Куда сводить иностранца в Москве?

zvv75

Здравствуйте, форумчане!
Приезжаю наконец в Москву (с последующим заездом в Питер) после 6-летнего перерыва :shocked:. Понятно, что за это время изменилось очень многое, какие-то места закрылись, какие-то открылись. Со мной будет друг-иностранец. Куда посоветуете пойти в Москве и СПб, кроме обычных туристических must-see? Приятные нетуристические кафе-ресторанчики? Интересные музеи, но не популярные, как Третьяковка? Мероприятия (типа взять ролики на Поклонной горе покататься и тд)?
Огромное спасибо всем заранее за советы :D

Samsonnn

Покажи ему архитектуру, своди к сталинским высоткам.

zvv75

Да эт и так в программе. Универ в программу тоже уже входит обязательно :)

klenal

новые пешеходные зоны.
Вот погуглил, вроде есть обзор http://www.m24.ru/articles/82854

myrka88

Интересные музеи, но не популярные, как Третьяковка?
очень нравится МАММ
http://mamm-mdf.ru/
по выходным по карте MasterCard Gold\Platinum 2 билета бесплатно.

78685

на ордынке две недели назад было что-то вроде Изенгарда в лучшие сарумановские времена

Andrey68

посмотрите здесь
http://kudago.com/
http://www.blog-fiesta.com/

78685

Парк Горького кстати ныне вылизан, наполнен ништяками и обсижен хипстерами, думаю из э маст

dexyna

Парк Горького
И тогда и МУЗЕОН, который с другой стороны Садового, тоже.

elenakozl

Ну, если Парк Горького, тогда и ВДНХ. Там Буран, рокета и пара самолетиков припаркована.

Avelia

Ну, если Парк Горького, тогда и ВДНХ. Там Буран, рокета и пара самолетиков припаркована.
На ВДНХ еще Бук недавно поставили. Можно будет показать из чего Боинг подбили :grin:

Aeria_Gloris

Это было давно и неправда:) И Ордынку, и Никитскую уже "открыли" для пешеходов и прочих.
В парке горького всегда толпы народа, на вднх чуть получше - если отойти от центральной аллеи. А если дойти до конца, есть вход в ботсад на тихую лужайку. И среди старых павильонов прикольно гулять.
Из музеев - сходите в шехтелевские особняки, например, музей-квартира Горького открыта. Или дом Васнецова.

gr_nik

Кстати, рекомендую сайт atlasobscura.com.
Конкретно для этого вопроса топикстартера он, может быть, и не очень полезен, но сайт инетерсный для путешествий в другие страны.
Там в разных местах по миру отмечены необычные достопримечательности (например, музей каких-нибудь странных штук или маленький симпатичный памятник которые не часто входят в традиционные путеводители.
В Москве там не много всего, но есть, например, музей советских игровых автоматов и памятник Лайке.

roman05

В парке горького всегда толпы народа,
Вот это правда, как будто деньги раздают там.

oksanakliss

Очень крут дом-музей Булгакова "нехорошая квартира", есть сталинский бункер на Таганке, куда водят экскурсии (на один раз сходить покатит есть ресторан "Sixty" в Сити на 60 этаже одной из башен, вид очень ок, особенно закат, один из лучших концертных залов - ММДМ на Павелецкой, есть довольно крутой культурный центр "Дом" с разными интересными концертами.
В посольстве Сербии на Мосфильмовской улице есть крутой сербский ресторан с большим вкусным меню.

xuliganstvo

Да эт и так в программе. Универ в программу тоже уже входит обязательно :)

Как сейчас с проходом иностранцев в ГЗ? Возможно ли оформить пропуск в ГЗ для гражданина Канады с туристической визой в РФ?
Интересуюсь т.к. у меня очень похожая ситуация - буду в Москве с иностранцем, хотел зайти посмотреть/показать ГЗ (сам я выпускник МГУ).

malivan

Раз уж тема зашла. Нужна ли иностранным туристам регистрация в Москве? Формально вроде бы нужна, а по факту, похоже. можно забить. В гостиницах ее автоматически делают, но если останавливаться у друзей/дома, то непонятно, нужно ли о ней беспокоиться.

marina355

я так понял в этот приезд, что если сделать в произвольном месте города деревянные настилы и воткнуть скамейки, то неизбежно самозарождение хипстеров.

marina355

Особенно пропёрло меня что стало с даниловским рынком на контрасте с ДАСовскими временами когда я там был последний раз
ЗЫ Но ваще да, набережная от универа, парк, музеон, вот это всё рекомендуются к неспешной прогулке

78685

я так понял в этот приезд, что если сделать в произвольном месте города деревянные настилы и воткнуть скамейки, то неизбежно самозарождение хипстеров.
скоро выходит на IPO стартап, в котором рассевшиеся хипстеры автоматически приковываются к лавкам, а настилы краном перемещаются на галеру

marina355

провал будет IPO. хипстеры бестолковые и будут грести в разные стороны

demetrius86

На ВДНХ еще Бук недавно поставили. Можно будет показать из чего Боинг подбили
Где?
Завтра (4-го) на ВДНХ Московская международная книжная выставка-ярмарка будут Познер и Жириновский.
Выставка будет работать до 6-го сентября.
http://www.rg.ru/2015/09/02/vistavka-site.html

zvv75

Вот та же ситуация, пока не очень понятно, как ему пропуск в ГЗ делать даже при наличии моего диплома.

Avelia

Где?
С другой стороны павильона космос. Ну т.е надо чуть дальше пройти вглубь за ракету

Samsonnn

Блин, давайте прикрепим эту тему

CLERiC_77rus

лучше новый раздел про путешествия и транспорт.

CHICAGO

регистрация нужна
но для иностранных граждан она делается очень просто: нужно заполнить анкету и отправить по почте, отрывной квиток является регистрацией

demetrius86

С другой стороны павильона космос. Ну т.е надо чуть дальше пройти вглубь за ракету
Пойду селфи через пару часов делать.

shen

Я весной дяде с семьей писала, куда сходить в Питере. Просто скопирую:
> Интернета на даче мало поэтому без ссылок, но, думаю, поиском и сами пользоваться умеете:)
>
> 1) царское село: там было красиво и до потепления, а как только потеплеет, все будет зелёным и ещё более красивым. Дворец не большой, так что дети не успеют устать, но бальный зал и янтарная комната стоят того, чтобы посмотреть. Билет 400/200; как я поняла, входит экскурсия, но можно осмотреть и без неё. Вся инфа есть на сайте (о стоимости, выходных днях и тд)
>
> 2) Гатчина: я бы не советовала туда ехать: было уныло и серо. Замок не смотрела.
>
> 3) Эрмитаж: мне понравился, посмотрела почти все, но я устала:) так что если пойдёте, лучше сразу выбрать залы, которые интересны, а остальное - если осилите. Сайт у них тоже полезный, очередь в кассу была на 10 минут, так что мб не имеет смысла покупать билет на сайте. Кстати, французских импрессионистов оттуда увезли (я расстроилась).
>
> 4) Петропавловская крепость: вход на остров (кстати, зайца там не пропустите, в которого монеты кидать) и в крепость свободный, а там много маленьких выставок, соборов и музеев, куда вход стоит 100-200 р. Ещё можно подняться на стену - там панорама Питера.
>
> 5) Исаакиевский собор: там смотровая.
>
> 6) спас на крови и Михайловский сад: я внутрь не заходила (в собор поленилась, это платно, сад был закрыт до мая но снаружи красиво.
>
> 7) Елагин остров. Вход платный, 70/30 или около того. Там дворец красивый, парк хороший, лавочки, палатки с кофе и жареными каштанами, в глубине - живой уголок с козлятами, бараном, птицами; куча белок бегает, так что захватите корм. Наверно, уже можно будет покататься на лодках.
>
> О еде:
>
> В Питере много всего и дешевле, чем в Москве.
> На мой вкус:
>
> 1) сетевые кафе Брынза: там хачапури ничего так, с кучей разных начинок, супы, плов вкусный, аж с мясом:). Меню и адреса есть на сайте
>
> 2) блинная Чайная ложка. Недорого, очень вкусно, есть комплексные обеды, встречается везде. Меню, адреса на сайте
>
> 3) Пир.о.г.и
> Одно кафе у Аничкого моста (на Невском, с коням за пицерией. Вечером там шумно, днём - хорошо и спокойно. Всякая разная нормальная еда.
>
> 4) кафе-кондитерская Север. Тоже встречается везде, вкусные пирожные, около 250р/шт
>
> 5) блинная Теремок мне понравилась меньше, чем Чайная ложка, но папа вроде там блины покупает.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: