Сколько должно храниться завещание

denis24

Скажите, пожалуйста:
1. Сколько должно храниться завещание после того, как автор завещания умер?
2. Как можно найти оригинал завещания родственника?

KpyTou_yokep

п. 1 - не знаю.
Но не бессрочные же у нотариусов архивы по сроках хранения.
п.2. - один оригинал у нотариуса (можно начать проверять с нотариусов ближайших по месту жительства аки прописка). Второй оригинал по идее у завещателя (если он умер, то к примеру в сейфе дома, в ячейке в банке и тд). Хотя завещатель может отдать свой оригинал доверенному лицу.
Еще читала что бывают варианы вступления в наследство по завещанию и по праву или по закону (типа несовкршеннолетние дети, пенсионеры-ивалилиды родители и тд).

Logon

Скажите, пожалуйста:
Подозреваю, что качественный ответ даст ближайший нотариус

mad2501

) У нотариуса завещание хранится в течение срока хранения - 75 лет. В случае сложения полномочий или смерти нотариуса, его архив передается другому нотариусу, а по истечении срока хранения - передаются в государственный архив.
2) Второй экземпляр завещания (который выдается на руки наследодателю) имеется? Где проживал родственник? Вообще, в РФ как такового единого реестра зарегистрированных завещаний нет.

KpyTou_yokep

а я так поняла в Москве (не знаю, эксперимент или что?) есть таки электронная база завещания?
не в плане текста(сожержания) а в плане писал ли человек такой-то (ФИО, дата рождения) и такого-то нотариуса завещание.

denis24

Вот здесь, судя по всему, не только Москва. Вопрос лишь в полноте данных:
http://www.notary.ru/people/findinh.php?method=search

Logon

Вот здесь, судя по всему, не только Москва. Вопрос лишь в полноте данных:
вроде как с того еще года все нотариальные действия в эту базу заносятся

Damrad

вопрос по завещаниям
как форум-то постарел :shocked:

selena12

Ага
Мирра скоро персональные пенсии начнет организовывать.

kolobok1

То ли ещё будет... Стоматологи есть, в изобилии даже, надо тут геронтолога заводить - на вырост.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: