Банковские карты для зарубежных поездок

tyrell

Собственно как и все имею обычную карту сбербанка "маэстро", но встала необходимость завести новую для следующих целей:
1) использование зарубежом (чтобы без проблем везде принимали)
2) покупки в интерне-магазинах зарубежом
3) оплата регистрационных взносов зарубежных конференций и т.п. в рублях, долларах и фунтах стерлингах.
Поскольку сам не очень разбираюсь в этом, вот решил спросить. какой банк посоветуете? какую систему Visa или Mastercard?
и ещё мне нужна исключительно дебетная карта, ни в какие кредиты лезть не собираюсь. насколько я знаю это тоже существенно, так как обслуживание кредитных карт дороже. Поправьте, если заблуждаюсь

Ryfargler

ну заведи в сбербанке Визу

dmitry131

1) использование зарубежом (чтобы без проблем везде принимали)
2) покупки в интерне-магазинах зарубежом
3) оплата регистрационных взносов зарубежных конференций и т.п. в рублях, долларах и фунтах стерлингах.
1. Если думать как выгодней и деньги ты получаешь в рублях, то имеет смысл задуматься либо о кобрендинге/кэш-бэке, либо о беспроцентной конверсии.
1а. Кобрендинг - начисление бонусов за покупки. В частности Сбербанк Visa Аэрофлот (дебетовая Ситибанк-Мегафон и УралСиб-Мегафон (кредитки). На сотовый поступает примерно 3% от покупок, на бонусы Аэрофлота (или Miles&More у Ситибанка) - 1 миля за 30 руб. Ещё много других у разных-разных банков.
1б. Кэш Бэк - в первую очередь Ситибанк Кэш Бэк, но это кредитка. Есть ещё кэш-бэк, но тоже кредитка, у Авангарда. Вроде других нет. 1% от покупок возвращают на счёт, но это кредитки.
1в. Беспроцентная конверсия по ЦБ имеется вроде как только у Мастер-Банка. У них же весьма недорогое обслуживание: если положить 30 000 руб. дают бесплатно карточку Visa Classic или MC Standart на год + бесплатно электронную, в том числе можно в качестве электронной взять карту с мосметро (по-моему единственный банк с дебетными метро-картами). Снятие денег в своих банкоматах 0,2%, т.е. сняв эти 30 000 будет удержано 60 руб., 60 руб./год - весьма недорого, включая бесплатное SMS- и e-mail-оповещение.
Инет-банк неплохой у Сбера, и разницы Маэстро у тебя или Visa Gold там нет, поэтому отсутствие вроед как у Мастер-Банка инет-банка не должно напрягать :)
2. Если думать о количестве банкоматов и удобстве интеграции с зарплатной (полагаю) Маэстро - то Сбербанк. Но там далеко не самые низкие тарифы.

Ryfargler

ну второй довод в пользу банка это рядом с домом
то есть рядом с офисом или домом или тот же сбербанк где маэстро (который кстати не факт что даст визу вместо маэстро к тому же счету зарплатному)

pilaf4

обслуживание кредитных карт дороже
это не так, возможно, даже наоборот, но на кредитку нужна куча документов, а дебетовую карту всем дают.

pilaf4

(который кстати не факт что даст визу вместо маэстро к тому же счету зарплатному)
а почему бы отдельную карту не взять?

Ryfargler

а почему бы отдельную карту не взять?
ну это счет заводить еще один
куча лишних бумаг

tyrell

карта нужна не зарплатная. а допустим если завести карту Райфайзен-банка или Сити-банка (вроде как международные банки если я приду в Европе в банкомат Райфайзена или Сити-банка соответственно, комиссию снимут меня за снятие наличных?
Вообще советуют наликом не расплачиваться. говорят лучше карточкой, чтобы без процентов

dmitry131

Вообще советуют наликом не расплачиваться. говорят лучше карточкой, чтобы без процентов
:facepalm:

oksanapopik

Зато в Сбербанке появится хоть какая-то даже малозначительная проблема (в т.ч. по вине Банка замучишься ее решать. Некоторые по полгода ждут например нормального перевыпуска карты. Каков их процент от всех клиентов Сбера - не знаю.

dmitry131

Зато в Сбербанке появится хоть какая-то даже малозначительная проблема (в т.ч. по вине Банка замучишься ее решать.
Такое можно сказать про большинство банков - вспомни баян со щитом рекламным :grin:
В Сбере скорее сильно отличается население офисов - но это не так важно, учитывая наличие вроде как в каждом отделении в Москве устройства кэш-ин (и кучи простых банкоматов).

oksanapopik

Такое можно сказать про большинство банков - вспомни баян со щитом рекламным
Согласен, большинство банков заражено проблемой клерков. Но тот же Авангард, который уже всплыл в треде, от такой болезни успешно лечится.

Nitochka

В поиске есть более 9000 советов. Зачем плодить еще один тред?

Ryfargler

(вроде как международные банки)
российские
с импортной надписью

sama

Чуть-чуть уточню предыдущие советы.
1. В первую очередь определись как на карточку будут попадать деньги. Если безналом, то это одно. Если ты будешь класть кэш, то другое. Предполагаю, что у тебя второй случай.
2. Затем определись нужен ли тебе кобренд. Они есть во многих нормальных банках. Аэрофлот есть и у сбера и у сити (кредитка) и у альфы итд. Miles & More – Сити (вроде как еще Райф, но на сайте ММ про это ни слова). Есть всякие перекрестки итд. Касательно кредиток – помимо вышеозвученных есть еще ВТБ24 кэшбэк 1% на все и 5% на выбранную категорию.
В общем самые выгодные кобренды – это либо мили, либо втбшный кэшбэк.
3. Очерти для себя круг банков, условно, воспользовавшись, например, сайтом banki.ru или просто что на слуху. Имеется в виду круг банков, которым ты доверяешь.
Далее смотри на то, какой спектр услуг тебе необходим. Если только те 3 пункта, что озвучено выше, то тупо выбирай из очерченного круга банк, банкомат с кэш-ином которого расположен для тебя удобней всего, чтобы ты могла класть зарплату на новую карточку наличными (предварительно сняв со сбербанковской). Счет держи рублевый. Курс конвертации непосредственно при покупках по карте обычно выгодней чем, курс конвертации рублей, когда кладешь их на евровый (например) счет карты.
Цена при расплате наликом и картой одинаковая. Что за проценты имелись в виду непонятно.
Если нужно что-то большее, то выбирай уже по близости отделения (например, чтобы там получать справки для посольств итд) и по уровню Интернет-банка.
Я считаю, что этот совет лучше, чем тупо названное название банка. Но если захочешь могу назвать и несколько названий, которые правда без труда можно найти и в поиске.
Можешь воспользоваться какой-нибудь полухалявой, типа открываешь вклад и бесплатно дают карту. Тут уже имхо вне конкуренции банк Тинькофф Кредитные Системы. Если заинтересует напишу подробнее.
Есть такой момент по поводу безнала все же, что ты можешь себе вообще облегчить жизнь, если, например, можешь, через интернет-банк сбера переводить безналом деньги на карточный (или какой-либо другой, с которого потом на карточный) счет в новом своем банке. Но я со сбером не сталкивался, поэтому не могу сказать можно ли это делать с зарплатной маестро или нет.
Виза/мастеркард по сути неважно.
Совсем везде зарубежом прокатывают карты с чипом. Я не знаю точно список банков, их выпускающих, вроде ВТБ24 в списке, вроде как Райф тоже. Карты без чипа прокатывают в 90-95% случаев (ну по моему опыту).

Suebaby

пинартура нет с нами, но дело его жывёт
банк финсервис выдаёт дебетовую visa unembossed
поклажа и снятия бабла в банкоматах финсервиса и собинбанка без комиссии
банкоматы финсервиса — в каждом 7 континенете
завести стоит 0р00к
годовое обслуживание 0р00к
пользуюсь третий год, доволен
а вот про курсы при конвертации я не в курсе, тут возможны поборы

Zatto-1

1в. Беспроцентная конверсия по ЦБ имеется вроде как только у Мастер-Банка
у Росбанка тоже

dmitry131

у Росбанка тоже
Пруфлинк?

oksanapopik

Все-таки значительно уступает уже отмеченной эмбосированной дебетовой платиновой карте ТКС (при наличии вклада). Тем более Финсервис уступает по клиентоориентированности - косяки решают не быстро, судя по banki.ru

philnau

Заводи Кукурузу - там нет комиссии за конвертацию, что выгодно. Бабло вносишь в магазинах Евросети. Минус: вывести бабло трудно, нет банкоматов вроде (но можно будет скинуть на телефон, к примеру).

DRAG

и еще за границей Кукуруза отдыхает

oksanapopik

Минус: вывести бабло трудно, нет банкоматов вроде (но можно будет скинуть на телефон, к примеру).
ИМХО, слишком серьезный минус. Вот когда у Евросети свой банк появится, тогда посмотрим. А так они пока не круче Связного банка. Связной правда не так давно тарифы ухудшил, чем вызвал волну негодования.

philnau

и еще за границей Кукуруза отдыхает
Раскрой тему плз. В чем проблема?
ИМХО, слишком серьезный минус.

Коль, ну так кидай ровно столько, сколько надо и ок, это кому как. Ради экономии от 300 р. мне уже не влом зайти на пару минут в Евросеть.

sama

Ну и в чем понт этой кукурузы по сравнению с вышеописанной мною ВТБшной кредиткой?
Да у того же ситибанка кредитка с просто кэшбеком 1% на все намного лучше, тк у них список партнеров реально большой и стоящий, а не 2 кривые коровы, как тут.
По-моему, если схожие вещи предлагает банк и салон связи, то лучше воспользоваться услугами банка. ;)

philnau

По-моему, если схожие вещи предлагает банк и салон связи,
Подскажи пожалуйста кэшбэковский банковский продукт с бесплатным годовым обслуживанием. Для многих это принципиально. Да даже поганый Аэрофлот бонус в бесплатном варианте только у РСБ, вроде, есть, при этом 1 милю только за 50р дают.

Damrad

в том числе можно в качестве электронной взять карту с мосметро (по-моему единственный банк с дебетными метро-картами)
опа опа! огромное спасибо за подсказку!

dmitry131

Всегда пожалуйста! :cool:
Правда на время работы карты (на год) они обещают заблокировать 1500 руб., ну чтобы их типа не обули видимо. У меня правда вроде как ничего не заблокировали, поэтому ХЗ.

sama

р. (ну примерно в этом районе) в год - это несерьезно. Плюс накрайняк ты можешь снять в банкомате итд, чего кукуруза лишена я так понимаю.
Если вопрос принципа, то тогда да, но это странно.
Плюс за счет кэшбека 5% по выбранной категории она окупится и все равно обгонит по выгоде кукурузу.

philnau

800р. (ну примерно в этом районе) в год - это несерьезно. Плюс накрайняк ты можешь снять в банкомате итд, чего кукуруза лишена я так понимаю.
Если вопрос принципа, то тогда да, но это странно.
Плюс за счет кэшбека 5% по выбранной категории она окупится и все равно обгонит по выгоде кукурузу.
800р - как бы стипендия. Потом на кредитку с кэшбэком тебе еще и документы собрать надо и чтобы заявку утвердили, ну говоря уже о потраченном времени. Критериев у ВТБ24 я не знаю, но навряд ли всем подряд нищебродам ее дадут.
В общем я всего-лишь хочу сказать, что некоторым людям этот продукт может быть полезен. Самому тоже не очень интересно, т.к. юзаю УС 3%кб.

sama

Не, если речь о студентах, то пожалуй ты и прав, я больше про работающих имел в виду.

seregin666

В ответ на:
в том числе можно в качестве электронной взять карту с мосметро (по-моему единственный банк с дебетными метро-картами)
Наверняка Мастер-банк --- не единственный банк с дебетовыми метро-картами: по крайней мере еще СМП-банк предлагает дебетовые карты с функцией оплаты метро (кажется, 450 руб./год за карту категории стандарт).
А вообще вот полный список банков, предосталяющих такие карты. Похоже Московский Индустриальный Банк подходит, и наверняка он не один. Выбирай!

DRAG

Кстати, у салона связи валютной лицензии точно нет. Потому кукурузу в евриках или баксах не сделать. И расчеты по рублевой в евриках или доларах тоже не сделать.
А карточку с метроприложение на дебетовках сейчас много кто делает: к вышеперечисленным можно добавить еще Авангард, МДМ.

Zatto-1

В ответ на:
у Росбанка тоже (безпроцентная конвертация по курсу ЦБ РФ при покупках в валюте)
Пруфлинк?
http://www.rosbank.ru/files/tariffs/fiz/moskva_f.pdf :
10.3.3. При снятии наличных денежных средств в устройствах сторонних банков и при
совершении операций по приобретению товаров и услуг в валюте, отличной от валюты
Счета, возможно возникновение курсовых разниц за счет того, что суммы операций:
1. конвертируются в доллары США по правилам международных платежных систем
и по курсам, применяемым международными платежными системами;
2. указанные в п.1. суммы в долларах США конвертируются в соответствующие
суммы в валюте Счета:
 для счетов в рублях РФ: по курсу Банка России на дату проведения операции по Счету;
также:
2.1.14. Комиссия за безналичные операции по приобретению товаров и услуг — не взимается
также, курсы перевода валют платежной системы VISA, например, можно посмотреть у них на сайте, они используют официальные (установленные ЦБ) курсы валют, насколько я вижу по курсам.
вообще эта тема обсуждалась на форумах banki.ru, например.

Nefertyty

Такое можно сказать про большинство банков - вспомни баян со щитом рекламным
Это антипример. Там банк решил нестандартную проблему без всяких усилий со стороны клиента. Недостижимый идеал для компании, где работаю я, например, и для многих других.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: