Как повысить правовую грамотность

rus160

есть ли какие-нибудь книжки по повседневным ситуациям? Там, где описывается общение, например, с гадкими продавцами, с гадкими полицейскими, с гадкими ещё-кем-нибудь и т.д.

Logon

есть ли какие-нибудь книжки по повседневным ситуациям?
Есть форумлокал :grin:

rus160

форумлокал повышает скиллы общения с гадкими троллями. Этого недостаточно

mad2501

Мне не попадались. Обычно книжки типа "100 договоров на все случаи жизни", "100 исков на все случаи жизни" - феерическая лажа. Учебники по гражданскому праву почитай.

fass965

Если надёшь что-нибудь, здесь обязательно отпишись. Интересно было бы почитать всё в одном месте.
Я только гуглил конкретные, интересующие меня вопросы.
Только сомневаюсь, что такое есть. Законы достаточно динамично меняются и через пару лет после публикации такой сборник может оказаться по многим вопросам неактуален.

Linar1996

Читай НПА или гугли по отдельным вопросам. Книг, к сожалению, пока таких не издают. Хотя пригодились бы, да.
Замечу еще, что без мало-мальски фундаментальных знаний права все вышеперечисленное тебе поможет с вероятностью 20-30%. Скажем, ты начнешь тыкать полицейскому в закон "О полиции", он похвастает знанием УПК, ты растеряешься)

Oleg_Plyusnin

Есть специальная серия брошюр "Ваши права в вопросах и ответах", которая распространяется бесплатно Американской ассоциацией юристов. Их можно получить в Студенческих консультациях при юрфаке МГУ.
У меня есть несколько брошюр:
"Защита прав потребителей"
"Оформление и вступление в наследство"
"Особенности регистрации по месту жительства и по месту регистрации"
"О чем спросить вашего адвоката"
и т.п.

stm5982441

почитывай время от времени какое-нибудь правовое коммьюнити, например, ru_pravo в жж. Не совсем то, но вектор более-менее правильный задаёт, как я понимаю...

mad2501

Книг, к сожалению, пока таких не издают
Честно говоря, мне сомнительна сама возможность выпуска такой книги. В юриспруденции однозначных ответов нет. Надо исходить всегда из конкретной ситуации, коих бесчисленное множество...

Linar1996

Честно говоря, мне сомнительна сама возможность выпуска такой книги.

в принципе, вы правы в чем-то
Студенческих консультациях при юрфаке МГУ.

Глеб, ты? О_о

12457806

есть ли какие-нибудь книжки по повседневным ситуациям?
Мне ни к чему интриги и сюжеты:
Про всё мы знаем, что ты нам ни дашь.
Я, например, на свете лучшей книгой
Считаю кодекс уголовный наш.
И если мне неймётся и не спится
Иль от похмелья нет на мне лица —
Открою Кодекс на любой странице
И — не могу — читаю до конца.
Я не давал товарищам советы,
Но знаю я — разбой у них в чести.
Вот только что я прочитал про это:
Не ниже трёх, не свыше десяти.
Вы вдумайтесь в простые эти строки —
Что нам романы всех времён и стран! —
В них всё: бараки,
длинные, как сроки,
Скандалы, драки,
карты и обман...
Сто лет бы мне не видеть этих строчек! —
За каждой вижу чью-нибудь судьбу.
И радуюсь, когда статья — не очень:
Ведь всё же повезёт кому-нибудь!
И сердце рвётся раненною птицей,
Когда начну свою статью читать,
И кровь в висках так ломится-стучится,
Как "мусора", когда приходят брать.
1964 (с)

atsel

* Что посоветовать, даже не знаю - я среди юристов периодически встречаю юридически неграмотных.

rus160

ага, один такой руководит юротделом в моей компании...

exsky

с гадкими продавцами
Странно при общении с продавцами и т.д. апеллировать к юриспруденции. Как будто ты ей цитируешь подзаконный акт, она отвечает "Это который согласно поправки от 23 ноября 2009г?", ты говоришь "Ну!", а она "Согласна, затупила, забирай свой картофанчик".
Гадких продавцов и прочую мелочь, когда они необоснованно быкуют и явно неправы, надо вежливо брать на понт. Я всегда пользуюсь фразой "..Вы прямо сейчас нарушаете закон. Согласно статье 127 пункту б) Гражданского кодекса Российской Федерации и положениям Москвы и Московской области о торговле вы как кассир Ашана не имеете права < пробовать купленную мной колбасу на зуб / для взвешивания патиссонов требовать справку из наркологического диспансера / запрещать мне рассекать по залу на тележке под звуки Марша Императора>". Удивительная 127 статья - я понятия не имею о чем она, но реально на все случаи жизни.
Еще хорошо:
1. "Мы прямо сейчас встаем и идем к вашему начальству / вы высаживаете пассажиров и прекращаете движение по маршруту"
2. "Вы понимаете, что вас через пять минут уволят без компенсации?"
3. "Вы понимаете что будете оплачивать судебные расходы?"
4. "Вы задерживаете старт космического корабля"
Логика в том, что с хамством и ннеадекватом нельзя разговаривать на языке логики - что слону дробина. И на языке хамства тоже нельзя - опыта мало, на своем поле завалят. Спасает абсурд, который и не первое, и не второе. Я конечно утрирую, но общий смысл понятен - надо уверенно и четко сказать фигню, в которой они с гарантией быстро разобраться не смогут, и по привычке сдадутся.

atsel

Я всегда пользуюсь фразой "..Вы прямо сейчас нарушаете закон. Согласно статье 127 пункту
* Никогда не пользуюсь ссылками на законы.
Обычно использую фразы, типа:
- позовите старшего, того, кто будет нести ответственность.
- на основании чего происходит эта хрень ?
- почему вы нарушаете нормы о торговле ?
Главное это катить бочку и перекладывать необходимость доказывать и оправдываться на оппонента.

Linar1996

Еще катят угрозы нажаловаться, только тут нужно помнить, куда: в Роспотребнадзор, Ростехнадзор, прокуратуру, ГИБДД и т. д.

exsky

Главное это катить бочку и перекладывать необходимость доказывать и оправдываться на оппонента.
именно. надо сразу мочить собеседника параграфом

12457806

Это только против лохов прокатывает. На самом деле такие нервные людишки смешно выглядят. Были у меня проблемные деды из клиентосов, любо-дорого было их вежливо троллить по переписке, чтобы они там на гавно исходили, придумывая несуществующие нормы законов.

exsky

Это только против лохов прокатывает.
Как правило, больше всего головняка как раз с лохами.

rus160

только тут нужно помнить, куда: в Роспотребнадзор, Ростехнадзор, прокуратуру, ГИБДД и т. д.
это как раз тоже входит в упоминаемую мной правовую грамотность

alistik

Открыл ру_право, нашел вопрос про легитимность запрета фотографии в торговых центрах и магазинах.
К единому мнению юристы или считающие себя такими в комментариях не пришли.
Ты уверен, что чтение ру_права повысит грамотность, а не понизит?

KazantesDmitry

* Никогда не пользуюсь ссылками на законы.
В общении с ГИБДД, пограничниками, таможенниками мне только ссылки на законы и помогают.

stm5982441

ну я не читала данный конкретный тред. В целом - чтение этого коммьюнити поможет понять что, в каком ключе и как читать в том или ином случае. Также покажет неоднозначность практики, правовые коллизии и т.п. А также текущее положение на рынке юристов.
Я ж не говорю читать и заучивать обсуждения оттуда. Их достаточно читать и принимать к сведению. И на основе этих обсуждений строить своё мнение, свои действия (кто говорит, что верна только одна последовательность?) и т.п.

atsel

В общении с ГИБДД, пограничниками, таможенниками мне только ссылки на законы и помогают.
* Для меня это не общение, а работа. :grin:
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: