаяся лучшим строителем складской недвижимости в России на данный момент (собрали кучу золотых кирпичей в отдел реализации этой недвижимости, офис чуть похуже, народ просиживает на работе много времени, возможна конкуренция с будущим начальником, премии годовые, но типа "посмотрим, по результатам работы" - без определенных правил.
В первом случае привлекает здоровая рабочая атмосфера и возможность зарабатывать пропорционально достигнутым целям, но отталкивает ощущение того, что это тупиковая ветвь развития без конкретной специализации в чем-либо реальном.
Во втором случае привлекает работа над реальными проектами и возможность получить дополнительный опыт "с другой стороны баррикад", но стремает ощущение того, что там не дадут нормально заработать.
Блиииин, что делать?....

pita

Зато он растет быстрее и прибыльнее Х5.
Цены в Магнитах тоже часто ниже чем в Х5. Порой настолько ниже, что даже не очень понятно как такое достигнуто.

imarish

Блиииин, что делать?....
-----------------
Сходи еще на пару собеседований.
В чем тупиковость первого варианта?

klusser

а разве не очевидно?
в первом случае - это менеджер по продажам. Это тупиковая ветвь эволюции. Но прибыльная почти сразу.
Во втором случае - это расчет проектов по строительству. То есть нормальная такая аналитическая деятельность. По баблу ясно, что будет поменьше, но зато "на вырост" - чем больше реально выполненных проектов - тем быстрее растет твоя ценность на рынке.

AlexInes

Так пару слов на счет покупок без тендеров новым начальником, чтобы показать и другую сторону вопроса. Мне тут прислали информацию, что Х5 открывает магазины от начала до конца за 240 дней, Магнит - за 35. Да, наверно Магнит многое делает без тендеров. Зато он растет быстрее и прибыльнее Х5. Возможно, новый начальник из Магнита просто привык делать дела быстро, потому и не проводит тендеры там, где считает это излишним. Другая культура ведения бизнеса.
так, к слову, у магнита несколько ярдов зелени в кредитах на развитие, так что рост - не показатель прибыльности, только оборота
это инсайд
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: