Как оформить дарственную на недвижимость?

vladribin

Знакомая хочет переоформить дачу (в потенциале и квартиру) на дочку.
В принципе, список документов гуглится, ну, и в любом случае, думаю, что с такими вещами нужно идти к нотариусу.
Но, может, кто-то этим уже занимался и знает, какие могут быть подводные камни?

12457806

Да никаких. Только делают все долго в какой-то там палате. У меня в общей сложности месяцев пять ушло...
Насчет дачи - наверняка придется общаться с полоумными дедами из дачного кооператива, где они любят председательствовать. Все их бумажки надо тщательно проверять, они от маразма не могут их правильно заполнить - могут завернуть на следующих этапах.

galka1

а дочку.
В принципе, список документов гуглится, ну, и в любом случае, думаю, что с такими вещами нужно идти к нотариусу.
Но, может, кто-то этим уже занимался и знает, какие могут быть подводные камни?
Камни от многих вещей зависят, например, не вздумает ли дочка "выселить" маму через некоторое время?
Есть ли еще дети? А как же папа?
Понимает ли мама, что она теряет единственно реальный "финансовый" инструмент влияния на дочь?
Да и вообще, сколько лет маме/дочке?

galka1

-то этим уже занимался и знает, какие могут быть подводные камни?
А если в плане бумажек - то особо никаких:
Бумажки из БТИ, документы, подтверждающие право собственности на квартиру, дарственная (тут надо советоваться со знающим челом - иногда может быть "выгодней" договор купли-продажи) - и вперед, в рег.палату.
С дачей могут проблемы как раз с правоустанавливающими документами... Ну и скорее всего, для дачи понадобятся отдельно бумажки на землю и отдельно на дом/строения (если они есть и официально оформлены, или есть желание их оформить)

galka1

если мама уже в "возрасте", то надежнее всего оформить договор пожизненной ренты (можно даже между родственниками делать)

CHICAGO

а вот моя мама думает так: если она вдруг внезапно умрет, то нам с сестрой придется ждать полгода до вступления в наследство и вообще, это гемор
а написать дарственную на квартиру легко и просто
думаю, мама подруги топикстартера руководствуется теми же соображениями
а если маме нужно со своими детьми подписывать договор ренты, то мама где-то в процессе воспитания сильно ошиблась

montoya

все зависит от наличия бумаг о собственности дачи, если есть свидельство о собственности то все просто, нужны вы, Ваши паспотра и свидетельство о собственности, если нет, то придется бегать по БТИ делать межевание и мучаться с председателями дачных кооперативов.

rkagan

дарственная должна быть составлена/заверена нотариусом?
что, вообще, по деньгам получается?
(про то, что если между близкими родственниками, то налог не платится - знаю)
зы. кстати, чтобы избежать этого налога, видимо, еще нужны документы подтверждающие близкое родство.

atsel

какие могут быть подводные камни?
* Дарение недвижимости между родственниками это просто - договор в простой письменной форме, акт передачи-приемки, договор регистрируется в территориальном отделении Росреестра по месту нахождения объекта недвижимости, переход права тоже регистрируется. Нотариальное заверение не нужно.
НДФЛ такое дарение не облагается.
К нотариусу можно сходить, если документы сам оформить не в состоянии.

galka1

то нам с сестрой придется ждать полгода до вступления в наследство и вообще
Можно написать завещание, но, конечно, "прижизненный" вариант проще со всех сторон (. А с рентой - это как раз признак нормального воспитания. /Почему-то в России считатеся кощунственно решать финансовые вопросы "юридически", но правильным - по "родственному" и "по понятиям".
Ситуации они разные бывают. А отметка в свидетельстве о собственности "о ренте/пожизненном проживании предыдущего владельца" может избавить от многих неприятностей (ну кроме откровенного криминалитета) - неправильно воспитанные внуки, "неудачные" супруги детей. Может я "перегибаю" палку - но ничего зазорного в "правильном" оформлении всего не вижу..

bitle

* Дарение недвижимости между родственниками это прост
А до какой степени родства это так просто?

CHICAGO

Ну вот мы считали, что чтобы мне подарить квартиру племяннику, придется дарить ее сначала маме, потом мама сестре, потом сестра уже сыну

lilith000007

Интересно - кто в этой цепочке окажется слабым звеном :grin:

Nefertyty

Только что оформлял, все просто, нотариус не нужен

fabio

подарки не передаривают

feradula

ну одно дело дачу подарить, которой, допустим, все вместе пользуются, другое дело - квартиру, в которой ты живешь. Если дочь внезапно умрет, то легко и просто квартиру уже назад не получишь, и могут быть ситуации разной степени неудобности в зависимости от того, какие в этот момент останутся родственники у дочери. Например, квартира будет поделена на части между матерью, мужем и детьми, мать останется там жить, а потом у мужа появится новая жена, которая разрулит все по-своему, квартиру разменяют, и мать переедет в более стесненные условия, потому что в новой семье дети и им нужно пространство. Имхо, этот случай столь же вероятен, сколь и "мать вдруг внезапно умрет".

bitle

Ну вот мы считали, что чтобы мне подарить квартиру племяннику, придется дарить ее сначала маме, потом мама сестре, потом сестра уже сыну
То есть дарить по упрощенной схеме можно только т.н. "ближайшим родственникам"? - дети, родители, муж, жена, брат, сестра?

atsel

дарить по упрощенной схеме можно только т.н. "ближайшим родственникам"?
* Схема дарения одна и та же.
Только если люди не близкие родственники, тогда одаряемый платит НДФЛ со стоимости дара.

bitle

Ясно, спасибо!

maxas67

) Пусть позвонит нотариусу(по месту нахождения недвижимости возьмет ручку и запишет документы, которые нужно.
2) С собранными документами даритель и одаряемый являются к нотариусу, подписывают договор дарения.
3) договор дарения регистрируется в федеральной регистрационной службе по месту нахождения недвижимости.

maxas67

Можешь подарить квартиру напрямую сестре без уплаты налогов. Одно звено лишнее.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: