Магазины не работают в религиозные праздники

Evgenui

Преамбула:
заскочил я, значит, в гости к родителям на денек, т.е. нахожусь не в Москве. Потребовалось внезапно срочно купить немного краски и растворителя. Пробежал по известным мне магазинам данного направления, которые по идее должны работать по воскресеньям - везде висит "Поздравляем с пасхой, приходите завтра". А завтра - уже поздно.
Фабула:
это нормально, что в нашем светском государстве работоспособность магазинов зависит от праздников различных религий? имеет ли смысл накатать соответствующие жалобы в жалобные книги?

ququmber

это нормально, что в нашем светском государстве работоспособность магазинов зависит от праздников различных религий? имеет ли смысл накатать соответствующие жалобы в жалобные книги?
Это нормально, когда ВСЕ отдыхают в праздники, а не кто-то прислуживает, а кто-то гуляет.

burkovskaya555

на Западе так же
более того, много больших продуктовых супермаркетов не работает даже
просто все знают об этом заранее и неприятных ситуаций избегают
ЗЫ хорошо хоть в гостинице сегодня с утра полный завтрак был :grin: :o я уже готовилась к худшему :ooo: воскресение, да еще и праздник

Evgenui

Это нормально, когда ВСЕ отдыхают в праздники, а не кто-то прислуживает, а кто-то гуляет.
Поправка: сегодня не праздник (праздник - это новый год и 9е мая сегодня обычный выходной.

Evgenui

на Западе так же
ну я из интереса залез в википедию, есть таки страны, где сегодня государственный праздник. В таких условиях я бы претензий не имел :) . но у нас же не так.

Vyacheslav999

Закон о защите прав потребителей:
Статья 11. Режим работы продавца (исполнителя)
1. Режим работы государственных, муниципальных организаций торговли, бытового и иных видов обслуживания потребителей устанавливается по решению соответственно органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.
2. Режим работы организаций, осуществляющих деятельность в сферах торгового, бытового и иных видов обслуживания потребителей и не указанных в пункте 1 настоящей статьи, а также индивидуальных предпринимателей устанавливается ими самостоятельно.

мы можем тебе только посочувствовать)

Vyacheslav999

-1
кто минусует - обоснуйте, в чем я не права и какой профит будет ТС от написания жалоб в жалобные книги

redtress

потому что ТС походу задается общефилософским вопросом - нормальна ли такая ситуация. Ситуация очевидно ненормальна со здравой точки зрения. Ты же ссылаешься на закон, который вообще не об этом. Это как например если тебе будут хамить в магазине. В приницпе, если хамы не перейдут определенные рамки, то хамство не будет преследоваться по закону, а тебе скорей всего будет неприятно. Однако ситуация будет очевидно ненормальной

redtress

профита от жалобных книг - только выражение гражданской позиции, т.е. немного. Градус упоротости общества ныне слишком велик.

rafael43

Ситуация очевидно ненормальна со здравой точки зрения
Это еще почему?
бизнес частный, хотят — зарабатывают, не хотят — празднуют

redtress

базара 0. Но не стремицо больше заработать - ненормально для бизнеса. Особенно если это вызвано суевериями.

rafael43

Но не стремицо больше заработать - ненормально для бизнеса
не сцы, свое не упустят
а вообще это рынок. кто держиться — тот все правильно делает, а всякие
размышления о том, что нормально там или нет — от лукавого

redtress

рынок не мешает катать жалобы в жалобные книги - это ж его позиция. Другое дело - толку мало. Самое крутое - это если он открыл бы магаз, который работает по празникам

Vyacheslav999

помимо философских рассуждений у него был вполне конкретный вопрос - имеет ли смысл писать жалобу
Ты же ссылаешься на закон, который вообще не об этом.
вообще-то закон как раз об этом
он считает, что его право нарушено
это не так; частный магаз может не работать хоть в день домового
а на хамство как раз написать жалобу имеет смысл, книга как раз в этих случаях полезна. в условиях конкуренции руководство отреагирует не только формально.
не стремицо больше заработать - ненормально для бизнеса

а этого мы не знаем - может, хозяин посчитал и понял что прибыль от продажи растворителей в день пасхи будет меньше, чем оплата труда продавца
Особенно если это вызвано суевериями.

тем не менее, во многих цивилизованных странах рождество является выходным днем; тут вопрос скорее даже не религии, а традиций

stm7543347

Вы мне лучше скажите, почему выходной на понедельник не переносят, когда Пасха на воскресенье приходится. :umnik2:

marina355

Это не только в России так.

rafael43

Самое крутое - это если он открыл бы магаз, который работает по празникам
теоретег? далеко не всегда больше зарабатывает тот, кто больше работает ;)

kirichenko124

Вот есть еще такое понятие = web-страница
Таки решает данную проблему, да.

wsda32

в нашем светском государстве работоспособность магазинов зависит от праздников различных религий?
Да, нормально - для частных магазинов. Имею право работать, когда хотят, лишь бы законов не нарушали, и соблюдать любые праздники.
А ты не уточнил, в государственные магазины ты заходил, или частные. Но я предполагаю, что частные, поскольку с советских времён не слышал уже про государственные магазины, особенно хозяйственные.
По форме поста: после преамбулы идёт амбула. Ты, наверное, просто спутал.
Фабула - это сюжет, действие в произведении. Но ты же не пересказываешь фабулу своего рассказа. Ты просто рассказываешь.

den81

Прикинь, а во Франции по воскресеньям и Ашаны закрыты.

lilith000007

Но не стремицо больше заработать - ненормально для бизнеса. Особенно если это вызвано суевериями.
Ты уверен, что они бы в этот день заработали?

dr_karp

столкнулся с подобной херней вчера
очень надо было в f-center, на сайте объяв нету, приезжаю - на двери написано "с праздником, мы закрыты"
конечно, неприятно, когда чье-то отправление культа мешает жить другим, ну да фиг с ним, пусть отправляют
но хоть на сайте крупными буквами то повесить можно было, чтобы люди не ехали воскресным утром за куском облома (я там такой возмущенный не один под дверями магаза был)

fabio

работать в пасху грех, поэтому и закрыто

12457806

А я вот на пасху собеседования назначал. Кто-то сразу отказывался, кто-то не пришел в итоге. Отличная проверка на синяков и распиздяев!

nozanin

базара 0. Но не стремицо больше заработать - ненормально для бизнеса.
А с чего ты решил, что работа в праздничный день окупится? Из-за того, что один клиент придёт? Тут речь вообще о хозяйственном магазине, а они часто даже просто по выходным не работают.
Ну и не все бизнесы так повёрнуты на деньгах. Владелец именно этого решил, что работать в праздничный день не будет.
В твоей любимой Европе либерально на каждый мелкий праздник магазины сворачивают работу по часам.
Да, я вовсе не сторонник праздников и выходных для магазинов, сам ненавижу обламываться. Но Пасха — действительно большой праздник, и я понимаю логику.

selena12

кривые у тебя магазины. я вчера куда ни заходил, все нормально работали; в двух местах праздничную скидку сделали, включая при продлении абонемента в фитнес.
так что не бздо на наш светлый праздник!

KLAYD

В сраной канашке все было закрыто еще в пятницу, а некоторые места и сегодня.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: