Выбрать спортивные часы

lana179

Решил, пока здоровье позволяет, попробовать себя в триатлоне. Поэтому хочу поменять свои garmin swim на более функциональные.
Основные требования - это наличие сердечного монитора.
Для плавания важно умение различать разные стили и считать бассейны (ну и не плохо было бы, если могут считать расстояние на открытой воде).
Для бега и вело я особо не знаю на что нужно обязательно обращать внимание, но хорошо бы, чтобы часы могли нормально работать и на улице и в зале на дорожке.
Сейчас выбираю из 2х вариантов: Garmin Fenix3 и Garmin Vivoactive.
Вроде как фениксы - топовая модель с полным возможным набором функций, но они стоят, блин, 50 тыс, размер самих часов достаточно большой и на моем тонком запястье это смотрится нелепо (все-таки часы хотелось бы носить постоянно, раз там такая мегасинхронизация со всеми устройствами и мониторинг всей активности)
Вивоактив вроде с тем же набором основных функций, стоит в 2 раза дешевле, на руке смотрятся аккуратнее (в целом можно спокойно носить как основные часы но смущает тач-экран - не уверен, что они проживут достаточно долго при активных тренировках.
Помогите определиться.

Lukinland

это наличие сердечного монитора
Гармины раньше не умели считать сердечный ритм в бассейне. Новые модели научились?
V800 полар под твои требования подойдет точно

lana179

Ремешок пульсометра, говорят, слетает постоянно. Я решил, что для бассейна пульсометр мне не очень важен.
Вроде есть модели (не гармины которые с запястья пульс считают - такие в бассейне работают, но все равно сигналы звуковые при выходе из зоны не очень хорошо слышно в воде.
А полары я пока не рассматривал - просто я уже год тренировался с гарминами, там все тренировки в системе гарминовской пишутся, хотелось бы, чтобы все записи в одном месте держались.

Lukinland

Я решил, что для бассейна пульсометр мне не очень важен
Так если к триатлону готовится, то это открытая вода и/или гидрик - не слетит :)

maniac

он не слетает только в гидрахе или если его страховать сверху через плечи. запястье - шлак и на воздухе, а в воде начинает забавные цифры выдавать.
а еще у гармина есть 2 версия пульса - с мягким ремнем и с жестким. на жесткий жалуются

lana179

Да, в воде пульсометр не получится использовать. Но я решил, что мне для плавания он и не нужен. Поэтому сконцентрировался в основном на беге и вело, главное чтобы для этого хорошо подходил.
Видимо часы придется выбирать по тому как они на руке сидят, чтобы можно было носить более или менее постоянно.

magrif

Я юзаю пульсометр Polar H7, с ним все ок, доволен, хотя водонепроницаемость не тестил, но по отзывам и с этим нормально вроде бы.
Я так понял, это один из самых распространенных пульсометров забугром да и вообще, потому и взял.
К нему можно выбрать и часы, но я тупо со смартфоном юзаю.

stas911

Триатлон круто но блин, если велик с собой везешь - это ж бизнесом надо лететь. Бегать марафоны в разных странах и то нифига не дешевое хобби

Max1977

если велик с собой везешь - это ж бизнесом надо лететь.
Это не так. Узнавать нужно на сайте авиакомпании. Многие компании, например Аэрофлот, разрешают сдавать велик как обычный, пусть и негабаритный, багаж. Некоторые на сайте при бронировании дают возможность указать велик как дополнительный багаж. Есть и "велоненавистники", но таких мало.
Тут немного подробнее

lana179

Да мне до полетов по миру еще долго! На вело в москве особо негде тренироваться, поэтому я пока в основном на плавании и беге фокусируюсь, а вело чисто в нагрузку. Но надеюсь, что с новыми часами мотивации прибавится, хотя бы все тренировки будут записываться и можно будет следить за прогрессом.
В идеале, конечно, хорошо бы к 34-35 сделать айронмена, но пока для меня это какая-то нереальная цель, учитывая, что я в жизни больше 1 км не бегал :)
зы. Пока все-таки к фениксам склоняюсь.

magrif

Да мне до полетов по миру еще долго! На вело в москве особо негде тренироваться, поэтому я пока в основном на плавании и беге фокусируюсь, а вело чисто в нагрузку. Но надеюсь, что с новыми часами мотивации прибавится, хотя бы все тренировки будут записываться и можно будет следить за прогрессом.
В идеале, конечно, хорошо бы к 34-35 сделать айронмена, но пока для меня это какая-то нереальная цель, учитывая, что я в жизни больше 1 км не бегал :)
Что-то я не понял, как ты фокусируешься, но не бегаешь? Взглядом, что ли? :)
Или ты 10 имел в виду? Если так, то начни с подготовки к полумарафону. Чего думать о триатлоне-то?..

magrif

А еще у меня вопрос о мотивации. Зачем люди себе ставят цель преодолеть триатлон? Я без подъебки, реально интересно. Такие тренировки разве прибавляют здоровья?
Я просто для себя не решил еще, хочу ли я вообще в следующем году к марафону готовиться или нахрен надо...

lana179

Фокусируюсь в том смысле, что на тренировках делаю только бег и плавание, пока 3-4 раза в неделю по 6-7 км бега и 2-4 км плавания. Год назад, когда плавал в бассейне, параллельно тренировалась команда фитнес-клуба по триатлону, они меня позвали с ними заниматься, сказали что норм плаваю, а бегать научусь :) До того времени я в школе наверное последний раз бегал. Сейчас я относительно нормально делаю спринтерские триатлоны, но я пока только в клубных соревнованиях участвовал (тоесть вело на сайкл тренажере, а бег на дорожке).
Но ты все верно подметил, пока я о нормальном триатлоне и не думаю. Первая цель - полумарафон, потом марафон. Если я смогу без сильного вреда для коленей бегать, то потом уже буду велосипед присматривать :)

lana179

Зачем люди себе ставят цель преодолеть триатлон
Тренировки по триатлону в целом - это просто для здоровья. А если ты говоришь об айронмене, то это для того чтобы понять лимиты своего организма, ну и в целом достаточно не плохая цель. В мире не так много людей, которые могут выполнить айронмена - всяко лучше, чем быть лучшим по открыванию пивных бутылок глазом

Damrad

Тренировки по триатлону в целом - это просто для здоровья. А если ты говоришь об айронмене, то это для того чтобы понять лимиты своего организма, ну и в целом достаточно не плохая цель. В мире не так много людей, которые могут выполнить айронмена - всяко лучше, чем быть лучшим по открыванию пивных бутылок глазом
на самом деле выполнить сможет почти каждый. нужно только время и деньги.

lana179

Надеюсь так и есть. Пока мне проще проплыть 7 км чем пробежать. А 190 км на велосипеде я наверное за все лето не проезжаю :)

anksis

в велосипеде на мой взгляд вообще ничего сложного нет
а вот бегать я не умею и не люблю

vrak

бред про бизнес, разумеется. Летаю с велом не так часто, но общее наблюдение примерно такое - русские компании берут вел в багаж бесплатно, что не очень хорошо, потому что больше багажа не возьмешь, европейцы вел считают доп услугой. Только недавно летал люфтганзой, у них услуга 50 евро стоит, у эйрберлин раньше 25 было
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: