Оцените работу -- разработка веб-сервиса

Logon

Господа-хорошие, поделитесь мыслями, сколько может стоить подобная работа:
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_i...
Разработка веб-сервиса информационного обмена Федерального агентства водных ресурсов с Федеральной налоговой службой в рамках межведомственного взаимодействия при оказании государственных услуг
Тз можно посмотреть как на сайте, в Извещении, или скачать отсюда:
http://zalil.ru/31533878
Сразу, во избежание вопросов - этот Заказчик мне интересен, хотелось бы с ним завязать отношения, но по профильным работам сделать это сложно, ищу обходные маневры - в том числе и с заходом через непрофильную

pilaf4

Если я верно понял, нужно разработать веб-сервис с несколькими формами на java, субд --postgresql, lucene; CMS — alfresco; ещё указано ldap, сервер glassfish, liferay (зачем последнее нужно я не понял).
Неясные пункты:
Веб-сервисы должны подписываться электронной подписью (ЭП).
Что и как должно подписываться?
получения выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП
Это берётся из какого-то сервиса ФНС, где на него документация?
Также, у тебя есть
1.Лицензия ФСБ России на осуществление разработки, производства шифровальных (криптографических) средств, защищенных с использованием шифровальных (криптографических) средств информационных и телекоммуникационных систем;
2.Лицензия ФСБ России на осуществление технического обслуживания шифровальных (криптографических) средств.
?
Думаю, без этого рано подбивать какие-то финансы.

Logon

Также, у тебя есть
Эти пункты обжалуются
Правда, в том случае, если я почувствую интерес к этой работе :cool:

pilaf4

Ну, в общем, по конкретным продуктам я не специалист, но могу предположить, что зная это всё, можно сделать за пару недель по вечерам и выходным нужный функционал, ещё за пару поправить до удовлетворяющего заказчика состояния.
Есть вероятность, что это потребует в два+ раза больше времени, т.к. деталей в данном ТЗ не прописано, а дьявол в них.
Соответственно, берём зп хорошего ява-программиста, умножаем, скажем, на 0.5-1.5 (в зависимости от временных оценок вот ориентир цены. Теперь требуется найти такого специалиста и убедить его этим заняться.

Logon

вот ориентир цены.
в цифрах сколько вешать?
Я не в курсе сколько стоит хороший джава-прогер

antcatt77

Я не в курсе сколько стоит хороший джава-прогер
ориентировочно - тысяч сто в месяц +/- 20-30%

gsaxxx

слишком оптимистичный прогноз по срокам

Rammen

Абсолютно нереалистичный тендер, сделанный для своих. Заявки они заканчивают принимать 18.08, а работы должны быть закончены 26.09, т. е. даже в самом оптимистичном сценарии на проект выделен календарный месяц. А ведь кроме разработки нужно провести анализ, разработать и согласовать (!) спецификации, подготовить пакет документации, провести сдачу-приемку (а-ля UAT). В общем, если там не свои люди, я бы советовал держаться от этого тендера подальше.

gsaxxx

согласовать (!) спецификации
одно это тянет на пол года :)

addd

Спецификации - это не термин людей, владеющих лицензией ФСБ на разработку криптографии.
А вот ЧТЗ написать с 0 за 5 дней не очень реально.

algraf

хорошая пища для Навального ;)

Tigris

Учитывая, что СМЭВ по сути не готов, а куча нормативных документов, которые регулируют его деятельность в отвратительном состоянии, а те, что есть тебя уведут в дикие дебри, то я бы не лез на твоем месте в эту работу, загремишь в реестр и капец твой деятельности. Если интересно - вопросы в приват.

redtress

млн руб

gsaxxx

Спецификации - это не термин людей, владеющих лицензией ФСБ на разработку криптографии.
там главное печень :umnik:

Logon

загремишь в реестр и капец твой деятельности
Пацаны, никто не собирается делать эту работу основной конторой
А реестром трудно напугать контору, которая через месяц будет списана.
Так что прошу вернуться к теме того, сколько эта работа может стоить, а не какой геморой на ней можно получить

pilaf4

Суть в том, что, как сказано выше, работа довольно специфическая, и если нет уверенности и понимания, что всё будет выполнено на 100%, то лучше за это не браться. И сумма тут пропорциональна геморрою, который будет довольно серьёзным, но оценить его трудно.
Если на работу дан месяц линейного времени, значит она просто была сделана раньше и по-быстрому сделать заново не получится.

algraf

но оценить его трудно.
в аутсорсе это называется предимплементационный анализ, это то что потом будет отданно сейлзам. одна из самых сложных областей оценки, в крупных аутсорсинговых конторах это такие документы на 60-100 страниц. составляют их грамотные люди, недозаклад грозит гемороем, перезаклад грозит тем что сейлз не продаст.

pilaf4

Как я понимаю, это не то, что будет делаться для заказа в 500к, из которых часть ещё придётся вернуть.

CrazyProg

Абсолютно нереалистичный тендер, сделанный для своих. Заявки они заканчивают принимать 18.08, а работы должны быть закончены 26.09, т. е. даже в самом оптимистичном сценарии на проект выделен календарный месяц. А ведь кроме разработки нужно провести анализ, разработать и согласовать (!) спецификации, подготовить пакет документации, провести сдачу-приемку (а-ля UAT). В общем, если там не свои люди, я бы советовал держаться от этого тендера подальше.
нечего добавить, все так и есть :(

avtosun

Многовато как-то. Думаю не больше 50

Yansloka

как уже было сказано, никто точно не в курсе как сервисы СМЭВа должны выглядеть и работать. Во-вторых, пару недель назад прошло заседание правительственной комиссии, на которой сроки разработки сервисов ужесточили. Емнип, там что-то порядка конца августа звучало

Yansloka

кстати, не факт что работа действительно уже сделана. Просто ФОИВы только в июне как следует были взяты за яйца по этому вопросу и поставлен срок когда все должно начать работать в промышленном режиме - 1 октября
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: