Конвертация диплома специалиста

karen84

Может быть, вопрос уже звучал, но может ли кто сказать, конвертируются ли наши дипломы специалиста в MSc?

Hisstar

зависит от количества учебных часов по твоей специальности и по аттестующей магистерской программе

demiurg

Зависит от того что значит "конвертируется"

hellfire69

зависит от страны в которой собираешься конвертировать

demiurg

Зависит от того как и где (в каком учреждении) собираешься использовать "конвертированную" степень

Ryfargler

конвертируются ли наши дипломы специалиста в MSc?
для любых профессий где требуется лицензия, никак не конвертируется
для учебы в аспирантуре как правило принимают

Hisstar

конверсия - это, афаик, международный термин, описывает процесс сравнения учебных планов разных программ для цели выдачи другого диплома/степени. По крайней мере, когда я в минобр Швеции писал примерно такую фразу они мне сразу ответили, как мой диплом специалиста будет защитан (как бакалавр+1год, т.е. я мог формально поступать в аспу Швеции)

demiurg

То есть это про случай минобра швеции.

karen84

Как я понимаю, с кандидатскими дипломами такая же ситуация обстоит? То есть, в принципе, они проходят как PhD, но все зависит от места. Или как?

Ryfargler

То есть, в принципе, они проходят как PhD,
ну один кадр из США получил местную бумагу что кхн это аналог ПхД
с другой стороны местный коллега из Норвегии не получил такую бумагу
вопрос прежде всего в том, что дает бумага
если ничего, как кхн или степень по химии, то получение ее пустая формальность
если же это доступ к профессии где лицензирование, все много хуже

lebuhoff

Как я понимаю, с кандидатскими дипломами такая же ситуация обстоит? То есть, в принципе, они проходят как PhD, но все зависит от места. Или как?
Да, примерно так. Только ещё зависит и от области кандидата наук - например, отечественные гуманитарные дисциплины не особо котируются за рубежом.
P.S. Я уже несколько раз рассказывал, что мою МГУ-шную степень к.ф.-м.н. официально "в лоб" не зачли за PhD в Норвегии в гос.органе NOKUT, но типа формально для университетов по их внутренней процедуре я могу признаваться и за PhD. Вот такой дуализм :)

Ryfargler

но типа формально для университетов по их внутренней процедуре я могу признаваться и за PhD
а могут ли тебя профессором нанять интересно?
кстати в Германии писать что есть степень доктора, если ее нет это говорят уголовка

Ryfargler

например, отечественные гуманитарные дисциплины не особо котируются за рубежом.
ну не знаю, с истфака и даже ФГУ много людей преподавало в США скажем
просто понятно что курсы какие-то про Россию надо приглашать читать профессора с России

lebuhoff

а могут ли тебя профессором нанять интересно?
Думаю, что могут - во всяком случае русский постдок, работающий в универе, подавал на профессорскую позицию и типа формально проходил в список.
В моём же случае мне было выгодно, что бы мне было можно поступить в местную аспирантуру, т.к. постдок по моей московской тематике практически не светил тут. Причём прикольно, что подавая на другую аспиранскую позицию к русскому профессору, сидящему рядом, я получил ответ "over qualified" - т.е. меня там признали за PhD. :)

hellfire69

конверсия - это, афаик, международный термин, описывает процесс сравнения учебных планов разных программ для цели выдачи другого диплома/степени. По крайней мере, когда я в минобр Швеции писал примерно такую фразу они мне сразу ответили, как мой диплом специалиста будет защитан (как бакалавр+1год, т.е. я мог формально поступать в аспу Швеции)
а с чего это бакалавр+1 год достаточен для пхд? для поступления на пхд нужен диплом магистратуры. у соседей шведов норвегов так: 3 года норвежского бакалавра= 4 годам русского образования в универе. то есть 5 лет спеца - это бакалавр +. Достаточно чтобы поступать в местную магистратуру, но не достаточно для пхд. для поступления на пхд прокатывает спец+аспирантура. типа признали мастером+ :grin: на сколько знаю наша аспирантура будет квалифицирована здесь как 2 года исследовательского образования. для пхд нужно 4, но по моему практических примеров когда люди из русского кандидата доделывали здесь пхд - нет. все просто идут на пхд ps. как уже сказали - неформально в сообществе признают за пхд, но профита от этого никакого

hellfire69

http://www.researcher-at.ru/
здесь можно найти полезную инфу о сабже и много релайтед
правдо конечно как и на любом другом форуме там надо отделять флуд от действительно полезной инфы

Ryfargler

а с чего это бакалавр+1 год достаточен для пхд?
в США в аспирантуру одно время прокатывали МГУшные корочки бакалавра

Ryfargler

я получил ответ "over qualified" - т.е. меня там признали за PhD.
а разве официально нельзя делать заново ПхД? часто про это спрашивают в анкетах но о настоящих запретах не слышал

lebuhoff

в США в аспирантуру одно время прокатывали МГУшные корочки бакалавра
Насколько я помню ту тему-обсуждение про аспирантуру в США (кажется, в Study) - это типа другой тип аля "расширенная" аспирантура, где сначала давали необходимые знания, а уж потом настоящий аспер.

demiurg

Университеты США на PhD программы принимают бакалавров (или со степенью которую дают после 4 и более лет обучения).
Можешь называть "расширенной", но другой тут нет.

hellfire69

Насколько я помню ту тему-обсуждение про аспирантуру в США (кажется, в Study) - это типа другой тип аля "расширенная" аспирантура, где сначала давали необходимые знания, а уж потом настоящий аспер.
а ну тогда понятно. в европе тоже такое есть, правда не везде. по системе 2+3 (сначала 2 года Mphil и потом 3 года собственно аспер)

Hisstar

а с чего это бакалавр+1 год достаточен для пхд? для поступления на пхд нужен диплом магистратуры. у соседей шведов норвегов так: 3 года норвежского бакалавра= 4 годам русского образования в универе. то есть 5 лет спеца - это бакалавр +. Достаточно чтобы поступать в местную магистратуру, но не достаточно для пхд.
ну, поспорь с их минобром. Это они мне ответ прислали такой =)

hellfire69

сложно у них все у скандинавов :grin: а ведь соседние страны

karen84

У меня соответствие степеней интересует вот почему: я еду на первый постдок в Финляндию, но на данный момент я еще не кандидат (защита в середине июня поэтому в приглашении попросил шефиню не ставить в графе title "Dr". Она вместо этого написала M.Sc. Для оформления residence permit финнам нужна нотариально заверенный перевод диплома, поэтому я и спрашиваю, можно ли в переводе написать пресловутое M.Sc., чтобы не было церебральных сношений с финскими бюрократами.

Ryfargler

можно ли в переводе написать пресловутое M.Sc.
и какой переводчик официальный тебе это напишет?

karen84

Я сам напишу (ну или русскоговорящий ирландец, мой знакомый нотариуса найти не проблема, чтобы заверил подпись

Ryfargler

Я сам напишу (ну или русскоговорящий ирландец, мой знакомый нотариуса найти не проблема, чтобы заверил подпись
не надо писать в бумаге для чиновников того чего нет
наверняка там полно чиновников в курсе какие дипломы дают в России

karen84

ОК, спасибо за совет, что мне писать в переводе тогда?

Ryfargler

University Diploma?

karen84

vague?

karen84

Хотя хз, может ты и прав. Переведу тогда дословно мгушный диплом со всеми "специальностями" и "квалификациями".

lebuhoff

в Норвегии магистр это 5 лет (3+2 поэтому и в Швеции если сочли за 5 лет, то это может быть магистр уже.
Про поступление после рос. законченного пхд на постдока в Норвегии могу привести много примеров, но не в гуманитар. науках, также есть те, кто доделывал пхд в Норвегии после рос. аспирантуры, но это был совместный проект лабораторий.
Русским НОКУТ убирает 1 год по закону, но университ. комиссия это другое и она может зачесть за мастера или пхд, если считает кандидата нужным. ;)

Ryfargler

и она может зачесть за мастера или пхд, если считает кандидата нужным. ;)
речь шла о чиновниках же? Вот им не стоит сдавать заведомо не совсем верную информацию, что есть магистр
потому что магистра не бывает без бакалавра
Опять же финские чиновники точно в теме, какие в России дипломы
Для оформления residence permit финнам нужна нотариально заверенный перевод диплома,

насчет универа, и найма, вообще полно примеров видел, людей брали на постдок без защиты ПхД, хотя в аспирантуре обучались

karen84

насчет универа, и найма, вообще полно примеров видел, людей брали на постдок без защиты ПхД, хотя в аспирантуре обучались
да, в том то и дело, что универу все равно. Деньги мне платить будет не шефиня, а внешний фонд, так что им все равно доктор я или нет, главное умею делать то, что им надо. А вот клерки из их иммиграционного бюро могут не понять.

hellfire69

да, в том то и дело, что универу все равно. Деньги мне платить будет не шефиня, а внешний фонд, так что им все равно доктор я или нет, главное умею делать то, что им надо. А вот клерки из их иммиграционного бюро могут не понять.
клеркам из имиграционного бюро все равно. у них помимо аппликэйшн от русского мастера/аспиранта еще тысячи аппликэйшн от других мастеров/докторов со всех стран и континентов. и во многих "экзотических" странах степени называются тоже словами далекими MSc/Dr. они проверяют формальное соответствие. вы должны подтвердить годы образования, в том количестве, в котором они сочтут это достаточным эквивалентам местным степеням. поэтому переводите официально свой диплом (без самодеятельности) + запросите в отделе аспирантуры подтверждение, что вы формально ее заканчиваете тогда-то, защита будет тогда-то. переводите эти бумажки тоже. вот вам еще плюс три года обучения. в сумме этого достаточно, чтобы счесть вас квалифайт для стажировки

hellfire69

Русским НОКУТ убирает 1 год по закону, но университ. комиссия это другое и она может зачесть за мастера или пхд, если считает кандидата нужным.
это конечно может различаться по университетам и по программам, но когда я работала в приемной комиссии своего норв универа на MSc в этом году для нас веб страница НОКУТа была как библия. диплом любого аппликанта сверялся с требованиями нокута к дипломам этой страны - и если требование не удовлетворялось - до свидания. дальше уже этот аппликэйшн никто не смотрел.
но автору надо пройти имиграционные структуры, а они думаю менее искушены в этом вопросе, чем универы
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: