Выбрать трекинговую обувь

gadzet

Народ, особенно заядлые походники, подскажите.
Нужны хорошие трекинговые ботинки. Использоваться будут, в основном, летом-осенью.
Небольшие горы, сопки, каменистая местность, тропки и без тропок в лесу, много сырости.
Не знаю, на сколько Гортекс принципиален, скорее всего желателен.
Не буду говорить, что цена не принципиальна, но качество в первую очередь.

pavloff

Раньше Lowa Renegade GTX ничотак были, не знаю насколько они скатились в сраное говно.

sokolo-73

Или Lowa Ronan.
Покупал недавно третью пару подряд в триале - хер где еще много ловы найдешь - за 9к.
И это со скидкой 45%, печаль беда.
Впрочем с нонешним курсом из дойчланда по почте то же бы и вышло?

gadzet

яя пара - ты так много ходишь, или они не так хороши?
2g14: качество упало?

frostenrus

Подсказываю: померяй. Если рюкзаки в основном одинаковые, то ботинки отличаются колодкой. Ну и весом - бери которые полегче.
Гортекс говно, быстро пачкается, если ботинки на пару выходов - пойдет. Если нет - нет.

sokolo-73

Да не, вроде хороши.
Просто давно хожу. Вторую после первой, вроде, через 4 года купил где-то.
А третью - потому что вторую не нашел, а ехать надо было уже

evgeniy86

Наверное, гортексу нужен какой-то особый VIP уход, потому что у меня после сезона носки на любых ботинках он начинает работать в обратную сторону. Поэтому треккинговые взяла без него, Salomon, пять лет уже служат (использую от двух недель до месяца каждый год нормальные ботинки.

evgeniy86

А без тропок в лесу по болотам я хожу в сапогах резиновых. Никакая другая обувь походы за клюквой не выдерживает и промокает.

gadzet

Про померять и вес понятно конечно. Сам какие носишь?
Гортекс быстро пачкается - это единственный косяк, который ты заметил?
Ты все-таки больше на высотах ходишь, а нам часто в мокром лесу нужно будет находиться. Поэтому то и думаю про Гортекс.
2Шао: в обратную сторону - это как, промокать еще больше? Резиновые сапоги там не подойдут).

rina_valeeva

Да-да-да! Тот же вопрос

rina_valeeva

Ясное дело, надо мерить; но ты бы производителей указал, магазины

amalgama0909

Тоже Lowa Renegade ношу активно 2 года, доволен. Но все равно в магазине надо пар 20 перепробовать что бы понять более менее что лучше всего сидит.

frostenrus

Гортекс быстро пачкается - это единственный косяк, который ты заметил?
Из него, очевидно, следует что он перестает работать
Ты все-таки больше на высотах ходишь, а нам часто в мокром лесу нужно будет находиться. Поэтому то и думаю про Гортекс.

На высоте снег.
Про померять и вес понятно конечно. Сам какие носишь?

Asolo какие-то.

Buboba

Если вдруг кому-то приглянутся вот такие башмачки ( http://www.amazon.com/Sebago-Mens-Pinehurst-Hiker-Boots/dp/B00EVV6FTO , US 7) - стучите, уступлю по хорошей цене.

gadzet

В общем Лова. Асоло тоже видел хорошие.
Еще вот эти понравились: Meindl , Scarpa .
Пока все без примерки.

oldharry

Цельнокожаные лучше всего брать и перед выходом в "сырость" их обрабатывать пропиткой.
Мне нравится Garmont, для себя бы рассматривала какие-нибудь такие варианты:
http://www.garmont.com/en/outdoor-shoes/backpacking/sentinel...
http://www.garmont.com/en/outdoor-shoes/backpacking/dakota-l...
Но ботинки надо обязательно мерить, колодки у разных производителей сильно отличаются. Надо найти, какая подходит именно тебе.

gadzet

Выглядят ничего так - похожи на предыдущие.
Правда нужно быстро решать вопрос, мерять и покупать.
Пропиткой конечно лень заниматься. Да и как это правильно делать, если ты живешь в лесу.

oldharry

Те Scarpa из ссылки какие-то тяжелые..
А в чем проблема с пропиткой? Распыляешь ее или намазываешь, в зависимости от консистенции, и все :)
Ну и в первый-второй сезон можно без пропитки обойтись, ботинки вряд ли будут сильно промокать (если по воде в них не ходить, конечно).

gadzet

То есть предлагаешь перед месячным походом 1 раз обработать и ок?) Ну норм тогда)

oldharry

Обрабатывать пропиткой надо сухую обувь и после этого дать пропитке хорошо высохнуть (оставить на ночь). Если в походе будет возможность просушиться, то недели через 2 похода можно и обновить пропитку. А даже если нет - то ничего ужасного не случится.

Banzay1

Но lowa tibet gtx так и остались пиздатыми

Ktitiss

Нужны хорошие трекинговые ботинки. Использоваться будут, в основном, летом-осенью.
А не подскажете, зачем летом нужны трекинговые ботинки? Какие они дают преимущества?
Просто у меня есть salomon quest 4d gtx, но использую их только зимой. Летом хожу в обычных беговых кроссовках. По-моему кроссовки гораздо удобнее, легче, ноги меньше потеют и быстрее сохнут.

maniac

Ходить, Карл.
Доломиты и сало ныне печальные - разваливаюися.
Таскаю скарпу

DickSlayer

А не подскажете, зачем летом нужны трекинговые ботинки?
ходить в них
типа трекинг-хайкинг
по камням, по крутым спускам-подъемам куда удобнее обычных кроссовок

marina355

фиксация голеностопа
если местность каменистая - то и просто защита ног
в ботинках ноги потеют меньше чем в говнокроссовках.

vova53

Голосую за Meindl. Кажется, уже когда-то писала, но еще раз повторюсь. В условиях супермокрой исландской действительности мои ноги остались единственными сухими во всей группе. А воды там было много!

sn0wsky

Голосую за Lowa (у меня и у жены Lowa разных моделей, нареканий ноль, прекрасные ботинки).

maniac

Как вы можете советовать производителя, не зная колодку ТСа? это все равно что размер советовать

a7137928

чем голосовать, лучше посоветуйте магазины в мск, где это все можно померить

vova53

Экстрим на Речном вокзале

maniac

Экстрим, альпиндустрия, кант, спорт-марафон

magrif

спорт-марафон
Есть скидка 20%, но мне только подарили эту карточку, сам не пользовался еще, не проверял.

maniac

там у них лажа какая-то с этими карточками (которые выдавали пачками на МГУшном водном слете) - номера не пробиваются по базе. имеет смысл съездить и проверить
сам не так давно неожиданно попал на полчаса времени

Mysia6969

Важно брать цельнокожаные (как уже упоминалось). Чем меньше швов на ботинках, тем лучше.
Эти швы протираются, рвутся. По швам сильнее мокнет обувь.

uvilir

есть 10% и в спортмарафон, и в альпиндустрию
работают, ибо честно-заработанные

gadzet

Всем спасибо за комментарии и предложения! Если карточки понадобятся и предложения будут в силе, воспользуюсь!
С сегодня начинаются дни практической примерки-проверки.

gadzet

Такой вопрос. У всех вышеупомянутых ботинок анатомические стельки (противо-плоскостопные верно?

pavloff

Почти наверное ни у каких нет каких-то особо хитрых стелек, надо со своими приходить и примерять, если в них есть необходимость.

gadzet

А вот мне почему-то кажется, почти у всех это само собой разумеющееся должно быть

gelena

У меня MILLET BOUTHAN GTX - без проблем выдержали два подъема на Эльбрус (в том числе и 3-х дневные дожди).

Banzay1

у тебя горнолыжные ботинки какие напомни?

pavloff

Мне кажется, тем у кого плоскостопия нет, они не нужны, а тем у кого есть, каждому нужны какие-то конкретные, поэтому вставлять туда какие-то конкретные производитель не будет.

marina355

без кошек что ли залез?

maniac

Скарпа - саломон/почти фишер
У меня такое соответствие

Banzay1

Скарпа - саломон/почти фишерУ меня такое соответствие
скарпа к далбелло ближе.
По гл ботинкам легко понять какая колодка похдодит
Например:
lowa <---> dalbello+nordica
la sportiva <--> lange+rossignol

maniac

у меня пятка в далбелах болтается

gadzet

MILLET BOUTHAN GTX
Хороши, да подъем низковат, на это еще смотрю
Вот непонятно чем Скарпа и эти лучше Мейндля и Ловы
И там и там зачетные

maniac

Вот непонятно чем Скарпа и эти лучше Мейндля и Ловы
приват прочитай >.< ну как так можно?
Стас, пни его побольнее при встрече

gadzet

У меня Россиньол
К чему ты клонишь, понял
По виду, кстати, на эти похожи http://trial-sport.ru/goods/51528/972448.html

gadzet

Ответил, ты немножко неправ)
2 Стасяра: http://sport-marafon.ru/catalog/934/1003456/ - это ппц

Banzay1

У меня Россиньол
значит скорее всего лёва тебе не подойдет

maniac

кстати, если кто поедет в спортмарафон - гляньте, там остались еще salomon x max 120

Banzay1

баксов норм цена же. Я свои лёва Тибет брал за 200 или 250баксов помнится, но то была аццкая скидка

frostenrus

без проблем выдержали два подъема на Эльбрус (в том числе и 3-х дневные дожди).
... и это ни о чем не говорит. :p

vova53

Тоже улыбнуло :)

marina355

горники снисходительно щурятся на альпинеров?

frostenrus

горники снисходительно щурятся на альпинеров?
Откуда на эльбрусе альпинеры? Скорее уж яппи.

marina355

ну многие альпинеры и горники заходят на Эльбрус отметиться, как я понимаю. шоб було

Mysia6969

Не помню, писали ли, что стоит обращать внимание на вес ботинок. (Кстати, часто вес указан для одного ботинка). Думаю, по лесу/небольшим горам удобнее ходить в легких ботинках.То есть, хорошие по отзывам ботинки Lowa Tibet весят 1800гр, а хорошие по отзывам Lowa RONAN весят 1120 - заметная разница. Кстати, и сохнут легкие быстрее.
У жены Lowa Ronan - один сезон по мокрому лесу+горам проходили на отлично.
У меня Keen Targhee - 4 сезона отходили. Обувь очень удобная. Но после первого сезона стали промокать, порвались во втором походе по шву боковому. Подошва не цельная, начали кусками отрываться - приклеивал обратно.
Есть еще опыт Саломона (кроссовки для бега по пересеченке) - тоже на второй сезон мокнуть начали. За два сезона ничего не порвалось.
По моему мнению для средних походов лучше брать легкие, цельнокожанные.

Hrog

В условиях супермокрой исландской действительности мои ноги остались единственными сухими во всей группе.
Может ты просто лучше всех прыгаешь? :)

Banzay1

Кстати, и сохнут легкие быстрее.
Да нормальные туры в принципе не сохнут: неделю будешь сушить. Поэтому их лучше не мочить

gadzet

Может кому полезно будет. Был на Автозаводской. Триал-Спорт, к сожалению, переехал в другое место, так что ограничился одним Спорт-Марафоном.
В общем перемерял несколько пар: Bestard, La Sportiva, Meindl, Scarpa, Asolo. Нигде не почувствовал идеального соответствия, хотя мб я субъективен. ЛяСпортива и Асоло чуть получше сели. Остановился на Асоло, вероятно сегодня-завтра заберу их.
На этом мои поиски не кончаются, мне нужна еще одна пара, не для себя, с более широкой колодкой, но пока не могу ее взять, без примерки, скорее это будет Meindl, или Lowa. Так что удастся протестировать разные фирмы.
По поводу веса и жесткости тоже задумывался. Особенно по второму пункту. Я просто осознаю, что леса будет больше чем гор, поэтому получается, что немного перегибаю. Слишком жесткие ботинки для такого типа походов.
С другой стороны тут многие хвалили Лову, http://trial-sport.ru/goods/51528/897405.html - эти в частности. Они и подешевле аналогов и весят меньше и явно менее жесткие. Их даже в городе удобно носить. Но я как-то немного против ботинок с относительно низким подъемом, раз я знаю, что придется также лазить по горам. Что тоже странно, потому что в позапрошлый раз я залез на вулкан в обыкновенных дырявых кедах.
2БлекХоббит: завтра, или мб сегодня, если успею, могу задать для тебя вопрос, только конкретизируй его, чтобы я точно знал

gadzet

Да, это тоже хреновато. Вот нужно форсировать речки будет, так не хочется иногда обувь снимать.
А будь это, например, берцы, или простенькие кеды, а ты имеешь запасную пару, просто берешь и переходишь в них. А с нормальными трекинговыми ботинками фиг.

gadzet

Кстати, многие таскают с собой аккумуляторы и солнечные батареи?

Banzay1

Это значит что ты их не мочила. Дождь выдерживает любая мембрана, мокрую траву - никакая. Кратковременное погружение в воду - любая новая

Banzay1

Был на Автозаводской. Триал-Спорт, к сожалению, переехал в другое место, так что ограничился одним Спорт-Марафоном
он переехал прям к м.автозаводская если чо

Mysia6969

Может кому полезно будет. Был на Автозаводской. Триал-Спорт, к сожалению, переехал в другое место
А ведь это другое место недалеко от прежнего, посмотри на сайте.

Banzay1

Но я как-то немного против ботинок с относительно низким подъемом, раз я знаю, что придется также лазить по горам. Что тоже странно, потому что в позапрошлый раз я залез на вулкан в обыкновенных дырявых кедах.
высокое голенище нужно только когда несешь тяжелый рюкзак. Не важно по какой местности

Banzay1

Да, это тоже хреновато. Вот нужно форсировать речки будет, так не хочется иногда обувь снимать.А будь это, например, берцы, или простенькие кеды, а ты имеешь запасную пару, просто берешь и переходишь в них. А с нормальными трекинговыми ботинками фиг.
ты просто имеешь запасную обувь, в которой ты будешь переходить ручьи

gadzet

Да, спасибо, посмотрел уже
Просто вчера не знал, был ограничен во времени и рассчитывал, что они рядом

vova53

И Стасяре заодно отвечу.
У четырех из девяти участников были новые ботинки.
Три пары Asolo, причем одинаковые, мужские, и мои Meindl. Asolo потекли на второй день хождения по снежникам. Можете представить себе снежник весной или грунт сразу после схода снега? Так вот по этой жиже мы гуляли три дня. А еще сверху периодически поливало. И все были в одинаковых условиях. Старые ботинки остальных участников умерли сразу, некоторые в них даже бродили :grin:
Эх, как же круто было!
P.S. До этого у меня тоже были Asolo, помню, как они на первом же протяженном снежнике дали течь. Потом я особо в снег и воду в них не лезла, а умерли они своей смертью, просто вибрам стерся, и я сменила боты. Asolo как вариант принципиально не рассматривала.

maniac

просто треки есть 2ух видов - текстильный верх и кожеподобный верх. второй заметно тяжелее (мои вроде 860г весят но не склонен протекать от каждого чиха даже при совершенно мертвой мембране и пропитке. первый легче, лучше ложится по ноге, мягче, но пачкается и сильно зависит от пропитки и мембраны.
выбор каждого, собсна
асолы в основном текстильные, зато бот весит 350 г.

vova53

Все треки были кожаные. Иначе бы не стала их в один ряд ставить.
Чтоа? Какие они текстильные?) Как раз наоборот. У них текстильных только пару моделей. Такие у меня тоже есть. Естественно в снег я в них не попрусь, только легкий треккинг.

maniac

okay(
кстати, надо бы пропитку обновить, а то опять дожди обещают
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: