Режимы и функции микроволновки

Oleg4534

решил проапгрейдиться, хочу микроволновку, в которой пиццу можно делать, а то у меня на съёмной духовка поломана, и я страдаю.
расскажите, что за гриль, что за конвекция, с чем их едят, а то я только в компьютерной технике разбираюсь. :) может конкретную модель посоветуете (с обоснованиями).

Oleg4534

интересно, если бы ты задавал в H&S вопрос "какой выбрать тихий кулер", что бы тебе больше помогло -отсылка на lmgfu, или ссылка на http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling ?!?

SnowFly

Пиццу - в смысле греть или печь?
Если брать на замену духовке, то я бы взяла Панансоник с двумя грилями. Я не знаю, какая конкретно это сейчас модель, погугли. У меня подобная уже 5 лет, очень нравится. Там два нагревательных элемента - в потолке и в дне, т.е. на соответствующем режиме она работает как обычная электродуховка. Дверка у нее не распашная, как у большинства СВЧ, а откидывающаяся, как у обычной духовки (можно что-то поставить и нужно меньше пространства в целом). Есть пароувлажнение, что упрощает очистку и позволяет не пересушивать, скажем, рис при подогреве. Из "фич" в режиме СВЧ нравится сенсорный разогрев - греет еду до заданной температуры.
Я специально брала модель без поворотного стола, и в режиме микроволн его иногда недостает. Т.е. пища на сенсорном разогреве греется нормально, крупы варятся хорошо, а вот бутеры с сыром приходится вертеть пару раз за время приготовления :grin:
Конвекцию я не ела :grin: , только в обычной духовке пробовала включать. Когда покупала эту печь, выбор был из двух моделей - этой и еще одного Панаса, который с грилем и конвекцией. Тогда , помню, продавец сказал, что та, которая с двумя нагревательными элементами, к традиционной духовке ближе, чем та, которая с конвекцией. Это, собственно, и определило мой выбор, т.к. мне нужно была в первую очередь духовка, а ростеры тогда были мелкие очень
Еще Панасы типа инверторные, т.е. у них якобы мощность регулируется плавно (вообще в СВЧ минимальный уровень нагрева - это постоянное включение-выключение на полной мощности; чем ниже уровень, тем чаще). Это типа позволяет каше не убегать из миски. Скажу честно - я этого эффекта особо не заметила (варила кашу с своем Панасе и Бёрке сестры).
По поводу управления - смотри, чтоб было достаточное количество кнопок. На том самом Бёрке управление реализовано отвратительно, там то ли одна кнопка и одна крутилка, то ли две кнопки на как минимум пять операций, и нет отдельной кнопки включения, часть действий реализуется длинными-короткими нажатиями, брр...
Грилем как таковым народ почти не пользуется, это достаточно бестолковое изобретение. Я иногда делаю тосты в режиме "Гриль+микроволны" или подрумяниваю сыр на овощах. Как-то пыталась запекать рыбу не в режиме духовки, а именно с одним грилем - вышло долго и результат не очень. Как-то так.

Oleg4534

Грилем как таковым народ почти не пользуется, это достаточно бестолковое изобретение.
погоди, так вроде гриль - это как раз для того, чтобы пиццу печь?

SnowFly

Если у тебя пицца сырая - фиг он тебе чего испечет. Гриль - это нагревательный элемент в "потолке" микроволновки. Он, конечно, греет, но пропечь тесто, которое внизу под начинкой... Это вряд ли. Ну или быстрее сгорит начинка и сыр :grin:

vlaskov

Мне тоже показалось, что гриль в микроволновке не нужен, его ведь заранее нужно разогревать, неудобно как-то. В подобной ситуации выбрала бы небольшую электродуховку и простейшую микроволновку по отдельности.

Oleg4534

а не бывает совмещенных агрегатов?

vlaskov

О совмещённом агрегате, по-моему, было подробно написано. Может быть, мои понятия устарели, но, как правило, совмещение функций приводит к необходимости находить какой-то компромисс и либо приводит к некоторому ухудшению всего, либо к неоправданно высокой цене. ИМХО

SnowFly

О совмещённом агрегате, по-моему, было подробно написано. Может быть, мои понятия устарели, но, как правило, совмещение функций приводит к необходимости находить какой-то компромисс и либо приводит к некоторому ухудшению всего, либо к неоправданно высокой цене. ИМХО

Все владельцы смартфонов/коммуникаторов - выкиньте их немедленно на помойку ;)
Если же серьезно. С размерами кухонь в наших хатах нет особой возможности приобретать отдельный девайс для каждого чиха. Плюс отдельные небольшие духовки (ростеры) НАМНОГО менее удобны в управлении, хуже моются, меньшей вместимости и т.д., чем вышеописанный агрегат. А полноценная духовка стОит изрядно больше, чем этот Панас (хотя он тоже недешевый). И заменять ее геморройней (тем более, если квартира не своя). Да и вопроса покупки СВЧ это не снимает.
Для себя я решила следующее: когда буду переезжать в отдельное жилье, либо возьму этот девайс с собой, либо куплю такой же новый. Ибо микроволновка все равно нужна, а две духовки на кухне "нахаляву" - это круто! :grin:

Eva3712

интересно, если бы ты задавал в H&S вопрос "какой выбрать тихий кулер", что бы тебе больше помогло -отсылка на lmgfu, или ссылка на http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling ?!?
я посмотрел что там по ссылкам гугл выдает и не захотел копипастить, но там весьма правильная инфа

kairat

самое главное при покупке микроволновки - не забыть про шапочку из фольги

Nefertyty

Мне тоже показалось, что гриль в микроволновке не нужен, его ведь заранее нужно разогревать, неудобно как-то.
Это не обязательно. Он разогревается за минуту, а готовить обычно не менее 10 минут.

Oleg4534

духовка и то дольше прогревается.

fass965

духовка поломана, и я страдаю
На замену духовке по-моему лучше аэрогриль подойдёт, чем микроволновка.

Oleg4534

это что такое? это и есть та-самая конвекция?

fass965

Вот по этому вопросу точно в гуголь надо отправлять.
У меня на съёмной такой есть (тоже за неимением духовки). Обдувает со всех сторон продукт горячим воздухом до 180 градусов.
Я в нём себе мясо по-французки в горшочке готовлю. :)

vlaskov

Значит мои понятия действительно устарели :)

vlaskov

Видимо, мне не повезло с девайсом. Тогда ещё не имела возможности посоветоваться с форумом.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: