Охлаждение квартиры летом

dhara360

Вопрос в следующем. Квартира съемная, нормальный кондер хозяин ставить отказывается. После этого я стал смотреть мобильные кондиционеры, но под него нужна дырка в окне, чему хозяин также противится.
Вопрос - что делать с охлаждением в такой ситуации? Слышал, что есть мобильные кондеры без трубы для отвода тепла, работающие по какому-то умному принципу, но в сети ничего такого не нашел.
Пока остается купить вентилятор, но это на мой взгляд почти не помогающая ерунда..

uvilir

открывать окна/балкон на ночь, и с утра их закрывать и занавешивать все окна, на солнечной стороне можно заклеить фольгой
отключить полотенцесушитель в ванной
отключить все постоянно работающие электроприборы, типа компа, если есть
до вечера сохранится приемлемая температура
потом на ночь снова выстужать квартиру

roza200611

имхо главное в проветривании. у меня открыто окно в комнате, и на балконах в спальне и кухне. есть небольшой сквознячок. шторы тоже помогают, да.
вчера было 33, чувствовал себя совершенно нормально.

sever576

другой принцип очень прост: тут на форуме отдавались термопакеты, намораживаешь их кучу и помещаешь перед вентилятором, вот тебе и мобильное охлаждение

bitle

Пока остается купить вентилятор, но это на мой взгляд почти не помогающая ерунда..
Кстати зря, мощный вентилятор хорошо помогает.

klusser

у нас стоит в съемной квартире мобильный кондер. трубу выводим в приоткрытое окно. Второй год все работает норм. в квартире в самую жару прохладно.

andrey2107

После этого я стал смотреть мобильные кондиционеры, но под него нужна дырка в окне, чему хозяин также противится.
Ну как то совсем нет фантазии... берешь "картонку" вырезаешь по размеру форточки, делаешь в ней дырку под трубу, затыкаешь этой картонкой форточку и радуешься жизни.
Когда не нужен кондей, все убираешь и закрываешь окно.
УПД. В новых домах еще часто бывает вентиляция в стенах, можно попробовать ей воспользоваться.

vkryzhov

+1
Именно так)

SmartS

форточка есть ?
вместо форточки (сняв её с петель) вставь фанеру с дыркой для кондея (для трубы)
неэстетично, но дырка будет, потом форточку на место вернёте

algurov

+1 к максику - дело говорит.
мобильные кондеры так можно использовать.и нужно использовать.
быть может ты слышал про охладители воздуха. слегка погуглив я понял что эта хроень типа вентилятора и чашки со льдом перед ним.
будет влажно.
потому мобильный кондер твой верный друг. и надолго.

sever576

только они дорого стоят, если чО

algurov

вопрос о цене не стоял.

algurov

за двадцать тыщ можно взять.
General Climate GCP-09ERA1 26 2,6 47/43 Наличие уточняйте 19 500руб
 web-страница
даже по казахстанским меркам, 100 тыщ тенге для хорошего кондера это не много.
дороже конечно, чем вентилятор (от 2,5 тыщ тенге=500 р. но и встраиваемый кондер стоит около 50 с установкой (самые дешевые а среднего качества, наверное также и будут.

sever576

штук это уже цена нормальной сплит-системы

algurov

так у топикстартера то вопрос в том, что ставить хозяин не хочет.
а мобильный он мобилен! сегодня ы однйо квратире, завтра в другой! да джаже на дачу или к друзьям на вечеринку!
сам подумываю.

rishar

20 штук это уже цена нормальной сплит-системы
только еще 10к надо отдать за установку.
А потом, если переедешь из съемной хаты - демонтаж тоже денег будет стоить.
А мобильный кодишен (в эльдорадо был за 15к) - погрузил в машину и радуешься.

sever576

нечему радоваться, таскать эту бандуру
хозяина надо разводить или менять

imarish

в Мвидео есть мобильные по 9999.
Гемороидца с картонкой смысла нет, достаточно закрыть все окна что бы исключить сквозняк и в одно приоткрытое вывести трубу.
Гермитизация смысла не имеет, т.к. из-за разницы давлений в квартиру все-равно подсосется воздух с улицы, в одинаковом объеме что через шель 5 мм, что через приоткрытое окно.

dhara360

Хотел уже взять этот за 10к, но он уже везде кончился. :(

imarish

http://www.mvideo.ru/products/20023560.html
Сайт мвидео говорит что он еще в наличии в 3-х магазинах звонил им?

Nusha10

Поставь на окна ставни :)

antoha

вентилятор а так все остальное маловероятно, тем более на съемной

andrey2107

Поставь на окна ставни :)
Смотря какой дом, какой этаж и куда окна выходят.. а то и от стен может неплохо припекать ;)

H3JIJIU

я один такой со слабыми ушами, но имхо, что оконики, что мобильники шумят изрядно - компрессор то внутри помещения.

andrey2107

я один такой со слабыми ушами, но имхо, что оконики, что мобильники шумят изрядно - компрессор то внутри помещения.
Мне бы, наверное, было бы пох... у меня при открытых окнах более чем достаточно шума от дороги, даже ночью =)

rishar

Кстати, как вариант - если есть машина - можно съездить в соседнюю область (калужская, тверская) - там в наличии должны быть и проблем с накруткой цен меньше.
Заодно погулять по новому городу :)
В Тамбове родители без проблем за 20к + 5к установка купили инверторную сплит-систему.
Это в Москве барыги цены завышают в несколько раз. Когда обзванивал магазины - инверторные начинались от 40 тыс (это те, что были в наличии).

sever576

инвертор за 20тр звучит подозрительно

nedanna

кстати. инверторные кондеи - уг, т.к. за весь срок службы не окупают экономией энергии дельту в цене. Если , конечно, имеется в виду инверторное управление компрессором, а не возможность работы тепловым насосом.

dhara360

Да, причем всех их - от сотрудника колл-центра до продавца в магазине - уже задолбали вопросом про этот кондей)
Думаю взять б/у.

steklik

попробуй сначала взять вентилятор за 500-1000 рублей, может понравится.
нам даже прошлым летом вполне его хватало.
гонял воздух по комнате и было вполне комфортно. единственное, от гари, конечно не спасал.

csi4

вот есть ссылка
около 6тыс стоит

dhara360

Купил вот такой б/у 1 лето, еще год гарантии, за 14,5к. По ощущениям достаточно мощный.
Теперь буду заморачиваться на то, чтобы поправильнее его установить)

Dunduk

Гермитизация смысла не имеет, т.к. из-за разницы давлений в квартиру все-равно подсосется воздух с улицы, в одинаковом объеме что через шель 5 мм, что через приоткрытое окно.
Имеет, если у мобильного кондея есть труба для всасывания воздуха для охлаждения компрессорного радиатора:
У AEG KP-07 она предусмотрена, но стоит заглушка. Заглушку можно снять и подавать воздух через получившееся отверстие.

imarish

Если есть шланг для подсоса воздуха то да эффективность повыситься, но в простых моделях такой функции нет.
Я первый раз вообще вижу мобильник с двумя трубками)

flash_mask

Где-то было: мобильный кондер, если он с двумя трубками, ставится на балкон, трубка с холодным воздухом проводится в комнату через фанеру с дыркой, установленной в форточке. Убиваются 2 зайца: шум и подсос горячего воздуха с улицы в квартиру.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: