Снятие с регистрационного учета по месту жительства

hennerp

Привет.
Есть у кого опыт выполнения сабжа без личного присутствия? По заявлению, отправленному по почте? Согласно п. 31 а Правил личное присутствие не оговаривается, более того, штампик в паспорте не обязателен, что следует из других пунктов этой статьи, в частности, про снятие с учета по решению суда, когда гражданин может вообще с удивлением узнать, что более нигде не проживает.
УФМС в устной беседе, разумеется, другого мнения про эти правила. Более того, они отправляют в ЖКУ, лично, и еще в два приема - сдать документы, принять документы. Хотя согласно вышеуказанному пункту заявление можно отправлять непосредственно в УФМС, как орган регистрационного учета.

andrey2107

ФМС сами все обязаны делать при постановке тебя на учет.. делаешь распечатку "свежего закона" приносишь им вместе с документами, в случае отказа требуешь письменный отказ, можно еще диктофончик принести, для разнообразия.
ЗЫ.. параллельно могут заставить еще в военкомат прогуляться - аналогично шлешь в пешее эротическое путешествие.

hennerp

А что за "свежий закон"? Насколько я почитал по указанной ссылке (с довольно свежими изменениями в ФМС (т.е. органы регистрационного учета) гражданин сам не ходит за постановкой на учет - за него это делают "должностные лица" - ответственные за дом, ЖКУ и прочие, я в подробности не вдавался.
А ежели ты про то, что сниматься с учета не надо, так мне надо, т.к. я никуда пока не встаю на новое место.

garik2882

А ежели ты про то, что сниматься с учета не надо, так мне надо, т.к. я никуда пока не встаю на новое место.
Т.е. ты хочешь только сняться с учетом по почте? Типа отправил письмо и тебя сняли? А как же штампик в паспорте о снятии - кто тебе его поставит без личного присутствия?
А если это не ты отправил письмо - как им потом объяснять почему они тебя сняли?
В случае снятия с учета по решению суда или подобных причин - у них есть бумажные подтверждения.
А ты сам хочешь сняться с учета - пиши заявление, приноси и тебя снимут.
PS Как я понимаю, если ты где-то хочешь встать на учет, но при этом стоишь на учете в другом месте, то снять тебя с учетом должны там, где ты встаешь, а снятие они делают письмом туда самостоятельно. И оба штампа сами тебе ставят (снят. поставлен).

dina_dina

Вот собственно свежая тема об этом. вроде как можно.

hennerp

А как же штампик в паспорте о снятии - кто тебе его поставит без личного присутствия?
Штампик не является обязательным атрибутом прописки или ее отсутствия.
А если это не ты отправил письмо - как им потом объяснять почему они тебя сняли?
Подлинность моей подписи удостоверяет телеграфист при передачи телеграммы, за что берет отдельную денюжку и требует показать ему паспорт.

hennerp

Вот собственно свежая тема об этом. вроде как можно.
Это моя тема, и там пока только один человек, у которого получилось. Хотелось бы подкрепить опытом других людей, но пока таковых не наблюдаю.

dina_dina

ну вот, не знал, извиняюсь :o

xTracertx

ну я недавно зарегистрировался так
единственное, это они потребовали конверт, чтобы отправить песьмо по моему прошлому месту жительства

hennerp

я недавно зарегистрировался так
Как "так"?

xTracertx

Ну пришел в паспортный стол и зарегался
С предыдущего места жительства они сами анрегают, для этого им и нужен конверт

hennerp

А. Ты наверное третий пост темы не читал.

Uthgart

Насколько я помню, выписывать "в никуда" не имеют право.

hennerp

Насколько я помню, выписывать "в никуда" не имеют право.
А меня больше нормативные документы интересуют, чем твоя память ;)
По суду вот запросто, непонятно, почему по желанию нельзя в таком случае.
Ну и по ссылке на тему на nelegal.ru писали - гражданин не обязан иметь место жительства (по-моему это верно, во всяком случае, прямого запрета на его неимение или обязательства его иметь я пока нигде не встречал). Хотя из определения места жительства можно притянуть за уши, что оно обязано быть, но я не знаю, насколько это корректно так делать.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: