Что посмотреть за неделю в Европе

Aleks3

Всем привет. Возник вопрос и решил, что бывалые с нашего форума подскажут.
Ситуация/вопрос в следующем.
В конце октября на три недели от лабы поеду в ЦЕРН, типа диплом дописывать, на ЦЕРН посмотреть...
Хостел церна забронировал до 19 ноября, дальше - свободных номеров нет, но скорее всего будут. Визу буду делать до 25 ноября. Соответственно, у меня есть, вроде как, еще свободная неделя. В Европе я считай и не был. Так что весьма хотелось бы посмотреть чего-нибудь. Собственно, может кто-нибудь подскажет как можно интересно использовать неделю. Где побывать или где можно остановиться. Хотя вариант продлить хостел в церне, тоже рассматривается. В принципе, можно и поскитаться, и осесть где-нибудь. Правда так как студент, что-нибудь бюджетное бы. Хотя какие-то деньги есть. Кстати, если возможно, то не помешали бы примерные суточные расходы в данном месте. Ну и как можно было понять, я совсем не шарю в бронировании и прочих оргвопросах. Не случилось научиться. Надеюсь на вашу помощь. ;)

marina-k

На тачку в ренту денег я так понимаю нету?

Aleks3

Ну теоретически может и есть. Но я не очень водитель :(

kshangin

Очень расплывчато и поэтому с ходу внятных ответов не жди.
Но из общих соображений - если в Европе "считай не был" (т.е. все равно куда, лишь бы в удовольствием то из заведомо бюджетного - славяне (Чехия, Польша, Словакия Венгрия. По Германии можно поездить тоже вполне бюджетно, но тут нужен хотя бы минимальный навык планирования и поиска билетов/жилья. Еще мне что-то подсказывает, что осенью должно быть относительно недорого и хорошо на югах (Италия, Испания) - но тут я предметно советовать не берусь.
Для начала надо определиться - чего хочется от недели: посмотреть города, посмотреть природу, попить пива, походить по музеям? И дальше - лучше посмотреть побольше, но бегом или 2-3 места, но с чувством? Когда с этим решишь, уже что-то посоветовать проще будет.

sawylya

Я бы баб местных попробовал

maniac

устрой форумчан-тур

Aleks3

Хм, наверно, лучше 2-3 места с просмотром городов и питьем пива. Я думал насчет Чехии и Германии в принципе, как раз.

leonmykopad

какая там Чехия...
куда-то далеко = время и деньги.
покатайся по ближайшим окрестностям: сгоняй в Лозанну, Вёве, Монтрё. По Женеве пройдись.. не знаю, как со временем во время самого диссера, все-таки Церн немного на отшибе.
Если наскучит - то дальше в горы.. или в Эвиан на кораблике, или на Восток.. Берн, Церматт и т.п.)
По деньгам дорого. Но для нас в Европе сейчас всё стало дороже.
Но хостелы и забегаловки, чтоб вкусно и недорого пожрать тоже есть. В конце концов, всегда есть кусок сыра и колбасы в сетевых Coop
По транспорту - найди какого-нибудь местного, который шарит в тарифах на поезда-электрички
Разница по деньгам может быть в два раз на одну и ту же перевозку (в зависимости от класса поезда, времени суток и тп.)

marina-k

Швейцария самая дорогая европейская страна емнип.
Вообще я бы советовал ТС поискать билеты на лоукостеров так что бы успеть посетить за неделю три-четыре крупных города. Но это надо смочь найти билеты и ночлег, что без опыта стремновато.
Перелет Женева -Прага копеечный и по деньгам и по времени

vladnanu

В ноябре в горах может быть не очень приятно. А так посмотри Лозанну, Веве, Монтре, Анси.
Если хочется куда-то съездить, то рядом Париж, можно там провести дня 2-3. Еще недалеко Базель-Кольмар, Страсбург. Либо Турин - Милан - альпийские озера (Комо, Маджоре).

donich2010

рядом? 600 км

rina_valeeva

во франции очень быстрые жд

oleg1966

Собственно, может кто-нибудь подскажет как можно интересно использовать неделю
У меня друг работает в церне по пол года, может, будет в этот период там. Попробуй стукнуться в личку, зовут Шурик, ник Borisovna ;)

valov27

можешь с топом (как раз в церне будет наверняка) сходить в гей-клуб или к ер_суб в гости в Цюрих съездить

digitalrus

Прямо в Церне устрой балаган шоу!, там и живи)

Ivan382

Рядом с Женевой находится, например, Лион. Два часа на обычном поезде.
Реомендован к посещению.

ereyzer

О, я когда-то в такой же ситуации был :)
Всё зависит от твоих интересов. Если тебе природа нравится, можно погулять по тамошним горам (Jura) - там много интересных мест. В ЦЕРНе забесплатно можно взять напрокат велик. Ещё можно в Шамони съездить и на подъёмнике забраться на Aiguille du Midi. Туда из Женевы специальный автобус ездит: утром туда, вечером - обратно.

donich2010

во франции очень быстрые жд
и дорогие, 160 евро от женевы до парижа в оба конца

CrazyDav

Если хочешь совсем "по бомжу" проехаться, то есть hitchwiki для автостопа и couchsurfing для халявных вписок.

kshangin

и дорогие, 160 евро от женевы до парижа в оба конца
Во-первых, на ноябрь еще полно билетов по 60 евро за туда-обратно. Да, не гибкий тариф, но задача же добраться экономно? Сейчас я наугад пару дат в ноябре выбрал - этот тариф был еще на все поезда в поиске. В октябре уже не на все.
Во-вторых, зачем обратно-то возвращаться, если из того же Парижа улететь домой можно? В один конец вообще 29 евро выйдет поезд (с таким раскладом и самолет не нужен).

kiptilyy2009

аналогичный вопрос - что интересного в районе дюссельдорфа посмотреть за неделю?кёльн? амстер?

Quantum

берешь мотоцикл (точнее скутер( в прокате и ездишь себе по всем подряд местам. заодно пилишь отчет на флокале. намного лучше чем думать о том что там посмотреть когда просто сел и поехал и посмотрел.

kaygorod

Добавлю вариант спросить на месте у коллег.

marina-k

км от дюсселя до амстера на скутере — это мощное предложение, конечно

marina-k

амстер - отличный вариант. Там ICE ходит за деньги в районе 50-70 евро туда-обратно
Кёльн мелкий и грязный. Разве что совместно с Бонном, благо они там все рядом а на одной трассе. Ну и Аахеном тогда уж. Но это уже тачка нужна.
Правда если берёшь тачан и едешь до октября и на целую неделю — тогда вот тебе охуенный маршрут (сам так ездил, ваще тру)
Дюссель — Амстер — Гаага (повтыкать на море как в кено) — Роттер — проехать 20 км вдоль второго в мире по величине порта — обязательно по дамбам вдоль северного моря до Гента или Антверпена — Брюссель — Люксембург — Трир — по набережной Мозеля через винодельческий регион до Кохема (очень приятный городок, стоит потратить несколько часов) — по той же набережной до Кобленца (завтыкать на слияние Мозеля и Рейна и на клёвых тевтонских лошадок) — Бонн — Кёльн — Дюссель

kaygorod

200 км от дюсселя до амстера
Кстати да. При случае крайне рекомендую вылазку в Амстердам + каучсерфинг.
Опять же про добираться куда-нибудь общайся с коллегами там. Может кто на машине выезжает в соседние места и ты сможешь нахаляву добраться.

langame

Кёльн мелкий и грязный. Разве что совместно с Бонном, благо они там все рядом а на одной трассе. Ну и Аахеном тогда уж. Но это уже тачка нужна
Поезда между Кельном и Ахеном, так же как и между Кельном и Дюсселем, и Кельном и Бонном ходят раз в пятнадцать минут наверное, время в пути между Кельном и Бонном тоже около 15 минут, по другим направлениям меньше часа, так что тачка тащемта не нужна.

marina-k

Не буду утверждать, но сдаётся мне, что тачка выйдет дешевле

langame

Это вряд ли. Даже если брать Ситроен С1, парковка и бензин сами по себе таки будут дороже поезда имхо.
А за маршрут поставил плюс тебе. Только у тебя почему-то Брюгге не включен, и Гент опционален, хотя в них заехать гораздо прикольнее чем в тот же Брюссель. Ну и на море лучше таки не в Гааге втыкать, а где-нибудь в дюнах, чтоб совсем как в кино. :)

marina-k

У меня га Брюгге времени не хватило к сожалению. Перегон был Амстер - Брюссель, в Брюссель доехал уже около двух ночи.
В фильме они же вроде в Гаагу приезжали

langame

В фильме они же вроде в Гаагу приезжали
Ты же про Достучаться до небес?
В Гааге совсем не так. :) Там долбаные рестораны, толпы народу, и вышка для банджи. Это в Схевенингене, есть еще Кайкдаун, там поспокойнее, но тоже не то. А эта сцена снималась на острове Тесел, в дюнах к северу от деревни De Koog, но туда довольно геморрно добираться (от Амстера ехать километров 70 в другую сторону, а потом еще на пароме плыть).

Michael61

Swiss Pass - CHF 346.00 за 8 дней, если тебе меньше 26 лет (смотри предложения, может тебе combi лучше пойдет, или другое количество дней, можно не подряд). Любой транспорт (поезда, автобусы, водный транспорт 480 музеев, скидка 50% на канатные и горные железные дороги. Система железных дорог в Швейцарии идеальная, всю страну можно проехать за несколько часов, за неделю насмотришься красивой природы и игрушечных городов, и будет дешевле (или практически столько же как несколько переездов между европейскими столицами.
Я когда-то в студенчестве так поездила по Швейцарии, очень приятные воспоминания, и, кстати, получилось достаточно дешево. Только я в сентябре была, а в ноябре, может, приятней дешево долететь до какой-нибудь Барселоны, и погулять там, а по Швейцарии поездить в выходные по более короткому swiss pass (или как раз 8 дней пойдет)...
Швейцария дороже всех соседних стран, но сочетание проездной+супермаркеты+хостел должно выйти не настолько дороже. Плюсы варианта со свисс пасс по сравнению с перелетом в страну подешевле - будешь совершенно свободен в выборе городов и природных маршрутов, не думая о бюджете на передвижения.
Или купи любой перелет подешевле в города южнее, в которых можно провести неделю, если с окрестностями - Рим, Барселона. Севернее будешь слишком зависеть от погоды, может быть золотая осень, а может проливной холодный дождь. В упомянутом Лионе имхо делать нечего дольше одного дня. Мюнхен лучше, но тоже не на неделю, и не в ноябре. Равно как и в Венеции. Известные города поблизости закончились, поэтому если куда-то ехать, то все равно быстрее лететь, ну и выбирай, куда тебе из южных направлений интересно и билет недорогой
Предположу, что, если во главу угла ставить жесткую экономию, то на еду будет уходить в районе 12-15 евро в день (в Чехии-Испании чуть дешевле, в Швейцарии чуть дороже). Добавь хостелы. Минимизируй переезды между городами, если не по свисс пасс. Сделай ISIC, чтобы иметь студенческие скидки в музеи (все равно будет заметной строкой в бюджете, больше еды, особенно если доедешь до исторического города а-ля Рим). С потолка я оценила бы сверх-экономную недельную поездку в 700 евро. Но лучше 1000. Ну а если есть только доширак, то в 500, наверное, тоже можно уложиться, особенно в стране с дешевыми хостелами (т е это сложно будет сделать в Швейцарии но тогда вернуться домой в Россию будет очень приятно.

tsa_2004

Рекомендую рядом Лион - там на поезде-электричке часа 2 - мне кажется там лучшая французская кухня + куча всего посмотреть.
Оттуда выбрать любую страну, куда тебе интересно - например, Германия (Мюнхен Италия (Милан и за час долететь... лоукостером.
Соответственно, букингов по жилью куча... а можно и на месте всегда решить - просто выпиши себе адреса хостелов, если гостиницы дорогова-то...
Больше 2 городов за неделю не выбирай - будет каша в голове, а не отдых

Aleks3

Так много ответов, много интересной информации. я тут пропадал на несколько дней, высыпался перед экзаменом в гаи. Я поговорил в лабе, поспрашивал что да как. Проштудировал гугл мапс. А еще узнал что командировочные выплачиваются из расчета дней что ты на месте, и то что они 90 франков в день. Да и собственно главная цель - диплом писать вроде как, защита в декабре уже будет. Так что я решил лишнюю неделю, как и впрочем остальные находится в эпсилон окрестности от Женевы. Надеюсь домутить хостел получится. Хочу съездить в Париж, хотя лечу через него и в нем 6 часов пересадка, где-то читал, что за 6 часов можно и в город сгонять или экскурсия на автобусе. Думал, про Леон, Цюрих В общем, видимо большую часть времени я в Женеве ну и в окрестностях. На выходных хотелось бы на 2-3 дня куда-нибудь не далеко. Вместе со мной должны быть еще люди из лабы - аспиранты, научница. Вроде не дадут пропасть, но думаю они не сильно в теме туризма. Так что ваши советы очень полезны :)
П,С. Кто-то писал про гей-бар, я пожалуй откажусь от такого интересного предложения :grin:

stradal

Если хочешь дешево и сердито, найди по близости город из которого ходят автобусы http://www.eurolines.com/en (карту давно не гуглил, но пользовался ими много раз) и едешь ночным рейсом например в Амстер или Брюссель, ну а там Гент, Брюгге итд.Таким макаром экономишь на отеле и прилично на билете, автобусы норм, людей там обычно не много. Есть один ньюанс: этими ребятами можно путешествовать только с пересечением границы, те из Франции во Францию нельзя.Другой вариант, доберешься до немцев в выходной день, покупаешь "билет выходного дня", он стоит порядка 27 евро и чешешь на электричках (ICE и IC брать нельзя) в сторону той страны, куда тебе нужно. Это гемор конечно, но если цель в экономии, то вполне юзательная штука.

gadzet

Рекомендую рядом Лион - там на поезде-электричке часа 2 - мне кажется там лучшая французская кухня + куча всего посмотреть.
Сколько раз был там проездом и ничего не скушал :( и не посмотрел

oldharry

Если в эпсилон окрестности Женевы - то в Лозанну съезди. Там красиво. Но местность сильно пересеченная, так что надо быть готовым ходить в горку :)

Aleks3

Можно поподробней про Лион?
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: