Всем с буквой Ё в имени/фамилии посвящается...

groves77

Ё-моЁ, помогите разобраться:
У меня в паспорте фамилия с буквой Ё, однако у остальных членов семьи - Е (хотя фамилия однозначно произносится именно с "ё").
Сейчас столкнулись с тем, что надо оформить недвижимость, нужна доверенность. Нотариус сказал, что мне вообще паспорт нужно менять, чего совершенно делать не хочется, да и фамилия с "ё" нравится, читается она с "ё"
Погуглил и нашёл следующие документы:
- <Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 "О правописании букв "е" и "ё" в официальных документах"
- Федеральная нотариальная палата. ПИСЬМО от 15 февраля 2013 г. N 279/06-06. На обращение, касающееся употребления букв "е" и "ё" при написании в официальных документах имен собственных...
- Письмо начальника управления кадров и государственной службы Верховного суда России по конкретному случаю http://rg.ru/2009/09/15/fio.html
Если коротко, то в этих письмах говорится о том, что буквы "е" и "ё" в официальных документах при написании имён собственных приравниваются и вообще, не гоже чинить гражданам проблемы на пустом месте!
С другой стороны, нашел более свежий, чем данные письма (да и являются они вообще нормативными актами, имеющими силу в данном случае, - еще вопрос прецедент: в июле 2014 года ЗАГС отказал гражданам в расторжении брака на основании разночтений в паспортах и свидетельстве о браке. Они обратились в суд, который в итоге поддержал ЗАГС и рекомендовал заменить паспорта! Это решение как-то не вяжется с выше приведенными документами.
Кто-нибудь разбирался подробнее в этом вопросе? Может, прецеденты были у кого?

antru

Иди к другому нотариусу

groves77

Иди к другому нотариусу
это логично, но хотелось бы окончательно расставить точки над i в этом вопросе
вернее, точки над е

Yansloka

вроде нет требований типа "нельзя ё в фамилии".
максимум что могут требовать—чтобы везде было так же как в паспорте.
это как например с наталЬя\наталИя

groves77

максимум что могут требовать—чтобы везде было так же как в паспорте.
Речь как раз о том, чтобы этого не требовали в случае с е/ё.

Logon

вернее, точки над е
тесть, имеющий в фамилии эту букву, при выходе на пенсию пенял паспорт - уперлись, что неправильный и все тут

fass965

Этот нотариус, похоже, что с логикой в принципе не дружен.
Если придерживаться мнения, что ё не может быть заменена е, то паспорта надо менять тем, у кого с е, а не с ё, поскольку это у них ошибка в паспорте.

obushmelev

У нас в семье было как попало - у кого с е фамилия, у кого - ё. В какой-то момент из-за этого у родителей возникла проблема, деталей щас не помню уже, что-то типа в доке каком-то с ё было написано, а в паспорте с е, поэтому не работало что-то из-за этого. В итоге решили, что проще всем поменять паспорта, чтобы было с ё у всех, как правильно

karddi

Существует относительно широко распространённое мнение, что это маразм не отдельно взятого юриста, а всей системы, связанной с наследством и недвижимостью. Как человек с "ё", несколько даже удивлен, что ТС ранее не был предупрежден о подобных проблемах различного рода бюрократами. Т.е. я не хочу отговаривать от попыток решить вопрос без замены паспорта, но есть смысл начинать к этому морально готовиться. Что касается вопроса, кому именно менять паспорт, то тут нет категории "правильное написание", а меняется, как правило, просто наименьшее количество паспортов (например 1 у ТС вместо 2 у его родителей). Задача облегчается тем, что во всех остальных сферах бюрократии пофиг на точки, и такая замена паспорта не влечет за собой замены прочих доков.

groves77

Задача облегчается тем, что во всех остальных сферах бюрократии пофиг на точки, и такая замена паспорта не влечет за собой замены прочих доков.
В абсолютно всех доках, в т.ч. мгушных дипломах, у меня "ё". Ну то есть вообще во всех сколько-нибудь значимых бумажках - "ё". Менять паспорт при этом на фамилию с "е" как-то несколько опасно
пс в свидетельстве о рождении, правда, "Е", но кому оно теперь интересно...

roverrrr

Может, прецеденты были у кого?
у меня неоднократно были прецеденты с неправильно заполненной фамилией
уже приноровился в нужные моменты забивать, проверять или просить клавиатуру чтобы быстро напечатать

fass965

меняется, как правило, просто наименьшее количество паспортов (например 1 у ТС вместо 2 у его родителей)
Причём здесь вообще документы разных людей? Надо чтобы у одного человека все документы были с согласованным написанием, а не паспорта разных людей. Внутри одной семьи у всех могут быть вообще разные фамилии - это никого не должно волновать в принципе.

algurov

а всё Пётр I!

maxas67

dojdik

Да, с "ё" засада еще та. Самому пришлось вкладку диплома МГУшного в последний момент менять из-за разночтений

obushmelev

Когда я диплом получал - там нужно было специальную заяву писать, чтобы букву ё зафигачили, по дефолту все через е писали. Я че-то провафлил этот момент и, когда пришел просить, сказали, что уже поздняк метаться и лососни тунца - будешь с буквой е в дипломе ходить (ВМК если че, 2005 год)

asseevdm

Это ты пипетке будешь рассказывать во втором окошке, когда в наследство попробуешь вступить.

zulya67

белорусские нацики считают, что все фамилии на ё белорусские)

79lu

е/ё - это среди бюрократии как локальные традиции у африканских племён, где-то есть, где-то нет. но если где-то есть - традиция священна и публично порицать её бессмысленно и опасно. в одном маленьком городе эта традиция свято чтётся и люди с ё в фамилии до полной смены всех документов не могут сделать ничего - тормозят на уровне приёма в садики, выписывания пособий и т.п.
поэтому отдельный нотариус - тут не показатель, лучше пройтись по контролирующим органам и опытным взглядом антрополога попробовать определить верования и обычаи местного племени бюрократов

algraf

Получали свидетельство о рождении, роддом написал Алёна, в паспорте Алена хуй не выдали, ездил в роддом за коррекцией
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: