Насколько крепко вы спите?

avp1976

А вот сабж.
Многие знакомые от любого шороха просыпаются, а я как-то всегда хорошо спал, даже если бывает шумно-светло-неудобно, и я их не понимаю.
Меня не столько даже сабж интересует, сколько то, чем он определяется. Почему я могу заснуть за 5 минут и спать при умеренных каких-то помехах (перфоратор не в счёт, конечно а потом ещё и достаточно легко проснуться, а многие другие люди — нет?
В тред, кстати, призывается .

12457806

Полагаю, сон определяется состоянием нервной системы. Сам сплю отлично, что не мешает вставать даже без будильника после 5-6 часов сна в определенное время при условии устоявшегося режима.

dunaeva81

а многие другие люди — нет?
это судьба офесного планктона - хуёво спать, жрать в макдаках, пердеть, срать поносом, мучиться от ожирения, импотенции, недоёба и выплатам по кредиту.
я вот, вообще бессонницей мучаюсь)
хотя, обычно, сплю очень крепко

st2006

Заснуть могу при любом шуме . Но при нужном звуке просыпаюсь

Eugeny_Z

Я сегодня на лекции уснул и мне почему-то казалось, что я сплю у себя в комнате в общаге, а мне соседи спать не дают, своими разговорами. Я думаю, ща проснусь и заткну их, просыпаюсь, а я оказывается на лекции, начал щипать себя, чтобы определить не очередной ли это сон во сне. В итоге пришлось поверить в то, что я на самом деле на лекции. :(
А по сабжу, я обычно даже от перфоратора не просыпаюсь.

algraf

А по сабжу, я обычно даже от перфоратора не просыпаюсь.
+1.
я всегда говорю тем кто шуева спит, что они шуева устают ;)

st2006

Еще бывает что я сам просыпаясь ровно за 1 мин до будильника

selena12

Урра, я оказывается вовсе не планктон!

dunaeva81

Урра, я оказывается вовсе не планктон!
ок

selena12

А мне давеча в электричке снилось, что я еду в электричке, только в совсем другой.

antaka2007

"Если Вам сницо что Вам хочецо спать - Вы в армии" (с) не помню

avp1976

Полагаю, сон определяется состоянием нервной системы.
Спасибо, Кэп!
На таком уровне я тоже могу сделать вывод. Интересно копнуть поглубже.

Baraev

а многие другие люди — нет?
на самом деле, бывают различные периоды в жизни по чуткости сна.
Так, например, бывает, что просыпаюсь по виброзвонку на будильнике (3 вибра, далее мелодия) и успеваю его найти и выключить, прежде чем начнет играть мелодия. Или от того, что кот проснулся и потягивается на кровати. Или от того, что кто-то мимо тихонько прошел.
А бывает, что не слышу ни будильника, ни звонка телефона - ничего.
От общей усталости - мало зависит. Скорее от настроя перед сном.

andre71

москва-петушки?

Natashuka

В моей практике разница восприятия - от усталости. Если сильно не устала - просыпаюсь при первых звуках будильника (мелодия плавная идет по нарастающей с очень тихого звука). Если хорошо выспалась - за 5 мин до будильника. Если устану и кто-то будет шуметь - то буду спать при свете, телевизоре, шагах и стуках. Один раз заснула в наушниках с громким звуком металла, проснулась немного глухой А на монотонных лекциях спать - вообще полезно для здоровья и очень сложно не уснуть)
Про других людей - знаю 2 ярких случая.
Первый. Девушка из соседнего блока постоянна жаловалась на мою соседку (живущую через стенку от нее что соседка очень громко слушает музыку-кино ночью и она не может спать. Мы думали, что это вредность характера и пр заморочки, тк мне такие звуки из соседней комнаты спать не мешали. Решение было простое, если соседка опять слишком громко включала комп - девушка стучала ей в стенку и та убавляла громкость. Истина открылась, когда был пожар в ГЗ, мы жили на 4м этаже, девушка услышала вой сирен с верхних этажей ночью и разбудила свою соседку по блоку, а нам просто постучала в стенку. Моя соседка на это сделала звук компа тише ) В общем соседний блок эвакуировался, а мы дрыхли до утра пока родители взволнованные не позвонили. У девушки действительно оказался очень чуткий слух - на 4м этаже услышала сирену! После этого мы поверили)
Второй случай - я снимала квартиру и пустила переночевать свою подругу, а сама ушла к своему мч и осталась там на ночь. Ключи оставила подруге. В результате я утром приезжаю от мч домой, звоню - а мне никто не открывает! Звоню на тел подруги - не отвечает! Стучу-звоню-ору по имени - нет реакции. Все соседи уже повылезали - а она не открывает. Я перепугалась, подруга человек ответственный, уйти бы без предупреждения не ушла. Вдруг она подскользнулась в ванной и разбила голову. Вдруг она там без сознания и помирает! В общем я позвонила хозяйке, у которой был запасной комплект ключей и попросила ее приехать - вскрыть дверь. Она приехала через 1,5 часа (из Перово на Профсоюзную я уже отттрезвонила в дверь, соседка дала стульчик и я сидела под дверью и ждала. В общем открыли мы дверь... входим в квартиру и сразу через коридор видно комнату, разобранную кровать и руку на одеяле. Самое страшное - я подхожу, зову по имени - не отвечает! Внутри меня все холодеет, беру ее за руку - рука холооодная и говорю тихо и завывая -Натаааааашаааа! Она- сонно - чтоооо? и вылупившимися глазами на нас с хозяйкой смотрит. Хозяйка где стояла- там и села. Говорит мне бы такой сон! В общем она дрыхла и ничего не слышала. Мобильник лежал рядом и орал на полную, но она вчера поменяла мелодию на новую и не привыкла. А что орало под ухом - ее не разбудило. Звонок в дверь - тоже не поднял. Крики мои под дверью тоже) В общем вот так она проспала и все ей было пофиг! Я извинялась перед хозяйкой, благодарила. В общем и такие люди бывают)

avp1976

В моей практике разница восприятия - от усталости.
Ну у меня примерно то же.
Интересно как раз про других людей послушать, чутко спящих. Всегда ли, например, они чутко спали или после какого-то момента изменилось это…

kolobok1

Обычно быстро засыпаю и сплю как убитый, отклонения бывают только на нервной почве. Свет не мешает, только шум.

karim

а твоя подруга какого пола?

bosbison

классные яркие примеры!
люди с чувствительным слухом действительно бывают, часто с музыкальной одаренностью
у меня был научрук, который по звуку шагов определял пол и возраст человека, которого не видел =)
по теме: прогулка перед сном отлично готовит организм к отдыху. и свежий воздух, и средняя мышечная усталость играет роль. Вот только без фанатизма - тяжелая нагрузка на сон грядущий - эт не очень хорошо =)
накрайняк - гимнастика на балконе =)
вообще сон важная штука, от нее качество жизни зависит напрямую

lev-rechin

> Еще бывает что я сам просыпаясь ровно за 1 мин до будильника
это если что - глюк типа дежа-вю, происходит из-за различия чего-то там в височных и лобные долях мозга. если совсем на пальцах - то вроде как уши просыпаются еще совсем ночью, но помнят только на минуту назад.

stm5982441

уши умеют и будильник отключить?
У меня так часто получается просыпаться, помимо просыпания за минуту ещё обычно его выключаю, чтобы не орал, особенно если есть кого не желательно будить.

st2006

бывает такая фигня просыпаюсь, смотрб а будильник выключен.
Те я типа встал и сам его выключил.
Но я ВООБЩЕ не помню чтоб просыпался

lev-rechin

если будильник в состоянии выключить - то да, наверное всё-таки проснулся. а вобще всякая херня во дворе по будням происходит примерно в одно и то же время: дворник начинает петушить по асфальту веником, планктон заводит свои дэуматизы/хюндайгетсы и разъезжаеться в офисню - всё это происходит ежедневно с точностью +-5 минут. ну и соответственно твой будильник звенит каждый день между 4й и 5й отъезжающей машиной. возможно звук мотора у дэуматиз/хьюндайгетса не такой противный как звук будильника и тебе проще проснуться на него чтобы не слышать второй. поставь на будильник звук заводящейся машины?

stm5982441

не угадал. Я ставлю будильник очень не всегда, т.к. обычно "сплю до упора, пока не высплюсь". Но если ставлю - никакой системы в этом нет. Так что никакой завязки на дворников и дэуматизы.
Кстати, дворники меня иногда (единицы раз в год) будят. Чаще всего это происходит, когда они что-то делают с крышей. Реже когда долбят лёд. И всегда в разное время.

lev-rechin

ну поставь тогда звук долбёжки льда на будильник

avp1976

У меня это бывало, когда будильник на телефоне слишком легко выключался (можно было неприцельно по экрану махнуть пальцами).

stm5982441

ну поставь тогда звук долбёжки льда на будильник
зачем? я и так отлично просыпаюсь, когда это нужно. Под любой звук будильника. Либо до любого звука будильника.

Natashuka

женского конечно, а разве это неясно?

costin

Всегда спала очень крепко: моментально засыпала, ни свет, ни музыка не мешали. Впервые поняла, что такое плохо спать, когда... стала меньше уставать. То есть, когда была работа и учеба - спала как убитая, а когда уволилась и осталась одна учеба, стала ворочаться, реагировать на малейший шорох и пр. Вот такая петрушка =) Щас опять туча всего, и снова сплю крепко-крепко, даже за 8 часов не высыпаюсь.
И еще, немного не по теме, но бесит: когда ооочень сильно устанешь, просто еле домой дотащишься, на ужин сил нет, думаешь: вот щас упаду и усну. И блин как дурак два часа лежишь и уснуть не можешь! И при этом спать дико хочется. Бывает у кого-нить так?

Malakh

Всегда ли, например, они чутко спали или после какого-то момента изменилось это…
Всегда спала и сплю крепко, но отлично просыпаюсь ночью от малейшего попискивания ребенка (и даже просто от его интенсивной возни). Ребенок спит в соседней комнате.

Lees

отлично просыпаюсь ночью от малейшего попискивания ребенка (и даже просто от его интенсивной возни). Ребенок спит в соседней комнате.
Осторожнее с этим! Детей станет больше, они вырастут, а просыпаться ты будешь все также "отлично". Знаю по своей маме: нас с сестрой всегда убивал вопрос: "Маратик/Танечка ты куда?", он регулярно задавался с 2 до 5 часов ночи, а мы понятия не имели, куда еще кроме туалета можно было пойти в такое время!
Теперь у нее внуки и это замкнутый круг!
Я не такой :) И думаю потому, что центр моей вселенной не смещен ни в сторону детей, ни в сторону работы или учебы, ни в сторону общества или кого-то еще, он строго там где нужно - внутри меня :) При этом я не нахожусь в состоянии совершенной гармонии, просто я достаточно свободен от всех внешних обстоятельств (в том числе от зависти к тем, у кого все заебись, у кого веселая вечеринка или кто жарится, или делает классный ремонт) , чтобы спокойно спать, чтобы спать столько, сколько хочу. И когда все именно так, я подсознательно контролирую свой сон: просыпаюсь за минуту до будильника, чтобы отключить его заранее, или не слышу будильник, потому что поставил его на слишком рано :) Посторонние шумы никогда меня не будят, только если я сам заранее не решу на них среагировать.
Я часто бываю эпицентром народной ненависти в домах, где обитаю, потому что люблю слушать музыку, жариться и делать ремонт. Очевидно, что заметить мои "недостатки" под силу только тем, кто ими не обладает. Я удивляюсь, как много таких людей!
Я два года прожил в одной квартире в 9-и этажной хрущевке, где плотность расположения квартир больше напоминает ГЗ, нежели нормальное жилье. Соседи постоянно напоминали мне о толщине стен и качестве шумоизоляции. В вечера, свободные от моих любимых вредоносных занятий, я слушал, чем же занимаются мои соседи. Меня, конечно, знали с первого по девятый, но мне довелось услышать не более пяти квартир в непосредственной близости. Результат удручает: телек, скандалы и бабки что-то про наркоманов перетерали.
Вывод один - или в доме вообще никто нормально не трахался за два года, или они это делали в тоже время что и я, или делали это под музыку!
А секс отличное, между прочим, снотворное, которое, если его сразу не спрятать за дверь, портится за ночь под одеялом и превращается в отличный энергетик, после него сразу в душ, вот и день начался!
Поэтому если вы плохо спите, не спешите винить соседей, постарайтесь решить проблемы в своей собственной жизни.
Нескучной ночи и крепкого сна ;)

Natashuka

А секс отличное, между прочим, снотворное, которое, если его сразу не спрятать за дверь, портится за ночь под одеялом и превращается в отличный энергетик,
:shocked: что же это за секс такой - надо прятать за дверь, а если не спрячешь - испортится, но превратится после этого в энергетик.... :grin: :grin: :grin: или это описание заувалированных хитрых действий :o ?

stas911

Засыпаю моментально(от "спать-то совсем не хочется" до глубокого сна проходит секунд 40 шум/свет не мешают сами по себе, плохо сплю, когда жара, духота, или среди ночи поссать/посрать хочется. Поскольку жара и духота 8-10 месяцев в году(лето + отопительный сезон то плохо сплю чаще, чем хорошо. Проспать будильник ни разу в жизни не удавалось, хотя предпочитаю им не пользоваться вообще.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: