Вложения в письмо: в pdf или в html?

lenulek33

Поспорили с коллегой по работе.
Он предлагает отправлять письмо с вложенными файлами в html.
А я считаю это полным отстоем. Предлагаю делать pdf и уже их в письмо вкладывать.
Кто из нас прав? Мне кажеццо, что емэйл с приаттаченными html-ками это аццтой и сельский интернет-магазин.

myrka88

зависит от конкретного вложения мб?
видео в пдф попробуй переслать

redtress

для передачи документов пдф конечно лучше.
ЗЫ сельский инетмагаз - это ексельное файло на сайтах

antcatt77

задача какая? о чем письмо, и что предполагается с ним будут делать получатели?

SNAIPER

Если стандартное официальное письмо (а не хитровыебанное вложение) - то только pdf.
По крайней мере в нормального уровня конторах так.
Но у нас как только не пишут, диву даешься.
Мне даже в jpg по 30 файлов вложениями высылали сканы договора.

lenulek33

Стандартное письмо, которое потом нужно будет распечатать.

redtress

очевидно что пдф. Коллеге предложи вариант с биореактором

lenulek33

Получатели - клиенты, физики и юрики.

Nefertyty

Если стандартное официальное письмо (а не хитровыебанное вложение) - то только pdf.
По крайней мере в нормального уровня конторах так.
Но у нас как только не пишут, диву даешься.
Мне даже в jpg по 30 файлов вложениями высылали сканы договора.
ну пдф из скана получить нужен нефиговый уровень компьютерной грамотности, надо звать админа или типа того, секретарша не осиливает; точнее даже не понимает разницы, поэтому никого не зовёт
хотя наверное может кому-то повезло, и сразу со сканером шёл нужный софт - но у нас в конторе такого нет например

lenulek33

ну типа доводы такие, что pdf надо генерить, а html можно начать хоть завтра отправлять
pdf разработчики предлагают делать reporting services-ами, которыми тут почему-то не пользуются
то есть надо начинать использовать то, чем никогда не пользовались
мне будет стыдно, если мы письма с html вложениями начнем рассылать

lenulek33

ого
у меня сложилось впечатление что каждый виндовый драйвер для сканера, даже старинный, в первую очередь делает pdf

redtress

речь идет об автогенерации?
Ну так хтмл тоже надо генерить, тока попроще конечна.

lenulek33

в перспективе автогенерация
сейчас необходимость отправки случается <10 раз в день, а в перспективе это будут сотни

lebuhoff

Обычные документы как правило высылаются в pdf-формате. При этом в официальной рассылке внизу указывается, что при необходимости для просмотра pdf-документов можно скачать бесплатно программу на официальном сайте и линк на соответствующую страницу на сайт Adobe.
Всякие html-вложения как-то не секьюрно и, например у меня, вызывают подозрения - фиг его знает, какой код туда вписан и не идёт ли автоматический редирект на левые сайты.

CHICAGO

html аттачменты совершенно спокойно могут блокироваться системами защиты от спама
вы хотите, чтобы ваши письма доходили до адресатов, или пофиг?

pilaf4

Тогда надо высылать txt, как сбербанк

CHICAGO

txt — некрасиво
наша бухгалтерия приходит в ужас от txt

pilaf4

Зато они хорошо обрабатываются средствами unix :)

antcatt77

Стандартное письмо, которое потом нужно будет распечатать.
если печатать, то однозначно pdf.
при печати html-я есть куча подводных камней.
зы
вообще,
если это документ, который необходимо сохранять, "подшивать", пересылать, печатать и тд. - то удобнее получать pdf.
если же это "временная записка", которую необходимо прочитать и выбросить - то удобнее получать html, причем как тело письма.
в первом случае, удобно, что всё идет одним файлом, и что вид всегда будет один и тот же в любом месте в любых условиях,
во втором случае, удобно, что html-письмо (в отличии, от pdf) можно посмотреть в момент получения без лишних усилий на любом устройстве в любых условиях.

Nefertyty

у меня сложилось впечатление что каждый виндовый драйвер для сканера, даже старинный, в первую очередь делает pdf
у нас tiff или jpeg
а как в первую очередь сделать pdf, если страниц несколько? как это выглядит вообще?

SNAIPER

у меня однозначная дифференциация контор по уровню уже выработалась само-собой как раз на основе умения вести деловую переписку.
Когда я в Европе поработал - там некисло дрючили по поводу правил бизнес-общения, в том числе и по вложениям.
У нас сейчас первым делом тоже всех сотрудников обучаем, что и как отсылать.
Сканирует, делает пдф и вообще перед отсылкой делает финальную вычитку на предмет формата/ошибок у нас секретарь-референт, это её прямые обязанности.
Поэтому у нас из конторы ни одно письмо не уходит неграмотное или криво оформленное.
В итоге к определенным стандартам привыкаешь, становится, во-первых, проще, во-вторых, чувствуешь себя человеком в общении с другими компаниями.

andrey2107

ну типа доводы такие, что pdf надо генерить, а html можно начать хоть завтра отправлять
pdf разработчики предлагают делать reporting services-ами, которыми тут почему-то не пользуются
то есть надо начинать использовать то, чем никогда не пользовались
Гланды тоже можно через задницу удалять =)
А не судьба найти подходящий виртуальный pdf-принтер и использовать его?

lenulek33

не знала что есть такая тема про спамфильтры
хороший аргумент против вложенных htmlек

lenulek33

ну жжет наш системный аналитик, да

fass965

У меня на работе корпоративная почта на каком-то мелкомягком поделии крутится. И все в ней сидят через веб-интерфес, называемый "Outlook web access". Я-то использую IMAP и не знаю проблем, но вот у большинства скачать прикреплённый к письму html в первоначальном виде почему-то не получается. Не знаю с чьими кривыми руками это связано...

antcatt77

а как в первую очередь сделать pdf, если страниц несколько? как это выглядит вообще?
это удобно работает на сканерах, которые умеют хавать сразу пачку листов.
на них просто пачку кладешь, жмешь кнопку, и он тебе вываливает pdf.

stm5982441

если печатать - то pdf. Если предполагается, что человек может что-то с этими данными делать - лучше или просто текст, или html, если просто текст ну совсем не устраивает. Также есть вариант отправлять "и то, и другое".

Samsonnn

html предпочтительнее тем, что
а. Меньше весит
б. Многими почтовыми клиентами может корректно отобразиться в письме, что удобнее
в. Свободный формат
pdf имеет только одно преимущество: не съезжает при печати.

Samsonnn

вы судя по автогенерации спам и рассылаете ;)

antcatt77

pdf имеет только одно преимущество: не съезжает при печати.
как минимум, есть еще одно преимущество: вспомогательные файлы(изображения и т.д.) в pdf-е идут внутри основного файла, а у html-я - снаружи

Samsonnn

я бы сказал, что мы сравниваем не файл формата html, а способ хранения данных в html ;)
К тому же это просто неправда - см код, к примеру
http://mark.koli.ch/2009/07/14/inline-css-base64-image-examp...

stm5982441

в чём преимущество использования свободного стандарта против открытого в данном конкретном варианте использования?

antcatt77

я бы сказал, что мы сравниваем не файл формата html, а способ хранения данных в html ;)
во второе входит первое
К тому же это просто неправда - см код, к примеру
экзотика интересует лишь нердов

Samsonnn

во второе входит первое
false. файл xhtml и т.п. тоже являются способом хранения в html (только модифицированном)

Samsonnn

экзотика интересует лишь нердов
я не заставляю, только опроверг неправду. Картинку можно прикрепить в то же вложение, всё будет отображаться так же. Более того, если картинка в подписи, то так по факту и происходит.

Samsonnn

в чём преимущество использования свободного стандарта против открытого в данном конкретном варианте использования?
Это филосовский вопрос. Если хочешь - могу к 10-й странице этого треда окончить пересказ речи Столлмана. Кратко можно это понять по запросу в поисковик "pdf linux лицензия"

antcatt77

false. файл xhtml и т.п. тоже являются способом хранения в html (только модифицированном)
и как это противоречит утверждению, что файл формата html является способом хранения в html?
и что при обсуждении способа хранения в html, так же необходимо обсудить как html хранится в виде файлов?

antcatt77

кстати
PDF с 1 июля 2008 года является открытым стандартом ISO 32000.[1

Samsonnn

сорри, не так прочитал. Не противоречит.

Samsonnn

Какая из версий?
АПД: ага, вижу, PDF 1.7. Ну хорошо, только вот наверняка адоб ещё не сертифицированные фишки добавлять вздумает :)

antcatt77

7, а сейчас идет процесс сертификации 2.0

stm5982441

Я как бы в курсе речи Столлмана. Впрочем, я так и не поняла, что ты хотел, чтобы я нашла по ключевым словам "pdf linux лицензия".
Мой вопрос же про данный конкретный случай, а не про сферический в вакууме. Речь можно не пересказывать, достаточно пару предложений и обоснование, почему в данном конкретном случае это настолько существенно. Своими словами, а не чужими цитатами.

andrey2107

Еще... как правило, вложения из почты бывает приходится куда-то сохранять, таскать на флешках и т.д. Что удобнее будет использовать pdf или html?

Samsonnn

ок. Хотя т.к. сертифицирован стандарт - это не актуально уже. Дело в том, что на многих компьютерах получателях софт для закрытых стандартов может не стоять из-за вопросов лицензии (с этим обычно европейские компании щепетильны и зачастую на никсах). Хотя он и просто может не стоять и это тоже кстати проблема.

Samsonnn

Что удобнее будет использовать pdf или html?
зависит от конкретной ситуации

stm5982441

ок, понятною. Я сразу ставила вопрос между "свободным и открытым" :) С закрытыми вопрос и не стоит.

Samsonnn

открытый не свободный может быть платным :)

gsaxxx

можно скачать бесплатно программу на официальном сайте и линк на соответствующую страницу на сайт Adobe.
или что-нибудь не такое дырявое :smirk:

gsaxxx

а в чем собственно сложность?

gsaxxx

тут надо быть до конца честным - на pdf спамфильтры тоже есть

CHICAGO

в споре с системным аналитиком об этом упоминать не нужно

gsaxxx

ну, не очевидное утверждение

irchik1973

PDF хорош только если его обязательно будут распечатывать. Выкладывающие PDF для чтения с монитора должны гореть в аду.

Kevin111

померещилось слово "секс-магаз" в посте.

stm5982441

открытый не свободный может быть платным

ох, смотрю ты ещё больший любитель сферических коней в вакууме, чем я. Речь про данный конкретный случай ;)

lenulek33

в смысле?
а в споре с кем-то еще кроме системного аналитика смысл есть об этом упоминатЬ?

lenulek33

нет ващето
но булшит твой мне не нра ваше и не в кассу

lenulek33

печатать надо
потом брать с собой и нести куда-то
где часто сидят придурки

lenulek33

дык да
он же толстяк-педофил-онемешнег
такшта толку от него никакого

redtress

онемешнег
аабля, вотоношто. Так еще он хиппан походу

Samsonnn

Что из этого мне мешает разбираться в IT?

Samsonnn

ох, смотрю ты ещё больший любитель сферических коней в вакууме, чем я. Речь про данный конкретный случай ;)
ну и в данном конкретном случае - сколько ты знаешь дистрибутивов с нативной поддержкой пдф?

lenulek33

это не позволяет быть адекватным в айти
ты холиварщик и лентяй

Samsonnn

ты холиварщик и лентяй
так это ж 2 главных достоинства айтишника

andrey2107

так это ж 2 главных достоинства айтишника
А как же ПИВО? :ooo: :grin:

Oleg4534

однозначно пдф. оно время в 2006ом слал в хтмл, пока какие-то придурки не открыли в неправильной кодировке, хоть она и была прописана в тегах.

Samsonnn

о, вспоминил историю про pdf.
Попросили знакомые помочь один раз. Звонят им из одного мелкого учреждения, где нет никого разбирающегося в компьютерах нет и жалуются, что 2 файла открылись нормально, а один был переведён на английский. Я уточнил - там разные непонятные символы (ну открылось блокнотом каким-либо)? Нет, говорят, чистый английский. Заставил читать по слогам - оказалось вот что - у них был новый компьютер со всем софтом и поставлен акробат ридер, но ни разу не запускался. В результате они открывают pdf - выскакивает предложение согласиться с лицензией. Они пугаются и закрывают крестиком. Так как они лицензию не приняли, то при новом запуске - опять вылезало.
Вот так вот :)

stm5982441

в данном конкретном случае я знаю, что все выпускаемые мной дистрибутивы содержат нативную поддержку pdf, списки других дистрибутивов мне делать не с руки, потому что их великое множество. Потом, что ты понимаешь под "нативной поддержкой"? Из коробки? Наличие в репозитории? Ты ещё спроси про дистрибутив, в котором есть поддержка произвольного принтера из коробки ;) А то как же людям давать документы под печать - вдруг не получится печатать, тогда вариант один - бумажная почта.
А ещё я знаю веб-сервисы, которые годно показывают pdf, так что никакая "нативная поддержка" не обязательна, достаточно браузера, как и в случае с html.

Samsonnn

да, из коробки. Вопрос же, чтобы небыло проблем в (название абстрактной конторы). А те, кто умеют пользоваться такими сервисами, не имеют проблем с большинством форматов :).

SNAIPER

Что из этого мне мешает разбираться в IT?
ты разбираешься в IT великолепно, я полагаю.
но ты полный дебил во всем, что касается отношений с клиентами, предоставления услуг и вообще работы с людьми. Твой удел как раз няшки, пиво и железо.
А вопрос именно о том, в каком виде ВОВНЕ надо предоставлять информацию.

stm5982441

я лично больше верю в девочек-секретарш, у которых на компе установлено нечто для отображения pdf, чем в девочек-секретарш, которые нормально выведут на печать html.

CHICAGO

ну и не нужно забывать, что у них может запросто стоять какой-нибудь левый браузер, в котором поползет вся вёрстка

Samsonnn

я лично больше верю в девочек-секретарш, у которых на компе установлено нечто для отображения pdf, чем в девочек-секретарш, которые нормально выведут на печать html.
я тоже. Потому и написал, что это главное достоинство pdf.

Samsonnn

но ты полный дебил во всем, что касается отношений с клиентами, предоставления услуг и вообще работы с людьми.
Я помимо IT активно выстраивал с ними взаимодействие в течении двух лет :)

lenulek33

бггг
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: