Город для пенсионера на Дальнем Востоке

leon4891

Собственно, мама задумывается о переезде с Камчатки куда-нибудь в приятный город с нормальной экологической и моральной обстановкой, где можно спокойно встретить старость... Я ей предложила Минск за 2,5 млн двушка с 11м лоджией в новом доме (коли там кризис, то и квартиры стоят нормально+там тепло но заграницей, даже столь ближней, мама не хочет. Можно не оч.далеко от Москвы, чтобы внуков на лето ей отправляли ;) Пока на примете Белгород (хотя там негде работать) или что-то вроде того. Мама - главный бухгалтер в никеледобывающей компании, так что задумывается еще и над местом, где можно будет устроиться работать ( она еще Железногорск упоминала - там типа руды и т.д. = типа есть работа, хотя не совсем это вяжется с экологией, имхо, можно ведь бухгалтером работать в любой фирме). Подмосковье мама не хочет категорически (типа нужен чистый воздух, вода и т.д.). Камчатка уже оч.надоела, т.к. холодно все же (хоть зимой и -2, но и весной, и даже летом долго совсем не летняя погода, её это удручает). Мама думает о покупке квартиры+дачи небольшой либо своего дома (тут все сложно с коммуникациями) либо пока для начала просто квартиры. Хотелось бы уложиться млн в 2,5 за двушку.

dunaeva81

Краснодар, Липецк, Воронеж, Ростов-на-Дону.
Волгоград мб?

vovkak

не Липецк, там экология плохая.
Впорос топикстартеру - а каких размеров должен быть город? Областной центр или маленький тихий городок?

Logon

Статус города маме особо важен? А то можно тупо посмотреть по окрестным областным центрам.
Главбух то наверное себе всегда работу найдет...

Banzay1

Пусть задумается о Бургасе (Болгария). Там очень недорогое жилье

leon4891

Волгоград - это кладезь заводов, там же дышать нельзя. А еще там все же слишком жарко (помню те +50, как часто там бывает летом, и -30 зимой). В Ростове мафия всякая+черные с Кавказа вовсю орудуют. Зотелось бы поспокойнее что-то.

algurov

туда прикольней внуков отправлять!
да и граница.

dunaeva81

Хотелось бы поспокойнее что-то.
ты не ту страну выбрала, детка :(

Logon

Зотелось бы поспокойнее что-то.
Ярославль, Кострома - в лесной зоне находятся, после Камчатки в степи сложно будет

uvilir

я б на север смотрел бы
череповец, рыбинск, кострома, ярославль, вологда

Banzay1

туда прикольней внуков отправлять!
да и граница.
Вроде при покупке жилья там сразу решается вопрос с границей..
У меня мама сейчас раздумывает над таким вариантом. Там благоприятный годовой климат. Море недалеко

leon4891

Маме хочется, чтобы прямой поезд был с Москвой. Не принципиально в плане обл.центра (хотя может лучше, чтобы все же был, т.к. цивилизация как-никак).

dunaeva81

Казань, мб? или Самара?

leon4891

А вроде и нет (это я про Болгарию). Т.к. это будет единственное жилье, то сложно решать, чтоб она там жила постоянно (в Германии, знаю, при собственности в стране можно только 3 мес году там жить, а так бы все в Шенген мотнули, купив дешевую квартирку в Болгарии).

dunaeva81

Болгарии
Болгария не в шенгене

leon4891

Казань - это ж столица Татарстана! Ой.. Мне б какой-нибудь славянский город относительно недалеко от Москвы (типа ночь на поезде максимум) с мягким климатом... Есть такие?

karim

новгород?

Banzay1

Болгария - не шенген, в том-то и фишка!

algurov

про границу - типа "хорошо, когда тещу и тестя разделяет океан или хотя бы государственная граница".
ну это шутка, конечно.

algurov

Рязань мб?
рядом, русские в основном.

dunaeva81

Казань - это ж столица Татарстана! Ой.. Мне б какой-нибудь славянский город относительно недалеко от Москвы (типа ночь на поезде максимум) с мягким климатом... Есть такие?
спорим, ты татарина хер от русского отличишь?!
вообще, Казань - очень красивый город с норм экологией и неплохой экономической ситуацией
вообще, по требованию к климату, наверное, в нашей стране таких городов нет - сказывается удалённость от океана. либо -20 - +20, либо ещё больший разброс температур...

urchin

Маме хочется, чтобы прямой поезд был с Москвой. Не принципиально в плане обл.центра (хотя может лучше, чтобы все же был, т.к. цивилизация как-никак).
-------------
Выбирай Украину - Азовское море. Кавказцев нет, прямой поезд с Москвой есть. Тепло море рядом.
Почему не Крым, потому что в Крыму крымские татары

Taran_1

Кострому в смысле поработать не советую: зп маленькие. В смысле экологии и прямого поезда до Москвы подойдет. За эти деньги можно будет трешку поискать даже.

leon4891

(я все про Болгарию) Там все равно геморно жить + непонятно, что с пенсией (маме 49, через паре месяцев уже пенсия будет) + с работой нереально, судя по всему.
Настасье - мы были в том году с ней в Новгороде (Великом) - там, конечно, не самый плохой вариант в плане климата (хотя похоже на Питер) и культурной составляющей, но убитость самого города бросается в глаза (начиная от огромных ям вместо дорог и заканчивая убитыми автобусами и домами - там долго местные кланы делили между с собой город, сейчас это просто торговый центр сплошной, денег городу не поступает). И еще там рядом Акрон - завод по изготовлению азотных удобрений (короче, с экологией там плохо).

gsaxxx

только делать там совершенно нечего и о работе можно забыть

leon4891

Выбирай Украину
Мама не хочет заграницу! Хоть и море, все равно нет и все. Нужны соц.все штуки (чтоб пенсию платили, чтоб раз в 3 мес не выселяли - с Украиной именно так).

karim

ну какбы совок обогатил все крупные города какой-нибудь вредной промзоной, так что без вариантов наверное

urchin

Тогда посмотри Азовское море с Российской стороны. Но там возможны кавказцы.

leon4891

Итак, остались Краснодар, Воронеж, Череповец, Рыбинск, Кострома, Ярославль, Вологда, Рязань.
Про Рязань она думала - подруга там купила квартиру. Вообще еще она на Белгород смотрела, т.к. туда многие с Севера едут, типа земляки (на Севере живут особенные люди). Помню, был период, когда все ехали в Таганрог (маленький городишко, но оч.милый+там Азов.моря кусочек+построен Петром по тому же плану, что и СПб+кавказцев не было замечено). С работой, правда, думаю, полный швах.

karim

мне белгород совсем не нравится, с работой там тоже плохо

Logon

Рыбинск, Кострома, Ярославль, Вологда, Рязань.
Имхо - из этих городов и надо выбирать.
Череповец однозначно нафиг.
Краснодар - неплохой горд, но там как-то недешево
Воронеж - суетной он какой-то

leon4891

Она пока зацепилась за этот Белгород, я ей предложила на сл.год уделить недельку в отпуске и пожить в этом Белгороде - осмотреться, что там да как.
А у кого-нибудь родители живут в таком городе, чтобы там им было полностью комфортно? Ну, без подводных камней больших?

leon4891

Рыбинск, Кострома, Ярославль, Вологда, Рязань.

Да, пожалуй, там тоже удочки закинем (в смысле, приедем с осмотром спасибо.
Если у кого будт еще варианты/аргументы, делитесь мыслями, плиз. Всем отметившимся спасибо (Фидель, ну прости, ну побаиваюсь я Казани, чесслово :) )

vdolja

Белгород хорошо с точки зрения жилья и комфорта, только народ там слегка повернутый на православии, что ни плюнь - храм, часовня или "святой" источник, все это нагрохано в последние 5-10 лет
Отец там живет. Жилье достаточно дорогое для областного центра столь удаленного от Москвы, насчет работы там как и везде в областных городах среднего пошиба.

IrishkaOrlova

мои родители собираются в Петербург переезжать с севера.
это кстати, как я поняла, довольно популярная тема для жителей якутска, по крайней мере, немало знакомых в питер перебираются

kovalchuk2404

Хороший вариант - Калужская область: Калуга, Обнинск. Сейчас область активно развивается (в прошлом году была сразу за Москвой, Питером и их областями по темпам роста) - строится много предприятий типа фольксвагенов, самсунгов, фармы, кондитеров и много чего еще. Так что с работой проблем не будет. Оба города небольшие и приятные для жизни - зеленые, новые. До москвы 4 раза в день экспресс довозит за 1,5 часа от Обнинска и 2,5 часа от Калуги. Климат - как и везде в ЦФО. Но солнышко пожалуй почаще бывает, чем в Москве.

mamishka

Если Белгород по местоположению подходит, то надо ехать в Старый Оскол и жить там. Там есть несколько комбинатов, города красивый, зеленый и ухоженный. Рекомендую.

blisterprom

В Ростове мафия всякая+черные с Кавказа вовсю орудуют.
там чурок в разы, если не в десятки раз, меньше, чем в москве. да и то - весьма адекватно себя ведут. и ниче они там не орудуют - ибо от местных по башке сразу получают. выгнать из населенного пункта понаехавших диких черных, когда у них фаза кучкования и неадекватности обостряется - на Дону нормальная практика. имхо, хороший город. но летняя жара - факт. зато зима больше 3 месяцев не длится. весна ранняя и в ноябре +20 бывает.
пусть на море переезжает - в Анапу, например.
о, еще Валдай, говорят, хороший город. 380 км от москвы, экология, природа. в плане социального благополучия - тоже вроде все сносно.

mamishka

В Белгородской области неплохой климат, поэтому я бы тоже не отказался там жить, но делать в Белгороде откровенно нечего, а вот в Старом Осколе всё гораздо интереснее. Несмотря на то, что это небольшой город с населением 300 000 человек, город зарабатывает деньги за счёт двух или трёх горно-обогатительных комбинатов расположенных в этом районе, вкладывается в инфраструктуру и разные ништяки. Строится много нового жилья, с дорогами, особенно в новой части, очень всё хорошо, так же есть вещи, которые сложно найти в среднем городе с таким населением, типа поля для гольфа, крытых теннисных кортов и т.п.

lebuhoff

Итак, остались Краснодар, Воронеж, Череповец, Рыбинск, Кострома, Ярославль, Вологда, Рязань.
череповец по экологии один из рос. ужасов.
ярославль близко к москве и на машине, и на поезде, но в центре города куча заводов и нефтепереработка, в спальных районах, наверное, получше.

vdolja

+1, Череповец один из самых грязных городов России по состоянию атвмосферы и почвы

Margo_julia

Петрозаводск. Прямое сообщение с Москвой и Петербургом. Озера, леса, нет крупных производств. Можно полюбить заграницу с легкополучаемой финской визой.
Еще из того, где я был в Раше, мне определенно понравились Новгород и ВЫБОРГ.

vdolja

Петрозаводск уныл, особенно осенью-зимой-весной, а лето короткое

leon4891

В Петербурге не нравится климат, так что пас.
Старый Оскол - интересная тема, раз там еще и предприятия есть, где можно работать. Калугу мама почему-то не хочет (а Обнинск я не хочу - все же 1я атомная станция там, хотя если обо всем этом думать.. Плюс, когда проезжали его однажды, видели цыган - а у меня на них аллергия ;) ).
Посмотрела по экологии - Белгородская область (Белгород или Ст.Оскол) пока рулит среди всех вариантов (хотя еще неизвестно, что творится в соседней Украине): web-страница
 web-страница

lebuhoff

Кострома по твоей карте тоже ничего.
а так из-за выхлопов газов при возросшем потоке машин и пробок на нерасчитанных на такой поток городских дорогах почти во всех обл. центрах экология просела за последние 10 лет.
поэтому не только на наличие грязных производств стоит ориентироваться.

DRAG

Когда были в Калининграде, ехали как-то с таксистом, который как раз с Камчатки туда переехал. Основная причина почему именно Калининград - климат похожий.

mamishka

Ага, ты ещё учти прочие факторы. Например, если важна близость к Москве и хорошая природа, то есть из чего выбирать в пределах 100-200 км. Вот только например:
1. Переяславль-Залесский хорошее туристическое направление, самое большое в окрестностях Москвы озеро;
2. Черноголовка - отсутствуют вредные производства, нет транзитной дороги, так что там нормальная ситуация с выбросами выхлопных газов, наукоград и всё такое. Можно внуков не только на каникулы, но и на выходные сдавать и просто ездить к маме как на дачу.
3. Дубна, считай то же самое - никаких вредных производств, красота, благодать и Волга.
4. Нижний Новгород тоже неплохой вариант, конечно промышленный город, но и природа там красивая, Ока и Волга сливаются там, там же много исторических достопримечательностей, да и город живёт активной экономической жизнью, есть варианты куда пойти работать на не самые плохие деньги. До Москвы или ночь в поезде или 4 часа на Сапсане, тоже близко. Учитывая что до Нижнего идёт весьма неплохая дорога, то и на машине большого труда туда доехать не составляет, за исключением пробок на выезде из Москвы, которые вобщем-то есть на всех направлениях.

godzi

+1 к Нижнему, я бы рассматривал при заданных параметрах именно этот вариант!
Жилье, конечно, подороже, чем в Калуге, Твери..

filippov2005

Хороший вариант - Калужская область: Калуга, Обнинск.
А что про Малоярославец можно сказать?
Проезжал его разок, вид понравился :)

exsky

Тамбов? там красиво, набережная ухоженная, заводов вроде нет, и к Москве близко

Luke_Skywalker

у вас несочетающиеся требования:
1. "в Белгороде негде работать" (значит негде работать и в других такого же формата непромышленных городах)
2. требования к экологии (промышленные города отпадают)

roman05

Товарищ живет в Урюпинске (волгоградская область) - к ним очень много народу с севера приезжает покупают дом + квартира.
Хороший климат, производства проде никакого нет, с экологией все ок.
До моря не очень близко правда.

GERMANY

Я бы предложила тебе Рязань (у меня там бабушка живет, поэтому бываю часто там). Мне как город он очень нравится - средних размеров, можно пешком дойти везде. Чистый и зеленый. До Москвы ходят экспрессы, электрички и проходящие поезда - всего около 3-х часов. А кроме того, сейчас в Рязани ведется активное строительство, и, судя по объявлениям о продаже квартир в новостройках, вы с мамой в указанную сумму точно уложитесь. Насчет работы я, правда, не в курсе.

mesapotam

в приятный город с нормальной экологической и моральной обстановкой, где можно спокойно встретить старость
взаимоисключающие условия.
зы: а где это на камчатке добывают никель?

leon4891

Переяславль - это скорее деревня на 40тыс жителей, хотя там, наверное, очень славно. Предложу, но, думаю, маме нужно что-то хоть чуть-чуть побольше, чем совсем глубинка. Проблема работы все же актуальна (она, безусловно, может работать бухгалтером везде, совсем необязательно на крупном промышленном предприятии). Поэтому пром.центры отпадают, экология и моральный комфорт на 1м месте. Плю чтоб было тепло (не +50, как в Волгограде, а +27-30 летом). У Белгородской области как плюс - близость к Крыму (но в то же время это еще Россия).
2. Черноголовка - ну по поводу отсутствия транзитной дороги я бы несильно тут радовалась - иногда ездим к родственникам в Киржач или во Владимир - проезжаем в аккурат через всю Балашиху... Да и 20км до Электростали - это всего ничего, т.е. экология явно не особо. Да, а наукоград - это хорошо или плохо? С одной стороны смотрела на Пущино (вот еще Дубну подсказали но там ведь ядерные испытания... Нашла вот, например: web-страница или вот отзыв местного жителя:
У нас довольно плохо с экологией.
Высокие цены на коммуналку и продукты.
Развлекаться негде.
Водоемы грязные, выходов к воде мало.
Медицина платная.
Москвичей не любят.

3. см.пункт 2.
4. Нижний Новгород - уж не там ли самое грязное место в России - Дзержинск? В общем, Нижний - это реально страшно.
Тамбов - слышала хор.отзывы (у подруги там родня). Немного смущает инфа из вики:

Экология
На территории города Тамбова действуют несколько десятков предприятий, загрязняющих окружающую среду. По данным Роспотребнадзора, в Тамбове в 2006 году в атмосферу было выпущены выбросы загрязняющих веществ массой 49 тысяч тонн. Несмотря на это, индекс загрязнения атмосферы (ИЗА) Тамбова — 4,0. Город является одним из самых экологически чистых городов России. Также на территории Тамбовской области есть мусоросортировочный завод, но из-за кризиса предприятие прекратило на некоторое время работу.

Слаер, а ты из Воронежа? Не,тогда там точно что-то не так ;) Хотя на самом деле Воронеж со счетов пока не скидываю (хотя по картинкам как-то там уныло).
Урюпинск - 40тыс.чел, маленький провинциальный городок. Покажу маме, в резюме внесу.
Рязань - да, у нас она есть в списке, я её имею ввиду.

leon4891

а где это на камчатке добывают никель?
на Шануче, а что? (это западное побережье, ближе к Магадану, км 600 на север от П-К)

Luke_Skywalker

Тамбов - пропитая провинциальная дыра с низким уровнем жизни. Город-побратим: Орел. Даже соседние с Тамбовом Воронеж и Липецк лучше существенно.

leon4891

Липецк забраковали в плане экологии. Тогда Тамбов тоже уходит с дистанции на скамейку запасных.

TAPAHTAC

Минск, на порядок лучше всех этих городов, а цены на квартиры в 2 раза дешевле.
На продукты тоже.
Пока...
Скоро белок присоединят, и не будут они заграницей.
И цены на квартиры тогда вырастут.

Logon

Минск, на порядок лучше всех этих городов
Лучше чем?
Тем, кто советует этот город, наверное стоит почитать, что про саму Белоруссию пишут тут на форуме.

TAPAHTAC

Лучше чем?
Да всем.
Минск - столичный город, но без многих московских проблем.
Пенсии, зарплаты там сейчас маленькие, меньше чем в Тамбове, но это временно.

asgrig

но это временно
напоминает линуксоида

vdolja

и кто интересно будет платить пенсию в Белоруссии гражданке России? :smirk:
Белоруссия (и др. иностр. гос-ва) ИМХО подходит только если ТС готова полностью содержать свою мать до конца ее жизни.

lebuhoff

если сравнивать с рос. провинцией (обл центрами то плюсов достаточно.
знаю россиян, кто переехал из рос. провинции в Минск за последние пару лет.
тут и фактор цен на жилье играл, и доступность дет садов, хороших школ, вузов при вполне нормальной экологии, дорогах и чистоте.
Главый вопрос это работа, хотя вот бухгалтера среди родственников живут совсем не плохо, даже в кризис.

lebuhoff

и кто интересно будет платить пенсию в Белоруссии гражданке России?

Россия. ;)
знаю многих женщин в Норвегии, кто в 55 лет рос. пенсию начал получать. Ну да, раза два в Россию пришлось скататься, чтобы ее оформить.

vdolja

мне кажется в Белоруссии тяжело будет жить с российским гражданством в возрасте. Здравоохранение и т.д. все же будет платно и недешево для иностранного гражданина.
Тем более Белоруссия - не Норвегия... :smirk:
Опять же надо где-то быть прописанным, чтобы получать пенсию, насколько я понимаю, причем именно в России, если продавать свою квартиру - надо делать фиктивную прописку где-то у родственников.

asgrig

Дим, а мне кажется, как раз в возрасте вполне себе можно было бы переехать в Картопляндию: спокойно же

atsel

Бургасе (Болгария)
* Там НПЗ и крупный порт, что неэкологично.

kovalchuk2404

у вас несочетающиеся требования:
1. "в Белгороде негде работать" (значит негде работать и в других такого же формата непромышленных городах)
2. требования к экологии (промышленные города отпадают)
Заводы бывают экологически чистые. Но это обычно современные заводы иностранных фирм. Таких много только в Московской (Данон, Марс, Эйвон и др Ленинградской (Форд, Тайота и т.п.) и Калужской обл. (VW, Volwo, Lotte, Samsung и др но автору все три области не устраивают по причине "мама не хочет". На мой вкус, так во всех трех областях можно очень хорошо устроиться.

atsel

Подмосковье мама не хочет категорически (типа нужен чистый воздух, вода и т.д.).
* В Истре экология неплохая совсем.

atsel

Старый Оскол - интересная тема, раз там еще и предприятия есть, где можно работать.
* Там скопление заводов, включая металлургический.

kovalchuk2404

А что про Малоярославец можно сказать?
Малый рядом с Обнинском - километров 15, по многим вопросам придется ездить туда. В самом городе работы мало. Плюс все хорошие поликлиники/школы и т.п. в Обнинске. А так город симпатичный, много старых деревянных домов. Таких милых городков много в России, но жить там, мне кажется, не очень весело.

lebuhoff

мне кажется в Белоруссии тяжело будет жить с российским гражданством в возрасте. Здравоохранение и т.д. все же будет платно и недешево для иностранного гражданина.Тем более Белоруссия - не Норвегия... Опять же надо где-то быть прописанным, чтобы получать пенсию, насколько я понимаю, причем именно в России, если продавать свою квартиру - надо делать фиктивную прописку где-то у родственников.
через посольство вопрос тоже решается, если прописки нет. если очень интересует, то поищи на их сайте.
а так в плане здравохранения, трудоустройства, образования права уравнены, поэтому твои слова скорее к Украине относятся, чем к Беларуси.

Logon

+1, поддержу, как местный житель.
Причем с работой точно проблем не будет - можно и на Москву смотреть, да и в самой Истре бух всегда будет востребован.
Другое дело, что квартиру за указанные деньги не купит

beer-for-bear

только вот цены там совсем не божеские

Logon

Хотя, на заметку - сейчас в Истре строят целый микрорайон, Полево, располагается на въезде в город, рядом Волоколамское шоссе, место неплохое - вполне может быть, что на стадии котлован и в последущем цены будут ниже обычного.
Об истринским проблемах можно на городском форуме почитать (и составить свое мнение):)
http://forum.istranet.ru/

vdolja

Данон
не сказал бы, несколько лет назад скандал был с Даноном, они там какую-то речку засрали своими выбросами, можно нагуглить в инете

roman05

в белгороде тоже куча заводов: витаминный, завод пластмасс, энергомаш только чего стоят.
Старый Оскол - тоже промышленный центр: 2 горнообогатительных комбината, металлургический комбинат, мех.завод...
Раньше был очень чистым и красивым городом, гораздо лучше Белгорода.
Сейчас дороги все разбиты, кучам машин, при том что новых дорог уже лет 10 не строилось и население сплошное быдло. Был неделю назад там - охуел, раньше попроще все были.
Всё-таки советую топикстартеру посмотреть всякие южно-центральные области.

mogneva

по поводу экологии в Черноголовке как раз недавно читала тред на местном форуме
там же есть и про грядущее строительство дороги.. :(

mesapotam

это западное побережье, ближе к Магадану, км 600 на север от П-К
это скорее бывший корякский округ

pilaf4

Тамбов - слышала хор.отзывы (у подруги там родня). Немного смущает инфа из вики:
Если в Тамбове и есть проблемы с экологией, то они довольно неочевидные.
Действительно, есть лакокрасочный завод, но никаких проявлений его не ощущал, а до Липецка с его НЛМК далеко.
Город ухоженный, зелёный, практически до любого места можно добраться пешком, можно купить недорогой частный дом (<2M). В городе 8 действующих храмов.
Из социальных явлений: сфера обслуживания в городе частично занята курдской диаспорой и вообще сильны позиции старых бандюков (Попов, Бетин но всё что можно уже поделено, так что если нет планов строить там, например, завод, то делиться ни с кем не потребуется.

Dizell77

В Махачкалу- тепло, море и горы под боком, и да постреливают иногда- то есть не скучно будет

bassy

Кисловодск для старости самое то. Про цены на жилье не знаю

Rezerv_m

Кто тут черноголовку упомянул? И где она там работать будет? Экология - да, там чистенько. А население там работает либо в институтах, что в большинстве случаев печально, либо в мск. Больше там работать негде.

dunaeva81

Челябинск же :)

Dim_Ka

Могу предложить квартиру в небольшом посёлке в Костромской области. Стоить будет <1 млн за полноценную благоустроенную трёшку с мебелью. Река в 5 минутах пешком, купаться есть где. Экология на высоте. До Москвы (если внуков отправлять) ночь на поезде, без пересадок. Дачный участок с домиком. С работой хуже, конечно, зато отдыхать - самое то.

Logon

Что за поселок?

Dim_Ka

Что за поселок?
Чистые Боры

leon4891

Фидель, ты б, только честно, согласился жить в Челябинске, да? Про Карабаш слышал? А про федеральный ядерный центр в Снежинске? Думаю, Челябинская область - это вариант для тех, кто хочет умереть молодым.
Слаеру - картинки - да хоть в Яндексе. Воронеж И для сравнения - тот же Белгород.
Ну ок, Воронеж пока не списываю, спрошу у знакомой с Воронежа, как оно там.
Ок, Тамбов снова рассматриваю ;)
Кстати, сказала маме про варианты, ей еще Калининград понравился из предложенных (кстати, а как люди, живущие там, ездят в Россию? А шенген им дают "соседи", типа как финны питерцам?).
Черноголовка? Сколько там человек? (20тыс, я посмотрела). За мед.обслуживанием в Москву ездить? Из Вики:
Население
Подавляющее большинство жителей города работает в Москве (около 60 % от всего населения).Те, кто работают в Черноголовке, в основном научные сотрудники (около 25 % от всего населения города остальные (около 15 % от всего населения) — пенсионеры. 1970 г. ~ 15000 чел. 1980 г. ~ 17000 чел. 2000 г. ~ 20000 чел. 2007 г. ~ 20500 чел.
.
Маме 49 лет, она еще не совсем пенсионер и бабушка, но ездить в Москву на работу не будет 100%.

leon4891

Спасибо, вариант интересный, но не совсем то, что нужно конкретно нам (хотя, предложу, конечно).

Logon

Чистые Боры
хммм, это какой-то совсем небольшой поселок?
там рядом Борки - там каково живется? Это райцентр?
Вообще, можно про эту продажу поподробнее, можно в приват

leon4891

Вот тут пара слов - вики

dunaeva81

Фидель, ты б, только честно, согласился жить в Челябинске, да?
Детка, я там 17 лет жил, тащемта и в плане экологии там сильно получше чем в мск. Карабаш находится в 100 км от города и его влияние на экологию города отсутствует.
Как же мозги у вас засраны штампами
И да, если бы мне предложили там зарплату, хотя бы в размере 70% от моей текущей, я бы уехал туда не задумываясь.
Твой маме он не пойдёт в первую очередь из-за климата: зимой -30 - не редкость.
Я, как бы, немножко шутил, когда предложил его в качестве одного из вариантов.

Logon

Вот тут пара слов
Блин, теперь осенило, почему это место там знакомо - там сейчас ведутся работы по изысканиям под Костромскую АЭС

CFred

Город-побратим: Орел
Орёл нормальный город :mad:
Мне кажется, требованиям топикастера полностью соответствует - больших заводов там нет, как например в Липецке, есть прямое сообщение с Москвой (вот буквально сегодня буду заказывать билет, 4,5 часа на поезде обычно областной центр, но не очень большой и не очень шумный. Побольше Магадана, конечно. Касаемо должности бухгалтера, думаю, работу сможет найти. Вот у молодого поколения там конечно трабблы есть, потому и валят в Москву. А вот для более старшего - очень даже неплохой вариант. Есть также культурные объекты - Орёл можно назвать одной из литературных столиц России, там есть отличный театр, Дворянское Гнездо, музей-Диарама, посвящённый битве на Орловско-курской дуге ВОВ. Фунциклируют несколько кинотеатров, в т.ч. 3D (Современник). В общем, берите Орёл.
-
С уважением, представитель PR-агентства города Орла :grin:

CFred

Да, квартиры можно в пределах 2 млн даже найти вполне нормальные
http://orel57.ru/

gsaxxx

В ответ на:
У нас довольно плохо с экологией.
Высокие цены на коммуналку и продукты.
Развлекаться негде.
Водоемы грязные, выходов к воде мало.
Медицина платная.
Москвичей не любят.
в Дубне все хорошо с экологией, особо крупных техногенных предприятий нет
про коммуналку и продукты - хз, как и во всей МО
с развлечениями видимо не очень, да только во всех мелких городах так
водоемы вполне себе чистые - реки - Волга, Дубна, Сестра, Ситмиш
водохранилище и канал опять же
медицина как везде, т.е. бесплатная полное говно, напоминает 202 поликлинику
а кто москвичей любит и где? :hatchet:

gsaxxx

Минск, на порядок лучше всех этих городов, а цены на квартиры в 2 раза дешевле.
советовать Белорусию для пожилого человека это фэйл, что там будет через год другой непредсказуемо
как только батька сдуется, начнется полный пиздец

leon4891

в Челябинске... в плане экологии там сильно получше чем в мск
На секундочку так - сравни тогда уже экологию Камчатки и Челябинска, т.к. мама все же на Камчатке... Сильно сомневаюсь, что в Челябинске маме дадут не то, что 70, а хотя бы 40% от её нынешней зарплаты, но дело не в этом.
По поводу морозов в -30 - это все знакомо, мама до 23 лет жила (пока её папа не увез на Камчатку) в Екатеринбурге, там тот же климат. Хочется туда, где более мягкий климат.
Кстати, коли уж Челябинская область такая славная и чистая, почему же тогда она на последнем месте на пару со Свердловской областью в уже упомянутом ранее экологическом рейтинге России?
Орел - ок, имеем ввиду ;)
Дубна - тоже в списке (хотя у неё совсем другой статус,чем у других городов - численность небольшая+мама не хотела Подмосковье).

Logon

Кстати, предложение "зеленого монстра" достаточно ничего - рядом с его поселком райцентр, там бух работу найдет себе, денег может и не сильно богато будет, но это уже вторично

v_87

Ярославль. В плане сообщения с Москвой оч удобно, 4 часа на комфортном экспрессе :) НО блин в плане экологии не оч, если посмотреть на местные названия типа "резинотехника" и тому подобное, то сразу понимаешь, что там производят все и вся... Один нефтеперерабатывающий чего стоит. Местами симпатичный город, но его даже к тысячелетию в порядок не умудрились привести :( Дороги ужас, Ситроен был угроблен сразу, пересели на Туарег и то временами были сомнения по поводу того, сможем ли въехать во двор :) В плане цен на квартиру, уложитесь спокойно. Люди отличнейшие :) сильно по всем скучаю и постоянно езжу в гости. С развлечениями не очень :( особенно с кино, хотя может на пенсии это и не актуально :)
Вологда. На первый взгляд много-много лучше: дороги, развлечения, продукты, жилье и тд :) Правда до Москвы имхо далеко :( Оч спокойный и оч провинциальный город, рекомендую :)

maxzam

Чебоксары еще никто не предлагал?там красиво, особенно летом. Стоит на волге, город активно застраивается, можно за 2 млн купить отличную квартиру в новом доме.

tuti

Вологда. На первый взгляд много-много лучше: дороги, развлечения, продукты, жилье и тд :) Правда до Москвы имхо далеко :( Оч спокойный и оч провинциальный город, рекомендую
тоже что ли Вологду порекламирую :) Областной город, больших производств нет(все в Череповце собралось :) ехать не так уж и далеко(ночь на поезде, билеты недорогие) или 500 км по трассе(Ярославка не айс, правда).
Красивый город, милый и уютный :)

KLAYD

В 49 лет встречать старость?
Реально что ли на Камчатке год за два?

leon4891

Чебоксары пока не предлагали, но я дальше Владимира на восток как-то боюсь ;) Ну, может потому, что там национальные республики сплошные... Хотя как вариант - может быть. Он, кстати, был в списке самых благоустроенных городов России
По поводу Вологды - лично мне это вариант оч.нравится.
Ярославль - да, пожалуй, так себе местечко...

maxzam

Ехать 12 часов на поезде из Москвы. Чуваши мирные, не то что татары там все на русском разговаривают, местный язык не в почете.

dunaeva81

Кстати, коли уж Челябинская область такая славная и чистая, почему же тогда она на последнем месте на пару со Свердловской областью в уже упомянутом ранее
Карабаш, Магнитогорск...
Но в контексте всей области загрязнённость локализована в пределах этих населённых пунктов. Например, всего в 100 км от Карабаша находится одно из самых прозрачных озёр на планете.
Но ещё раз повторяюсь: я типа пошутил, порекомендовав Че.

antaka2007

за ярославль, калугу и калининград
ps
а как же икра? кто будет возить?

lebuhoff

тоже что ли Вологду порекламирую Областной город, больших производств нет(все в Череповце собралось ехать не так уж и далеко(ночь на поезде, билеты недорогие) или 500 км по трассе(Ярославка не айс, правда).Красивый город, милый и уютный

по мне слишком провинциальный и тихий.
производств почти нет, но загазованность сильно чувствуется (может после Москвы и свежо ;) ).
на поезде 8ч ехать, почти все ночные.
за 2.5млн 2шку без проблем купит.
К тому же это несколько "северный город" - всё же белые ночи летом и короткие серые дни зимой - это на любителя.

pygar

По-моему, с экологическими страхами перегибаешь -)
По твоим требованиям, как мне показалось, лучших варианта два — Ярославль и Нижний Новгород.
Из далёких от Москвы, но классных — Кисловодск и Калининград.
Ещё почему-то забыли близкий к Москве (8-10 часов на поезде) и быстро развивающийся на спортивной теме (FIFA-2018, олимпийские базы) Саранск. Сама Мордовия бедна, но город застраивается новыми районами, не бедствует. Население русское.

Kevin111

в таганроге есть радиоакадемия и там собирают русских корейцев hunday, так что кое-что там есть.
был там не давно зимой, так возле памятника петру который на море смотрит был сплошной каток, так что морозы там тоже бывают и ветер.
ну и грязноватый город.
я б советовал краснодар, ибо сам из тех краев, но там много нерусских, ибо адыгея вплотную к городу прилегает.

L2JVIDOCQ

Выбирай Украину

Ну посоветовал. Жить в СР все же лучше, чем СУ.

L2JVIDOCQ

А Тверь еще не рекомендовали? Вроде, норм город, вредных заводов нет. Летом ужасно пыльно, но так в любом городе. До москвы на эклетричке за 2-3 часа можно доехать. Про цены хз.

gsaxxx

Летом ужасно пыльно, но так в любом городе.
не в любом, не надо преувеличивать

L2JVIDOCQ

Ок, во многих :)

rkagan

Кстати, коли уж Челябинская область такая славная и чистая, почему же...
Карабаш, Магнитогорск...
...Восточно-Уральский заповедник,...

sveta69

А про федеральный ядерный центр в Снежинске?
а какие минусы ты ожидаешь от федерального ядерного центра?

sokrat

Рискну посоветовать:
Псков - четкое разделение старый и новый город, можно выбрать, что по душе.
Работа будет только наверно в Мск, Питер и промышленных городах, в которых с экологией просто фантастика.
P.S. Из неблизких к Мск стоит присмотреться к Тюмени, но на квартиру там наверно не набрать.

leon4891

В итоге смотрю я на все это и теряюсь... Посмотрела на Н.Новгород и Ярославль - понравились. Псков тоже понравился (там, правда, прохладно, если верить среднегодовым таблицам температур, зато экология супер+шенген под боком). Калининград интересен очень (тем более у нёё там в Клайпеде по соседству (это Литва) подруга живет+мор.воздух+Европа считай что.
Приятно, что города с историей и архитектурой характерной (особенно три первых).
Про Дубну недавно в РР писали, типа там вот-вот все будет еще круче, с развитием нанотехнологий.
В общем, сморю на все варианты и не могу поставить приоритетов... Предоставлю это маме
Всем спасибо за внесенные предложения, еще будем решать. Мне прямо непременно захотелось сначала во всех них просто побыть и посмотреть... Экология где-то похуже, где-то получше, все равно во всех городах до последнего есть производства, никуда от этого не деться.
Про икру - да ладно, во-первых, папа ведь никуда не переезжает (да и мама пока еще тоже а во-вторых она оч.дорогая в закупке, не до того уже.
Про Снежинск - подруга говорила, что там оч.много больных с онкологией.
Про Кисловодск, Махачкалу и т.д. - у мамы коллега по работе купила так квартиру в Минводах, а в итоге туда теперь ехать боится...

tazo11

Псков тоже понравился (там, правда, прохладно, если верить среднегодовым таблицам температур, зато экология супер
Что касается экологии супер, вот пишут на форуме жителей Пскова:
живу в Пскове относительно недавно (чуть более 2х лет коренным псковитянином себя не считаю. Для меня город Псков всегда ассоциировался с неким чистейшим и блаженным местом на этой грешной планете. Спустя 2 года... я мягко говоря разочарован. Причиной моего разочарования послужила, как это не странно - экология в городе.
Меня изрядно помотало по нашей стране и мне есть с чем сравнивать. Что конкретно не нравится в экологии Пскова:
1. очень плотная застройка города (дома довольно близко соседствуют с дорогами)
2. мало зелёных насаждений
3. много автотранспорта (особенно в последнее время: пробки, парковка и разогрев автомобиля под окнами домов)
4. наличие ВОНЯЮЩИХ ОБЪЕКТОВ, таких как: городская свалка в черте Пскова, завод ПсковКабель и др.
5. безумно-сильное хлорирование воды
6. стройки

SNAIPER

Воронеж неплохой вариант.
Промышленности - почти по нулям.
Город не маленький.
Природа вокруг - супер.
Температура - сильно теплее, чем в Москве.
По ценам уложишься. Есть хорошие районы как на отшибе (строят Лесково, таунхаусы от 3кк так и в центре зеленые районы есть.
Трасса будет неплохая: недавно за 4.5 часа Воронеж-Москва доехали с перерывом на обед, когда достроят - вообще красота.
Самолёты туда летают нормально.
Из минусов: гопники, отсутствие высокооплачиваемой работы (ну москвичи зажрались же).

los-c

Краснодар, Воронеж, Череповец, Рыбинск, Кострома, Ярославль, Вологда, Рязань
ты что!
Череповец точно отказать!
с экологией там очень плохо, даже в Зашекснинском районе.
да и с работой могут быть проблемы.
хотя бухгалтер хорошая профессия в плане переезда и поиска нового места работы.

los-c

Старый Оскол
отказать по тем же причинам, что и Череповец.

Sander

Кстати, коли уж Челябинская область такая славная и чистая, почему же тогда она на последнем месте на пару со Свердловской областью в уже упомянутом ранее экологическом рейтинге России?
А московская область на третьем.
ЗЫ
сомневаюсь, что без знакомств, женщине в пенсионном возрасте предложат хорошо оплачиваемую работу.
Обычно наоборот. Несмотря на наличие богатого опыта и сил, таких начинают с работы выживать.

leon4891

Это ты зря, все же грамотный главный бухгалтер с крупного производства, имхо, всегда работу найдет (маму регулярно приглашают подруги в другие компании главбухом, от сети супермаркетов до туризма - думаю, и без подруг все получится ок, т.к. она оч.крутой специалист). К тому же для всей остальной России её возраст еще не пенсионный. Плюс есть силы и желание свое дело открыть, если вдруг с бухгалтерией захочется расстаться.

oxana1

имхо ты плохо себе представляешь специфику малых городов (в которых ты хочешь обосновать маму)
во первых такие должности как глав бух передаются исключительно по знакомству, пойти рядовым на 10тр после реальной должности на крупном производстве - это ещё надо решится на такое... особенно в предпенсионном возрасте, что бы бегать по кабинетам куда последние n-лет только посылались девочки
про "свое дело" - все хотят, а толку
не хочу тебя расстраивать, но из затеи тыкания по карте россии в поисках райского уголка маловероятно что выйдет нечто достойное.
вижу только один вариант - ехать туда где есть хоть какие то родственники (например ты сама либо оставаться на ДВ
искренне Ваш, КО

leon4891

Вот ведь беда - на ДВ-то никого нет и ничего там особо не держит (работа не в счет, она тоже не держит). В Подмосковье мама не хочет (тут куча производств, придется за работой ездить в Москву и т.д.+все свалки московские в Подмосковье). Близкие родственники сами не прочь куда-нибудь переехать с Екатеринбурга (там жуткие зимы, да и вообще промышленность одна)... Маме в Екб (хоть она там родилась и выросла) оч.не хочется.

vdolja

Ты сам жил в Сибири или на ДВ? Я тебе могу сказать, что на пенсии без семьи с внуками там делать нечего. В центральной России можно хоть садом нормально заняться.
P.S. Я сам 17 лет прожил в Якутске, я уверен, что на пенсию с Севера надо сваливать, причем делать это лучше заранее, а не когда уволят с работы на пенсию, особенно когда дети осели где-то в центральной России

Luke_Skywalker

по-моему вы излишне загонятесь на тему экологии.

Logon

по-моему вы излишне загонятесь на тему экологии.
Не хочешь в капотне пожить?

maldeln

Я жила в Якутии, а родители до сих пор там. Так вот. Они пока не собираются уезжать в центральную Россию. Ты знаешь, чем можно заменить якутскую тайгу? Это ж место Силы! Какой там садик-огородик, ты чего?
А я завтра туда лечу! Забуримся с отцом на север на три недели! :D

Luke_Skywalker

а где тут предлагали Капотню?
я вот родился в экологически неблагополучном Липецке, но знаю об этом только из газет и от вас. Наша любимая столица пиздец в стопицот раз больший.
Конечно, Челябинск, Череповец и Липецк с Дзержинском, коли есть выбор, можно исключить для пущей важности, но блядь Псков !11! да и почти все остальные города - это уже загоны имхо.

leon4891

Конечно, Челябинск, Череповец и Липецк с Дзержинском, коли есть выбор, можно исключить для пущей важности, но блядь Псков !11! да и почти все остальные города - это уже загоны имхо.
Согласна по всем моментам. Псков и не исключаю (он даже по картам всяким самый "зеленый", типа с экологией там нормуль).
По поводу Якутии и тайги: родители родились в Якутии и прожили там всю жизнь? У них там друзья-товарищи все + родственники? А весна у них начинается когда - в апреле уже подснежники? А посадками на даче увлекаются? Если ответы утвердительные, то тебе не понять, почему люди переезжают с Дальнего Востока в другие края... У мамы с отчимом все друзья переехали на материк кто куда (от Приморья, где выращивают арбузы и нянчят внуков, до Белоруссии или Литвы, где живут припеваючи/вышли замуж и все ок). Родственников отродясь на Камчатке не было. Цены на продукты достали (пачка творога 100р, пол литра кефира (даже не литр) в пакетике 70р, мясо (свинина, например, которая тут по 220 за кг окорок без костей) от 700... Даже рыба (от 500 за кг копченой красной и от 750 за кг копченой белой, сырая красная от 250 за кг) с икрой стоят столько, что родители себе покупают, только когда прилетает кто-нибудь типа меня или брата - короче, на пенсию не проживешь. Плюс тыс 7 минимум коммуналка за квартиру (не считая переговоров с материком - а это еще штукарь по самым скромным расчетам). Плюс самолетов мама стала бояться в последнее время все больше (а летает раз в год где-то). Но самое ужасное - это зима. Зима, которая длится с октября (да, осень там прекрасна, не сравнить с московской, к примеру, этих дождей весь сентябрь там нет - золотая пора+тепло) и до мая (!). Какая дача? Теплица на 3 сотки, чтобы хоть что-то уродилось (весной - т.е. в середине мая, когда снег раскидают по участку, туда садят даже редиску первую - не факт, что выживет; как у мамы там растут огурцы-перцы-помидоры - для меня вообще загадка). Эта серость достала, хочется зелени в апреле-мае, хочется сирени не в июле, а в начале мая, хочется цветущих яблонь, хочется клубники в июне, а не в августе (там, кстати, пошла только-только клубника, малина еще только краснеет помаленьку).
Да, а еще там медведи. Много медведей. И случаев смертельных тоже немало. И прежде, чем пойти по грибы, еще сильно подумаешь (у нас по соседнему соту медведь пешком ходил в том году, у озера (5 км от дачи) куча медведей шишки собирают, по весне в черту города даже медведи приходили - рыбы еще нет, зелени нет, а кушать мишкам хочется - отстрела в этом году не было - все чинуши побоялись Фукусимы и не приехали на традиционную охоту, отчего медведей стало еще больше).

Logon

Забуримся с отцом на север на три недели!
На охоту?

Logon

а где тут предлагали Капотню?
Капотню я привел в качестве примера того, что экологией загоняться все таки стоит - если хочешь воздухом дышать, а не выбросами

maldeln

На охоту?
С отцом и его друзьями на рыбалку, скорее, + сплав по Маркоке и Ботуобии. И ещё куда-нибудь, пока точно не решили.
Для охоты не сезон. Утки и глухари позже, сохатина — и вовсе в октябре, пушнина вообще зимой. Ну и не люблю я зверей убивать. Рыбалка как-то для кармы чище.

oxana1

я же как бы с добрым советом, а не чего то там...
просто на мой взгляд у вас требования взаимоисключающие

oxana1

не жил, был проездом.
по поводу сваливать - я высказал свое имхо куда надо переезжать
ПС - что то мне подсказывает что Якутск и Петропавловск-Камчатский это не одно и тоже

antoha

Посмотри еще Смоленск, Великие луки, Ржев, Муром, Иваново, Елец

antaka2007

увлекаются? Если ответы утвердительные, то тебе не понять, почему люди переезжают с Дальнего Востока в другие края... У мамы с отчимом все друзья переехали на материк кто куда (от Приморья, где выращивают арбузы и нянчят внуков, до Белоруссии или Литвы, где живут припеваючи/вышли замуж и все ок). Родственников отродясь на Камчатке не было. Цены на продукты достали (пачка творога 100р, пол литра кефира (даже не литр) в пакетике 70р, мясо (свинина, например, которая тут по 220 за кг окорок без костей) от 700... Даже рыба (от 500 за кг копченой красной и от 750 за кг копченой белой, сырая красная от 250 за кг) с икрой стоят столько, что родители себе покупают, только когда прилетает кто-нибудь типа меня или брата - короче, на пенсию не проживешь. Плюс тыс 7 минимум коммуналка за квартиру (не считая переговоров с материком - а это еще штукарь по самым скромным расчетам). Плюс самолетов мама стала бояться в последнее время все больше (а летает раз в год где-то). Но самое ужасное - это зима. Зима, которая длится с октября (да, осень там прекрасна, не сравнить с московской, к примеру, этих дождей весь сентябрь там нет - золотая пора+тепло) и до мая (!). Какая дача? Теплица на 3 сотки, чтобы хоть что-то уродилось (весной - т.е. в середине мая, когда снег раскидают по участку, туда садят даже редиску первую - не факт, что выживет; как у мамы там растут огурцы-перцы-помидоры - для меня вообще загадка). Эта серость достала, хочется зелени в апреле-мае, хочется сирени не в июле, а в начале мая, хочется ц
Оличка, да чего ты убеждаешь кого-то?
вы с мамой приняли решение для СЕБЯ. И кстати оно правильно по мнению большинства отметившихся в треде. Обычная практика для форума - когда кто-то начинает учить как не надо жить :) и как правильно (даже если вопрос не стоит "оцените, правильно ли делать так").
по теме треда - имхо Н Новгород все же стоит исключить из-за дзержинска (у них там есть одно гадкое хранилище жидких отходов, лучше не рисковтась... подземные воды и все такое).
Составь голосовалку если все города кажутся однозначными. Потом для первыз 3 (или 5 и т.д. ) сделай оценку по критериям:
- цена жилья в хорошем районе
- цена на продукты
- близость к вам-детям, европе
После этого можно просто съездить в города-лидеры голосовалки.
Таким образом можно упорядочить несметное количество мнений прозвучавших в этом треде
Отдаю свой голос за Ярославль

v_87

Ммм, прям завидую :) Хотя сама в Сибирь в сентябре собираюсь :)

anna355

я б на север смотрел бы
череповец, рыбинск, кострома, ярославль, вологда
+1, север однозначно. Вологодчина - мечта моя :D
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: