Для чего при смене паспорта нужно св-во о рождении?

wendy8

У жены при смене паспорта (фамилию поменяла) попросили не только старый паспорт и св-во о браке (это разумно но и св-во о рождении. Какой в этом смысл? Какую информацию оно несёт, которой нет в старом паспорте? (и которая нужна для выдачи нового)
Может знает, кто?

nicoletta

У моей не просили.
Загоны региональной ФМС?

rivenandko

Может знает, кто?
Смысл может быть в том, что твоя жена уже могла менять фамилию (и которая могла быть отражена в старом паспорте). А в свидетельстве о рождении указана фамилия, данная при рождении. Зачем им нужно проверять эту инфу - хз.

stepanenko_72

Коллега жаловался что у него тоже потребовали - он менял в 45 лет.
Говорят, вроде недавно регламент поменяли и теперь требуют.
На сайте ФМС написано что надо, в качестве документа подтверждающего гражданство.
маразм.

wendy8

О, какие дела! Я думал об этом, но идея о том, что паспорт гражданина РФ не подтверждает гражданство, не укладывалась у меня в голове.
Интересно, а если гражданство получено не на основании св-ва о рождении, оно всё равно нужно?

asgrig

А каким боком мое свидетельство о рождении в СССР подтверждает мое российское гражданство?
Или вы уже после того родились?

lodi2

А каким боком мое свидетельство о рождении в СССР подтверждает мое российское гражданство?
Или вы уже после того родились?
Была хохма с моим однокурсником, родом из Крыма. Он живя в СУНЦ паспорт получил, как и все, со вкладышем о гражданстве РФ. А когда пришел его менять в 20 лет, ему сообщили, что он не гражданин РФ. И паспорт ему выдали не законно. И пришлось ему по быстрому получать гражданство.
В СУНЦ он учился 95-97, а паспорт менял в 2002.

kiritsev

украинских шпионов ищут :umn:
полно историй когда паспорт есть а гражданства формально нет, вроде тут кто-то даже попадался
по свидетельству о рождении хотя бы понятно надо ли дальше копать или всё скорее всего ок

stepanenko_72

все правильно, просто свидетельство не прокатит, надо чтобы был еще вкладыш, который в начале 90-х тебе выдали :)

vrej89

Да, возможно проверяют гражданство. Родившиеся в России после распада СССР автоматом получали рос.гражданство, а, к примеру, уроженцы других республик — гражданство той республики.
Если она родилась в союзной республике, но въехала в Россию после 6 февраля (кажется) 1992 года, будут еще и справку о гражданстве требовать.
Меня так чуть не лишили гражданства после того как я окончила универ и аспирантуру, вышла замуж за военнослужащего и прошла успешно проверки его ведомством. Стала менять паспорт при смене фамилии после замужества, а в ПС говорят: в личном деле справки о гражданстве нет. Либо гоните справку, либо лишим гражданства, у нас внезапно нет оснований выдавать вам российский паспорт.
(Справку нашла.)
Аналогичный случай, по-моему, Генри тут рассказывал.

digitalrus

они запрос должны делать сами.
просто им лень, а принес справку- быстрей получается.

6666667

а свидетельство о рождении вообще ничего не подтверждает. Кроме США не приходит в голову, где еще гражданство по праву рождения.

tatra

Ага. У меня сестру в ФМС при получении заграна, лет 5 назад, тоже запугали тем, что ранее полученное гражданство РФ надо подтверждать, и приносить какие-то справки. Не знаю разводили ли они на бабло или у них какой-то неофициальный регламент был, но после того как я, удостоверившись на сайте ФМС в списке необходимых документов, сходил поговорить к начальнику ФМС с заранее заготовленным шаблоном письма в прокуратуру, загран выдали без каких-либо справок.

asgrig

надо чтобы был еще вкладыш, который в начале 90-х тебе выдали
Мне какой-то вкладыш выдали? Будем знать

digitalrus

Они делали запрос, он не приходит во время, слава почте ссср)
Поэтому чтоб обезопасить себя просят справку
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: