За какое время до поездки подавать документы на визу в США?

Roman08

кто получал, поделитесь пожалуйста информацией:
за какое время до поездки лучше подавать документы, каким документом стоит уделить больше внимания и т.п.

bububa

очень много раз уже обсуждалось. поищи. или для начала напиши, какого типа виза.

marina355

Блин, если тебе надо заплатить SEVIS fee (J, B а у тебя нет карточки приличной (Виза, Мастеркард советую сначала получить карточку, потому как этот взнос можно оплатить только ими или чеками.
Но если у тебя есть друзья, которые заплатят со своей - это гуд.

stat2814955

истинная правда.
Насчет срока подачи - сильно зависит от типа визы. Напиши заодно какой у тебя статус - студенту последнего года обучения скажем туристическую визу не дадут никогда..

Roman08

статус - студент четвертого курса,
тип визы еще не узнавал

burkovskaya555

зависит от типа визы, если не иммигрантская, то необходимо документами обосновать, что ты не собираешься там оставаться и у тебя здесь есть что-то, что тебя держит (имущество, дети) + должны быть подтверждения оплаты твоей поездки
вот как-то так :)

bububa

тип визы еще не узнавал

цель поездки какая?

Roman08

работа в лабе

an242

узнавай тип визы. Скорее всего будет J1, но может и другой

an242

и кстати какие ты вообще собрался документы подавать если даже не знаешь тип визы?
тебе нужны документы прежде всего из того места куда ты собрался ехать...
а подавать их нужно за 3-4 недели минимум - это обычный срок от подачи до собеседования. Если покажешся подозрительным пошлют твои документы в Вашингтон на подробное изучение - это плюс еще месяц. Такое очень редко но бывает.
Ну и еще не про визу а про билет - смотря конечно в какой город ты летишь, но полюбому билеты лучше брать месяца за 2 минимум... а то потом дешевые заканчиваются :)
и будешь тут всехз на форуме задалбывать "видел на заборе билеты в америку за 270 баксов где купить на эти выходные"

Roman08

и кстати какие ты вообще собрался документы подавать если даже не знаешь тип визы?
тебе нужны документы прежде всего из того места куда ты собрался ехать...
оттуда приглашение будет

an242

ну так без этого приглашения ты ничего в посольство подать и не смошешь. точнее сможешь но тока визу тебе не дадут :)
а так вроде тебе ничего особого кроме этого приглашения не надо - 3 формы заполнить, как тебе уже сказали в SEVIS скорее всего заплатить придется... можешь еще сочинение написать зачем ты туда едешь :)
а так... на F1/J1 реально больше ничего и не нужно

bububa

нужно доказательство наличия необходимого количества денег

an242

либо доказательство что тебя спонсируют на месте в должном объёме :)

ibzyn

А еще вопрос - обязательно ли надо представлять документы, подтверждающие владение собственностьюна бизнес-визу? Если есть все остальное - справка с работы с указанием должности и з/п, выписка с банковского счета, свидетельство о браке, приглашение, бронь отелей и билетов.

an242

знаю людей которым дали без всякого имущества, причем это были незамужние девушки. Но они работают в американской компании и ехали в головной офис...
так что я думаю ответ на твой вопрос зависит в основном от того какая от тебя фирма.
я сам был свидетелем как не дали визу какому-то гендиректору который на собеседовании все напирал на то что у него своя лесопилка :) Когда ему отказали он еще полчаса там орал - ну как же так, у меня же своя лесопилка!

bububa

не помешает в любом случае. лучше еще фотграфии положить разной давности вместе сл свидетельством о браке

bububa

я так понимаю она в командировку едет, а не работать

an242

так девушки из примера тоже в командировку ехали :)

ibzyn

Нет, у меня компания не американская... Но приглашение же будет и подтверждение моей компании все оплатить. Просто я физически не могу успеть доставить в Москву документы о владении.

ibzyn

Фотографии? Мои, любые? Или в браке? :grin: Я думала достаточно той фотографии на анкету - 5 на 5.

burkovskaya555

а вообще скока в браке, это тоже важно :)

zaza

а если мне моя компания оформляет H-1B на 3 года, то какие визы смогут получить жена и ребёнок? Собственности нет

an242

стандартно, Н-2В
жена всегда может получить такую визу как у тебя только с цифиркой 2 в названии :)
я нагнал - смотрите ниже

zaza

ok
т.е. ребёнку тоже H-2b дают

bububa

твои с мужем, если он, конечно, с тобой не едет

bububa

H4

bububa

не верно. h2-b - виза для временых работников. семьи h1-b холдеров получают h4

an242

не верно. h2-b - виза для временых работников. семьи h1-b холдеров получают h4
да, я нагнал. я думал тут все также как с F1, J1, etc

L2JVIDOCQ

Если покажешся подозрительным пошлют твои документы в Вашингтон на подробное изучение - это плюс еще месяц. Такое очень редко но бывает.
Не редко.
Прошедшим летом, пятеро человек (включая меня) подавали на визу. Всем пришлось после собеседования ждать 3 недели (а моему другу аж 5) пока пройдет проверка в Вашингтоне (и чо они там проверяли? и только после нее мы получили визу.
То ли год такой был проверочный, то ли потому что мы все физики.

Roman08

достаточно ли приглашения, присланного по факсу, или нужно обязательно письмо?

L2JVIDOCQ

Насколько я знаю, нужны только оригиналы документов. Пусть шлют федексом, на следующий день приглашение уже будет у тебя в руках.

ibzyn

Мне казалось, что есть некий стандартный пакет официальных документов, подаваемых на визу, а мои фото с мужем - это как-то не вписывается в этот пакет...

bububa

есть пакет обязательных. а есть еще список документов, подавающихся в поддержку, "которые помогут консулу принять решение", как написано на сайте посольства США в России. поверь мне, это такой тонкий процесс. тебе всем возможным надо доказать, что у тебя нет иммиграционных намерений, что ты сюда вернешься, к любимому мужу и большому состоянию (бизнесу, недвижимости и т.д.)

kupavna

Да прекратите вы нагнетать обстановку. Дадут/не дадут - это как фишка ляжет. Если не захотят, то никакие справки, свидетельства о браке, открытки, фотографии и прочие розовые сопли не помогут. Мое собеседование длилось минуты 4, и задали только три вопроса: была ли я раньше в штатах, чем занимаюсь в Москве и цель моего визита. Я больше нервом потратила накручивая себя после таких вот тонких советов. Паспорт с двухгодичной многократной визой В1 забрала через неделю. В то время как мой коллега давноженатый и с ребенком получил отказ.

an242

полностью согласен. единственно не нужно тупить и вести себя нагло на собеседовании. а так - от вас мало что зависит.

burkovskaya555

Дадут/не дадут - это как фишка ляжет.
однако, лишние документы не помешают принятию решения :), если не очень хочется услышать отказ

kupavna

Конечно не помешают :) . И потом, свидетельство о браке, выписка со счета не относятся к лишним. Их просят предъявить во многих консульствах. А вот открыточки, любовная переписка, фотографии домашних любимцев... Короче, без фанатизма, вежливо и улыбкой.

narkom

меня начали распрашивать о том чем я занимаюсь и всякие контрольные вопросы :). Я немножко развнерничался ибо температура была и я ничего не соображал

mvabrothers

студенту последнего года обучения скажем туристическую визу не дадут никогда

неверное утверждение. достаточно взять в пример хотя бы меня.. :grin:

stat2814955

Я хотел сказать, не в этой жизни. У тебя видимо с прошлой заявка лежит.

terkin

Ап ап ап
(Визу B2, туристическую.)
Просвятите насчет собеседования. ЧТо за контрольные вопросы. На сайтах нагоняют панику и всякие истории, о том как буквально из-за пустяка... не верится как то - явно денег хотят срубить.
Хочется инфу из первых рук. Ну или доверительные ссылки :)

L2JVIDOCQ

Нафиг те туристическая сейчас?
А вообще, спроси у Кудряшки Cью. Я тамк понимаю, она с Джесусом по туристической поехала в Америку.
Можешь полазить по форуму russianla.com
Там много полезных советов найдешь.

L2JVIDOCQ

Кстати, из-за пустяка действительно посылают, так что это все верно. А вот то, что пишут, что могут помочь с визой, типа 100% гарантия - это, конечно, просто рубят бабло. Никакой гарантии нет.

terkin

Каких пустяков ?

L2JVIDOCQ

Ну типа ляпнешь чо-нить, они и придерутся. Или наоборот ответишь на их вопрос не так, как нужно.
За примерами иди на russianla.com

Kraft1

ответишь на их вопрос не так, как нужно
Лол.
Отвечать надо так, как есть.

L2JVIDOCQ

Ну блин, спросят тебя "Вам вдруг во время пребывания в Америке по Вашей гостевой визе предложат хорошую работу. Вы примете предложение?"
И как ты бы ответил на этот вопрос?

Kraft1

Ещё раз лол.
Как работа может быть хорошей, если она нелегальна?

DenKoren

Отличный ответ!
А вообще у меня когда-то например визитку просили просто посмотреть, я достал, посмотрели, вернули.
На вопросы что ты там хочешь делать, я отвечал что люблю ездить по миру, вот очередь до нью йорка дошла.
Второй раз когда ехал, собеседование уже не назначали, просто пальчики пересдал.
Передо мной девченка явно токуда-то из провинции очень слабо на английском объясняла, как она будет учиться туристическим услугам и потом вернется сюда чтобы поднимать туристическую индустрию на мировой уровень. Я втихаря поржал, через 3 минуты ей отказали.
В соседнем окне бабулька с внуком вроде бы ехала погостить, бабульке визу дали, внуку - нет, она начала ругаться типа зачем мне виза если без внука я все равно не поеду.
Они там немножко :cn:, перебздливые чтоли, и их там специльно набирают с невысоким аналитическим потенциалом, чтобы четко следовали инструкциям, а не раздумывали над ними.
Из-за этого у людей часто случаются личные трагедии.

L2JVIDOCQ

А кто сказал, что она нелегальна? В штатах есть возможность не выезжая обратно в свою страну поменять статус. Работадатель этому способствует, как правило. Предложив работу, работодатель согласен начать процедуру оформления всех бумаг на смену статуса. Если не ошибаюсь, в это время ты имеешь право на работу (тут нужно уточнить, конечно).
Так что это вполне реальная и легальная ситуация, что тебе могут предложить хорошую работу, и ты останешься там...

L2JVIDOCQ

Кстати, не обязательно работа может быть хорошей. Есть люди, которые уезжают под туристической визой и остаются там работать официантами, чернораочими и т.д. Примеров дофига...

Kraft1

Ну, ответ на вопрос, конечно, сильно зависит от мировосприятия конкретного кандидата, я просто выразил свою точку зрения.

L2JVIDOCQ

Конечно, зависит. Но правильный ответ в посольстве только один.

Kraft1

И это правильно.
Лично я заинтересован в том, чтобы при ответе на этот вопрос люди не лукавили, потому что последствия обмана затрудняют легальное получение визы.

terkin

Вначале предложат выбрать язык ? кнопка слева окошка - русский
справа - английский ?

terkin

russianla.com
кажется, что из РФ этот сервис не доступен, нужен логин (?) который с русским айпишником не завести.

MadCat

Проверил. Всё нормально завелось.

L2JVIDOCQ

У меня полгода назад без проблем заходилсоь. Вряд ли они закрыли доступ.
Попробуй еще http://www.russianamerica.com/

terkin

мы об одном и том же ?
Форум можно смотреть и без регистрации..
а вот любая ссылка отсюда:
http://www.russianamerica.com/books/index.php?id_up=2109
меня кидает на yellowPages

bububa

тебе надо форум читать, а не по рекламным сайтам лазить
http://www.russianamerica.com/forum.php
раздел "визы и консульства"

bububa

могут и легально предложить с оформлением вплоть до грин карты. но если на интервью ты допускаешь, что можешь сменить свой статус в стране с туристического на другой, консул это воспримет однозначно - турвиза тебе нужна только для того, чтобы попасть в страну, а там уже нарушать иммиграционные правила

Roman08

подскажите, пжлст, в какой компании лучше делать мед. страховку для США на три месяца

terkin

так не требуется...
дешевле чем в стар тревеле е видел.

Roman08

а сколько там это будет стоить?

terkin

Вот чего я не могу понять - так это зачем делают визу сразу на год. Вообще приятное посольство. Менты вежливые, даже консулы и те шутки травят. ПО большому телеку показывали "брильянтовую руку". симпатишная девица подробно отвечала на все процедурные и_не_очень_ вопросы.
Консул со мной попытался по не-русски заговорить, первый вопрос, который офицер формулировал примерно пол-минуты я начал отвечать по русски. Он не унимался, и второй вопрос (yes/no) он опять на своем стал говорить, я не удержался ответил "yes" и тут же исправился : "Да" говорю. КОнсул сдался.
По моим наблюдениям отказов почти нет (каждый 4-5ый только с отказом административная проверка и допроверка примерно половина оставшихся.

terkin

пол евро/день

gateway-2002

По моим наблюдениям отказов почти нет (каждый 4-5ый только с отказом административная проверка и допроверка примерно половина оставшихся.
по данным посольства - 98% обращающихся получают визы :)

marina355

ПО большому телеку показывали "брильянтовую руку".
При мне показывали "Кавказскую пленницу" :grin:
По поводу языка, меня консультант по телефону предупреждала, что меня могут с такой визой (J-1) проверить знание языка. Поэтому мы сразу начали говорить по-английски с офиссером. Тем более, мне показалось, что русский он знает хуже, чем я английский, а знаю я его еле-еле.
Хотя какой там разговор, пара-тройка печальных вопросов для галочки.

bububa

Вот чего я не могу понять - так это зачем делают визу сразу на год
а что непонятного? у них сборы годичные.
п.с. замечу, что срок визы - это срок, в который ты можешь въехать в страну. когда тебе выезжать (это решает офицер на таможне напишут на границе сша в форме i-94.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: