Технический дефолт США - чего это такое?

steklik

http://top.rbc.ru/economics/21/06/2011/601748.shtml
Ребят, что будет с деньгами / недвижимостью в России, если рейтинг США понизится?

gsaxxx

пиздец

redtress

пиздец

algol

пиздец

LEV16101951

Водка подорожает.

selena12

деньгами будут патроны, а с недвижимостью все останется по старому - у кого больше денег, того и недвижка.

asgrig

у кого больше денег, того и недвижка
а в каких единицах будет "больше денег" измеряться?

andrey2107

а в каких единицах будет "больше денег" измеряться?
Фраги? :ooo:

asgrig

если фраги, то людей меньше - спрос меньше - жэльё дешевле

Hisstar

не боись, девальнется доллар на 2%, и все успокоятся, вон, в Британии фунт девальнулся, а рос.экономика как была сама знаешь где, так и пребывает.

rkagan

не боись, девальнется доллар на 2%, и все успокоятся
доллар держится исключительно на доверии к нему.
ну и немножко на штыках доблестной армии.

demiurg

Любая валюта держится на доверии, даже золото.

Hisstar

о, спасибо, что пояснил. А я по наивности думал, что доллар держится, потому что это мировые деньги, и если доллар накроется медным тазом, то все без исключения развитые экономики накроются, особенно нефтяные.

rkagan

некоторые валюты обеспечены еще всякими другими штуками, помимо доверия.
у доллара остальные составляющие стремятся к нулю.

Hisstar

еще всякими другими штуками, помимо доверия.
это ты про кредиты и товарную массу? доллар тоже ими обеспечен

rkagan

не следил за переходом стран к взаиморасчетам без использования доллара? процесс-то пошел уже.

Hisstar

они с 1978 года переходят. А чем они сейчас взаиморассчитываются?

asgrig

китайцами надо. Их много, и они рядом.

Hisstar

как бы сейчас нет валюты, независимой от доллара. Юани вообще жестко привязаны (сейчас они отвязываются, но до окончания процесса еще очень далеко, и все равно они жестко по импорту к доллару привязаны. Все почему-то забывают, что США - крупнейший потребитель, и платить он будет только в долларах).
Все развитые страны хранят свои резервы в амерских облигациях и торгуют с США. Хотя бы поэтому они не смогут отвязаться от доллара.
(И да, если страна не торгует с США, а торгует с Китаем, то она все равно привязана к доллару, т.к. торговый баланс Китая почти полностью из США состоит.)

asgrig

да при чем тут юани
Я про китайцев говорю

Hisstar

ну так китайцев тоже надо за какую-то валюту покупать!

asgrig

зачем? Негров же не покупали - и прекрасно весь мир жил. Нет, бл, придумали демократии всякие и прочую хрень.
Нужно ли мне было бросать налаженное дело, благоустроенную плантацию, которая с каждым годом разрасталась и приносила все больший и больший доход, ради того, чтобы ехать в Гвинею за неграми, между тем как при некотором терпении я дождался бы времени, когда наши местные негры расплодились бы, и я мог бы покупать их у рабопромышленников, не трогаясь с места? Правда, это обходилось бы немного дороже, но стоило ли из за небольшой разницы в цене подвергаться такому страшному риску?
Покупать, понятное дело, за натуральный продукт, пусть даже золото, но уж всяко не за бумажки или байты на счетах

selena12

Поверь мне, результаты измерений будут очень убедительны

PITER

с херали они накроются? нефть просто будет стоить 500баксов и все.

Hisstar

и что же будет делать весь торговый флот с нефтью за 500 долларов? у нас осталось недостаточно парусного флота, чтобы обеспечить торговый оборот!
а как армия обидется, когда ей предложат передвигаться без танков, самолетов и крейсеров =)

pilaf4

Прочитал новость, потолок заимствований они каждый раз поднимают "с большим трудом". Не вижу причин для дефолта (кроме того, конечно, что какой-то из владык мира этого захочет).

ulia06

Юани вообще жестко привязаны
Тем лучше для юаня и тем хуже для доллара. "отвязка" приведет к резкому удорожанию юаня.
Это тоже вопрос 5-10 лет.
Кстати, Китай вполне может похоронить бакс. им пока это не выгодно и, скорее всего, похоронит Китай одновременно, но это тоже вопрос времени.

Hisstar

"отвязка" приведет к резкому удорожанию юаня.
лол, отвязка юаня сейчас обанкротит Китай

Boyan123

действительно, по наивности
замечу, что и чуве, которому ты отвечал, тоже был неправ

Boyan123

Кстати, Китай вполне может похоронить бакс
не может китай похоронить бакс
сколько можно молоть хуйню

ulia06

ну-ну.
Отвязка приведет к удорожанию юаня процентов на 60, обанкротит ли это Китай -вопрос непраздный. А вот выброс на рынок трех триллионов долларов долговых обязательств США свялят этого колосса.

redtress

но верить то охота

ulia06

не может китай похоронить бакс
может. По сути, только он и может.

Boyan123

чтобы что-то на рынок выбросить, нужно, чтобы были желающие купить. поясни, кому китай продаст три триллиона долларов облигаций?
что касается юаня, обанкротить китай довольно сложно - у него до пизды резервов и сильная внутренняя экономика. то, что рост замедлится, - это да. но банкротство ты высосал из пальца.

stm7929259

Ну если Китай вздумает хорошенько закупиться на будущее, потратив сбережения, то похоронит бакс..но на кого потом работать, кому продавать свои товары?

Boyan123

чуве, давай я с тобой на эту тему подискутирую. первый (и единственный) аргумент у парней вроде тебя - китай продаст свои доллары, и сша пиздец.
очень любопытно, кому он их продаст. ну и заодно, помимо временного снижения спроса на новые выпуски, почему это затронет сша вообще?

ulia06

поясни, кому
да хоть никому. Больше никто не купит. Да и банально попросить за них что-то у штатов он тоже может.

ulia06

обанкротить китай довольно сложно - у него до пизды резервов и сильная внутренняя экономика. то, что рост замедлится, - это да. но банкротство ты высосал из пальца.
Э, брат, да ты вообще не со мной разговариваешь :)

Boyan123

да хоть никому. Больше никто не купит. Да и банально попросить за них что-то у штатов он тоже может.
боюсь, ты не понимаешь, что такое облигация. нельзя попросить — там четкие условия прописаны, можно только дождаться, когда время придет. а это довольно постепенный процесс, займет годы.
если никому не продавать, то я не очень понимаю, в чем заключается банкроство сша.
пока не вижу ни одного аргумента.

Boyan123

ты прав. действительно, это не ты предположил. извини.

ulia06

а вообще все банально. Если крупнейший кредитор больше не доверяет Шататам, с какой стати доверять им остальным? Понятно же, что не вернут. Только делать "хорошую мину" больше не выйдет. И боеготовок сшашников не хватить чтобы заставить кого-то купить все и сделать вид, что так и нужно.
Китай банально обрушит рынок.
Я думаю, он его обрушит даже сливая "по срокам". не перекредитовывая большого брата.

Boyan123

крупнейший кредитор - это federal reserve :)
но я все равно не понимаю твоего аргумента. как китай заявит о своем недоверии? выпустят пресс-релиз? ну ок, рейты вырастут на процент.
доведи, пожалуйста, до конца объяснение. аргументы вроде "понятно же" не принимаются. мне не понятно - более того, я заявляю, что я в корне не согласен с твоей точкой зрения.

Boyan123

Я думаю, он его обрушит даже сливая "по срокам". не перекредитовывая большого брата.
а вот это тебе придется как-то объяснить. предположим, ты мог бы выписать облигации по срокам истечения и сравнить с планируемыми выпусками штатов в будущем.
очевидно, если китай прекратит покупать, рейты вырастут. к счастью, наверняка есть возможность посчитать, насколько сильно.
рад, что у тебя есть желание этим заняться - у меня как-то руки не доходят, да и не верю я в теории заговора эти

ulia06

Есть ещё один момент. Безальтернативности доллара с гегемонией штатов приходит конец хотя бы в силу того, что экономика Китая обходит экоонмику США.Там много вопросов о том, когда и насколько. Есть мнение, что уже обошла, есть мнение, что обойдет где-то в 2015, есть - что через десятки лет. А посчитать действительно было бы интересно.
Плюс не забывай, что у штатов довольно низкий рейтинг от китайцев, а вес китайцев возрастает. "мусор" покупать никто не будет.

Boyan123

довольно любопытно еще будет узнать, что делать с торговлей. штаты - крупнейший партнер китая.

Boyan123

мусор у тебя в голове. ты не представляешь вообще, как строится рынок облигаций. да и в целом как рынки функционируют.
я пытаюсь тебе задавать наводящие вопросы, которые в рамках построенной тобой модели ответа не имеют, но на практике работают ок.
ты вместо этого переключаешься на другие выдуманные сценарии.

ulia06

не, так мы каши не сварим. выдуманных сценариев я не привожу, мусора в голове не имею. Спасибо за разговор.

Boyan123

выдуманный сценарий 1: продажа китаем всех облигаций
выдуманный сценарий 2: постепенный возврат всех облигаций
выдуманный сценарий 3: обход китаем по ввп сша
все три сценария почему-то приводят к банкротву сша. мне кажется, что ты пиздишь. но ты не стараешься объяснить. не удивлюсь, если обнаружатся еще выдуманные сценарии.
в таких случаях принято писать, что слив защитан.
спасибо за внимание.

ulia06

первые два приводят очевидно. "рейти вырастут"?
Окей, давай подумаем, кто их купит и, что немаловажно, как их потом закрывать? Сейчас шатты надеются на то, что процент низкий, так что проценты уж как-нибудь они потянут, а остальное реструктурируют. Сложновато будет реструктурировать быстро растущий долг.
Китай обойдет США по ВВП? Это не выдуманный сценарий, это неизбежность. США перестанут быть гегемоном? да, несомненно.
так что не вижу здесь поля для конструктивного диалога с человеком, который считает все вышеозвученное выдуманным.
и, раз ты настаиваешь, слив засчитан. Только твой.

redtress

так кто купит в итоге?

Boyan123

все сценарии реальны. то есть, они могут случиться. но выводы пиздец. ну типа как то, что ты сегодня вечером похаваешь - это довольно ожидаемое событие. а, например, то, что у тебя от этого ума прибавится - это довольно сомнительно. любого, кто скажет "силвол может похавать и у него прибавится ума", я попрошу как-то обосновать это утверждение.

ulia06

бвзврв ноль, глюкоза нужна мозгу. Если у мозга дефицит глукозы, соображалка пашет плохо. Не зря же шоколад на олимпиады берут :p

ulia06

так кто купит в итоге?
Это не ко мне вопрос. Я вот сомневаюсь, что в таких объемах их купят.

Boyan123

посмотри, к примеру, проценты по долгу сша хотя бы за последние 10 лет, если тебе кажется, что если они вырастут, будет пиздец.
реструктуризация - это разновидность дефолта. не используй терминов, которые ты не понимаешь.
то, что штаты перестанут быть гегемоном, - ожидаемо. к счастью, есть примеры страны, которые не гегемоны, но не банкроты. например, франция. или япония. или германия. или канада. или блядь я не могу больше.

redtress

эээ, изначально тебе был задан вопрос "кто купит". Твой ответ: "да хоть никто". Это слабоудовлетворительный ответ, а теперь оказывается ты меняешь мнение? Или я тебя совсем не понял

Boyan123

то есть, ты предлагаешь китаю их продать, но сомневаешься, что кто-то купит?
как же их тогда продать-то?

ulia06

или япония
ню-ню. Или Греция.

Boyan123

я вообще думаю, что если им прямо хочется продать так что пиздец, за 50-60 процентов штаты с удовольствием купят сами обратно.

redtress

ты правда не понимаеш различия между грецией и штатами?

redtress

мб логика такая - если не гегемон, то говно.

Boyan123

действительно, отчего бы не сравнить страну, которая еще недавно была второй с мире по ввп, со страной, которая никогда даже близко не подходила к какому-либо экономическому успеху?
то есть, ты готов утверждать, что раз греция почти обанкротилась, что и штаты обанкротятся?

Boyan123

возможно, он думал, что был гегемоном, а оказался банкротом. теперь делится опытом?

ulia06

Место шатов меняется очень стремительно, скоро эта разница будет не столь уж и большой. А проценты по долгу в 14 триллионов... немаленькие станут, как ни крути. Я понимаю, что это внешний, но не гос, гос, но не внешний и вообще долг США -такой зверь, в котором даже с поллитрой не разберешься, и все же.
А вот "кто их купит" с ответом "хоть никто" - в том - то и дело, что долговой инструмент максимальной надежности не будет востребован в тех объемах, в которых он выпущен. Без регулярной подкачки сшашники схлопочут дефолт, а там до краха пять минут.

redtress

Место шатов меняется очень стремительно, скоро эта разница будет не столь уж и большой.
ты точно трезвый? Еще раз: ты понимаешь, чем греция отличается от штатов. Даже не экономики, а страны в целом?
Например, по ряду показателей, экономика ссср была сравнима со штатовской. Ну и где теперь тот ссср?

ulia06

ну и жаль, что там не США, где теперь СССР. Им было бы самое место на свалке истории.

Boyan123

такой зверь, в котором даже с поллитрой не разберешься
может не стоит лезть тогда? раз сам признаешься, что не понимаешь? зачем вводить в заблуждение людей?

redtress

ну и жаль, что там не США, где теперь СССР. Им было бы самое место на свалке истории.
А, действительно у тебя чегото не того...

Hisstar

действительно, по наивности
замечу, что и чуве, которому ты отвечал, тоже был неправ
ну, просвяти тогда аудиторию, чем же на самом деле обеспечен доллар :)

ulia06

ну почему же не понимаю )
Ладно, закрывать пора этот балаган. Все равно по существу тут кроме "ты идиот" ничего не услышишь.
Даже "полуконструктивные" фразы от тебя либо начинаются с "ты дурак", либо заканчиваются им.

redtress

были интересны на самом деле твои мысли, пока ты не скатился к стандартным поцреотическим высерам, где мыслями уже и не пахнет.

ulia06

ты не финансист часом? А то очень уж ты веришь в мифологему бакса и рынка.
Ну, и не в штатах ли находишься? :)
Это лирика, а все ж интересно.

ulia06

да, это, конечно, глубоко. Анальная тема давно тебя занимает?
Поговори с вильдом.
Про место шататов на помойке я могу обосновать, мне не трудно. Там все сведется к экспорту потреблядства и демократии методом "нежных бомбардировок и ласковых зачисток".

Boyan123

к сожалению, очень сложно ответить на твой вопрос. дело в том, что золотой стандарт перестал существовать в середине прошлого века.
это я заметил слово "обеспечен". возможно, ты переформулируешь как-то вопрос?

redtress

эээ, про эту тему ты тока что первый в этом треде написал. Но если она тебя занимает, то обсуждай ее в лисе с кларой или в гейстайле хз уж с кем.
Разбери хоть один сценарий ради интереса.

Boyan123

какую мифологему-то?
я задаю тебе вопросы, вполне конкретные, на которые ты не в состоянии ответить. в чем моя ошибка? что я пытаюсь аргументировать свою позицию, а не просто ебашу направо-налево штампами без попытки задуматься?
то, что я пишу без уважения, - я не очень уважаю людей, которые не пытаются думать

Hisstar

это я про банкротство сказал. Ты считаешь, что Китай не дефолтнется, если откажется от доллара как от мировых денег?
Интересно, кто же будет покупать юани, чтобы они выплачивали свой нехилый внешний долг в 350 млрд. долларов?

ulia06

сценарий чего? Обсуждения с кларой или..?
Открываешь Экономикс и смотришь на здравые мысли бряконела времен оных для студентов младших курсов. Пирамида упадет, чем быстрей она растет -тем быстрее упадет. Чем выше процент - тем "пирамидистее" пирамида, инфляция+ рост экономики её не покрывают. Выход крупного игрока из актива на рынке приводит к цепной реакции с паникой и выходом мелких, это уже психология. Сосбвенно, этого достаточно.

filippov2005

Расскажи лучше, что на самом деле может произойти с довольно большой вероятностью,
1). если США в очередной раз не займет денег больше, чем отдаст, и это приведет к техническому дефолту.
2). если Китай и другие страны перестанут давать США в долг.

rkagan

чтобы что-то на рынок выбросить, нужно, чтобы были желающие купить. поясни, кому китай продаст три триллиона долларов облигаций?
а где так учат, кстате?

redtress

енарий чего?
сцеенарии краха сша с помощью кетая. Ты не заметил, что мы до сих пор в комоне?
Выход крупного игрока из актива на рынке приводит к цепной реакции с паникой и выходом мелких,
так, уже хорошо. Ну так вопросто заключаецо вот в чем, куда кто выходить будет и как это будет происходить

ulia06

нет, блин, я ща должен вспоминать условия на матмодели а - ля условий Инады и "невозможности брать в долг бесконечно", забыл, чьи. Посижу если минут 15 и подумаю, то вспомню. Только нахрена? чтобы показать, что я в теме и "вот тебе модель"?

Hisstar

к сожалению, очень сложно ответить на твой вопрос. дело в том, что золотой стандарт перестал существовать в середине прошлого века.
это я заметил слово "обеспечен". возможно, ты переформулируешь как-то вопрос?
нет, вопрос поставлен четко: чем обеспечен доллар?
Ты авторитетно заявил, что я ошибаюсь (т.е. доллар не обеспечен кредитами и товарной массой). Значит, у тебя хотя бы имеется свой вариант, чем он обеспечен.

Boyan123

я считаю, что китай не обанкротится, если откажется от привязки к доллару. китай не сможет отказаться от доллара как мировых денег в ближайшее время, поэтому я не вижу смысла это обсуждать.
в долгосрочной перспективе, разумеется, возможно, что китай свернет торговлю со штатами и переключится целиком на других торговых партнеров. но это тоже очень невероятный сценарий.

Boyan123

Ты авторитетно заявил, что я ошибаюсь (т.е. доллар не обеспечен кредитами и товарной массой)
а вот и нет. ты сказал вот что: "доллар держится, потому что это мировые деньги". про кредиты и товарную массу ты забыл упомянуть.

filippov2005

я считаю, что китай не обанкротится, если откажется от привязки к доллару.
Уровень аргументации в этом утверждении не выше, чем у Силвола.

Boyan123

нет, вопрос поставлен четко: чем обеспечен доллар?
вопрос-то поставлен четко. а вот ответить на него сложно.
это как вопрос "какой плотности эфир?". поставлен четко. а ответить сложно.

redtress

переключится целиком на других торговых партнеров. но это тоже очень невероятный сценарий.
ну как вариант сторонников пиздеца со стороны кетая - кетай все больше продает всем остальным, а штаты больше не могут занимать(ну хоть в силу того, что конгресс никак не договорицо). Вопрос тока, кому же всетаки он напродает всего разного.

Hisstar

про кредиты и товарную массу ты забыл упомянуть

Boyan123

я раньше привел аргументы. но повторю.
проблема с отказом от привязки - это то, что курс вырастет, и товарооборот сразу поменяется. вырастет безработица.
но при этом нужно понимать, что китай - это вторая по величине страна в плане ввп. с кучей денег.

ulia06

вспомнил, эта хрень называется отсутствием игры Понци.

Hisstar

это как вопрос "какой плотности эфир?". поставлен четко. а ответить сложно.
это плохая аналогия, ведь эфир не определен как феномен, чтобы его плотность оценивать, а валюта определена - это эквивалент стоимости других товаров и услуг (это из википедии, и в принципе верно).
Чтобы деньги существовали они должны быть обеспечены товарами и услугами. Мы все знаем примеры бумажных денег и их судьбу, поэтому кредитные деньги обеспечены, это гарантирует их стабильность.
Я утверждаю, что доллар обеспечен товарной массой (не только США, но и всего товарооборота, номинированного в долларах а также кредитом (или деньгами, обслуживающими оборот денег. Для простоты можно это учитывать, как стоимость услуг кредита, хотя в строгом смысле это не так).
Ты утверждаешь, что я ошибаюсь. Пожалуйста, приведи свое утверждение, которое бы доказывало факт существования доллара как денег.

filippov2005

проблема с отказом от привязки - это то, что курс вырастет, и товарооборот сразу поменяется. вырастет безработица.
но при этом нужно понимать, что китай - это вторая по величине страна в плане ввп. с кучей денег.
Ясно, что страна не пойдет с молотка за долги.
Но какое-то время не сможет платить по долгам.
Что значит термин обанкротится? Разве не дефолт? Пусть даже временный. Хотя может это вопрос скорее к ребелу, который выступает за банкротство Китая в таком случае.
И чем обанкротится отличается от реструктуризации.

demiurg

это плохая аналогия, ведь эфир не определен как феномен, чтобы его плотность оценивать, а валюта определена - это эквивалент стоимости других товаров и услуг (это из википедии, и в принципе верно).
Он намекает на то, что понятие "обеспеченности" не особо определено.
Ваш К.О.

Kraft1

чувачек-то упоротый, как и многие тут
они во сне видят как пиндосии капут приходит
насмотрелись армагедонов :lol:

Hisstar

понятие "обеспеченности" не особо определено
оно определено не хуже и не лучше остальных экономических терминов. Хорошей аналогией может выступать документация, например, варрант - это документ, которые опосредует товар. Передать варрант означает передать товар. Можно еще рассмотреть диревативы.
В общем, кто не знает, что это, не следует вести об обеспеченности дискуссии.

filippov2005

Давайте, лучше про последствия возможного дефолта.
просто не заметил твоего достаточно полного объяснения обеспеченности:
а вот и нет. ты сказал вот что: "доллар держится, потому что это мировые деньги". про кредиты и товарную массу ты забыл упомянуть.

Hisstar

Что значит термин обанкротится? Разве не дефолт? Пусть даже временный. Хотя может это вопрос скорее к ребелу, который выступает за банкротство Китая в таком случае
ага. Дефолт - это банкротство для страны. Грубо, означает отказ от выплаты по долгам. В таком случае, обычно правительство резко девальвирует нац. валюту, чтобы из страны последнее не вывезли, а экономика начала развиваться без удавки импорта.
За дефолтом следует реструктуризация долгов - пересмотр объема и графика выплат.

demiurg

Прочитал новость, потолок заимствований они каждый раз поднимают "с большим трудом". Не вижу причин для дефолта
Осенью упоротые республиканцы получили конгресс, и всю весну повторяют мантру о снижении расходов. При этом расходы они предлагают снижать в основном на вещи типа медицины (там есть много разных программ при совершенно упоротой аргументации почему они не нужны (например, "you can do pap smears at Walgreens"). О военных расходах, к примеру, речь не идёт, хотя там в десятки раз больше. Налоговые льготы для богатых, принятые при Буше по причине профицита бюджета, они тоже продлили, и призывают снижать налоги дальше, притом что они на исторически низком уровне.
Поэтому снижение госрасходов — это в настоящий момент их знамя. Демократы и администрация, конечно, не хотят этого делать, как минимум, так по-идиотски. Но если у администрации кончатся деньги, то начнут останавливаться все её агентства, и вообще полная жесть (это уже случалось в апреле на пару недель). Эта ситуация используется для шантажа, такая вот борьба кто кого переглядит. При упоротости нынешних республиканцев не очень ясно как далеко они могут зайти.

redtress

кстати США буквально сидит на китайском импорте. Так что вообще интересно получается.

filippov2005

ага. Дефолт - это банкротство для страны. Грубо, означает отказ от выплаты по долгам.
Т.е. ты утверждаешь, что отвязка Китая от доллара приведет к дефолту Китая, а , что дефолта у Китая в таком случае не будет, так?

В таком случае, обычно правительство резко девальвирует нац. валюту, чтобы из страны последнее не вывезли, а экономика начала развиваться без удавки импорта.
За дефолтом следует реструктуризация долгов - пересмотр объема и графика выплат.
Почему кинутся вывозить последнее?

demiurg

Это ты дипу объясняй, я пока не увидил в чём у вас взаимное недопонимание.

Boyan123

define:fiat currency

Hisstar

а тоже =)
он сказал, что я типа ошибаюсь, чем оскорбил мое профессиональное достоинство. Теперь я требую ответа, вдруг вышел новый валютный стандарт, а я все в своей науке проспал!

Hisstar

Т.е. ты утверждаешь, что отвязка Китая от доллара приведет к дефолту Китая, а , что дефолта у Китая в таком случае не будет, так?
вообще глеб прав в том, что это очень глупо обсуждать. У Китая нет свободного валютного рынка, девальвация и дефолт будут только тогда, когда партия скажет.

asgrig

партия, правда, не скажет, хотя и у нее есть свои рычаги на мировую экономику

Hisstar

ну началось умничанье... давай, "define: бумажные деньги", чо

filippov2005

вообще глеб прав в том, что это очень глупо обсуждать.
Не глупо.
Посмотрите на сообщения вокруг ваших с . Вот это глупо, да!
У Китая нет свободного валютного рынка, девальвация и дефолт будут только тогда, когда партия скажет.
Не понятно.
Партия может и иностранным кредиторам сказать?

Hisstar

Партия может и иностранным кредиторам сказать?
конечно! она уже говорила свое веское слово страховщикам и финансовым корпорациям с банками. Она еще умеет национализировать и приватизировать собственность в стране, у них это в "конституции" записано. Инвесторы это оценивают в инвест.рисках.
Китайцы самовольно привязали юань к доллару, хотя сша очень просили этого не делать, потому тогда китайский рынок остается закрытым для иностранного импорта. Хотя тут я могу сильно нагнать, давно я уже закончил мировую экономику, плохо этот момент помню.

Boyan123

у китая вроде профицит ок

filippov2005

лол, отвязка юаня сейчас обанкротит Китай
вообще глеб прав в том, что это очень глупо обсуждать. У Китая нет свободного валютного рынка, девальвация и дефолт будут только тогда, когда партия скажет.
конечно!
Тогда ты сам себя опроверг.
Китай получается особая страна, которая не может обанкротиться по умолчанию. В том числе при отвязывании юаня от доллара.

filippov2005

у китая вроде профицит ок
Это на какое предложение ответ?
Я, если что, мало что в экономике понимаю.
Но разобраться, почему теория неминуемого крушения кутящих в долг США - полный бред, хочется :)
Я понимаю, что у США кроме мощного потребления импорта есть и мощная экономика.
Но хочется понять, что может произойти в "самом страшном случае", когда Китай и США внезапно разосрутся, как Хулио с Федечкой. Чем и пугают нас верующие в гибель Пендосии.

Boyan123

Я, если что, мало что в экономике понимаю.
Но разобраться, почему теория неминуемого крушения кутящих в долг США - полный бред, хочется
так в этом и беда
от незнания неучам кажется, что если у страны огромный долг, то у нее огромные проблемы, и кредиторы могут делать что хотят
из-за этого заблуждения и получаются все остальные сказки
к сожалению, в двух словах этого не объяснить
ну как я не знаю теорию относительности объяснять например

ulia06

Я понимаю, что у США кроме мощного потребления импорта есть и мощная экономика.
не настолько, насколько им хотелось бы. Процентов на...цать это воздух, известные оценки ведь.

Boyan123

приведи, пожалуйста, ссылочку на известные оценки

Kraft1

Ты опять выходишь на связь?

ulia06

от незнания неучам кажется, что если у страны огромный долг, то у нее огромные проблемы
вот Макконел с Брю лохи были, правда? Ну, и масса других замечательных и не очень экономистов, хотя бы Демуру вспомнить.

redtress

:lol:

redtress

лан, не гони на него, он хотяб не договорился до ядерных ударов и процентных евреев. Пока.

ulia06

пожалуйста, гугли по фамилиям.
Да и в форуме можешь поискать, тема неоднократно поднималась. Ты, кстати, на мой вопрос о твоей профессиональной идентичости и пространственной локализованности не овтетил.
Гимли-то известный сшашник, а ты?

redtress

интересный вопрос в другом, у кого этого воздуха меньше?
Все с той или иной точки зрения воздух, это просто слова.

Boyan123

а вот и живой пример
если знаешь книжки, почему не прочитаешь? если прочитал, почему не можешь теорией нас поразить, а не знаниями о том, что теория существует?

Boyan123

нет уж, давай-ка ты потрудишься привести ссылки
гуглить я за тебя не буду

redtress

кстати интересно, зачем тебе его локализация и т.д.? Вот ты вроде вмкашник, а чушь здоров пороть. Сокел, кстати тоже вмкашник вот ведь...

ulia06

а зачем мне тебя поражать? ты красна девица и я тебя в постель тащу? Мои слова про матмодели ты проигнорировал, сообщения, по сути, тоже. Фамилии тебе не нужны. Зачем спрашивал?
И место упорно не называешь с профессией. Стесняешься?

Boyan123

"тема неоднократно поднималась" - известное оправдание людей, которым нечего сказать.
давай уж, потрудись.

ulia06

ты профессию назови и локацию :)

Hisstar

вот Макконел с Брю лохи были
да!
сзм, они сами внутри книжки написали, что это всего лишь подход, один из многих (к тому же на 100 лет уже устаревший) в рамках политической экономии. Это российские либералы из них икону сделали.

ulia06

они сами внутри книжки написали, что это всего лишь подход, один из многих
не, они там не стесняясь в выражениях критикуют финансовую систему США с вечно растущим долгом.

Boyan123

то есть, ты готов свои слова обосновать как-то только тем, с кем хочешь переспать? с остальными людьми пиздоболишь без проблем?

Boyan123

ну так процитируй же!

redtress

не, они там не стесняясь в выражениях критикуют финансовую систему США с вечно растущим долгом.
это основная заслуга?

ulia06

на хуй, девочка, со своими матами.
С мудачьем обоснований не привожу. Надеюсь, понятно объясняю?

Hisstar

Мои слова про матмодели ты проигнорировал
давай свое мат.обоснование, я его экспертно заценю =)
если чо, я экономист, локация - Вена, Австрия.

Boyan123

потому что если цитаты не нужны, то, например, кейнс в последней главе своей первой книги убедительно доказал, что ты ошибаешься

filippov2005

к сожалению, в двух словах этого не объяснить
Хрен с ним, с объяснением.
На твой взгляд, что произойдет, если в США будет технический дефолт, о котором говорят рейтинговые агентства?

Hisstar

давай уже цитаты, да не из учебника, а из их научных работ. Думаю, тебе не надо объяснять, почему учебники не считаются за аргумент.

Kraft1

Сначала уточни - по внешнему или внутреннему долгу?

filippov2005

Первая фраза относится в высказыванию силвола, и это был троллинг (видимо, слишком тонкий, простите).
Щито? Экономисты шутят :)

Вторая фраза относится к вполне серьезному разговору об обеспеченности доллара, поэтому предположениям об отвязке юаня там не место.
Да, ладно.
По-моему, оппонировал не только к обеспечению доллара (потому что он не заметил, что в другом сообщении ты написал об обеспеченности товарами и кредитами но и к твоему "троллингу" про дефолт Китая.

Boyan123

да хер пойми, я не разбирался
я пришел попиздеть про то, что китай может обрушить штаты
с техническим дефолтом - не знаю. уверен на 100%, что его не случится. единственная причина, по которой он может произойти - глупость республиканцев. никакой экономической причины для дефолта нет.

redtress

надо понимать, что силвол и компания мыслит не о конкретном августе, а что типа будет, если штаты будут занимать и занимать. Вероятно, раскрыть это ссыкотно, ибо тоже не знают, что будет внатуре.

filippov2005

Пожалуйста. По внешнему.

Boyan123

доллар держится, потому что это мировые деньги, и если доллар накроется медным тазом, то все без исключения развитые экономики накроются, особенно нефтяные
все же считаю, что вот это утверждение - бред. англия, к примеру, тоже заняла ох сколько, и валюта там не мировая, а держатся нормально.
я бы сказал, что доллар держится, потому что существует куча людей, которые участвуют в товарном обороте, используя доллар.

Boyan123

если будут занимать и занимать, будет неприятно. но думаю, что дефицит начнет падать в будущем. традиционно при республиканцах был пиздец с бюджетом, а при демократах наоборот. после 2008 ситуация была несколько интересная, и пришлось много лаве потратить, но как из кризиса выйдут штаты, пойдет все ок.

filippov2005

Первая фраза относится в высказыванию силвола, и это был троллинг (видимо, слишком тонкий, простите).
Но ты продолжал и в ответе настаивать.
это я про банкротство сказал. Ты считаешь, что Китай не дефолтнется, если откажется от доллара как от мировых денег?
Интересно, кто же будет покупать юани, чтобы они выплачивали свой нехилый внешний долг в 350 млрд. долларов?
Я, блин, заинтересовался, только потому, что вы с разошлись.
А тут троллинг-шмоллинг :)

asgrig

если будут занимать и занимать, будет неприятно
Глеб, ты так кулюторно обошелся без дальнейшего обсуждения, хотя проблема-то, собствено, в этом и есть

Boyan123

да нет же. нет проблемы как таковой в том, что штаты занимают деньги. более того, процент такой низкий, что почему бы не занять, если экономика может эти деньги использовать эффективно.
есть проблема, если в долгосрочной перспективе не выходит сбалансировать бюджет. но крики-то не "штаты могут прийти в упадок за 20-30 лет".
крики про то, что "китай может обрушить штаты в любой момент" или "экономике сша пиздец, со дня на день ждем полный дефолт".

Kraft1

внешний долг распределен между банками остальных стран - при дефолте у них "поплывут" платежи, которые придется оплачивать из своих же резервов
теоретически, резервирование должно учитывать такие вещи, но на практике начнется паника
все те страны, которые держат щас амерские облиги, окажутся под подозрением снижения потребления, что вызовет сброс спекулянтами нефти - я думаю, она может ебонуться до однозначной цифры
что будет при этом с экономикой РФ - гадать не придется

filippov2005

я бы сказал, что доллар держится, потому что существует куча людей, которые участвуют в товарном обороте, используя доллар.
И в чем отличие от фразы ребела?
Ты написал, что куча людей использует доллар как деньги. А ребел, что куча людей использует доллар как мировые деньги.

Boyan123

кстати, если кто-то вдруг волнуется за сбережения в рублях, есть способ федора - не зарабатывать достаточно, чтобы сбережений не было

Hisstar

как ни странно, но высказывание "существует куча людей, которые участвуют в товарном обороте, используя доллар" определяет доллар как мировые деньги =)

filippov2005

что будет при этом с экономикой РФ - гадать не придется
ОК. Это еще в первых постах написали :)
А что будет с США?

Boyan123

его основной аргумент - если доллар накроется, многим будет пиздец, и поэтому все притворяются и терпят
а с моей точки зрения - нет никакого притворства.

Boyan123

определи, в таком случае, не мировые деньги?

filippov2005

его основной аргумент - если доллар накроется, многим будет пиздец, и поэтому все притворяются и терпят
а с моей точки зрения - нет никакого притворства.
Нет, не было у него такого аргумента.
Тут просто все спуталось. Ребел не мог такого сказать.

ulia06

англия, к примеру, тоже заняла ох сколько, и валюта там не мировая, а держатся нормально.
О, да. http://blogberg.ru/blog/news/30842.html
Отлично ребята держатся, на полтора процента в год подрастают.
А так... ты говоришь: "отчего бы не занять коль процент такой низкий" и тут же: "обслуживание-то недорогое".
У них не "отчего бы не занять", у них "не занять нельзя: концы с концами не сойдутся". А Китай при сливе "активов зеленых" процент неслабо подстегнет. Только и всего.
Может, тебе рост Японии напомнить? или ты скажешь, что связи нет?

Kraft1

в самих штатах пострадают те, кто инвестировал за бугор, во всяких там тигров-драконов и в комоды (нефть)
это почти все фирмы связанные с финансами-страхованием
удар они самортизируют (был у них например дотком-бум ибо благодаря трудовому законодательству можно быстро сократить штат
на внутренней экономике не сильно отразится, разве что безработица подрастет чутка
ну и налоги тоже вырастут (государство-то тоже хочет финансироваться)

Boyan123

пиу пиу
чуве, ты забыл про 2008 год что ли
самое смешное что кто решил не занимать и закручивать гайки у тех и самый пиздец
а кто нормально влил лаве в экономику (заняв если нужно у тех ок

Boyan123

Нет, не было у него такого аргумента.
да вот же:
и если доллар накроется медным тазом, то все без исключения развитые экономики накроются, особенно нефтяные

filippov2005

Плюс Америке станут менее охотно давать в долг новые деньги?
И им придется сократить бюджетные расходы.

ulia06

и ещё. Напомнить, сколько нонче стоит бакс к корзинке и насколько он подешевел относительно всего? Реальная такая девальвация, только выраженная в "покупательной способности бакса за пределами США".
Вот, к примеру, рупь столько не стоил со времен царя Гороха :) РЭОК на уровне 1998 перед дефолтом практически.

filippov2005

Но где же тут про притворство и терпение?

Boyan123

ну так это заебись, что подешевел-то!
теперь дешевле всякие айпадики покупать - экономика сша растет
вот и юянь поэтому не открепляется - чтобы не подорожать

Boyan123

И им придется сократить бюджетные расходы.
или увеличить доходы
привет

ulia06

кто решил не занимать и закручивать гайки у тех и самый пиздец
кытайся не занимали, у них подушка была. Но влили немало. правда, кризиса не заметили: рост больше 9 процентов, мечта для "недопуска перегрева" в период до 2008

filippov2005

или увеличить доходы
привет
не понимаю :(

Boyan123

Но где же тут про притворство и терпение?
ну как же
доллар держится потому что иначе все остальные экономики накроются
то есть, других факторов нет
то есть, только страх того, что экономики накроются, держит доллар
то есть, все притворяются и терпят

Hisstar

все, что не доллар, не золото и не сдр - это не мировые деньги.

Boyan123

ну дело в том что штаты не только тратят бюджетные деньги но и зарабатывают
дальше пояснить?

ulia06

ну так это заебись, что подешевел-то!
эй, мы тут обсуждаем дефолт/девальвацию. понятное дело, что путем евальвации можно избежать необходимости дефолта. Но можно ли опускать валюту все ниже и ниже без ограничений?

filippov2005

хочется прямо все посты ребела скопировать.
он же про обеспеченность товарами и кредитами, как по учебнику говорит.

Boyan123

только почему держится фунт?
или к примеру евро

Boyan123

но ведь я конкретное его утверждение процитировал
с которым не согласен
причем тут его остальые посты?

filippov2005

ну дело в том что штаты не только тратят бюджетные деньги но и зарабатывают
дальше пояснить?
Аа, налоги поднимут.

Boyan123

опускать валюту?
поясни

Boyan123

Аа, налоги поднимут.
к примеру!
есть и другие способы: например, упростить налогообложение, чтобы было меньше способов их не платить

filippov2005

нет у него ничего про веру в доллар в постах.
А про обеспеченность товарами есть.

antcatt77

Ну и где теперь тот ссср?
здесь ты кстати не прав.
у СССР обеспечение было, и его хватило, как минимум, на 20 лет - и это при условии расчленения страны и ухода с экономических рынков в Африке и Восточной Европе.
под обеспечением валюты можно рассматривать инфраструктуру, это объясняется следующим сценарием:
возьмем, например, завод - он уже построен, производит продукцию, которая пользуется спросом, занимает существующую нишу и продается за n-рублей.
в эти n-рублей входит как себестоимость производства конкретной штуки товара, так и модернизация завода, затраты на новый завод, затраты на разработку нового товара, икорка и т.д.
при этом, все эти накрутки составляют значительную часть по отношению к самой себестоимости производства товара.
в тоже время, в случае проблем, все эти накрутки можно срезать, это всё аукнется, но через некоторое время (если срезать разработку - то конкуренты начнут долю рынка отгрызать, срезать икорку - люди начнут разбегаться и т.д.).
но пока не аукнулось - эту дельту можно использовать: можно пустить на решение проблем, можно демпингануть и вырезать конкурентов, можно просто пустить всё на икорку и устроить пир во время чумы (это путь России) и т.д.
если брать США, то на текущий момент у них следующие крупные заделы, и именно этим обеспечен доллар:
1. умные люди (США - это пылесос по вытягиванию интеллектуалов со всего мира)
2. лидер на мировом рынке по интеллектуальному сектору (IT, дизайн, управление, финансы и т.д.)
3. развитая внутренняя экономика, или более измеримым языком: большой выбор предложения (и спроса) товаров и услуг
4. транспортные сети
5. вооруженные силы
6. уровень жизни населения
7. диагностика своего состояния и обратная связь
8. образование
9. медицина
10. старое доброе производство
11. мин. ресурсы
12. территория
и т.д.
по ряду показателей(в конце списка) они не лучшие, но точно лучше Китая (и остальных не вошедших в золотой миллиард)

filippov2005

веру в доллар
или притворность веры

Boyan123

ну я же процитировал
ты умеешь читать?
видел цитату?
это я прямо из его поста взял
слово в слово

asgrig

Глеб, спасибо, что ты понял мою мысль, я действительно не собираюсь и не хочу зарабатывать денег и прочего говна, но мне просто хочется спокойно жить. Для этого не нужны сбережения (самую малость, разве что но нужна стабильность. Вот ее у нас в России многие (в т.ч. я) ищут, но пока не могут найти.

ulia06

опускать валюту?поясни
относительно других валют. Этоя опять про "доллар к корзине" и "доллар к валютам развивающихся стран", ну, и про реальный эффективный.

Boyan123

ну если можно поясни, что значит "опускать"
я понимаю, что относительно

Boyan123

а ок

ulia06

как что значит? любыми средствами снижать курс.
Что немаловажно, при этом сохранять по вожможности покупательную способность валюты у себя дома.

Boyan123

ну какими средствами-то? досей?

Hisstar

не понял связи. Фунт пару лет назад больше чем на 10% сдулся. Евро держат политической волей, половина евро стран второго эшелона обанкротилась или близка к этому.
Фунт, кстати, тоже мог бы претендовать на роль мировых денег, как и сдр, но ими не пользуются, потому что главный товар - это нефть, минералы и технологии. И все они номинируются в долларах. Вот, когда нефть будет в евро, считай доллару конец настал.

Boyan123

так почему фунту-то не пришел пиздец?
вроде уже сколько лет не мировая валюта! а держится

ulia06

ну какими средствами-то? досей?
различными. Можно даже политической волей, если валюта не конвертируема.
Не играй в дурака, это бессмысленно.

Boyan123

просто как только ты напишешь способы, станет понятно, что бесконечно их использовать не получится. и твой вопрос потеряет смысл.

demiurg

я действительно не собираюсь и не хочу зарабатывать денег и прочего говна, но мне просто хочется спокойно жить. Для этого не нужны сбережения (самую малость, разве что но нужна стабильность.
Педечка настолько туп, что не понимает, что именно для стабильности, в первую очередь, люди и делают сбережения.

Boyan123

ну кстати не факт
можно например получать образование - его всегда можно конвертировать в лаве, если образование ок
но федечка вроде только глупеет со временем

filippov2005

ОК.
Наверное, из приведенной тобой цитаты можно сделать вывод, что ребел считает, что все притворяются и терпят доллар.

redtress

не прав в чем, в том, что ссср отправился на свалку истории? :)
Яж там спецом написал, что по простым экономическим показателям, типа там выработка "продукта", "наличие тяжелой промышленности" ссср был сравним с сша, но это не помешало ему развалицо. В т.ч. потому, что ряда из перечисленных тобой ниже пунктов у него не было или были недоразвиты.

Kraft1

Что значит "менее охотно"?
Есть потребность в некоторой условно безрисковой доходности, она никуда не уйдет.
Если рейтинг штатов понизится, упадут рейтинги и других развитых стран - и кому будут "охотнее давать"? Китаю, у которго инфляция уже 5.5% с начала года? :)

demiurg

ну кстати не факт
Что не факт?
В смысле, иногда делают сбережения для того чтобы получить потом образование?

ulia06

ну хорошо. А как потом платить по счетам? В ситуации, когда процент выше инфляции + рост ВВП.
Долговая нагрухка растет, это убевает рост, так как потреблять меньше никто не хочет, и, следовательно, нужно либо резать инвестиции либо занимать больше, что, в свою очередь, приводит к росту долговой нагрузки.
Я сказал, что китай может обрушить штаты, потому, что о подобных проблемах все знают, но де-факто так может продолжаться "пока в долг дают". А подобное решение вполне может спровоцировать панику и мощный кризис с глубоким падением бакса и (что вероятно при подобном развитии событий) скупкой всех "плохо лежащих" активов США иностранными товарищами за недорого.

Boyan123

еее
ну вот
я ведь не говорю, что ребел в целом лох (в целом лох это силвол, да и то не в целом, а только в части понимания экономики)
просто цитата меня поразила
в остальном мы вроде ок

demiurg

Да он там какую-то опять сектантскую модель написал, даже читать лень.

Hisstar

ты мне решил экзамен по ДКБ устроить? =)
спешу тебя обрадовать, у меня нет готового ответа на этот вопрос!
ты бы лучше ответил, чем по-твоему обеспечен доллар

Boyan123

в смысле, платить по счетам?
все счета у штатов в долларах, если ты про долги
если ты про внешнюю торговлю, то, наверное, будут покупать, где дешевле, возможно, внутри страны даже
республиканцы будут очень недовольны, потому что их сбережения частично пропадут, но страна в целом будет себя чувствовать ок
примерно так решались многие проблемы после второй мировой кстати. ниче, все живы.

redtress

не согласен, он написал норм(по крайней мере без упоротости и логично). На бытовом уровне уж точно, а мы тут на таком и говорим.

Boyan123

я же вроде написал - тем, что есть че на них купить

Boyan123

я если че плохо соображаю, у меня из подготовки только CFA
но если вижу что кто-то хуйню очевидную написал, замечаю!

ulia06

все счета у штатов в долларах, если ты про долги
если доллар начинает падать, нормальная реакция трейдера -фиксировать убыток. Особенно если он понимает, что "падать будет долго". То есть, большинство стран постараются предъявить к оплате все, что можно. В обычной обстановке они не рискнут этого делать дабы не спровоцировать падение, но в ситуации, когда "начался массовый свал"...
В общем, все равно при подобном раскладе надо либо девальвировать бакс (а это,к ак ни крути, аукнется инфляцией на внутреннем рынке) либо объявлять дефолт (а это,в общем-то, аукнется тем же). Понятное дело, что подобный расклад никому сейчас не выгоден.

filippov2005

Если рейтинг штатов понизится, упадут рейтинги и других развитых стран - и кому будут "охотнее давать"? Китаю, у которго инфляция уже 5.5% с начала года?
Ясно. США дают в долг не потому, что они очень надежные, а потому что они надежнее других.
Только США могут потянуть такую массу безрисковых вложений. Может чутка им и меньше станут давать, если риски увеличатся в связи с опасностью дефолта, но не сильно.

Boyan123

к какой оплате?
ты понимаешь, что такое облигация?

redtress

не, ну могут наскрести долларового нала и выкупить в штатах всю соль, спички и айфоны.

Boyan123

заебок
думаю только этого тут многие и ждут
когда на все деньги у них купят товара
вот это был бы дефолт так дефолт!

ulia06

дурацкий вопрос. Конечно. Ты что, думаешь, что у китая лежат 25-летки, купленные вчера? Впрочем, мы уже обсуждали, что это нужно считать. Он может их перепродавать на рынке мешая эмиссии -раз, возвращать в срок за номинал с процентом, который был заранее оговорен -два. Китай с его тремя триллионами способен заблокировать весь рынок заимствований для штатов, во в чем фишка. А без доступа к последнему Штаты загнутся, ибо не умеют сводить концы с концами. Если не загнутся, то так порежут бюджет, что это почувствуют все сшашники. Плюс ещё и долги надо отдавать когда сроки подходят.
Либо процент придется ставить таким, что мама не горюй.

redtress

но видишь какое дело, ведь у амеров скупят ВСЕ! А баксами сыт не будешь, я лично так понимаю это.

Boyan123

то есть, ты отказываешься от своих слов про "предъявить"?

ulia06

ведь у амеров скупят ВСЕ!
активы, а не айфоны.

Boyan123

но ведь амеры хитрые чуваки
они ведь еще сделают всяких шняг
ну я так понимаю
они же не нефть продают

ulia06

нет, я именно такое значение в них и вкладывал. Звиняй, не экономист, думал, и так понятно.

Boyan123

ну и заебись
че плохого-то
что купят активы
будут новые собственники
собственно, и сейчас никаких проблем с этим нет

Boyan123

то есть, по-твоему, трейдеры фиксируют убытки на протяжении 5-10 лет?

redtress

активы
мы то с тобой знаем, что у пендосов основные активы - это воздух(в форуме даже обсуждалось). Вряд ли воздух кому нужен. А по айфону можно хоть папестеть.

redtress

как же они сделают, если все производство в китае, а тот их дефолтить будет?

ulia06

воздух, если он чистый, можно продавать в банках с наклейкой "нанотехнологии".

ulia06

то есть, по-твоему, трейдеры фиксируют убытки на протяжении 5-10 лет
поясни

redtress

но для этого не надо его покупать у пендосов. Не думай, что русские - дураки. У нас свой есть. Тем более, что Академик Петрик уже скоро начнет работать над программой "Чистый воздух"

Boyan123

если доллар начинает падать, нормальная реакция трейдера -фиксировать убыток.

Boyan123

кстати, нормальная реакция трейдера не существует
может быть реакция - пиздец
может быть реакция - заебись что я захеджил этот риск
может быть реакция - ох ты ебана ведь я же зашортил вчера доллар
ну и так далее

antcatt77

также часто нет понимания - а зачем продают в долг? зачем, например, Китай (и другие страны) продают США в долг, или зачем СССР продавал в долг в Африку и т.д.
ответ: это выгодно и объясняется следующим эффектом:
завод уже построен, загружен на 80% и товар продается по 100$ за штуку на 8млрд долларов.
при этом выгодно на оставшиеся 20% найти хоть какого-то покупателя: плохого, в долг, ненадежного - не важно и втюхать ему оставшиеся мощности.
из-за невозвратов, просрочек, обмена на бананы и т.д. из 2млрд - получается допустим всего 1.5 млрд
если произвести штуку товара стоило 40$ (без постоянных издержек: амортизация, ниокр и т.д. то это нам дало дополнительных 0.7 млрд.
итого: продавая с 25% потерями, на самом деле заработали дополнительных 15% (0.7млрд vs 4.8млрд (8*0.6
снижать цены и продавать не в долг - не вариант, потому что тогда уменьшится выручка с тех, кто сейчас покупает по 100$
зы
есть еще более мелкие эффекты:
заполненность рынка уменьшает вероятность появления конкурентов,
долг можно использовать как один из политических рычагов
и т.д.

Boyan123

я пошел домой
надеюсь сегодня дефолта не будет

redtress

надеюсь, ты для себя вынес полезные вещи из разговора:
1. Срочно спусти все свои сбережения если есть(ну кроме самой малости)
2. Не зарабатывай больше всякого говна

ulia06

если доллар начинает падать, нормальная реакция трейдера -фиксировать убыток.
если у тебя есть банан. Больше ничего нет. Никаких производных инструментов, только банан. Но банан хороший, не портится и хранится бесплатно. Если у тебя есть такой банан, и вдруг бах! он начинает падать в цене. Ощутимо так.
Сам ты бананов не ешь, это твой актив.
Что ты будешь делать? Продашь его пока не поздно.

ulia06

я пошел домой
таки сшашник :)

Boyan123

куда ты его продашь-то?
если по условиям его можно только через 10 лет вернуть?
ты дебил, что ли?

filippov2005

Что значит "менее охотно"?
Есть потребность в некоторой условно безрисковой доходности, она никуда не уйдет.
Если рейтинг штатов понизится, упадут рейтинги и других развитых стран - и кому будут "охотнее давать"? Китаю, у которго инфляция уже 5.5% с начала года?
Например, вместо того, чтобы покупать новые облигации у США начнут покупать старые американские облигации у Китая.
Пока Китай будет продавать старые облигации, Америка не сможет выпускать новые. Т.е. Америке перестанут давать в долг.

antcatt77

Яж там спецом написал, что по простым экономическим показателям, типа там выработка "продукта", "наличие тяжелой промышленности" ссср был сравним с сша, но это не помешало ему развалицо. В т.ч. потому, что ряда из перечисленных тобой ниже пунктов у него не было или были недоразвиты.
в развале СССР существенной каплей стало то, что в стране не было прослойки влиятельных людей заинтересованных в единой стране. такой прослойкой обычно является средний бизнес (+ отчасти крупный и мелкий, у крупного достаточно средств чтобы это не заметить, а мелкий больше работает локально).
в СССР основной влиятельной силой были лишь бюрократы - для которых, наоборот, разделение страны позволяло стать первыми лицами, да к тому же несменяемыми.

ulia06

опять :confused:
выбирай выражения.
Кому-нибудь продашь, чем помешаешь зимбабвийским производителям. Или продашь при первой возможности.
Не оскорбляй, не птушник же.

antcatt77

Например, вместо того, чтобы покупать новые облигации у США начнут покупать старые американские облигации у Китая.
если на пальцах, то облигации страна покупает за свою валюту.
допустим, Европа купит у Китая его облигации за свои евро, что Китай будет делать с этими евро? что им Европа продаст на эти евро?

ulia06

куда ты его продашь-то?
а не ты ли писал, что ниже номинала их сами Штаты с руками оторвут? Это так, для поддержания разговора. а там уже живые деньги :)

antcatt77

схема с облигациями напоминает старый анекдот:
- Микола купи сало
- а у меня денег нет
- а я тебе одолжу
и я напоминаю, что это выгодная схема для продавца: сало-то всё равно испортиться, а так хоть что-нибудь удастся с Миколы выбить
покупка облигаций - это один из вариантов дачи в долг денег на покупку товаров продавца

filippov2005

Мне не очевидно, что облигации покупают за свою валюту.
Может таким образом профициты от внешних долларовых поступлений (например, от нефти) утилизируют.

Kraft1

А во что Китай будет вырученный кэш инвестировать?
И нужен ли им будет этот кэш вообще, т.е., станут ли они облиги сливать?
Потребление китайских товаров снизится - так у них из-за безработицы вообще могут дикие беспорядки возникнуть.

filippov2005

США купила нефть в Венесуэле за баксы. Раньше Венесуэла на эти баксы покупала облигации у США. США на эти баксы опять покупала нефть в Венесуэле. Все норм.
После дефолта.
США купила нефть в Венесуэле за баксы. Венесуэла на эти баксы купила американских облигаций в Китае (опа!). США теперь не на что покупать нефть в Венесуэле.
Потому что пока Китай продает облигации, США никто в долг не дает.

antcatt77

Мне не очевидно, что облигации покупают за свою валюту.
Может таким образом профициты от внешних долларовых поступлений (например, от нефти) утилизируют.
можно заметить, что от смены названия валюта уменьшается только уровень привязки к конкретной страны.
пусть даже допустим ЕС заплатит золотом(зайчками, фунтами и т.д.) за эти облигации, что с этим золотом(зайчиками, фунтами и т.д.) делать Китаю?

antcatt77

США купила нефть в Венесуэле за баксы. Раньше Венесуэла на эти баксы покупала облигации у США. США на эти баксы опять покупала нефть в Венесуэле. Все норм.
не сходится, Венесуэла тогда должна была облигациями печки у себя топить - если на каждую проданную тонну нефти Сша давала бы одну облигацию, и они бы копились.
сейчас-то речь идет всего лишь о небольшом дисбалансе в пару процентов.
что допустим Венесула на 100$ продает США нефти, из которых на 99$ покупает windows, а на 1% берет облигации.
соответственно, если Венесуэла не даст денег США, чтобы та купила нефти, то на какие шишы она купит windows?

filippov2005

А во что Китай будет вырученный кэш инвестировать?
И нужен ли им будет этот кэш вообще, т.е., станут ли они облиги сливать?
Потребление китайских товаров снизится - так у них из-за безработицы вообще могут дикие беспорядки возникнуть.
Куда они денут кэш не знаю.
Я пока интересуюсь только последствиями самого страшного - Китай начинает сливать облигации США.
Про то, что Китаю тоже придется несладко от такого опускания США, которое будет греть душу Силволу и другим недолюбливающим оплот потреблятства, догадываюсь.

pilaf4

Про то, что Китаю тоже придется не сладко от такого опускания США, которое будет греть душу Силволу и другим недолюбливающим оплот потреблятства, догадываюсь.
Китай — это лишь инструмент в коварной политике Силвола.

filippov2005

соответственно, если Венесуэла не даст денег США, то на какие шишы она купит windows?
Она даст денег США чуть меньше.
Если Китай начнет продавать облигации, то США не сможет брать в долг, я только про это говорил. Но, конечно, США сможет по-прежнему продавать свои товары.

antcatt77

Она даст денег США чуть меньше.
на 1%? тогда еще на 100 лет текущего состояния хватит

filippov2005

Да, на 1%.
Что в этом случае будет, написал
>Аа, налоги поднимут.
к примеру!
есть и другие способы: например, упростить налогообложение, чтобы было меньше способов их не платить
, который не стал возражать против
Ничего страшного. США чуть поднимут налоги или упростят налогооблажение или даже сократят расходы.

steklik

Ого, сколько написано!
Выводы:
1. вероятность дефолта в августе сего года - очень маловероятна
1.1. Если все же он случится - упадет нефть и РФ будет в попе => цены подскочат, безработица увеличится, а недвижка упадет.
2. Вероятность дефолта в обозримом будущем (лет 10) - вероятна, но не сильно.
Правильно поняла или нет?

ibshmar

Разговоры о скором дефолте США идут уже лет 10, удивительно, что это кого-то ещё возбуждает.
Дефолта не будет, потому, что
1) Запасы долларов в Америке бесконечны (Поэтому дефолт не может произойти по внешним причинам)
2) Он не нужен тем, кто управляет Америкой (Поэтому его не будут устраивать из США)
Теоретически какая-нибудь группа приближённых в Америки может пробиться к рулю и сыграть в такую мегаигру - устроить дефолт и заработать астрономические состояния или устроить какой-нибудь передел всего под эту тему. Но простые смертные ни коим образом не смогут предсказать, когда это произойдёт. Да и риски для устроителей очень высоки, так как сложно просчитать последствия.
Несчастной Греции вон и то уже год не дают дефолт устроить, всё деньги закачивают туда. Потому как это, якобы, ударит по всему Евросоюзу. А дефолт Америки ударит по всему миру. Не надо забывать, что We're all living in America

ProXeed

я, честно говоря, так и не понял, зачем китайцам мочить америку, это же самоубийство для них. не понятно, что может заставить республиканцев устроить техдефолт, парни с уолл стрит распнут же их за крах всей финансовой системы. фед вот до сих пор проклинают за lehman brothers, а тут будет такое землетрясение...

ppp1928808mtu

ну, кстати, тут еще Рубини высказался предсказаниями около 1,5 недель назад, что года так через 2-3 можно ждать "идеального шторма" в плане обвалов рейтинга США и, соответственно, эконом. провала в остальном мире.
и еще, если не ошибаюсь, около месяца назад министр финансов китая, правда очень дипломатично и завуалированно, но тоже подобное говорил.
а может просто целенаправленно истеричку нагоняют для каких-либо других муток (это если с заговорщической точки зрения).
энивэй, тезис о том, что "китай опустит сша, если захочет, стремительно и внезапно" - это лол.

ProXeed

да какой заговор? у китайцев самый обычный бархёрт, им не хочется оказаться в заднице из-за безответственности штатов, вот они их их дергают
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: