Как спасти утопленный Canon 650d

vova53

Есть, то есть был, аппарат Canon 650d с объективом Canon EF 24-105mm f/4L. Очень хорошо искупался в морской воде. Почти сразу достала аккумулятор и карту (комп ее видит, но данные с нее не читаются промыла в пресной воде, сейчас дошли руки до нормальной просушки. На линзе объектива уже начала проступать соль, тушка находится в процессе высыхания.
Можно что-нибудь предпринять для спасения техники или уже не имеет смысла продлевать агонию?

Quantum

пока отложить, потом как нить отдашь спецам они разберут и продуют воздухом - может заработает.

roman05

Есть, то есть был, аппарат Canon 650d с объективом Canon EF 24-105mm f/4L. Очень хорошо искупался в морской воде. Почти сразу достала аккумулятор и карту (комп ее видит, но данные с нее не читаются промыла в пресной воде, сейчас дошли руки до нормальной просушки. На линзе объектива уже начала проступать соль, тушка находится в процессе высыхания.
Можно что-нибудь предпринять для спасения техники или уже не имеет смысла продлевать агонию?
Разобрать, платы в ультразвуковой ванне промыть в изопропиловом спирте.

roman05

пока полежит - соль сожрет все дороги и контакты.

Quantum

тогда на савелу , там за пару батлов пива попроси разобрать срочно фотик на три - 5 частей и промыть спиртом.

digitalrus

Бга микрухи ты как собираешься промывать?
Там соль уже жрет дорожки, а потом всё равно налет останется, и он токопроводящий
Там еще есть батарейка, для часов, её наверное не вытащили
Остается только экспериментировать)

kotyara

вот все предлагают спиртом промыть а спирт разве растворяет соли? всегда думал что водой дистиллированой мыть нужно, с активными ПАВ и в ультразвуковой мойке, тогда норм будет, но это сразу нужно делать, день-два могут быть критичны.

digitalrus

И так и так мыть

klen1

ультразвуковая мойка есть если что - готов поиздеваться :)). Изопропанол тоже

Kraft1

Там соль уже жрет дорожки,
Их обычно лаком покрывают

avtosun

Сначала мыть в уз ванне с водой и пав, затем в дистиллированной воде, затем в спирте прополоскать и высушить.
Вот как с оптикой быть - хз, может просветеление пострадать от воды.

digitalrus

Их обычно лаком покрывают
ага, паркетным :grin:

dinakis

На гиктаймс статья про залитие ноута была, оттуда большинство советов уже поздно применять, но комментах полезные вещи есть, типа что лучше использовать воду после обратного осмоса для промывки и.т.д.

CLERiC_77rus

Вот как с оптикой быть - хз, может просветеление пострадать от воды.
качество внешней линзы не играет никакой роли же.
или это только механических повреждений касается?

klen1

С оптикой от воды ничего стать не должно. В лабе вся оптика моется ацетоном вообще.

ferma

Искупал в море два IP67 фотика. Один — слегка (вылилось около 2 мл воды второй — серьёзно (около 10 мл). Первый просто сох с открытыми крышками (не было ни отвёрток, ни спирта — вообще ничего) неделю. Второй — разобрал, как мог в полевых условиях и прополоскал в дист.воде. В "цивилизации" разобрал оба и промыл всё спиртом. Результат — работают оба. У первого тупит кнопка спуска. У второго что-то иногда похрустывает в приводе зума. :D
Так что успехов в чистке-сушке и оживлении!

asgrig

заметь - с электроникой у обоих порядок ;)
10 лет назад еще флеш-плеер утопил в пиве. Аккуратно сутки плату в дистиллированной воде, затем сутки в спирте - и вуаля.
Но флешовый, механики почти не было, кроме кнопок

vova53

У меня более запущенный случай. Суммарно аппарат с объективом пробыли в морской воде 10-15 минут, поэтому из сумки вылилось много воды. Сколько её было в самом фотике - не могу сказать. Ситуацию осложняет тот факт, что я сейчас не в Москве. И буду только через 12 дней. На месте пробовать ультразвуковые ванны не вариант, городок небольшой. До Москвы, я так понимаю, техника не дотянет...

digitalrus

тогда в воду засунь обратно, чтоб соль вымыть.

avtosun

Может и дотянет, если все батарейки достанешь, включая мелкие.

klen1

А вот кстати, смотрел одно сериал Air Crash Investigation. Всегда показывают, что черные ящики, поднятые из моря отправляют на чтение к производителям в гермоконтейнерах с водой - той же морской или уже дистиллятом - не уточнялось.

stas911

Элька по идее должна быть к такому устойчива, а тушку как раз отличный повод новую купить

ferma

У меня более запущенный случай. Суммарно аппарат с объективом пробыли в морской воде 10-15 минут
У тебя хуже только то, что внутри осталась батарейка часов. А так — у меня фотики плескались с водой внутри часами (ну не выходить же на сушу из-за того, что в фотоаппаратах вода :) ). Соответственно, процесс чистки-сушки начинался через несколько часов, а разбор — через пару недель. А, да! Ещё я первый по незнанию сушил феном! И он всё равно работает! :DDDDDDDDDDDD

vova53

По идее да. Но меня пугает соль, выступившая на линзе. Или объектив все-таки можно будет разобрать, помыть, почистить?

ferma

Разобрать, помыть, почистить:

roman05

По идее да. Но меня пугает соль, выступившая на линзе. Или объектив все-таки можно будет разобрать, помыть, почистить?
с линз соль можно смыть дистиллированной (в автомагазинах продается) водой или очищенной обратным осмосом(у многих дома стоят такие системы).
И платы тоже либо дистиллятом, либо осмотической водой мыть, если собрался водой промывать.

irchik1973

10 лет назад еще флеш-плеер утопил в пиве. Аккуратно сутки плату в дистиллированной воде, затем сутки в спирте - и вуаля
случайно выпил вместе со спиртом?

asgrig

случайно выпил вместе со спиртом?
Не, в глотку не пролез ;) Отфильтровал ;)

Banzay1

еще один довод, что чем в море купацца лучше в горы подымацца

digitalrus

ага, и с обрыва его уронить)

leon4891

Я так постирала однажды мужнину рубашку с айподом нано (он е мелкий, муж и бросил в стирку ее с плеером, а я быстренько загрузила стирку). Ничего, плеер полгода работал только от сети(как радио еа кухне в связке с колонками потом и аккум зажил-все снова заработало без разборов-промывок. Зауважали тогда всю маковскую продукцию.

asgrig

Мой вообще айривер был, тогда айпод был еще только винчестеровый, nano не существовало.
Да тут не маковская продукция.. Как повезет. Ну хотя и изначальные характеристики имеют значение.
Я уже несколько (3+) лет весь портабле покупаю только соневский старших классов. И в том числе из-за дефолтной водозащиты.
Щас планшет - старый первый Tablet Z. Испачкался экран за месяц жиром с пальцев - пошел в ванную и помыл.
Смарт - пока еще Z2 - та же история. Всё с заглушками, испачкался - помыл.
Часы - SW2 - то же самое - перестал купаться с ними, когда стекло разбилось
Наушники большие с встроеным MP3-плеером и BT-гавнитуру не пробовал - не заявлено в спеках

vova53

Кстати, да. Телефон Sony побывал в тех же условиях, что и фотик. Два дня только камера запотевала, а теперь и она работает. Sony молодцы!

asgrig

Они, кстати, честно предупреждают в мануалах, что эта водозащищенность не особо распространяется на соленую воду. И если все-таки искупали в соленой, то лучше после этого сразу вымыть в пресной. Это перестраховка, но зато не маркетинговая.

vova53

В пресной телефон не мыла. Я вообще о нем вспомнила через несколько часов. Достала - работает, и хорошо.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: