Бесплатное обучение своей профессии

elenavs15

Для меня такое в этой стране уже становится обыденностью. Суть в том, что пишет мне некая студентка. Она хочет у меня, как у фотографа, простажироваться три недели после окончания универа. По её словам, я должен объяснить ей сложности работы фотографа в реальных условиях, кроме того, объяснить все детали функционирования фото-предприятия и ещё обеспечить ей выход в фото-профессионалы (что конкретно под этим подразумевается, мне не очень понятно, может, с клиентурой её познакомить или рекламой на фейсбуке). Она искренне считает, что я буду рад делать всё это бесплатно, пишет буквально "Условиями для вас будет подарить мне ваши навыки, ознакомить меня со сложностями этой профессии и показать, что эта профессия может мне дать" (перевод кривоват, но смысл понятен). При этом в первом письме она пишет, что хочет стажироваться именно у меня, из чего я делаю вывод, что она считает меня профессионалом. У меня нестыковка: считает ли она, что у меня есть реальный интерес взять её в качестве стажёра и обучить всему, до чего я сам доходил годами или чо вообще?
Ну и если у вас бывали похожие случаи в России или за рубежом, было бы интересно почитать :)

gsaxxx

она воспринимает тебя как преподавателя в универе

IrishkaOrlova

какой же ты все-таки стремный и сбрендивший на почве нищеты во франциях :)
стажеры обычно за небольшкю денежку или за так подают ключи мастерам и попутно у них учатся. не думаю, что в рашке в этом плане ситуация как то особо отличается от ивроп
но если ты не хочешь за так с ней возиться, предложи таксу да и все

pchelka77

ну так и отвечай ей в ее же стиле, что будешь рад помочь овладеть методиками и дать пару советов как продвинуться за ХХ денег :D

marina355

В чем собственно проблема? То что ты не хочешь передавать накопленные знания или у тебя нет времени с ней заниматься?

ermol

трахать пробовал?

kaygorod

В том, что он хочет бабла.

обучить всему, до чего я сам доходил годами или чо вообще?

Много бабла.

pchelka77

а это зазорно?

kaygorod

Нет, это ответ на вопрос.
С другой стороны стажерам вроде платят, а не наоборот.

IrishkaOrlova

зазорно не это, а возмущение, что "много бабок" не предложили :grin: в "этой стране"

marina355

Там же Ивропа, а не Штаты, пускай привыкает к социализму.

pchelka77

ну как я понимаю, основной официальный предмет у него не фотография. так что речь идет не о стажере, а о частных уроках за которые как раз принято платить учителю и причем больше, чем за аналогичные занятия в группе :ooo:

Vlad128

да какие нафиг стажеры, вы вообще о чем? Стажер выполняет минимальную какую-то работу и потенциально потом становится подготовленным кадром. А тут готовишь себе конкурента забесплатно. Причем он же не просто там научит ее правильно выдержку ставить, а именно что она хочет знакомства и прочее :)

KLAYD

С чего ты взял что именно у тебя? Может она сотне других так же удочку закинула.

SAV1956

Она думает, что ты зарабатываешь фотографией, у тебя есть "предприятие", тебе не помешают рабочие руки и, как и в других компаниях, вы сможете осуществить взаимовыгодный обмен: она помогает/ассистирует "подай-принеси", а ты ей передаешь знания и опыт.
Раз тебе это не подходит, ответь вежливо, что не берешь стажеров/нет необходимости в стажерах. Можешь и вовсе не отвечать.
А стажировки - дело нормальное, она все стандартно написала: пояснила почему у тебя, зачем она ей нужна. Другое дело, что обратилась не по адресу, но как тебе выше написали, скорее всего, ты не единственный адресат.

selena12

//все детали функционирования фото-предприятия
Пошли ей картинку при завод для сжигания фотографов

exsky

в этой стране
необычная интерпретация

mad2501

Она искренне считает, что я буду рад делать всё это бесплатно,
Вероятно, она хочет предложить тебе рабочие руки взамен и думает, что они тебе нужны. Стажер же по сути - мальчик/девочка на побегушках.

SimonovIV

Например, берешь заказ снимать свадьбу едешь туда со стажером, он помогает свет ставить объективы таскает/подает, а ты комментируешь, почему свет надо так поставить, почему такой объектив использовать, почему тут вспышкой подсветить и т.д. и т.п., свободные моменты он что-то сам снимает глядя на тебя, а потом еще помогает тебе фотки обрабатывать.
В итоге и тебе хорошая помощь и ему учеба/портфолио.
Еще хорошо, что бесплатно предложила. ;)

klusser

а почему еще никто не задал самый важный вопрос пасечнику? )

selena12

аджила игноришь?

Oleg4534

ну, просто все знают что он подкаблучник и ни на кого кроме жены не смотрит.
а ещё поговаривают, что все деятели искусства поголовно геи. :lol:

karim

а с каких это пор пасечник - фотограф? :ooo:

Oleg4534

Волосс немного другое хотел спросить. (boobs?)

Oleg4534

примерно с тех же, как женка - белошвейка.

elenavs15

Всем спасибо, ситуацию оценил :)

Oleg4534

во сколько оценил-то? :grin:

klusser

крот все правильно понял )

KazantesDmitry

Реально не понял про какую страну сейчас идёт речь. :confused:

myrka88

Из: Toulouse
как бы намекает

stm7929259

а с каких это пор пасечник - фотограф?
1. Купил серьезный девайс
2. Научился пользоваться сабжем
3. Пофоткал несколько мероприятий знакомых
...
n. Фотограф
Боян в тему:

igorfeelee

воспринимай это в позитивном ключе - она поработать на тебя хочет и интересуется нужны ли тебе рабы

elenavs15

Ммм, рабы

selena12

интересно, а если ты запросишь "your photos", она тебя правильно поймет или начнет образцы собственных работ присылать

alexshamina

ты феерический говноед

selena12

да с тобой все понятно - сразу бы завалил пасеча голыми мужиками

tamar77

Она искренне считает, что я буду рад делать все это бесплатно. ...
если у вас бывали похожие случаи в России или за рубежом, было бы интересно почитать

а что криминального в том, что девочка-студентка просит у аспиранта своего вуза о помощи?
вроде как один универ, все свои как бы...
ко мне очень многие обращались за разного рода помощью в студенчестве и после него.
для своих мгушных я всегда все делала бесплатно в универе - мне бы в голову не пришло брать за это деньги.
понятно, что ты больше не студент.
да и фотография не относится к основной учебе.
но девочка-то студентка, мышление у нее соответствующее, финансовые возможности как бы тоже.
плюс выше писали, что она предлагала себя в стажеры, то есть в бесплатную рабочую силу фактически, в обмен на знания.
а вдруг она талантлива? вдруг она сама научит тебя тому, чего ни в одной книжке не вычитаешь? у молодости же совсем другой взгляд на мир - свежий, не замутненный и не ограниченный купюрами.
PS эх, Паша, куда подевалась твоя открытость и красота души....

redtress

PS эх, Паша, куда подевалась твоя открытость и красота души....
хахаха, открытостью сыт не будеш, душу на хлеб не намажеш

alexshamina

от твоей жены и к мужикам сбежишь :grin:

IrishkaOrlova

а потом из попы какашки валятся, не получается до сортирра дотерпеть, как ты описывал, да, владимир владимирович?
весь-то ты как на ладони :D

IrishkaOrlova

PS эх, Паша, куда подевалась твоя открытость и красота души
он же глубоко ебанут, неужели не заметно?
совсем сбрендил - поносит своего начальника, работу, страну, в которую добровольно приехал, ее порядки - и при этом по-прежнему ест говно. разве это здоровый человек?

rivenandko

здоровый

elenavs15

А кто говорит о своём вузе? Она в другом городе учится, и я её не знаю. Потратить три недели отпуска на то, чтобы передать знания потенциальному конкуренту? Полагаться на призрачную возможность того, что она может меня чему-то научить, довольно наивно. Впрочем, дело не в этом: жить-то надо на что-то, зарплаты не хватает. Аспирантура будет ещё целый год, до её окончания наниматься на работу я не имею права. Ты ведь не будешь меня спонсировать, правда? Вот я и ищу способы спонсирования своей семьи. Есть люди, готовые платить за фотографии — им приоритет, чо. Кушать-то хочется.
Но тред-то не об этом.

IrishkaOrlova

как только твоя жена тебя терпит-то, страдальца и возмущенца? рвотных позывов не бывает? :D

Logon

до её окончания наниматься на работу я не имею права
Есть люди, готовые платить за фотографии — им приоритет, чо

А тут нет противоречия? Или фотография относится к тем видам работ, на которые наниматься можно?

elenavs15

Фотографией я занимаюсь сам, во-первых, есть возможность организации собственного микро-предприятия, во-вторых, есть возможность наниматься по специальному контракту, ограниченному по времени (хоть на один час, например на разовые работы.

frostenrus

А тут нет противоречия? Или фотография относится к тем видам работ, на которые наниматься можно?
В этой стране тоже есть черный нал, м? :grin:

IrishkaOrlova

ну он видать бедствует, хватает на французскую булку тока, несмотря на подработки и аспу, однако будет все равно там сидеть, унижаться, крейзиться и НЕНАВИДЕТЬ "эту страну"
фу какой стремный :grin: :D

rivenandko

ну он видать бедствует, хватает на французскую булку тока, несмотря на подработки и аспу, однако будет все равно там сидеть, унижаться, крейзиться и НЕНАВИДЕТЬ "эту страну"
фу какой стремный :grin: :D
алекзандра, хватит пороть чушь. ты точно так же, сидя у себя в уютненькой квартирке, поносишь то, что тебе не нравится в рашке.

IrishkaOrlova

мне здесь многто что не нравится, но в отличие от пасечника, нахожусь я здесь не добровольно, а по рождению, и если представится возможность, которую я расценю как достойную, я уеду :o
по-моему все это далеко не одно и то же
ну а если не представится, поменяю свою жизнь в том направлении, чтобы не зависесть от всяких издержек
уж всяко нельзя превращаться в пасеча :crazy:

Logon

нахожусь я здесь не добровольно, а по рождению, и если представится возможность, которую я расценю как достойную, я уеду

Эта возможности типа "мою жопу оторвут от дивана, вручат визу-билет-денег, проводят до аэропорта, встретят на месте, там раз разместят-накормят-напоют-работать заставлять не будут"

IrishkaOrlova

это видать то, что нужно тебе)

Logon

Мне это не нужно...
Я уезжать не собираюсь - так что никаких "удобных случаев" не жду

rivenandko

мне здесь многто что не нравится, но в отличие от пасечника, нахожусь я здесь не добровольно, а по рождению, и если представится возможность, которую я расценю как достойную, я уеду :o
штозабред!

karim

проблема пасеча в том что его престарелая жена не работает, поэтому нищета :(

mayuka

а вдруг она талантлива? вдруг она сама научит тебя тому, чего ни в одной книжке не вычитаешь? у молодости же совсем другой взгляд на мир
даже в камасутре

rivenandko

проблема пасеча в том что его престарелая жена не работает, поэтому нищета :(
а в чем проблема? я работаю, и все равно нищий :]

demiurg

штозабред!
Не, ну в самом деле есть же разница: сидеть в говне потому что там был изначально, или "потому что это Родина" или самому добровольно переехать в другое говно, сидеть там и жаловаться.
В первом случае конечно тоже можно человека подкалывать, что мол что ж ты не изменишь свою ситуацию, но разница-то очевидная.
С другой стороны надо понимать, что не каждый же месяц можно переезжать в новую страну. А про Францию в рашке ходит много красивых мифов, и никто особо не говорит про социалистическое сраное говно, это надо приехать и посмотреть, или чтоб друзья съездили, посмотрели и рассказали.
Посмотреть=пожить.
По теме: ничего странного в просьбе девочки нет, просто она не по адресу попала. Но забавно доставила баттхёрта рашковану.

rivenandko

Я не знаю, зачем пытаться выяснить, насколько велика эта разница, если сама же госпожа жанис говорит, что взгромоздится на сраный трактор при возможности. И, надо полагать, с ее-то характером косточки туземцев будут тщательно перемыты. То есть принципиальной разницы в этом отношении между ними я не вижу.
По теме: ничего странного в просьбе девочки нет, просто она не по адресу попала.

С этим согласен, традиция подмастерий забыта, на мой взгляд, напрасно. Да и даже, скорее, не забыта, а просто захирела в капиталистических условиях.

karim

во франции социализьм
поэтому если ты например устроился на работу то хер тебя оттуда уволят и сильно мало платить не могут
те трудовые условия сильно лучше чем в ср
и при всем при этом пасеч делит свою нищую стипу на двоих, это ниразу не нормально

st2006

хочу во францию

redtress

сильно мало платить не могут
те трудовые условия сильно лучше чем в ср
сильно мало это сколько? Сколька средняя зп там?

Kraft1

все обходят тамошний трудовой закон, нанимая людей по контракту
в тех конторах что я видел - 50-60 процентов контрактеров, больший процент из которых будут выпилены через 3 года после начала (иначе надо нанимать)

redtress

в тех конторах что я видел - 50-60 процентов контрактеров, больший процент из которых будут выпилены через 3 года после начала (иначе надо нанимать)
ты бухнул чтоль или не мне отвечал? Яж не спрашивал про это

Kraft1

Ну мозгов-то должно хватить докумекать, если у половины штата зарплата не регулируется, какой смысл среднюю спрашивать?

redtress

мне интересна патамучта. нащет контрактеров маза ты херово в курсе.

Boyan123

чуве
скажи ей чтобы нашла еще 15 желающих
и сделай им семинар
с каждого возьми 250 у е
3500 тебе
250 мне за идею
уляля

rivenandko

и при всем при этом пасеч делит свою нищую стипу на двоих, это ниразу не нормально
разные могут быть обстоятельства, разрешение на работу за красивые глаза не дают же?
мне интересно другое: а вот не надо было бы пасечу решать финансовые проблемы, что бы он ответил этой девушке?

karim

ну они же там уже хер знает соклько лет живут, неужели нельзя найти за такое-то время?
вот что удивительно :confused:

lebuhoff

ты не знаешь какой тип визы у жены (в Норвегии совсем недавно разрешили супругам студентов работать) и насколько нужен местный язык в ее сфере.
за год-два не все могут выучить язык с нуля до уровня необходимого для менеджера по продажам или для психолога, например.
а во Франции кол-во вариантов без французского сильно ограничено, хотя вот коллега жены нашла быстро работу, но в Париже и инженером, там английский еще держится.

redtress

за год-два не все могут выучить язык с нуля до уровня необходимого для менеджера по продажам или для психолога, например.
бле, тогда остаецо вопрос - нахуа бежать из СР шобы работать менежером по продажам?

lebuhoff

Так уезжал он по работе, а так часто встречается вариант, когда у жены филолог. образование и его приложить за границей очень сложно, кроме как быстро местный язык выучить. Фактически начинать с нуля в новой области или сидеть дома. :confused:
Можно и без менеджеров привести кучу примеров, где важно знание тонкостей языка и менталитета, что за беглый начальный курс не достигается.
пс: как там с немецким у некоторых ;)

redtress

Так уезжал он по работе, а так часто встречается вариант, когда у жены филолог. образование и его приложить за границей очень сложно,
у него разве филолог?

karim

вроде мехмат, не?

alexshamina

при всем при этом пасеч делит свою нищую стипу на двоих, это ниразу не нормально
Ася, некрасиво ведешь себя. сама же так жила долгое время и стонала от безденежья. а паша старается семью поддерживать, что заслуживает всяческих похвал.

karim

нисколько не жила :grin:

atsel

поэтому если ты например устроился на работу то хер тебя оттуда уволят
* Уволить можно, выплатив 15 месячных зарплат.

alexshamina

целый год жила с августа 2007 . зачем врешь? :confused:

lebuhoff

не в курсе.
у кайафы жена социолог с кандидатской степенью.
вроде бы не работала за время его аспирантуры во Франции.

alexshamina

социолог с кандидатской степенью
что не сильно удивительно. там таких своих пруд пруди

karim

с августа 2007 у меня контракт тут вообще-то, чето у тебя старческое :)

alexshamina

у меня контракт
и рабы аспиранты в придачу?

karim

ага

marina355

бле, тогда остаецо вопрос - нахуа бежать из СР шобы работать менежером по продажам?
как бэ считается - "ради детей". Типа я живу как получится, зато у детей будут перспективы. А в СР после еще (12ти лет Путина + 6 лет Медведева)n страна твоим детям предложить ничего не сможет

alexshamina

гугл говорит иное ;)
Project leadership and contacts /
Projektleitung und Kontakte
Dr. Anna Bogdanova (Project Leader) access.uzh.ch
Dr. Deyan Mihov, Postdoc vetphys.uzh.ch
Asya Makhro, PhD student vetphys.uzh.ch
Nikolai Bogdanov, Technician vetphys.uzh.ch

redtress

а, ну это ответ, да.

karim

пусть говорит :confused:

alexshamina

кстати, почему из-зо всех законченных проетках твоего шефа, твое имя присутствует лишь в одном :confused: сережу якушева там аж два раза упомянули
тебя там обижают? :crazy:
Bogdanova The role of the glutathione in oxygen-induced regulation of the Na+/K+ pump
Hypoxia-induced responses of cerebellar neurons and myocardium: adaptation vs pathology
Responses of the myocardium and erythrocytes to the changes in oxygenation
Autologous blood-perfused isolated heart: Replacement of heterotopic heart transplantation
Erythropoietin: protecting the heart from cold global ischemia-reperfusion injury
Effects of erythropoietin on mature mammalian erythrocytes
Oxygen-induced regulation of the Na/K ATPase in cardiac myocytes
NMDA receptors in the young and senescent heart: determinant of hypoxia-tolerance :grin:

roza200611

кстати, почему из-зо всех законченных проетках твоего шефа, твое имя присутствует лишь в одном сережу якушева там аж два раза упомянули
тебя там обижают?
а чем тред Деметра закончился про науч достижения ЕрСуб? докопались до правды? а то глядишь выяснитццо что количество публикаций у ерсуб такое же убогое как у тупого меня :grin:

alexshamina

с публикациями у ней все ок.

roza200611

ну я вздохнул спокойно. тетя Ася к успеху идет

alexshamina

вряд ли ее Богданова далеко пустит. двух баб одна лаба не вынесет, особенно если одна таки гусская

roza200611

я не в теме. да и не очень хочу быть

alexshamina

а зачем прервал наш интимный тет-а-тет тогда?

karim

сексуальное истощение, говоришь?

alexshamina

m?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: