Конфликты и здравый смысл

algurov

Навяено постом СПЕРМАТОЗАВРа во флуде о кассиршах со счетами и калькулонами. А также постом РОТОР5555 (многоцифр) о победах гражданина с системой пофигизма. Пост там же во флуде.
немного не о кассиршах и не соответсвующих эпик винах, а больше о несоответствии регуляторов жизни общества и причинах существования конфликта этих регуляторов, призванных регулировать и облегчать жизнь, с простой житейской логикой здравомыслия.
У каждого из вас, доброфорумчане, уверен, тыщи таких примеров.
вот один:
вчера был в недоумении.
номер мобильного оформлен на юр.лицо (так сложились обстоятельства в 2014 г.).
вчера потребовалась смена сим-карты с микро на нано.
пришел в абонентский отдел.
слышу: -только при наличии письма с этого юр.лица.
-почему?
-номер де-юре собственность компании. Вдруг вы его украли. А нам потом юр.лицо напишет, на каком основании вы поменяли тип симкарты.
- Где логика? если бы я менял тарифный план или переоформлял номер. Тогда ок, может быть гипотетический ущерб юр.лицу, но смена симкарты из-за разных типов телефонных аппаратов?
Если придет письмо, ваш работодатель - крупнейшая сотовая компания нашей страны, вполне может выключить этот номер или перевыпустить симку представителю этого юрлица. более того, вполне может по сотам найти меня и по обращению в органы арестовать по факту кражи собственности юр.лица.
- к сожалению, не положено. :(
в общем, старшая смены согласилась, что это тупняк. под честное слово перевыпустили симку, при ней я созвонился с юрлицом, договорились, что скан письма вышлют на их имейл, как только подпишут ответственные лица. в чувствах, что есть не только люди-роботы, живущие по инструкции, но и вменяемые действительно ответственные лица, написал благодарность в книге отзывов конкретно этой сотруднице - старшей смены.
Вообще часто где юриспруденция не дружит с обычной логикой.
Кажется, нет, я уверен, корни в общей безблагодатности общества и человеческой натуры и доминирования бабла и соответственно власти баблодержателей.
Эк меня вштырило.
Кратким доказательством и выжимкой тупизны доминирования юридического над здравомыслием являются хорошие слова хорошего человека:

В ИСЛАНДИИ Я БЫЛ НА ОДНОМ ВОДОПАДЕ. Вместе с другими людьми я стоял на небольшой каменной платформе, откуда открывался вид на водопад. У многих были дети. От пропасти нас отделяла только натянутая веревка. И я подумал: в Америке они бы обнесли все сеткой и высоченным забором. У них на уме была бы одна мысль: если кто-нибудь упадет, то тут же появится его адвокат. Но там, в Исландии, люди думают так же, как раньше думали в Америке в старое время: если ты упал, ты идиот.

Этим хорошим человеком был и есть Клинт Иствуд.
в загончике хорошая тема про здравый смысл.

TOPMO3

симку зря поменяли. у юрлица вполне могли быть завязаны на эту симку какие нить банковские счета или аккаунты, а ты мошенник который пришел с муляжом симки, получил новую рабочую, спидорил бабло и свалил в тайланд (и ищи там по сотам тебя:)
по такой же схеме у народа ломают онлайн банкинг активно.

algurov

ничего себе. тогда надо не только письмо от юрлица, которое можно подделать, а целую процедуру продумать. в заложники оставлять членов семьи, при смене симки. а то вдруг бабки удастся украсть. чтобы юрлицо отомстить могло.
вобщем, опять же о чем я и пишу. победа над здравым смыслом.

Eva3712

Ну вообще-то это типичный пример социальной инженерии - когда ты просишь людей сделать какую-то вещь не по регламенту, при этом убеждая, что действие не несёт никакого риска для безопасности, и надеясь на то, что они сами не видят риск. Поэтому правило тут должно быть одно и очень четкое - новую сим-карту может получить только официальный владелец сим-карты. И безо всяких обсуждений.

algurov

вообще пост несколько не об этом, это был лишь один из примеров, случай с симкой.
Кстати, если ты пишешь, что
официальный владелец сим-карты
, то можно дальше погрязать в юр.подробности. суть то не в этом, а в подходе, когда юридическое возобладает над здравым смыслом.

myrka88

когда юридическое возобладает над здравым смыслом.
не возобладает же

nicoletta

Херовый пример с симкой.
Вот представь: у тебя есть ключи от общаги. И ты их меняешь, потому что тебе их цвет не нравится (есть такая возможность). А у коменды заведена процедура смены ключей одна на все - на сломал, потерял, цвет не нравится. И ты под эту процедуру не подходишь - документов у тебя нет.
Так и тут - заводить разные процедуры было бы накладно - это бы отразилось на тарифах в т.ч., а по единой ты идти не захотел.
Кстати, а какого хера просто не обрезал?

digitalrus

Если кто-то упал, он не идиот, идиоты те, которые оградку не поставили.
Человек может упасть и на ровном месте, мало ли что со здоровьем, и ему надо помочь, а не рассуждать что он идиот

algurov

да прекращай.
есть здравый смысл, а есть тупизм.

algurov

Кстати, а какого хера просто не обрезал?

решил поменять. это лучше. :-)
пример действительно херовый.
на тарифах нихрена не изменилось бы.

gsaxxx

номер мобильного оформлен на юр.лицо (так сложились обстоятельства в 2014 г.).
решил сэкономить?

algurov

не совсем решгил сэкономить и даже в целом не понимаю как можно сэкономить с этого.
на работе решили оплачивать ряд телефонов. мой номер тоже был включен.
условие по оплате - номер должен быть оформлен на юрлицо. :-)

gsaxxx

не совсем решгил сэкономить и даже в целом не понимаю как можно сэкономить с этого.
на работе решили оплачивать ряд телефонов. мой номер тоже был включен.
условие по оплате - номер должен быть оформлен на юрлицо. :-)
сам же поясняешь как можно сэкономить, подключившись к корпоративному тарифу

myrka88

ты хочешь чтобы все вопросы решались не по законам и правилам, а по понятиям
типа "нельзя, но если очень хочется, то можно"
но учел ли ты риск этого? и где та граница разумности, за которую нельзя будет переступить все равно? кто будет ее устанавливать?
зы. Я так понимаю такой образ мышления - это наследие кумовства и коррупции, так развитого в КЗ?

algurov

корпоративные номера херня.
решает тарифный план.

algurov

лол.
только society тут не устраивай, ради всех святых и не святых.
я привел пример Клинта Иствуда. так-то он известен своим кумовством и коррупцией. Говорят, даже, что он казах на форуми. пишет под ником Шоколадка. :grin: :grin: :grin: :grin:
З.Ы. свои скудные познания о соседе ты можешь не демонстрировать, ок? или демонстрируй их только в профильном загоне слабоумных и зашоренных, то бишь society.
по сабжу - нет, я хочу чтобы все решалось и руководилось из позиций здравого смысла.
пример с симокй неудачный, да и я не искал удачного примера. упомянул опыт двух форумчан, не более. а так давно сталкиваюсь во многих странах с этой фигней, когда правила не руководствуются здравым смыслом. Лучше всего с этим дело обстоит в Таиланде, конечно. Но опять же, как в анекдоте, не надо путать туризм и пмж.
Я прекрасно понимаю, что на форуме и ИРЛ можно любой пример обосрать и перевернуть почти под любым соусом и углом.
дело не в чертовой симке, а в том, что жить надо по здравому смыслу, а не по принципу "обжегшись на молоке, дуть на воду".
каждый из вас сталкивался с этой херней.
Да, по правилам жить классно и безопасно. отчасти, конечно. Но некоторые правила, как будто сошли с ума и они не отвечают здравому смыслу.
Как например тупое требование включать фары в городе днем. заметнее машины не стали, аварии как были так и остались. зато де-юре приняты меры по повышению безопасности движения и приведены в соответствие с нормами ТС.
выше я вспоминал Таиланд, там даже такая мелочь как просроченная виза на денек вызвала улыбку у пограничника или кто он там, и приветливый жест продолжать движение в сторону своего самолета. А у нас за провоз по незнанию (который, разумеется, не освобождает от наказания) сувенирного кастета из Кемера мне сношали мозг несколько часов и еще я ездил в логово таможни и там делал вид, что все они молодцы и не даром кушают хлеб, такого преступника поймали.
Хотя если бы наши мозгопары просто сказали бы: "а что это у тебя за кастет?" я бы показал его и они повертели бы его и увидели что это хрень полная, которая стоит чуть ли не целый бакс. и они сказали бы как любой нормальный человек: "херня какая-то. забирай. нет тут нарушения закона о провозе холодного оружия." вот это я понимаю победа здравого смысла.
я понимаю, что на вашей стороне убойный аргумент: "ты что против законов, ты против порядка?". конечно я не против порядка и не против законов. но некоторые законы и прочие НПА должны писаться людьми и учитывать их интересы, а не интересы юристов и адвокатов, грубо говоря.

Kraft1

Как легко ты себя занес в категорию носителей здравого смысла :grin:

algurov

в некоторых случаях отношу себя к таковым.
имею грех.
а вы?

myrka88

ну какой пример написал, такие ответы и получил :smirk:
Пример Таиланда - это грубое нарушение законодательства, твоя удача, что следят за их исполнением там очень слабо.
еще позабавило то, что по вопросу нелогичных правил и законов ты обращаешься к сотрудникам самых низших рангов. Не устраивает, что симку не меняют? Пиши руководству оператора. Причем тут чел в салоне, который не думает, а делает как говорит ему директор этого салона.
Но некоторые правила, как будто сошли с ума и они не отвечают здравому смыслу.

кто решает сошли с ума или нет? с точки зрения юр фирмы это вполне логичный закон, например.
Как например тупое требование включать фары в городе днем. заметнее машины не стали, аварии как были так и остались.

как ты определил эффективность требования? в дождь? в тумане?
но некоторые законы и прочие НПА должны писаться людьми и учитывать их интересы, а не интересы юристов и адвокатов, грубо говоря.

так и делается
З.Ы. свои скудные познания о соседе ты можешь не демонстрировать, ок? или демонстрируй их только в профильном загоне слабоумных и зашоренных, то бишь society.

Не тебе указывать что и где мне писать. Это не скудные познания, а давно всем известные факты, о которых пишут даже ваши местные СМИ.

algurov

эх, давно в срачах не участвовал.
еще позабавило то, что по вопросу нелогичных правил и законов ты обращаешься к сотрудникам самых низших рангов. Не устраивает, что симку не меняют? Пиши руководству оператора. Причем тут чел в салоне, который не думает, а делает как говорит ему директор этого салона.

позабавило, что ты читаешь не внимательно. девушка которая приняла решение была старшей смены. это старшая должность в салоне сотовой связи.
кто решает сошли с ума или нет? с точки зрения юр фирмы это вполне логичный закон, например.

люди. такие как ты, как я. как другие форумчане.
как ты определил эффективность требования? в дождь? в тумане?

количество туманных дней и дождливых дней посчитай в Казахстане, умник. Тут не Скандинавия и не Альбион.
так и делается

мусье спалился. мусье давний старожил загона слабоумных и больных даже не знает о законотворчестве нихрена.
Открою тебе секрет, и у вас и у всех других законы пишутся чиновниками. которые не всегда выражают интересы эфемерного народа, а выражают и лоббируют интересы определенных слове населения. это могут быть разные бизнес-группировки, национальные меньшинства или еще какие-то страты населения.
Не тебе указывать что и где мне писать. Это не скудные познания, а давно всем известные факты, о которых пишут даже ваши местные СМИ.

к сожалению, ты не можешь этого требовать. ибо это форум. и любой, также как и ты, может что-либо написать. Мусье разве из королевства Светлых эльфов? или думает, что коррупция и кумовство только в азиатских странах? у себя искать не пробовали? себе замечания делать не пробовали?

myrka88

эк тебя бомбит на национальной почве :grin:

позабавило, что ты читаешь не внимательно. девушка которая приняла решение была старшей смены. это старшая должность в салоне сотовой связи.

и? это все равно что жаловаться на то, что тебе не могут приготовить стейк директору конкретного кафе макдональдса :grin:

люди. такие как ты, как я. как другие форумчане.

ну ок, я согласен, что это логичное правило (про симки что дальше делаем?

количество туманных дней и дождливых дней посчитай в Казахстане, умник. Тут не Скандинавия и не Альбион.

я тебе лишь привел примеры.. эффективность то посчитал? есть точная инфа, что не работает?

Открою тебе секрет, и у вас и у всех других законы пишутся чиновниками. которые не всегда выражают интересы эфемерного народа, а выражают и лоббируют интересы определенных слове населения. это могут быть разные бизнес-группировки, национальные меньшинства или еще какие-то страты населения.

спс кэп! но ты видимо не понимаешь о чем я тебе говорю. если тебя не устраивает закон - пытайся менять его, а не обойти.

к сожалению, ты не можешь этого требовать. ибо это форум. и любой, также как и ты, может что-либо написать. Мусье разве из королевства Светлых эльфов? или думает, что коррупция и кумовство только в азиатских странах? у себя искать не пробовали? себе замечания делать не пробовали?
сам себе противоречишь, запрещал мне что-то писать в прошлом посте :smirk:
я не говорю, что у меня в стране все хорошо, но про КЗ всем давно все известно

algurov

эк тебя бомбит на национальной почте :grin:

да не так уж и бомбит то. просто у тебя кроме этого почитай и ничего нет.
и? это все равно что жаловаться на то, что тебе не могут приготовить стейк директору конкретного кафе макдональдса :grin:

то есть ты признаешь только такое руководство которое сидит где-то высоко высоко? близость к народу тебя пугает? ты думаешь, что руководители низшего звена не могут принимать ответственности. и уж стейк то точно разрулить директор кафе может. и принять оперативные меры по улучшению процедуры изготовления или подачи стейка тоже.
ну ок, я согласен, что это логичное правило (про симки что дальше делаем?

достаточно, как недавно внедрили у нас, например, с пропиской/регистрацией (несколько лет прошло уже по принципу уведомления. Например, прописан в Атырау, приехал в Тараз и прописался сразу. по факту. Без долгой и мучительной процедуры выписки, как раньше. Тоже была тыща противников, ой бой, будут кто попало выписываться и т.д. И ничего система работает. Достаточно чуть чуть смелости и яйценоскости.
я тебе лишь привел примеры.. эффективность то посчитал? есть точная инфа, что не работает?

в сети было много примеров расчетов и увеличения загрязнения природы и бесполезности данной процедуры - включения ближнего света. сам не считал, зато вижу тупость, что ради палок гаеры хлопали забывчивых водителей, тоже мне нашли преступников.
спс кэп! но ты видимо не понимаешь о чем я тебе говорю. если тебя не устраивает закон - пытайся менять его, а не обойти.

есть тактика - решить проблему. есть стратегия - устранить проблему. я не ротор, мне нужно было прямо здесь и сейчас. кстати, может действительно написать письмо руководству компании.
сам себе противоречишь, запрещал мне что-то писать в прошлом посте :smirk:
я не говорю, что у меня в стране все хорошо, но про КЗ всем давно все известно

Скушно. не цепляет.

algurov

ладно, я домой.
спасибо за мини срачик.

digitalrus

Особо опасные места, где туристы, где деньги зарабатывают, должны быть безопасны, конечно есть идиоты, но оградка должна быть, чтоб за неё ухватится когда голова за кружится.
А особо тупые, каждый день прыгают в метро, под поезд

scorobei42ru

пользуясь случаем хочу спросить, начал ли ты брать взятки?

myrka88

то есть ты признаешь только такое руководство которое сидит где-то высоко высоко? близость к народу тебя пугает? ты думаешь, что руководители низшего звена не могут принимать ответственности. и уж стейк то точно разрулить директор кафе может. и принять оперативные меры по улучшению процедуры изготовления или подачи стейка тоже.
ну мы же не говорим о ларьке в деревне
мы смотрим на уровень государства и крупных корпораций. Там действительно руководители низшего звена - всего лишь винтики в огромной машине.
стейк? в макдаке? ну-ну, готов поспорить с тобой :smirk:
достаточно, как недавно внедрили у нас, например, с пропиской/регистрацией (несколько лет прошло уже по принципу уведомления. Например, прописан в Атырау, приехал в Тараз и прописался сразу. по факту. Без долгой и мучительной процедуры выписки, как раньше. Тоже была тыща противников, ой бой, будут кто попало выписываться и т.д. И ничего система работает. Достаточно чуть чуть смелости и яйценоскости.

воооот
а для тех "тыщ противников" эти методы нелогичны и неудобны. Или ты считаешь себя умней тех "тыщ"?
в сети было много примеров расчетов и увеличения загрязнения природы и бесполезности данной процедуры - включения ближнего света. сам не считал, зато вижу тупость, что ради палок гаеры хлопали забывчивых водителей, тоже мне нашли преступников.

понятно, то есть "не читал, но осуждаю". аргументированно.
есть тактика - решить проблему. есть стратегия - устранить проблему. я не ротор, мне нужно было прямо здесь и сейчас.

ну а чего ты тогда недоволен глобальными вещами, если пытаешься решить их локально?

algurov

ну мы же не говорим о ларьке в деревне
мы смотрим на уровень государства и крупных корпораций. Там действительно руководители низшего звена - всего лишь винтики в огромной машине.
стейк? в макдаке? ну-ну, готов поспорить с тобой :smirk:

ты даже не меня, ты себя не читаешь.
даже винтики работают и принимают решения, необходимые на их уровне.
Про стейк не понял, в чем ты сомневаешься? если сказать директору что его сотрудники ставят на лоток и продают застывшие стейки - думаешь не сможет сделать оргвыводы? или чтобы поменяли трубочки для коктейля в макдоналдсе (я так понимаю это те решения, которые ты не можешь доверить винтикам) ты пишешь письмо генеральному директору?
воооот
а для тех "тыщ противников" эти методы нелогичны и неудобны. Или ты считаешь себя умней тех "тыщ"?

не вот. тыщи противников увидели что это на практике офигенно и согласились. ибо приехать и прописаться сразу гораздо легче даже замшелым далбичам, чем где-то выписываться и опять прописываться. ИС позволяют это делать за раз. пресловутые тыщи противников боялись опасностей. а жизнь она свое отрегулировала. также бы и с этими пресловутыми симками. при смене телефонного аппарата - если не меняется тарифный план и владелец, почему бы и не перевыпускать? самому оператору это выгодно - людям свйственно покупать новые телефоны, где симкарты все меньше и меньше - от микро до нано и т.д. самому оператору это выгодно, людям удобно - повышается клиентоориеннтированность и удовлетворенность клиентов. уверен, это тупое правило навязано юристами, а не менеджерами.
Можно использовать не письмо, а например другую верификацию - служебное удостоверение, заявление, проверка последних звонков, последний платеж и т.д. если человек знает эти банальные личные сведения, то понятно что симка не ворованная. в интернете вы этими шагами верификации постоянно пользуетесь, так что не переживайте.
нелепые попытки перевести в личную плоскость забавны. я не считаю себя умнее тыщ, но также имею право обращать внимание на некоторые корявости, причем такое же право, что и у каждого из этих тыщ.
и работающий и используемый механизм я уже обрисовал.
понятно, то есть "не читал, но осуждаю". аргументированно.

какой вопрос такой ответ. как раз таки читал. для того чтобы в чем то убедиться не обязательно самому все делать. рпасчеты были убедительны по фарам. но самое главное ты снова пропустил, сознательно или не сознательно. бессмысленность сего действа. если со здравым смыслом, то нахрена в яркую солнечную погоду в городе включать фары? туман, дождь, сумерки, трасса - ок. ну это и так было. не готовность автопарка, неизбежные маты автомибилистов, когда забывают выключить фары и акб разряжается. неизбежные поборы ментов. а все ради чего? техрегламент ЕАЭС или ТС? офигенно. у нас все по регламенту, а сам регламент жоповый. перестраховочный. ориентированный на хрен пойми кого. а точнее даже понятно на кого. но только не на среднего автомобилиста в старенькой иномарке без всяких автосвет и без наличия ДХО.
ну а чего ты тогда недоволен глобальными вещами, если пытаешься решить их локально?

ммм. у тебя путаница какая-то. без тактики нет стратегии. без стратегии нет тактики.
столкнулся с проблемой - решил ее для себя. после обеда будет разговор с представителями компании, где озвучу этот вопрос. пояснят, потом при необходимости письмо. может это нормы закона какго-нгибудь. а вносить поправки в закон это долго и муторно. а может и внутренние правила, которые несколько быстрее. делов то. надо же взвешенно подходить к вопросам.

algurov

о чем и речь.
именно это имел ввиду Иствуд.

CaH4o

Если кто-то упал, он не идиот, идиоты те, которые оградку не поставили.
Человек может упасть и на ровном месте, мало ли что со здоровьем, и ему надо помочь, а не рассуждать что он идиот
Отлично, давай вообще никаких шансов естественному отбору оставлять не будем! Если человек дебил это, видите ли, проблема общества, пусть и дальше прозябает в беспросветной тупости, а вот ты или вон тот парень с высшим образованием и ученой степенью, давайте, думайте за него, как бы ему наравне со всеми пользоваться всеми благами н.-т. прогресса.
Чтобы на корню пресечь передергивания: я отдаю себе отчет в том, что человек человеку не волк, и именно распространение альтруистического поведения стало одним из столпов эволюционного прогресса наших предков.
Нет ничего постыдного в том, чтобы не обладать природной одаренностью и даже в том, чтобы быть немного медленным и не достаточно сообразительным, стыдно должно быть перетягивать мерило нормы в свою сторону или потакать тем, кто занимается подобными вещами. Стыдно должно быть не за текущий уровень, а за отсутствие хотя бы стремления к развитию, и уж тем более за деградацию.
ИМХО, в здоровом обществе стыдно быть тупым.
P.S. Не хотелось, конечно, кормить тролля, но вдруг ты вполне искренне так считаешь.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: