Почему мышцы болят только на второй день?

ququmber

Часто так бывает, что после сильных нагрузок (целый день на велосипеде или пешком в походе) мышцы начинают болеть только на второй день. Почему так?
И как эффективнее и лучше для здоровья убирать эту боль (молочную кислоту?). Пробовала пить растворимый аспирин + горячая ванная + массаж.

myrka88

Молочная кислота не является причиной боли и судорог в мышцах. Боль, появляющаяся в мышцах на следующий день после тренировки, вызвана повреждением мышечных волокон и их воспалением. Судороги же вызываются мышечными рецепторами, которые перевозбуждены утомлением мышц.
Многие атлеты используют массаж, горячие ванны и другие методы расслабления для удаления молочной кислоты из мышечных волокон с целью избавления от боли и судорог. Хотя такие методы имеют свои полезные стороны, избавление от молочной кислоты не является одной из них. Лактат используется мышцами в качестве топлива как во время тренировок, так при восстановлении, а не остается в них подобно переработанному моторному маслу.

algurov

читал, надо соду до тренировки пить.

mars

Пробовала пить растворимый аспирин
Зачем? :ooo:

ququmber

Разжижает кровь. Говорят, хорошо.
Еще, говорят, надо пить антиоксиданты. Например, витамин С.

ququmber

Многие атлеты используют массаж, горячие ванны и другие методы расслабления для удаления молочной кислоты из мышечных волокон с целью избавления от боли и судорог. Хотя такие методы имеют свои полезные стороны, избавление от молочной кислоты не является одной из них.
вот вот, горячие ванны включают тепловые рецепторы и поэтому заглушают боль. Молочную кислоту они не удаляют. с таким же успехом можно выпить чего-нибудь алкогольного. Тоже боли будет меньше.

ququmber

Где-то слышала еще, что нужно и на след день после сильной нагрузки еще нагрузку какую-то давать. Вроде так лучше. Так ли это?

mars

Говорят, хорошо
Для чего хорошо?
Еще, говорят, надо пить антиоксиданты. Например, витамин С.
Для чего?
Пей витаминки, дополнительно калий от судорог. Этого вполне достаточно для нормального функционирования организма.

myrka88

:facepalm:

mars

Что?

SNAIPER

Надо просто тренироваться регулярно.
Мышцы болят от микроразрывов и воспаления волокон, как уже правильно тут написали.
Молочная кислота тут вообще роль играет небольшую.
Обычно сильно болят нетренированные мышцы после серьёзных нагрузок.

12457806

Кстате, а болят ли мышцы влагалища после секса?

juliana05

нет, ибо обычно эти мышцы не особо напрягаются.

selena12

тренироваться надо регулярнее, тогда боли почти не будет. а не пить хуету всякую.

myrka88

все верно,
мышцы болят из-за перегрузок, организм к ним не привык.
Если ежедневно давать организму такую же нагрузку, он привыкнет и перестанет болеть

selena12

а вы напрягайте!

juliana05

ок, попрошу своих партнёрш напрягать так чтоб потом сесть не могли неделю)

SNAIPER

бля, да ты сразу их на пенёк сажай лучше.

juliana05

комары-с заебут

karim

давай уж пиши какую кафедру ты собою позоришь

algurov

пчеловодства.

Irishen_ka

еще важно делать разную нагрузку
часто менять программу или виды спорта
иногда сделаешь какое-нить новое упражнение, и начинают болеть мышцы о существовании которых у себя даже не догадывался)

karim

не надо этой пизде ничего рассказывать
ей положено иметь навык поиска такой инфы самостоятельно

saba2202

Если ежедневно давать организму такую же нагрузку
то можно в предел охуеть, устать и в конце концов бросить :)

myrka88

устать? УСТАТЬ?
да ты чтооооо, никто на тренировках не устает, только удовольствие получает

ququmber

Про регулярную нагрузку все в курсе. Но я не про то спрашиваю.
Так иногда бывает, что человек попадает в экстремальные условия.
Вопрос был вообще про то, ПОЧЕМУ МЫШЦЫ НАЧИНАЮТ БОЛЕТЬ НА ВТОРОЙ ДЕНЬ?
К слову, если не тренироваться совсем, то болят в первый же день.
Это не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд.

ququmber

Что?
Прочитай где-нибудь для чего нужны антиоксиданты. Это полезно знать ;)

Irishen_ka

я не про регулярную нагрузку )
я про разную нагрузку

ququmber

я про разную нагрузку
Да, да, это понятно. Хороший тренер найдет плохо накаченную мышцу. Однако я не про профилактику. Я про устранение последствий перенагрузок.
Когда неожиданно пришлось тащится 60 км пешком по горам без еды с 9 утра до 12 ночи. То вверх, то вниз .. Да, я была не настолько подготовлена.
Если кому интересно, силы еще отнимал сам поход над пропастью. Как-то так

stroganov

Многие атлеты используют массаж, горячие ванны и другие методы расслабления для удаления молочной кислоты из мышечных волокон с целью избавления от боли и судорог.
А многие другие атлеты после тренировки для восстановления сидят в ванне со льдом. Пример на ютюбе (начиная где-то с 7 минуты). Так что тут тоже не все однозначно.
Для борьбы с закислением молочной кислотой применяют химикалий — цитруллина малат — в достаточно ядреных, что характерно, количествах. Для облегчения переносимости аэробных нагрузок жрут гипоксен, вроде бы. Причем это из незапрещенного.

Irishen_ka

ничо се ты забралась
страшно же
я бы вынесла мозг спутнику капризами)

karim

Это не такой простой вопрос, как может показаться на первый взгляд.
пиздец! ПИЗДЕЦ!

ququmber

ничо се ты забралась
страшно же
я бы вынесла мозг спутнику капризами)
Так получилось, что я пошла, а потом не было пути назад, только вперед.
Надо было идти, полюбому. К слову, чтобы выдержать, пришлось бороть страх, т.к. он ел слишком много ресурса. Спасали мысли типа "Путь не бывает бесконечным, любой путь рано или поздно заканчивается. Нужно просто идти".

porosenok

наверное со второго отделения или если с первого, то микра какая-нибудь :confused:

pchelka77

это, предложили ей уже крепатуру медом лечить или как :grin:

GaliaFo

Пробовала пить растворимый аспирин
не переусердствуй с аспирином, побереги желудок

mars

антиоксиданты
http://ru.wikipedia.org/wiki/Антиоксиданты
И про вит. С: http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%E8%F2%E0%EC%E8%ED_C#.D0.91....
неожиданно пришлось тащится 60 км пешком по горам без еды с 9 утра до 12 ночи. То вверх, то вниз .. Да, я была не настолько подготовлена.
Горы - это круто! А устали вы потому что были без еды и отдыха. Но если делать такие нагрузки регулярными, то тело обязательно адаптируется, уж поверь мне. ;)

Boyan123

потому что не делаешь растяжку после тренировки

KLAYD

Как тебя туда занесло-то?

ququmber

Горы - это круто! Тело обязательно адаптируется, уж поверь мне.
Да, горы это прекрасно! Я очень люблю горы. Однако теперь я еще и окончательно убедилась, что не люблю альпинизм как таковой. Рисковать жизнью не очень мне по вкусу. А вот ходить по горам (а не лазить) здорово!
Я нисколько не сомневаюсь, что тело адаптируется :grin: .
Вопрос только в том, где найти столько времени на регулярные нехилые нагрузки.
Пока удается регулярно только бегать по вечерам.

ququmber

потому что не делаешь растяжку после тренировки
это может объяснить только само слово БОЛЯТ, а не то, что НА ВТОРОЙ день

Logon

60 км пешком по горам без еды с 9 утра до 12 ночи.
Цифра 60, имхо, здесь, мягко говоря, завышена ;)

ququmber

Коллеги рекламировали Миттенвальд. Говорили что там шикарные виды, только лучше бы со страховками, т.к. не везде простой маршрут. Ну мы и купились. Потом поднялись на подъемнике на 2000 тыс. и пошли по маршруту. Вот только мы немного сбились и вместо маршрута средней сложности (В) пошли по самому сложному, который идет по вершинам. На рисунке это маршрут А, который переходит в E. Ну и он оказался намного длиннее к тому же, так что не рассчитали с провизией.
А еще, когда там как раз надо было подниматься на вершину и я сомневалась в необходимости, подвернулся какой-то французский профессор. Он сначала попросил его сфоткать, а потом мы разговорились и он стал утверждать, что маршрут вообще легкий! Там типа везде можно подстраховаться. Мда .. Этот профессор оказался последней каплей :crazy: .

ququmber

Цифра 60, имхо, здесь, мягко говоря, завышена
Да, конечно :) . Это я сгоряча написала. В реалиях может около 35. Однако уж точно не меньше, т.к. 7 км мы только шли до стоянки уже после спуска.

Logon

В реалиях может около 35.
Напишешь 20 - поверю больше

SNAIPER

Цифра 60, имхо, здесь, мягко говоря, завышена
А нормально говоря, наглый пиздёжь.
Я на майских праздниках в Адыгее пешком по горам походил.
За день сделали 16 км без особых экстримов - затрахался по полной.
С нами были девочки ещё, думаю, достаточно спортивные. Так они вообще в конце пути чуть ли не на четвереньках ползли.

chyk2005

про переработанное масло мощно задвинул

mars

На выходных на великах можно ведь куда-нить доехать?
Вы же на юге живете, у вас больший выбор гор.

ququmber

У нас еще был приличный кусок пути спуска. Он был довольно пологий и простой, но при этом длинный.

ququmber

Да, можно доехать до Шварцвальда. Однако на мой взгляд это холмы. Самые высокие - 1400.
А ближайшие 2,5 тысячники где-то в 3-4 часах езды на машине по автобану.

filippov2005

Молочная кислота не является причиной боли и судорог в мышцах. Боль, появляющаяся в мышцах на следующий день после тренировки, вызвана повреждением мышечных волокон и их воспалением. Судороги же вызываются мышечными рецепторами, которые перевозбуждены утомлением мышц.
А почему повреждение мышечных волокон и воспаление не приводит к боли в день нагрузок?
Почему только на второй день? :)
Воспаление не успевает развиться?
Действует некое производимое организмом обезболивающее, действие которого проходит на второй день?

filippov2005

Хотя может это проявление механизма напоминающей боли.
Острая боль о повреждении поступает сразу и быстро проходит. А напоминающая боль о непроходящем повреждении накапливается, усиливается со временем.
И только на второй день напоминающая боль становится особо сильной, чтобы обратить на нее внимание.

karim

потому что воспаление развивается во времени, никогда горлом не болел?

ququmber

На самом деле я думаю, что тут причина в ишемии/реперфузии.
Т.е. сначала недостаток кислорода для мышц. Организм приспосабливается.
А потом происходит возврат к норме. Но так как организм приспособился к недостатку, то получается переизбыток кислорода, т.е. реперфузия.
Реперфузия не менее неприятна, чем что-либо другое. Вот от нее и могут болеть мышцы на второй день.

filippov2005

Итак, правильный ответ "Воспаление не успевает развиться" :)
Аналогия с горлом неуместна же. Горло болит сильней из-за роста количества бактерий и связанного с этим роста воспаления.
А что служит причиной для роста воспаления в мышцах? Или на ослабленных мышцах растут колонии бактерий?

ququmber

И только на второй день напоминающая боль становится особо сильной, чтобы обратить на нее внимание.
Не, это слишком натянуто. Т.е. это не так.

ququmber

На самом деле происходит повреждение мышечных волокон при нагрузках.
Однако аналогия с горлом бред.

karim

почему ты решил что растет количество бактерий обязательно?

filippov2005

Потому что бактерии в малом количестве все время присутствуют в горле, но не вызывают воспаление.
Только их рост до большого количества приводит к воспалению.
Ясно, что отложенность реакции - воспаления на стимул есть и в горле, и в мышцах.
Но в горле примешивается еще и рост повреждений от растущего числа бактерий. В мышцах же количество повреждений не растет со временем, а наоборот уменьшается.
Поэтому без уточнений в чем воспаление горла аналогично мышцам, аналогия кажется не точной.

karim

Потому что бактерии в малом количестве все время присутствуют в горле, но не вызывают воспаление.

filippov2005

А чо? Бактерии живут в небольшом количестве, питаются, срут, размножаются и умирают, отравляют своими отходами стенки горла. Но пока их немного - это не особо заметно.
А когда колония растет и засирает все вокруг, то горло начинает болеть.
Что не так?
ЗЫ. На самом деле, я, конечно, профан вроде Клары. Интересней было бы за дискуссией двух биолухов понаблюдать. Пока заслуженные актеры добираются, я выполняю роль дублера.
Если компетентных мнений недостаточно, то информационный вакуум заполняется лженаучной хуетой. Так-то.

filippov2005

На самом деле я думаю, что тут причина в ишемии/реперфузии.
Т.е. сначала недостаток кислорода для мышц. Организм приспосабливается.
А потом происходит возврат к норме. Но так как организм приспособился к недостатку, то получается переизбыток кислорода, т.е. реперфузия.
Реперфузия не менее неприятна, чем что-либо другое. Вот от нее и могут болеть мышцы на второй день.
Сколько длится эффект реперфузии?
Не уж то организм сутками после нагрузки все еще поддерживает себя в более подготовленной форме?

shpanenoc

Блин, ну напиши уже, как все на самом деле. Мне вот тоже интересно. Или надо поднять тему, где ты устраивала ликбез по биологии, и перепостить вопрос туда?

filippov2005

Ну, и еще, из обывательского знания - кроме бактерий и вирусы могут вызвать боль в горле. Опять же, чем больше клеток захватили вирусы, тем больше воспаление. Т.е. и тут не чистая связь отложенности сильной боли с раздражением. Кроме отложенности есть и рост возбудителя.
Если инфекция бактериальная, то для уменьшения воспаления прописывают антибиотики, чтобы уменьшить численность бактерий и количество их отходов.
По моим прикидкам получается, степень воспаления напрямую зависит от количества бактерий. И что является основной причиной роста воспаления горла со временем - отложеннность реакции или рост возбудителей - неясно.

filippov2005

Не обязательно Ер_суб. Тут же должно быть полно квалифицированных биологов, которые с легкостью развеют заблуждения. Форум МГУ же!

shpanenoc

Но только Yer_Sub размахивает facepalm-ами и бравирует своим знанием: остальные либо тему не читали, либо в ней не пишут.

klenal

боятся что йерсуб их зафейспалмит и опозорит.

filippov2005

Но только Yer_Sub размахивает facepalm-ами и бравирует своим знанием
И большое ей за это Спасибо. Facepalm подкрепленный авторитетом Ер_суб заставил меня сильно усомниться в адекватности моих воззрений на причины роста и убыли боли в горле.
При этом Ер_суб совсем не обязана тратить время и силы на ликвидирование невежества. Хорошо, что хоть сподобилась вскрыть :) Было бы хуже, если бы просто проигнорировала.
Ер_суб подает нам еду, и вместо благодарности мы просим ее разжевать, обижаемся, когда нас шлют на хуй. Это несправедливо! :)
Теперь на досуге я попытаюсь выяснить, насколько связана степень воспаления с количеством возбудителей. Если у кого-то из биологов будет желание сообщить информацию, которая ускорит заполнение пробела, то будет еще лучше :)

klenal

И большое ей за это Спасибо. Facepalm подкрепленный авторитетом Ер_суб заставил меня сильно усомниться в адекватности моих воззрений на причины роста и убыли боли в горле.

akiselev

algurov

А многие другие атлеты после тренировки для восстановления сидят в ванне со льдом. Пример на ютюбе (начиная где-то с 7 минуты). Т
это же универсальный солдат!

algurov

да мед ищет.

mars

Самые высокие - 1400.
Нагрузи рюкзак до 15-20 кг и прокачивай выносливость. ;)

mars

Действует некое производимое организмом обезболивающее, действие которого проходит на второй день?
ИМХО, причина в адреналине.

sanychtks

mars

http://oddandeven.narod.ru/Nauka_o_boli/ch12.htm
В нашей лаборатории неоднократно исследовалось содержание катехоламинов и продуктов их превращения в крови человека при различных заболеваниях, сопровождающихся тяжелыми болевыми явлениями. Оказалось, что при этом всегда нарастает уровень адреналина и норадреналина в крови. Интересно отметить, что адреналин накапливается главным образом в болевых зонах, например, при болях в левой руке наибольшие количества адреналина обнаруживаются в венозной крови, оттекающей от левой руки; при болях в правой половине тела — в крови, оттекающей от правой руки.
Все это говорит о том, что боль сопровождается усилением деятельности мозгового слоя надпочечников и выбросом значительных количеств адреналина в кровь.
Из надпочечников непрерывным потоком в кровь начинает поступать адреналин. Это ведет к постепенному обеднению их мозгового слоя запасами гормона тревоги. Организм стремится всеми доступными силами поддержать содержание адреналина в крови на необходимом для его нормальной жизнедеятельности уровне, но синтез не успевает восполнить потребности и потери. Боль вызывает мобилизацию всей симпато-адреналовой системы.
Но, если боль усиливается, вслед за фазой повышенной активности симпато-адреналовой системы наступает период ее истощения. Содержание адреналина в сердце начинает снижаться, выделение норадреналина нервными окончаниями становится все слабее и слабее. Сердце теряет способность захватывать из притекающей крови адреналин, хотя уровень его во внутренней среде организма продолжает оставаться достаточно высоким. В то же время самые интересные изменения происходят в мозгу. Уже первая атака боли сопровождается снижением содержания норадреналина в гипоталамусе. Освобождаясь из связанной формы, норадреналин переходит в деятельное состояние и возбуждает чувствительные к нему адренергические элементы ретикулярной формации. Но, оказывается, то же самое происходит и при многих других сильных и сверхсильных воздействиях на организм, например при травме черепа, сильном охлаждении организма, длительном, изнуряющем беге крысы во вращающемся колесе, многочасовом плавании в бассейне. И все же при центральном болевом синдроме, вызванном введением столбнячного токсина в задние рога спинного мозга, нарушения обмена катехоламинов выражены особенно резко и потеря их запасов особенно велика.

FANTOM

Ну, и еще, из обывательского знания - кроме бактерий и вирусы могут вызвать боль в горле. Опять же, чем больше клеток захватили вирусы, тем больше воспаление. Т.е. и тут не чистая связь отложенности сильной боли с раздражением. Кроме отложенности есть и рост возбудителя.
Если инфекция бактериальная, то для уменьшения воспаления прописывают антибиотики, чтобы уменьшить численность бактерий и количество их отходов.
По моим прикидкам получается, степень воспаления напрямую зависит от количества бактерий. И что является основной причиной роста воспаления горла со временем - отложеннность реакции или рост возбудителей - неясно.
Ты просто не правильно истолковываешь свои знания. Правильно бактерии есть, но вопрос какие. Есть разные: комменсалы, которые в эдоровом человеке живут не имеют цели и механизмов проникновения через ЖКТ, в то время как патогенные имеют мехнизмы как проникунть или попытаться проникунуть хотя бы. В ответ на попытку проникновения организм индуцирует воспаление. В общем еще раз, бактерии, которые в тебе живут не вызывают в нормальном состоянии воспаления (за это получил фейспалм)...

marina355

Причины Delayed onset muscle soreness - и метаболические и механические и воспалительные. Как это все действует вместе толком непонятно, в целом есть некторый консенсус примерно такой

Sports Med. 2003;33(2):145-64.
Delayed onset muscle soreness : treatment strategies and performance factors.
Cheung K, Hume P, Maxwell L.
The general consensus amongst researchers is that a single theory cannot explain the onset of DOMS. As a result, some researchers have proposed unique sequences of events in order to explain the DOMS phenomenon.[2,85]These models integrate aspects from the above theories and start with the assumption that high tensile forces, associated with eccentric exercise, damage muscle tissue and connective tissue initially. This is followed by an acute inflammatory response consisting of oedema formation and inflammatory cell infiltration. An integration of the models proposed by Armstrong,[2,81]Smith[84]and Smith and Jackson[85]can be described as follows:
* High tensile forces produced during eccentric muscle activity cause disruption of structural proteins in muscle fibres, particularly at the weakened z-lines. This is accompanied by excessive strain of the connective tissue at the myotendinous junction and surrounding muscle fibres (connective tissue damage theory and muscle damage theory).
* Damage to the sarcolemma results in the accumulation of calcium that inhibits cellular respiration. ATP production is hindered and calcium homeostasis is disturbed. High calcium concentrations activate calcium-dependent proteolytic enzymes that degrade the z-line of sarcomeres, troponin and tropomyosin (enzyme efflux theory).
* Within a few hours there is a significant elevation in circulating neutrophils (inflammation theory).
 * Intracellular components and markers of connective tissue damage and muscle damage (e.g. HP and CK) diffuse into the plasma and interstitium. These substances serve to attract monocytes between 6-12 hours that in turn convert to macrophages. Mast cells and histamine production are activated (inflammation theory). Within hours there is a significant elevation in circulating neutrophils at the injury site (inflammation theory).
* Monocytes/macrophages peak in number at 48 hours. Upon exposure to the inflammatory environment, macrophages produce prostaglandin (PGE2) that sensitises type III and IV nerve endings to mechanical, chemical or thermal stimulation (inflammation theory).
* The accumulation of histamine, potassium and kinins from active phagocytosis and cellular necrosis in addition to elevated pressure from tissue oedema and increased local temperature could then activate nociceptors within the muscle fibres and the muscle tendon junction (inflammation theory).
* These events lead to the sensation of DOMS. Soreness may be increased with movement as the increased intramuscular pressure creates a mechanical stimulus for pain receptors already sensitised by PGE2.

At present, the above sequence of events remains hypothetical. It is evident that further research is warranted to validate the biochemical and cellular events that occur leading up to the onset of muscle soreness.

В целом, на второй день бывает пик макрофаговой инфильтрации, который сенситизирует (вместе с другими факторами) болевые рецепторы
Но ИМХО, все эти теории слабоваты и описательны, и вообще тема раскрыта слабо, мало, видать, ей занимаются

ququmber

Супер! Клево! Спасибо!
Я так хотела услышать резюме знающего физиолога.
Еще раз Danke !

ququmber

и прокачивай выносливость
Все хорошо. Вопрос только в том, когда приходишь с работы и падаешь от усталости каждый день, где найти время на прокачку выносливости? А по выходным такие вот походы.
Однако это все нытье! Нужно вставать по утрам пораньше и бегать регулярно!

serguei

Нужно вставать по утрам пораньше и бегать регулярно
и через 15 лет коленки выбрасывать можно.

Kraft1

:lol:

ququmber

не, не так. и даже через 15 лет можно будет иметь отлично работающее сердце ;)
а коленки это не про любителей. это про спорт профессионалов :p

pchelka77

ага, обычно ленивые так и отвечают :grin:

mars

Кстати, а почему люди утром бегают? Я вот после пробежки вся мокрая и без сил возвращаюсь. Поэтому вечерние пробежки в 8-9 вечера оптимальны. :o

selena12

Считается, что жиротопка так эффективнее, т.к. а) натощак и б) потом весь день расход энергии выше

mars

Так может просто вечером больше бегать, а после бега поесть максимум яблочко?
У меня правда от бега часа через два жуткий жор начинается, если не сплю. :o
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: