Выписаться из квартиры для продажи

IAN10

Родители меняют квартиру, продают старую, покупают новую. Собственник мама.
им якобы говорят, что я должен лично присутствовать. Я не могу, далеко ехать + работа.
Гугл даёт кучу историй про алкашей...
Изза ряда сложностей (со слов: не дают ипотеку покупателям нашей квартиры если
я буду прописан) - выписаться надо быстро.
Через суд? доверенность не могу дать, т.к. вроде бы нужно паспорт отсылать им

bitle

А при чем тут прописан или нет? Важно не это, а то являешься ли ты собственником. Если ты участвовал в приватизации, значит ты владеешь долей квартиры. Если не участвовал - значит, ты в свое время (но после 18 лет) должен был написать отказ от приватизации. Если ты такого отказа не писал, а приватизация была, и собственник только мама, значит, твои права на приватизацию были ущемлены и по этой причине, теоретически, если эту квартиру продадут, то ты можешь заявиться к покупателям и потребовать сгинуть в туман.
Обычно если все по закону, то всем прописанным дают месяц на выписку после сделки.
Если не выписаться за этот месяц, то новые собственники просто выпишут через суд, никаких проблем.

IAN10

при приватизации оформляли собственность квартиры на маму; подписывал бумагу, что претензий не имею и тд (что то в этом роде). Поэтому собственником должен не являтся...

bitle

Ну тогда вот:

Обычно если все по закону, то всем прописанным дают месяц на выписку после сделки.
Если не выписаться за этот месяц, то новые собственники просто выпишут через суд, никаких проблем.

Скорее всего в твоем случае это какое-то идиотское требование местного банка.

IAN10

полагаю тогда, что банку нужно сунуть бумажку, что мама является единственным собственником?

bitle

Это и так указано в свидетельстве о праве собственности, которое она получила после приватизации, и которое является документом, на основании которого она продает квартиру.

IAN10

вобщем как всегда в Рашке)

fass965

Из квартиры невозможно выписаться. И прописаться тоже невозможно. Вообще никак. :)

IAN10

возможно, даже в никуда, только это занимает много дней

fass965

Не, ну если ты умеешь путешествовать в прошлое, то конечно можно.
А я уже 18 лет не встречал ни одного гражданина РФ, у которого была бы прописка.

Kraft1

Это прописка и есть, термин поменялся, а суть нет.

IAN10

остро подколол

fass965

Суть тоже поменялась. Регистрация в отличие от прописки не даёт никаких прав на помещение. Только свидетельство о собственности или договор социального найма (если собственник - государство).

IAN10

объясни это банку

montoya

покупал квартиру по ипотеке т.к. у продавцов была альтернативная сделка они выписывались только после сделки,от себя они писали обязательство выписаться, через 2 недели после сделки они выписались и дали мне бумагу об этом, и все.

FieryRush

подписывал бумагу, что претензий не имею и тд (что то в этом роде). Поэтому собственником должен не являтся...
Совершеннолетний был?

IAN10

да конечно

bitle

Из квартиры невозможно выписаться. И прописаться тоже невозможно. Вообще никак. :)
Не занудствуй
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: