Где в районе ГЗ можно поиграть на фортепьяно?

irina61

Собственно, вопрос: может ли кто-нибудь подсказать место недалеко от ГЗ (в идеале — в самом ГЗ) где есть пианино (в идеале — настроенное на котором можно иногда (в идеале — всегда) играть? Причём так, чтобы никто не слышал. Последнее немаловажно, поскольку музыке я начал обучаться только пару месяцев назад, и если в «радиусе действия» инструмента кто-то живёт или работает, то он возможно ещё согласится потерпеть, пока пианист-любитель будет разучивать очередную сюиту или сонату, но уж точно не выдержит, когда я стану по циклу, сбиваясь, играть сочинения из николаевской «Школы игры на фортепьяно» для первого года музыкальной школы.
Что известно мне самому:
1. Имеются 2 фортепьяно в культурном центре МГУ (от клубного входа налево и потом от гардероба — направо там занимаются различные музыкальные коллективы, точно знаю про хор МГУ. Оба инструмента настроены (по крайней мере, более-менее но доступ к ним ограничен. Ключи есть у руководителей коллективов, и я знаю, что, например, хормейстеры иногда приходят где-то на час раньше, и тогда можно немного поиграть. Но занимается хор всего трижды в неделю, в фиксированное (и не самое удобное для меня) время, да и идти туда специально с учётом того, что они могут и не открыть заранее, — лень.
Да, ещё: даже когда хор поёт в одной комнате, играть в другой нельзя — слишком хорошо слышно.
2. Фоно есть в спортзале, в холле 14-го этажа общаги Б. Расстроенное, доступное по вечерам, но расположенное отнюдь не в безлюдном месте.
3. Наконец, пианино есть в читальном зале 6-го фэдоса. Может, и не только 6-го. Жутко расстроенное, и главное, тоже не страдающее от одиночества.
Итак, суммирую. Если кто-нибудь укажет мне местоположение чудо-комнаты с фортепьяно, для которой выполняются оговоренные условия (доступность, хорошая звуковая изоляция, близость к ГЗ то я готов за свои деньги (хотя помощь, конечно, приветствуется) вызвать настройщика, чтобы привести инструмент в порядок, ежели оный этого требует. Я даже готов попытаться обеспечить доставку пианино до пункта назначения, если его там нет. Благо, старые инструменты сейчас отдают буквально даром, так что остаётся только транспортировка и опять-таки — настройка. Но я не смог придумать никакого подходящего помещения! Не может быть, чтобы его не существовало. У кого есть идеи?

kirichenko124

недалеко от ГЗ (в идеале — в самом ГЗ) где есть пианино (в идеале — настроенное на котором можно иногда (в идеале — всегда) играть?
Вопрос на миллион!
Самое годное (кроме КЦшных роялей) пианино в гостиной В8, но туда теперь не попасть совсем :(
Есть еще в Б17 неплохое, но там клуб рендзю и го - надо с ними договариваться.
И еще слышал про фортепианный класс, занимаются в секторе Ж (кажется где конкретно - не знаю.

andre71

напросись в гости фдс 7

psixolog

хорошая звуковая изоляция
в ГЗ таких мест нет

irina61

Самое годное (кроме КЦшных роялей) пианино в гостиной В8, но туда теперь не попасть совсем :(
А что это вообще за место? Если оно никем не занято, может можно договориться с администрацией?
Есть еще в Б17 неплохое, но там клуб рендзю и го - надо с ними договариваться.
О, я давно собирался туда сходить. Значит, не надо затягивать :)

irina61

напросись в гости фдс 7
А в каком состоянии фортепьяно? И где оно, тоже в читальном зале?

andre71

хм, 2 года назад фортепиано было в состоянии "играет"
да, придешь устроишь местным ботанам культурную программу.
если серьезно - купи подержанный синт.

Aza_foto

Прямо сейчас у лифтов пятого этажа В висит объявление: кто хочет играть на фортепиано в гостиной В8 обращаться на такой-то емэйл. Возможно и на других этажах висит, не в курсе. Сходи-посмотри-напиши, удачи :)

fom70

когда в Е-4 жила, там в гостиной музицировали любители. и инструмент вроде почти был не расстроенный. и вообще в Е вроде не захламлены так эти гостиные как в Д например, то есть может и на других этажах есть доступ

kirichenko124

Если оно никем не занято, может можно договориться с администрацией?

Оно занято мебелью (кровати). До недавнего времени договориться с администрацией можно было, теперь у них и ключ забрали - хз кто не говорят. Про объявление у лифта - не получилось ничего :(

irina61

хм, 2 года назад фортепиано было в состоянии "играет"
да, придешь устроишь местным ботанам культурную программу.
Может, потом. А пока, говорю, мой уровень таков, что меня тут же закидают тухлыми тапками :)
Midi-клавиатура у меня есть. Новая, в отличном состоянии, на 4 октавы. Но это вообще не то! От неё и близко не те ощущения, как от настоящего пианино. Клавиатура эта, правда, тупая, как бревно. Одна из самых дешёвых. Если взять нормальное цифровое пианино с молоточковой механикой, конечно, будет лучше. Но они стоят, как я понимаю, от 20k. Да и потом, на обычном пианино всё равно приятнее.

irina61

Про объявление у лифта - не получилось ничего :(
Как не получилось? Не отвечают на e-mail? Или отвечают и говорят, что больше нельзя?

kirichenko124

а если еще серьезней, то не синт, а цифровое (электронное) пианино.
Если только начинаешь, то для регулярных занятий нужна полновзвешенная клава. Но такой вариант дороговат.

kirichenko124

Или отвечают и говорят, что больше нельзя?
так. я выше даже написал, почему теперь нельзя :grin:

Nina24

А в каком состоянии фортепьяно? И где оно, тоже в читальном зале?
В ФДС-4 в муз. комнате (не в боталке!) пианино есть.

irina61

Если только начинаешь, то для регулярных занятий нужна полновзвешенная клава. Но такой вариант дороговат.
Можно, пожалуйста, поконкретнее? В принципе, я могу скопить 20, максимум — 30 тысяч и сделать себе на Новый год подарок. Если оно того действительно стоит. Просто я в цифровых пианино совсем не разбираюсь. Вижу, что есть какие-то варианты от 20k, но подозраваю, что у самых дешёвых моделей должно хватать недостатков, и боюсь лажануться.

irina61

В ФДС-4 в муз. комнате (не в боталке!) пианино есть.
В музыкальной комнате? Не слышал про такое чудо техники. А где она там?

Rozarioagro

ФДС-4 в муз. комнате
zOMFG!111oneoneoneelevenonehundredandeleven
Расскажите поподробнее!

pkarpusha

я тут обнаружила что в ДСК куча пианино. На 2м этаже 2, и на 1м аж 4 штуки. На 2м ацки расстроенные, а на 1м не тестила еще. Так что имей ввиду, может там что и найдется для тебя. Наверняка можно договориться чтобы туда ходить. Я тоже думаю вызвать туда настройщика и играть периодически

habarov

А где она там?
Первая комната справа на 1 этаже (1-01 кажется).

pkarpusha

Просто я в цифровых пианино совсем не разбираюсь. Вижу, что есть какие-то варианты от 20k, но подозраваю, что у самых дешёвых моделей должно хватать недостатков, и боюсь лажануться.
я вот тоже хотела купить какую-нибудь casio privia тыщ за 25, а потом мне довелось потестить casio celviano, которое стоит в районе 50 . И ни разу не понравился звук и ощущения
имхо, особенно начинающим не стоит увлекаться цифровыми инструментами

gr_nik

Можно, пожалуйста, поконкретнее? В принципе, я могу скопить 20, максимум — 30 тысяч и сделать себе на Новый год подарок. Если оно того действительно стоит. Просто я в цифровых пианино совсем не разбираюсь. Вижу, что есть какие-то варианты от 20k, но подозраваю, что у самых дешёвых моделей должно хватать недостатков, и боюсь лажануться.
Посмотрел, что у Ямахи есть. Вот такое у них самое простое цифровое фортепиано:
http://1musicshop.ru/shop/UID_2208.html?from=yml
Стоит в этом магазине чуть больше 20к.
В нём есть технология "тяжёлых" клавиш, то есть чтобы отдача была почти как на настоящем. Только подставку и педаль отдельно надо приобретать. Я думаю, что для твоего уровня более чем достаточно будет. Педаль, вроде, первые пару лет всё равно не нужна, так что потом можешь купить (другие две педали тебе не пригодятся в любом случае). Я думаю, что качество будет точно не хуже, чем у тех пианино, которые в ФДСах стоят, хотя, конечно, оно "не живое". На более крутых моделях звук и имитация отдачи клавиш лучше, плюс дизайн покруче, и материалы подороже, но для начального уровня разницы никакой нет.
Можно других производителей поискать, но мне лень что-то. Главное, ищи с отдачей клавиш, подешевле, я думаю, почти любой производитель сойдёт, но Yamaha - бренд, так что гарантия качества повыше, а цена повыше, в среднем.
Это всё цифровые фортепиано. Синтезаторы отличаются тем, что там больше различных инструментов и других свистелок-перделок, но качетсво синтезации звука хуже, и на простых моделях не будет "тяжёлых" клавиш.

gr_nik

Если у тебя доступ к качественному, хорошо настроенному инструменту есть, то я согласен. Но если это не так, то звук и ощущения всё равно будут хуже, чем на простом цифровом.

irina61

когда в Е-4 жила, там в гостиной музицировали любители. и инструмент вроде почти был не расстроенный. и вообще в Е вроде не захламлены так эти гостиные как в Д например, то есть может и на других этажах есть доступ
Только что говорил с администратором 4-го этажа общаги Е. Она сказала, что одно расстроенное пианино у них было, но потом его отвезли на какой-то склад, и теперь и вовсе никакого инструмента нет.

cavid

Причём так, чтобы никто не слышал.
электропианино+наушники.

fom70

Только что говорил с администратором 4-го этажа общаги Е. Она сказала, что одно расстроенное пианино у них было, но потом его отвезли на какой-то склад, и теперь и вовсе никакого инструмента нет
давненько это было, да
конечно расстроенному фо-но место на складе. а настройщикам в наше время вход заказан в храм науки

Nina24

В музыкальной комнате? Не слышал про такое чудо техники. А где она там?
Комната отдыха она называется. Пианино там настроено. Где она - уже объяснили.
Но старухи на входе могут гнусить, типа игра им на нервы/уши давит. А могут и не гнусить.

mcfly67

Б-18, аспирантский коридор справа от лифтов, первая дверь справа. Два раза ходил за пропуском на вынос вещей, два раза там в одной из комнат раздавались душераздирающие вопли пианино.

irina61

Если я правильно понял коменду, на 18-м этаже Б действительно есть пианино в одной из жилых комнат. Но я всё-таки говорил об инструментах, находящихся в общественном доступе.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: