Что делать с ненужными подарками

Goby4x4

Что называется - накипело! :)
Мой вопрос не связан с выбором подарков.
Оказывается, выбрать подарок - намного легче, чем ...решить, что делать с тем, что тебе подарили!
Ненужные дары заполняют наши полочки, шкафчики, антресоли..
Выбросить - жалко, передарить - стыдно.
И вот тут рождается вопрос: что же со всем этим делать? :confused:
Сразу скажу, что пословица "Дареному коню в зубы не смотрят" мне известна с детских лет. Будь у меня трехэтажный особняк, я бы всё хранила с радостью и благодарностью! НО: в наших малогабаритных квартирах хранение ненужного - непозволительная роскошь :crazy:
По этому поводу встретилась с двумя точками зрения одинаково дорогих мне людей.
1. Подарки, которые тебе не нужны, нужно смело передаривать тому, кому они нужнее! И тебе, мол, профит, и новому хозяину хорошо. Вещь тогда становится нужной, приносит радость, отсюда положительная энергетика и всё такое :cool:
2. Передаривать подарки - плохо и стыдно. Человек тебе выбирал что-то, вкладывал душу, а ты... :(
Спасением от беды, на мой взгляд, становится wishlist. Есть даже сайты, на которых можно всё быстро и удобно организовать (http://mywishlist.ru/). Но не всем такой способ кажется уместным. Некоторые открыто говорят: "А как же творчество? а как же душа?" ..и дарят очередную вазочку/шкатулочку/картиночку! :grin:
Если же вишлиста нет, то я, например, стараюсь узнать у человека или его окружения, что ему нужно.
А если такой возможности нет или если повод не настолько серьезный (например, хочется просто привезти сувенир из путешествия то я отдаю предпочтение съедобным/выпиваемым подаркам - от них точно большого вреда не будет! :)
Но вопрос сейчас не об этом, а о том, как быть с милыми "ненужностями". Что вы думаете по этому поводу?
Может, сделать голосовалку?
Ненужные подарки следует:
- передаривать тому, кому они нужнее
- смиренно хранить и вытирать пыль

stealth

2. Передаривать подарки - плохо и стыдно. Человек тебе выбирал что-то, вкладывал душу, а ты...
Я вот считаю, что если человек подарил тебе бесполезную шнягу - значит, ничего он с душой не выбирал.
По этой причине подарки получать не люблю. Дарить тоже не люблю, за исключением редких случаев, когда знаю, что именно будет по-настоящему приятно / полезно получателю. Но общество меня за это порицает :)

asseevdm

http://otdam-darom.livejournal.com/
Рекомендуется употреблять минимум раз в год

burkovskaya555

И вот тут рождается вопрос: что же со всем этим делать?
у нас после Кристмаса массовые продажи подарков на ebay.

vrej89

Выбросить - жалко
Что касается вопроса о выкидывании любой вещи, включая подарки, я прикидываю, сколько времени она мне была не нужна. И если прилично уже, то выбрасываю без сожаления и без надежды, что пригодится в лучшие времена.
Вазочки-картиночки - это действительно больше похоже на "отдариться". Если я не знаю, что дарить, то дарю человеку поход куда-нибудь: на мастер-класс по макияжу, на экскурсию, в театр, в комнату смеха :D — в общем, куда человеку было бы любопытно попасть, но самому думать об этом недосуг.

ipolk36

двум твоим вариантам не хватает третьего: выкидывать, как и все вещи, ставшие ненужными.

455667

о да, осталась куча такой херни со времен, когда знакомые-ровесники, может, и хотели бы подарить что-то приличное, но денег хватало только на мелкий "знак внимания". оно, конечно, приятно, что человек всё-таки попытался тебя хоть чем-то порадовать, но сейчас я сразу предупреждаю тех, кто интересуется, что дарить мелочевку, занимающую место на полке не стоит. хотя, среди подобного бывают же практичные вещи, которые я бы сама не стала покупать, например, рамочки для фоток.
когда-то в глубокой подростковости я и сама таким грешила, но мне бы совсем не хотелось как-то обременять кого-то, заставляя их хранить всю подобную чушь. мне действительно как-то неудобно передаривать или выкидывать все эти штуковины, так что я их просто складываю в какую-нибудь коробку, чтоб на них пыль не копилась, и когда-нибудь выкину или, например, приклею на деревяшку то, что жалко, и повешу на стену, или отдам знакомым, которым что-нибудь понравится.

redtress

нахуй выбросить все

mad2501

В моем окружении как-то изначально сложилось, что просто спрашиваем одариваемого, что ему надо. Притом подарок чаще всего 1, но дорогой, покупаем вскладчину.
Фигню дарили в основном еще в школе, да и то редко.

valera62

Передаривать подарки - плохо и стыдно. Человек тебе выбирал что-то, вкладывал душу, а ты...
что передарить, что в углу пылится — одинаково для дарителя неприятно имхо

lena1978

нужно измениться самой, чтобы подарок стал нужным

Schetkin

mywishlist - это вещь давно уже с друзьями им пользуемся. Ну или просто спрашиваем, что подарить. Душу можно вложить в упаковку, самодельную открытку, букет цветов, в выпечку в конце концов (в качестве бонуса А когда вдруг дарят что мне не подходит, я просто отдаю кому нужнее (обычно это касается косметики).
проблемные подарки - это брелки из заграничных поездок и мягкие игрушки на НГ, но это наверное надо выбрасывать (или искать коллекционеров этих пылесборников)

GERMANY

Вообще я думаю ненужность ненужности рознь. Я б разделила бесполезные подарки на 2 категории:
1) реальная фигня, которую и передарить-то стыдно. Сюда можно отнести магнитики/фарфоровые статуэтки/страшные плюшевые игрушки/сувениры из дальних стран (стремные скарабеи из Египта, дешевые браслеты из Таиланда, рюмки или пепельницы из турции и т.д. и т.д.).
Такого типа хлам я честно храню 2-3 месяца, потом все отправляется в помойку
2) хорошие вещи, которые просто конкретно тебе не нужны или не нравятся.
Такие я обычно передариваю
Например, у меня это были: шейкер для изготовления коктейлей, книга афоризмов, набор духи+гель для душа, забавная настольная лампа и т.д.
Жалко, что такие вещи пылятся. Если они кому-то могут понравится, то передариваю. НО: дарю их просто так - то есть не по случаю (на ДР подруги, естественно, не буду передаривать чье-то чужое).
Но вообще, наученная уже опытом ненужных подарков (особенно сувениров из отпусков придерживаюсь 3 правил:
1) привожу людям только то, что им надо (например, если чел реально собирает магниты/тарелки/зажигалки)
2) если ничего не собирают, то привозу что-то, что можно съесть (типичная еда из этого места - обычно, сладость)
3) всем сказала, что собираю открытки! =) (тк они места мало занимают - ну и людям тащить ничего не надо) =)

mesapotam

Ненужные подарки следует
выкинуть нахрен! пусть бомжи сортируют...

serguei

3) всем сказала, что собираю открытки! =) (тк они места мало занимают - ну и людям тащить ничего не надо) =)
кажется, я начинаю понимать собирателей марок. :grin:

mesapotam

дарю человеку поход куда-нибудь: куда человеку было бы любопытно попасть
и чтобы ты мне подарила?.. :o

Margo_julia

Если ко мне кто приходит с никчемным подарком, бывает наказан и пьет "Удорскую" Сыктывкарского ЛВЗ.

stas911

Вишлисты - страшная мерзость, по-моему. Принципиально ничего из него дарить не буду, и если подарок окажется из-за этого бесполезным получателю, то он сам виноват.

Goby4x4

Вишлисты - страшная мерзость, по-моему
а поподробнее? ;)

Brina

Передаривать подарки - плохо и стыдно. Человек тебе выбирал что-то, вкладывал душу, а ты...
Не всегда. Очень даже не всегда. Поэтому я с легкостью пропиваю, теряю, передариваю такие подарки. Если же правда человек хотел порадовать, то приходится хранить...

urchin

На эту тему был мультик из Масяни, как они друг другу лошадь дарили

Brina

Если ко мне кто приходит с никчемным подарком, бывает наказан и пьет "Удорскую" Сыктывкарского ЛВЗ
Жаль, что меня не приглашал. Мне бы пошло на ура...

Brina

Про "великолепный набор отверток"?

urchin

нет там была именно лошадь, фигура лошадки

Brina

Не видел.

Aeria_Gloris

Если к тебе ходят гости (особенно с детьми вариант Алики может подойти.

Завелась у меня большая обувная коробка, от большой, знаете, обуви. и стала я в нее собирать найденные в доме мелочи, что мне самой не нужны, но выбрасывать рука не поднимется. Четыре набора, привезенных из Прибалтики - солонка-помидор и перечница-перчик, хорошенькие и яркие, маленькие носочки, что сразу были малы, всяческие фигурки-сувениры, навезенные из поездок, не носимые брошечки, сережки, куча брелоков и ручек с фирменными знаками, которые отчего-то в обилии носила нам знакомая, хозяйка рекламного агентства, маленькие беcхозные игрушечки - носороги и динозавры. А также куча всего рукодельного, что было сделано на пробу, но дальше ни к чему не присобачивалось - батистовые платочки, обвязанные тонкими кружавчиками, красивые картинки-монотипии, открытки-коллажики, маленькие фигурки-оригами, коробочки из открыток и прочее-прочее-прочее.
 Коробка эта греет мое сердце тем, что вещи все же не улетают в мусорное ведро только потому, что мне их некуда поставить. И она дивно незаменима, когда идешь в гости ! Особенно в дом, где есть дети. Там всегда найдется вещь для маленького подарка, для штучки с выражением благодарности или подходящей к особому случаю. Все те мелкие, не ценные для меня, картиночки и открытки отчего-то радуют других. И в коробке всегда можно найти красивую ленточку на бантик, крошечный неформальный конвертик, тканевый мешочек, наклейку, булавку с бусинами и прочее - что сделает любую вещичку праздничным сюрпризным подарочком.
Но больше всех любили ее ( просто до обожания) приходящие к нам дети. Все дети, внуки, братья и сестры гостей вспоминали как пещеры Алладина установленный ненарушимый процесс: вынималась из темного шкафа коробка, снималась крышка - и им позволялось смотреть и трогать все - но выбрать себе в подарок только одну, любую вещь...
Ооо, вы не представляете, что является сокровищем для семилетнего человека! Как долго и сладко тянулся мучительный и глубокий процесс раздумывания. Выкладывались какие-то ряды, переставлялись согласно внутренним рангам внутри них вещи, раскладывались на кучки, вычитались и складывались...

DimQ

Не ссорьтесь, там была и лошадь, и офигенный набор отверток, и даже слон.
По теме: цель подарка - порадовать даримого. В момент, когда мне подарок дарят (любой я радуюсь. А что я дальше с ним буду делать - это уже мое личное дело, цель дарителя уже достигнута.

algurov

передариваю. или просто раздаю.
некоторые - хороший парфюм и всякие там подобные вещи, ручки хорошие хранею и использую по мере необходимости.
портфели, сувениры, открытки, календарики и прочее жестоко раздается по поводу и без повода.
стараемся дарить или деньги или действительно нужное, т.е. то, что человек давно собирается купить, да все руки не доходят.

Moditen

Тоже считаю, что лучше передаривать подарки тому, кому они нужнее. По тем же самым соображениям.
А насчет отсутствия творчества в заказанных подарках: так можно предупредить заранее, чего НЕ надо дарить и все будет ОК, проверено прошедшими выходными :D

Nikolay52

а еще вот подарочные карты.
раньше мне их дарили редко и мне казалось, что это крутой подарок. в иль-де-ботэ например. а теперь я зажралась и считаю подарочную карту отсутствием фантазии у дарящего. но сама их все равно иногда дарю...когда иссякает фантазия
и еще открытки.
они крутые. и у меня есть специальное место для хранения открыток.
недавно их просматривала. очень приятно перечитывать пожелания. ну и что что они однотипны :grin:
а еще заметила, что у меня-гуманитария открытки изобилуют длинными текстами, а у мужа-вмкшника некоторые открытки не то что без текста, но и без подписи. хозяйке на заметку - можно передаривать!

kvh1991

у нас после Кристмаса массовые продажи подарков на ebay.
Мне коллега, учившаяся в Англии говорила, что там часто дарят подарки с чеками, чтобы человек мог обменять свой "подарок".
Вполне нормальный вариант, я считаю.
Собираюсь так бабушке часы подарить. Ибо не уверена, что попаду в ее вкус.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: