Букер десятилетия

muran

Прочитал тут тему , и возникло ощущение, что как то в плане книжек нулевые прошли мимо - ничего из означенного не читал, притом не сказать, чтобы только по одной книге в год читаю. Один я тут такой?

sever576

там как раз по твоему вопросу одно высказывание прочитал
Понятно, что в эти годы наиболее значимыми именами были прежде всего Сорокин, Пелевин, Акунин. Все остальное – маргиналии и маргиналы. То есть заметки на полях и эксцентрики. Поэтому можно выбрать романом десятилетия хоть «Елтышевых» Романа Сенчина – унылую шнягу в духе неореализма. Но только от этого ни роман не станет лучше, ни литературная реальность не претерпит серьезных изменений. Иными словами, перед нами очередная статистика. Имеет ли она какое-то отношение к литературе или нет – бог весть.

maariha83

Чтобы 2000-е не пролетели мимо, можно заглянуть в:
2000 - Толстая - Кысь
2000 - Крусанов - Укус ангела
2001 - Личутин - Миледи Ротман
2002 - Гандлевский - <НРЗБ>
2002 - Пепперштейн - Мифогенная любовь каст
2003 - Геласимов - Год обмана
2003 - Гаврилов - Берлинская флейта
2003 - Пелевин - ДПП (NN)
2004 - Распутин - Дочь Ивана, мать Ивана
2004 - Пелевин - Священная книга оборотня
2005 - Пелевин - Шлем ужаса
2005 - Шишкин - Венерин волос
2005 - Иванов - Золото бунта
2005 - Носов - Грачи улетели
2006 - Улицкая - Даниэль Штайн, переводчик
2006 - Сорокин - День опричника
2006 - Прилепин - Санькя
2007 - Иванов - Блуда и МУДО
2008 - Садулаев - Таблетка
2009 - Терехов - Каменный мост
2010 - Сенчин - Ёлтышевы
2011 - Осокин - Овсянки
Насчет "высказывания" - Акунин принадлежит к (хорошей) массовой литературе, попсе то есть.
Улицкая у него тоже в маргиналах? Что-ж, "Слон" - это новости для бизнесменов :D

dhara360

А как же the тёлки? ;)

wsda32

2002 - Пепперштейн - Мифогенная любовь каст
2003 - Пелевин - ДПП (NN)
2006 - Сорокин - День опричника
Пепперштейн у меня на первом месте однозначно. Очень умная книга.
Сорокина не читал, но отзывы только хорошие слышал. Его книжка политически и идеологически нужная, правильная, своевременная.
Остальное не читал. А про то, что слышал: Улицкую и Прилепина не признаю, смешно их включать в список главных книг.
Кысь может ещё стоит. А вот Крусанов - точно нет: типичная модная фигня.

wsda32

в плане книжек нулевые прошли мимо - ничего из означенного не читал, притом не сказать, чтобы только по одной книге в год читаю. Один я тут такой?
Нет, не один. Я тоже.
Но считаю, ничего страшного в этом нет.

a7137928

2004 - Пелевин - Священная книга оборотня
Я читал. Мне показалось, что это полная хрень, и желания читать другие книги этого автора у меня не возникло.
И вообще, глядя на этот список, мне кажется, что я лучше почитаю нобелевских лауреатов по литературе - там очень много хорошего.

valera62

а список зарубежного букера у тебя есть?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: