Горные лыжи в Банско в Болгарии

denisdavydov

Поделитесь отзывами о катании на лыжах там зимой плз.

roza200611

едим в январе. до нас 2 сезона ездили друзья - довольны

igoruha7

едим в январе

а в декабре и феврале, надеюсь, не голодаете? :)
по сабжу, друзья также остались довольны. хвалили вкусную дешевую еду. и горы вроде ок (по крайней мере для новичков)
с другой стороны, слыхал что в Болгарии местами детектед совок уровня среднего и дальнего замкадья.

stat7443291

В Болгарии реально совок совком, но сам Банско очень уютный европейский городишко.
Катание отличное - но только до обеда, потом трассы уже разбиты. Так что лучше вставать пораньше.
С едой проблем не будет. Механы (рестораны) на каждом шагу, обычно готовят вкусно и не особо дорого

hooker

Если первый раз в горы - то отлично, если был хотя бы у нас на Кавказе - то уже скучно.
Вставать надо либо совсем рано, либо часов в 10 - ибо час пик адовый - пробки на первом подъемнике по полчаса. За трассами там не особо следят - на нашу неделю снега пришлось мало и трассы оголились в некоторых местах - пушки они включали тока наверху, хотя температура была минусовая. На одну трассу повыкидывало камни из лесу - трасса оставалась открыта и народ там знатно убирался - спасатели только успевали народ вывозить от туда, но не додумались закрыть ее! Еще они указывают, что самый длинный маршрут через две долины - 16+ км - никогда! не суйтесь туда :) половину пути пройдете почти пешком - маршрут для старушек :)
Бордеров много, по сравнению, с остальной европой. Народ позитивный, даже бедные местные ( совок там 100%. много немцев и русских. Часто слышно русский мат вечерами, причем на всю улицу. И эти бараны не учитывают, что почти все местные понимают русский язык. Вобщем тагил :(
Много баров, большой выбор где перекусить. Лион-бар с техасской кухней пользуется большой популярностью и к вечеру набивается битком, самое вкусное пиво пробовали именно там. Там, кстати, иногда офицантки угощают абсентом :) В Амиго-баре каждый вечер живая музыка ( в основном олдовый рок) и вкусные недорогие коктейли 10 шотов за 8евро :) еще Оооочень вкусная и сытная пицца, которую продают прямо на улице. А если будете сидеть в механе - не торопитесь заказывать каждому по блюду - мы до отвала наедались и одним на двоих :) В какой-то из механ на центральной улице симпотичные местные девушки танцуют на столах у посетитетелей, ну и подбухиваются вместе с ними ;) Есть какой-то местный клуб, который рекламируют на каждом ходу.
На центральной площади после 22.00 тусуются местные пушеры :) там можно снять девушку, вырубить кокса или кислоты ;) Это было не по нашу душу, просто такое там есть :) Еще есть позитивный чел Володя с раста-шопом на берегу местного ручейка в центре, заходите к нему - он всегда рад соотечественникам :)
ЗЫ будете покупать там оборудование - это блин как в Египте, торгуйтесь! причем до последнего!

denisdavydov

Спасибо. Еду после НГ, в начале января.
Очереди будут реальной проблемой?
И, кстати, как там с магазинами со снарягой? Цены/TAX FREE?

ladka2005

года туда ездил в феврале.
Очередь если мне память не изменяет пиковая в районе 8,30-10,00
Там просто один общий подъемник до центральной площадки, с нее потом штук 5 на разные высоты. Вот у низа первого подъемника в неправильное время реально тупить минут 30.
Магазинов куча везде по городу. соответственно чем дальше от склона, тем немного дешевле. Надо торговаться. Но собственного опыта нет, так как брал все с собой.
Впечатления остались самые положительные и от города и от трасс (учитывая, что мой опыт на сноуборде начался с одного занятия со знакомыми и одного выезда в Яхрому). Если не лезть на черные сложные трассы, то вполне комфортно.
В общем там клево :D

vit8691

был в начале февраля в том году.
снега мало. искусственный насыпали, но еле-еле хватало.
если ехать, то в первых числах марта (совет местных)
или если точно уверены что там насыпало тьму снега.

hooker

Да прошлой зимой не везло с погодой почти везде в европе :( Зато вкачан по максимуму скилл катания по льду :D
Снаряга начального-среднего уровня стоит прилично дешевле, чем в Мск, но придется поторговаться и побродить по магазинам. Дорогое оборудование лучше покупать на ебее или на распродажах где нибудь в Андоре в марте.
Насчет очередей совет был раньше :)

SNAIPER

Был в позапрошлом году с огромной забуровской тусовкой.
И больше не поеду.
Нет, Банско милый городок с дешевой едой (но на любителя дешевыми магазинами, дешевым жильём.
Мне он понравился намного больше прошлым октябрем, когда я туда чисто на выходные погулять съездил.
Володя - да, отличный мужик.
В плане катушки даже для новичков - полное говно там.
Трасс мало, "чайников" дохрена, склоны достаточно крутые, при этом не убираются. Много льда, мало снега.
После 11 дня бугры такие, что соваться не охота.
Верхняя часть склонов часто из-за ветра закрыта на подъем.
Очереди на первый подъемник просто катастрофа (но за 10 лев можно на бомбиле доехать на гору).
Зоны катания для начинающих, кстати, нет почти.
Единственное спасение - с левой стороны долины офигительный целяк, перемежающийся небольшими елками. Там фрирайдеров мало, так что целяк скорее всего будет в вашем распоряжении.

SNAIPER

Вот пара фоток в несезон.
Там, кстати, в это время цена в классном 4-звездочном отеле за ночь с меня взяли 30лев (15 евро). Обычный дабл, включая сауну с бассейном, завтрак и спортзал.
А завтрак был лучше, чем в 5-звездочном Гинессе того же Банско в сезон.

denisdavydov

Спасибо. А скидки на ски-пассы для студентов там есть? Или выгоднее заранее заказать?

Banzay1

заебок там, езжай

vit8691

скидки были. возможно изза студ каникул... не помню. показывали айсик или некоторые показывали русский студак и переводили кассирам по словам. со скрипом, но давали скидку около 50 евро вроде.
фрирайд с г.Тодорка хороший, но потом долго пешком подниматься.
можно гонять по лесу между трассами (если снег есть).
Нас ни разу не оштрафовали, хотя , говорят, ловят.

vit8691

вот фотки сверху. только сюда пилить надо пешком... и могут запретить без спец снаряжения и инструктора.

и вид назад на спуск и трассы.

вид на Банско

krisy1

заебок там, езжай
удивительно как люди позиционирующие себя как "нибаца фанаты фрирайдов" могут говорить такую чушь. Видимо твой фрирайд опыт весьма ограничен всилу нищебродства, ну да ладно, мне както пох.
Сам я в банско не был однако те мои друзья кто был говорят что Альпы намного лучше.
Из фоток впрочем очевидно что фрирайд там никакой.
ну и это особо доставляет

фрирайд с г.Тодорка хороший, но потом долго пешком подниматься.
можно гонять по лесу между трассами (если снег есть).
Нас ни разу не оштрафовали, хотя , говорят, ловят.

Кароче, по цена/качество для среднего и особенно начального уровня (ну а "про" на этом форуме точно нет ибо чо им тут делать) во всех отношениях рулят Альпы.

hooker

Сам я в банско не был однако те мои друзья кто был говорят что Альпы намного лучше.
Сравнил жопу с пальцем, в Болгарию в два раза дешевле сгонять чем в любую! точку Альп
А за фрирайдом надо в Индию или хотя б к нам в Геш ехать

SNAIPER

в Болгарию в два раза дешевле сгонять чем в любую! точку Альп
Ну как сказать.
Вон Авориаз куча народа едет.
Цены примерно такие: перелет 15к, проживание 450евро/4 человека, трансфер 200евро/8тел, в день 50 евро на еду, скпиасс (да, дорогой) - 250 евро. Туда-сюда ещё 200 евро, допустим
Итого 400+110+25*2+50*7+250=1160 евро на всю поездку.
Это дорого для Альп? Да, это будет скромный отдых, не шиканешь, но если тебе принципиально кататься, то самое оно.
2 года назад я на 2 недели так гонял в тот же Авориаз и уложился в 1400 евро.
Другое дело, что надо очень заранее такие поездки планировать, ибо сейчас уже полные вилы.
Всё раскуплено, мест нет даже в говеных апартах за дорогую цену, а билеты от 60к прямым рейсом.
Но опять же, это только у русских традиция въёбывать всю жизнь, и при этом экономить на отдыхе. Нормальные люди экономят на всём, кроме отдыха.

hooker

Все абсолютно верно! Только ты туда-сюда забыл добавить и тогда выходит 1350евро * 41= 55к.
В Болгарии в последний год оставил 35к, и это с учетом туда-сюда - купил себе маску и на всю московскую шоблу сувениров и подарков :)

bredjuk

много народа, особо не разгонишься.
если есть снег, трассы клевые (только пока народа не прибавится, самое лучшее уезжать на первых подъемниках).
цены низкие
нижняя трасса (которая идет до города которую позиционируют как для начинающих, очень сложна для начинающих бордеров, так как почти всю трассу нужно ехать на скользяке или идти пешком. Но если научишься ездить на малых уклонах, там клева.
я ездила 2 раза, мне нравится, конечно, в Швейцарии или Австрии лучше, но как бюджетный вариант очень хорошо.

SNAIPER

очень сложна для начинающих бордеров
по той простой причине, что там уклон дай боже первые 300 метров.
Такой, что большинство чайников подъезжают, чешут репу и с ужасом едут вниз в кабинке в итоге. А потом тошнить 2 км с палками. Бордеры идут пешком.

SNAIPER

Все абсолютно верно! Только ты туда-сюда забыл добавить и тогда выходит 1350евро * 41= 55к.
В Болгарии в последний год оставил 35к, и это с учетом туда-сюда - купил себе маску и на всю московскую шоблу сувениров и подарков
Ну я о том и говорю, что у русских в крови идея экономить на собственном отдыхе.
Зато одаривать всех по возвращении всякими пылесборниками.
Короче, катушка в Болгарии и катушка в нормальных курортах Альп это 2 разных вида отдыха.
По удовольствию примерно как жигули в сравнении с мерседесом.

bredjuk

ммм... может мы с тобой говорим о разных трассах?
я говорю про ту, которая идет от верха гондолы до города
там нет крутых склонов, там наоборот все полого, бордеры неумеющие идут пешком )
я во второй приезд всю трассу проезжала на одном дыхании на скользяке, пешком нигде не ходила

hooker

Ну я о том и говорю, что у русских в крови идея экономить на собственном отдыхе.
Зато одаривать всех по возвращении всякими пылесборниками.
Ну где я писал, что экономили мы?) че ты за зануда)

SNAIPER

А я где писал, что вы экономили?
Я писал в общем. без личностей.
Я зануда

krisy1

сэкономили вестимо на катании, заплатили бы больше катание было бы намного лучше. Катание аля Банско это суть теже подмосковные степанава и сорочаны, тока трассы подлиннее, но принципиально ничем не отличается. Настоящие же горы не сравнимо лучше. В этом отношении конечно рулит кавказ, но там нужен вертолет ( что в рашке дико дорого) , ибо подъемников почти нет.

SNAIPER

рулит кавказ, но там нужен вертолет
на хелиски рулят Камчатка и Перу.
Но дико дорого + надо уметь кататься.
Из плюсов Банско: есть обучалка спидфлаинга.

SNAIPER

я говорю про ту, которая идет от верха гондолы до города
я о ней же.
там на промежуточной станции сразу как сходишь с неё, огибаешь справа. И будет у тебя этот уклон, из-за которого большинство возвращается на гондолу.
Хз, может там объезд какой-нить имеется.
После этого склона идет действительно пологая дорога прямо к низу гондолы.

bredjuk

я по этой дорожке ехала обычно не с промежуточной гондолы, а сразу от поляны (не понимаю зачем с поляны ехать на гондоле до промежуточной станции гондолы...)
а с промежуточной да, там крутой уклончик но бордерам-то чего бояться, встал на задний кант и поехал я еще и не с таких уклонов ездила, когда только начинала кататься.

Ola-la

но бордерам-то чего бояться, встал на задний кант и поехал

и за это нас тоже не любят (с)

klusser

но бордерам-то чего бояться, встал на задний кант и поехал
Зачем канты портить, слющай, да!?
снимаешь доску, садишься на нее и как на санках - ух! =)
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: