Как выплачивается налоговый вычет

verse3e3

получил в налоговой уведомление для работодателя для получения вычета при приобретении жилья. бухгалтер уверяет, что теперь у меня не будут вычитать НДФЛ из зарплаты, в то время, как практика многих знакомых показывает, что человек получает всю сумму уплаченного НДФЛ с начала года разово, а остаток (если сумма вычета не выбрана) - помесячно вместе с з/п
кто-нибудь знает как правильно это делается, желательно со ссылками на законодательство?
спасибо

Uthgart

получил в налоговой уведомление для работодателя для получения вычета при приобретении жилья. бухгалтер уверяет, что теперь у меня не будут вычитать НДФЛ из зарплаты, в то время, как практика многих знакомых показывает, что человек получает всю сумму уплаченного НДФЛ с начала года разово, а остаток (если сумма вычета не выбрана) - помесячно вместе с з/п
кто-нибудь знает как правильно это делается, желательно со ссылками на законодательство?
спасибо
Возможны оба варианта.
Для получения разово, надо писать соответствующее заявление в налоговой.

verse3e3

Возможны оба варианта.Для получения разово, надо писать соответствующее заявление в налоговой.
это немного разные "разовые" выплаты. то, о чем писал я, это выплата от работодателя. а "разовая" выплата после посещения налоговой - это возврат самой налоговой после подачи декларации, что займет время
АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВЫХ
ВЫЧЕТОВ НА ОСНОВАНИИ СТ. 220 НК РФ
…Если работником такое уведомление представлено не в начале налогового периода, а, например, в середине или в конце года, то работнику предоставляется вычет в отношении всех доходов, выплаченных ему с начала календарного года, а не с того месяца, в котором работником было представлено уведомление. Такая позиция содержится, в частности, в Письмах Минфина России от 02.04.2007 N 03-04-06-01/103 и от 13.02.2007 N 03-04-06-01/35. Аналогичные разъяснения давались также и ФНС России.
Однако в настоящее время позиция Минфина России изменилась на противоположную. Так, в Письмах Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-06/6-172 и от 11.05.2010 N 03-04-06/9-94 излишне удержанными признаются только суммы налога, которые налоговым агентом удержаны уже после получения уведомления от работника. В связи с этим налоговый агент может предоставить имущественный налоговый вычет и приостановить удержание сумм НДФЛ с выплачиваемых работнику доходов только начиная с месяца, в котором работником представлено уведомление.
Вместе с тем, учитывая, что никаких изменений, вступающих в действие с 1 января 2010 г., в этой части в ст. 220 НК РФ не вносилось, а уведомление выдается налоговым органом на налоговый период, которым признается календарный год, никаких правовых оснований для изменения в 2010 г. и последующих налоговых периодах существующего порядка не имелось.
Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ ст. 220 НК РФ дополнена новым п. 4, согласно которому с 1 января 2011 г. в случае если налоговый агент после получения от налогоплательщика в установленном порядке заявления на предоставление имущественного налогового вычета, предусмотренного пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, неправомерно удержал НДФЛ без учета такого вычета, то такие суммы налога признаются излишне удержанными и подлежат возврату налогоплательщику в порядке, установленном ст. 231 НК РФ.
В соответствии с п. 1 ст. 231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика.
Письмом Минфина России от 01.12.2010 N 03-04-08/4-266, доведенным до налоговых органов Письмом ФНС России от 22.12.2010 N ШС-37-3/, разъяснено, что при предоставлении налоговым агентом имущественного налогового вычета излишне удержанными являются суммы налога, неправомерно удержанные после предоставления налогоплательщиком в установленном порядке заявления налоговому агенту о получении имущественного налогового вычета.
В связи с этим суммы налога, удержанные налоговым агентом в установленном порядке до получения им обращения налогоплательщика о предоставлении имущественного налогового вычета и соответствующего подтверждения налогового органа, не являются излишне удержанными и, соответственно, под действие ст. 231 НК РФ не подпадают.
В случае обращения к работодателю за предоставлением имущественного налогового вычета не с первого месяца налогового периода вычет предоставляется начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился за его предоставлением.
Если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, то налогоплательщик имеет право на получение оставшейся части имущественного налогового вычета при подаче налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
В заключение рассмотрим примеры необоснованных отказов налоговых органов в выдаче налогоплательщикам уведомлений о подтверждении права на получение имущественного налогового вычета до окончания налогового периода в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 220 НК РФ, - примеры 1, 2.

Uthgart

это немного разные "разовые" выплаты. то, о чем писал я, это выплата от работодателя. а "разовая" выплата после посещения налоговой - это возврат самой налоговой после подачи декларации, что займет время
Из каких средств работодатель будет разово выплачивать налоговый вычет? Как он это проведет по бухгалтерии?

lodi2

получил в налоговой уведомление для работодателя для получения вычета при приобретении жилья. бухгалтер уверяет, что теперь у меня не будут вычитать НДФЛ из зарплаты, в то время, как практика многих знакомых показывает, что человек получает всю сумму уплаченного НДФЛ с начала года разово, а остаток (если сумма вычета не выбрана) - помесячно вместе с з/п
кто-нибудь знает как правильно это делается, желательно со ссылками на законодательство?
спасибо
Получал следующим образом.
после подачи декларации, получается уведомление о проведении камеральной проверки.
Дальше подается 2 заявления
1)Заявление на получение налогов за прошлый год (налом на книжку)
2)получение справки для работы.
После приноса справки на работу сразу приходили все налоги уплоченные в текущем году с начала года, далее каждый месяц не удерживались налоги

verse3e3

Из каких средств работодатель будет разово выплачивать налоговый вычет? Как он это проведет по бухгалтерии?
как видно из статьи, раньше это проводилось как излишне удержанный налог и в компании он просто ставился к вычету по НДФЛ. сейчас трактовать удержанный налог как излишне удержанный уже нельзя, поэтому к вычету компания поставить не может и направляет в налоговую

bitle

человек получает всю сумму уплаченного НДФЛ с начала года разово, а остаток (если сумма вычета не выбрана) - помесячно вместе с з/п
Напишу как теоретик (получить свой вычет так руки еще и не дошли за целый год).
Насколько я понимаю, всю сумму сразу получить можно только если твой НДФЛ за год не меньше вычета (т.е. 260000/0,13 = 2 млн. руб. год - неплохая з/п)
И при этом варианте работодатель вроде не имеет никакого отношения к этому вычету - его перечисляет налоговая, на счет, который ты специально для этого укажешь.

stm8886373

Хм... Насколько я знаю самый простой способ, это при подаче декларации указать необходимость различных вычетов (лечение, приобретение жилья, учеба (полный список в НК РФ причем на приобретение жилья сейчас вроде до 2 лямов тока учитывают (2*10^6*0.13 вернут указать как хочешь получить деньги (на счет, сам заберешь или еще как-то) и ждать конца года. Работодатель должен был заплатить за весь период НДФЛ из вашей зарплаты (часть зарплаты просто вы не получаете а бюджет вам потом возмещает хоть всю сумму за год (но понятно, не больше)

verse3e3

Хм... Насколько я знаю самый простой способ, это при подаче декларации указать необходимость различных вычетов (лечение, приобретение жилья, учеба (полный список в НК РФ причем на приобретение жилья сейчас вроде до 2 лямов тока учитывают (2*10^6*0.13 вернут указать как хочешь получить деньги (на счет, сам заберешь или еще как-то) и ждать конца года. Работодатель должен был заплатить за весь период НДФЛ из вашей зарплаты (часть зарплаты просто вы не получаете а бюджет вам потом возмещает хоть всю сумму за год (но понятно, не больше)

да сейчас, похоже, так и действует. просто раньше можно было не дожидаться конца года и без подачи декларации просить возврат ндфл прямо с работодателя, если сумма вычета была выбрана.

stm8886373

Статья 220 главы 23 части 2 НК РФ регламентирует вычет на покупку недвижимости. Статья 231 как раз про возврат излишне уплаченной суммы. Там можно вернуть через агента (по умолчанию работодатель) ну или лично различными способами.

Voltey

Спрошу тут, ибо тема подходящая.
Правильно я понимаю, что после покупки жилья через ипотеку нужно получить два вычета:
1. Имущественный вычет - 13% от стоимости жилья, но не более 260 тысяч;
2. Налоговый вычет - 13% от уплаченных процентов?

galka1

Напишу как теоретик (получить свой вычет так руки еще и не дошли за целый год).
у меня вот тоже руки не доходят.. хотя купил весной прошлого, но надо
Правильно ли я понимаю что алгоритм действия такой
0) Идешь в налоговую и встаешь на учет по месту нового жительства
1) Берешь на работе справки НДФЛ (за прошлый год и за текущий)
2) В налоговой "пишешь декларацию" к которой прикрепляешь справки из бухгалтерии
3) Ждешь..
4) Получаешь перевод на счет в сбере... (если не хочеться идти на работу)

Uthgart

к пункту 2) нужны документы, подтверждающие факт уплаты денег, например, расписка от продавца.

lilith000007

ещё так же доки на квартиру, если по ипотеке, то ипотечный договор и справки из банка о погашении кредита за текущий периуд

lilith000007

Ну и дальше следующая последовательность
3) ждешь 3 месяца
4) идешь пишешь заяву на перечисления денег на такой-то счет
5) ждешь месяц
5.5) если деньги не поступили звонишь в налоговую и ебешь мозги им
6) Получаешь перевод
7)ПРОФИТ

Voltey

Предлагаю тему перенести в недвижимость, а в первый пост добавить полную пошаговую инструкцию.
Тему даже можно прикрепить, назвать "получение налогового вычета"

panmb

А как обстоят дела с тем случаем, когда работодатель выплачивает вычеты: для этого тоже нужно ндфл с работы за прошлые года в налоговую нести?
Кто-нибудь может внятно еще раз обобщить/подтвердить список необходимых реально документов, которые надо нести в налоговую для обоих способов получения вычетов?
Была бы очень благодарна.
И еще по п. 0 вопрос: реально что ли надо идти в налоговую именно по месту купленной квартиры? А если ты прописан на юге Мособласти, а квартира на севере области, можно обращаться на юг, где прописан?

Andrey48

Предлагаю тему перенести в недвижимость, а в первый пост добавить полную пошаговую инструкцию.
Тему даже можно прикрепить, назвать "получение налогового вычета"
ненадо. там не место нормальным темам

Voltey

Присоединяюсь к вопросу "в какую налоговую обращаться?" - по месту постоянной регистрации или ..?

lilith000007

по месту постоянной регистрации

Voltey

спасиб
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: