Онода Хиро

jasd323

февраля 1974 года молодой японский путешественник студент Норио Судзуки случайно нашёл Онода в джунглях Лубанга. Судзуки пытался склонить его к возвращению на родину, рассказывая о конце войны, поражении японцев и современном процветании Японии. Однако Онода отказался, объясняя, что не может покинуть место службы, потому что не имеет разрешения на это от своего старшего офицера. Судзуки вернулся в Японию один, но привёз фотографии японского разведчика, которые произвели фурор в японских средствах массовой информации. Японское правительство срочно связалось с Ёсими Танигути, бывшим майором Императорской армии Японии и непосредственным командиром Оноды, который после окончания войны работал в книжном магазине. 9 марта 1974 года Танигути прилетел на Лубанг, вышел на связь с Онода, будучи одет в военную форму, и объявил ему следующий приказ:
1. Согласно приказу Его Величества все военные подразделения освобождаются от выполнения боевых операций.
2. Согласно приказу № 2003 о боевых операциях «А» особая группа Генерального штаба 14-ой армии освобождается от выполнения всех операций.
3. Все подразделения и лица, которые подчиняются особой группе Генерального штаба 14-ой армии, должны немедленно прекратить бои и манёвры и перейти под командование ближайших высших офицеров. Если это невозможно, они должны непосредственно связаться с армией США или армиями их союзников и следовать их инструкциям.
Командир особой группы Генерального штаба 14-ой армии Ёсими Танигути
10 марта 1974 года Онода принёс отчёт для Танигути на радарную станцию и сдался филиппинским войскам. Он был в полном военном омундировании, имея на руках исправную винтовку Арисака тип 99, 500 патронов к ней, несколько ручных гранат и самурайский меч. Японец передал свой меч командиру базы в знак капитуляции и был готов к смерти. Однако командир вернул ему оружие, назвав его «образцом армейской верности». По филиппинскому законодательству Оноде грозила смертная казнь за грабежи и убийства крестьян, нападения на полицию и военных в течение 1945—1974 годов, однако благодаря вмешательству МИД Японии он был помилован. На церемонии капитуляции присутствовали высокопоставленные лица обеих стран, в том числе тогдашний президент Филиппин Фердинанд Маркос. Онода торжественно вернулся на родину 12 марта 1974 года.

вот он сдается
чего только на работе не вычитаешь

nikolavna67

Да, героический мужик, учит до сих пор японских школьников выживанию:

Есть о нём книга на английском, может и у нас переведут когда-нибудь:

fifitY

Класс, не знал что книга есть. Спасибо!

BSCurt

Откуда плюсики, боян же всем известный?

12457806

Да, героический мужик
О да! Грабить и убивать мирных крестьян - истинное японское геройство :smirk:

BSCurt

О да! Грабить и убивать мирных крестьян - истинное японское геройство
Это очень по-самурайски.

exsky

во время русско-турецкой войны был такой же случай. наш чувак дестяь лет сидел в пещере и караулил склад, потмоу что во время отступления его забыли снять с поста

jasd323

конечно, мне слабо верится в то, что у этих ребят крыша не съехала за всё это время
ну я понимаю год посидеть, два - но 30 лет?! 30 лет не верить радио-передачам, рассказам деревенских...
особенно меня впечатлило, что и спустя 30 лет, когда он пришел сдаваться, у него была полностью исправная винтовка, и куча патронов к ней, а ещё и гранат парочку сберёг
сейчас войны уже не те

paoook

сейчас войны уже не те
сейчас воины уже не те.

wsda32

спустя 30 лет, когда он пришел сдаваться, у него была полностью исправная винтовка, и куча патронов к ней, а ещё и гранат парочку сберёг
Видимо, в основном мечом работал. Жаль, не написали, в каком состоянии клинок: в джунглях влажность высокая, за 30-то лет.
Может, он крестьян того, голыми руками? Карате же владеет, наверняка.
Герой.

paoook

то есть Онодо Хиро, режущий крестьян мечом - герой, а Вован, просто пригрозивший разбить крысу ебальник - быдло и гопота? Молодец!

sever576

Может, он крестьян того, голыми руками?
Герой.
Сигурд, ты такой у нас защитник прав угнетенных и обиженных )

sever576

опередил :)

wsda32

Онодо Хиро, режущий крестьян мечом - герой, а Вован, просто пригрозивший разбить крысу ебальник - быдло и гопота
Совершенно верно.
А ты с какого перепуга возомнил себя героем, ровней храброму самураю? Только из-за того, что не побоялся на ВДНх приехать, к Крысу?
Маловато будет. Не находишь?

blackout

А чтобы крестьянина мечом убить много храбрости надо?

paoook

Ты болен? Где это я себя героем воображал?

biblioteka

wsda32

А чтобы крестьянина мечом убить много храбрости надо?
Нет, конечно.

wsda32

Где это я себя героем воображал?
Ты теперь под дурачка косить будешь?
А эти твои слова что означают?

то есть Онодо Хиро, режущий крестьян мечом - герой, а Вован, просто пригрозивший разбить крысу ебальник - быдло и гопота? Молодец!..
quote text

uvilir

видимо дело в подходе
отпиздить - это признак гопника
зарезать - признак джигита самуря героя

lilith000007

Эти слова означают, что ты Вована считаешь быдлой и гопотой, а Онодо Хиро героем
Про геройство Вована там ничего не сказано

stm7543347

Самоуполномоченный все любит говорить о пожертвовании собой во благо Родины.
Так пусть яд в аптеку сдает. А то он им только в интернете плюется.

Forsit

Только у меня первой реакцией на эту морду было: "Опять Джобс!"? :)
:grin:

paoook

Научись читать для начала, дятел. Где там слова, что я типо герой? Никогда в жизни я не считал, и считать не буду вот эту всю хуйню с крысой геройством. Тебе опять на шарик нассали что ли?

Oleg4534

ты сегодня все боянные истории собрался запостить? :smirk:
следующим наверно будет El Milagro de los Andes. :)

jasd323

ты ёпта смотри на дату поста!
:)

Koldunel

то есть Онодо Хиро, режущий крестьян мечом - герой, а Вован, просто пригрозивший разбить крысу ебальник - быдло и гопота? Молодец!
а вот тут ты очень метко подметил перекосы в голове у современной интеллегенции...

vovsyannikov

Тема в том, что человек выполнял поставленную перед ним задачу.

BSCurt

Но делал это как упоротый идиот.

wsda32

Именно! Хоть кто-то меня понял, наконец-то.

12457806

Тебе не кажется, что выполнять ебанутые задачи удел имбецилов, а не героев?

BSCurt

Вот что случает с японскими роботами если их программировать без использования exception.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: