Записать ребенка в детский сад, если прописка не Москва

oleghegina

Родился ребенок, живем в Подмосковье, планируем перебираться в Москву (хата в процессе сдачи). Нужно становиться в очередь в детский сад. Вопрос можно ли выбрать детсад в Москве если родители пока прописены в МО (нуи ребенок соответственно тоже) и как это сделать технически?

DRAG

Никак. Без московской прописки нынче в сады не берут

KpyTou_yokep

) я так понимаю без постоянной регистрации в Мск в гос. сад Мск не берут?
2) А если постоянная рег. (аки прописка) в МО, а есть временная рег. у ребенка в Мск, то тоже в гос. сад Мск не возьмут?
От знакомых с детьми детсадовского возраста слышала что с местам с садах в очень многиз районах Мск ужасно плохо.
Очереди электронные, за взятки никакой умник типа не прошмыгнет.
выход- няня или частный сад, или бабушки.
Или маме не работать и няньчить дитё.
Только зеленоградцы говорят что у них ок и с местами в садах, и в школах дял своих ....

XATbIGA

С временной регистрацией ребенка могут поставить в очередь электронную, но вот дойдет ли когда-нить эта очередь, это нынче большой вопрос.
А я наоборот от знакомых с детьми слышала, что с садами сейчас неплохо для реальных москвичей в большинстве районов Москвы)

kairat

например, в москворечье-сабурово настолько хорошо с детскими садами, что даже выбрать можно из нескольких вариантов (и поближе, и подальше, хочешь с бассейном, хочешь без и ГКП дают без проблем, и дают без каких-либо очередей; но это только для случая, когда есть прописка;
с временной московской теоретически не запрещается встать в очередь, но что дадут хоть какой-нибудь садик при этом - вероятность небольшая

dmitry131

А я наоборот от знакомых с детьми слышала, что с садами сейчас неплохо для реальных москвичей в большинстве районов Москвы)
+1, слышал про разные районы.

AIR1kk

Я тогда тоже вопрос добавлю по теме :)
Если прописан ребёнок в каком-то конкретном районе, можно ли пойти и записаться в садик в другом?
Да, предполагается, что в другом районе проблем с местами в садике нет :)

DRAG

у ребенка в Мск
возьмут конечно. Москвичом должен быть ребенок. Мама тут не при чем

DRAG

С временной регистрацией ребенка могут поставить в очередь электронную, но вот дойдет ли когда-нить эта очередь, это нынче большой вопрос.
в очередь где-то ставят, где-то нет. В нашем садике ребенок первый в такой очереди. Уже 2 года стоит и ничего не дают. Хотя недокомплект во всех группах.
Это Собянин прекрасно справился с проблемой очередей в детский сад. У нас вот сейчас в группе 19 человек вместо 30. И это при том. что в группе трехлеток 2 девочки 2-летки (льготникам так дают). Если бы не 2-летки, то было бы вообще 17. И это при том, что сад один из лучших.

DRAG

ГКП дают без проблем
ГКП дают практически в любом саду Москвы без проблем всем желающим. Простая арифметика (приведу по нашему саду). Обычно набирают 3 группы 3-леток по 28 человек (максмум т.е. 84 человека, при этом открывают 4 группы ГКП по 15 человек (могут и до 25 расширить т.е. даже при 15 человеках в группе - это 60, т.е. 60/84=72%. Иными словами минимум 72% детей, которые через год идут в сад могут посещать ГКП. Поверьте по личному опыту это очень высокий процент и столько в ГКП просто не ходит, т.к. родители не хотят.

102938

возьмут конечно. Москвичом должен быть ребенок. Мама тут не при чем
Это не правда. С этого года прописаны должны быть ребёнок плюс один из родителей.

102938

Я тогда тоже вопрос добавлю по теме
Если прописан ребёнок в каком-то конкретном районе, можно ли пойти и записаться в садик в другом?
Да, предполагается, что в другом районе проблем с местами в садике нет
Без проблем. Если есть места, то возьмут. Заранее отнеси заявление в ОСИП только.

102938

В этом году немного изменилось. После создания ажиотажа с пропиской, многие берут путёвки, но детей не водят. Плюс в садах меняют нормативы, уплотняя группы. При этом в группе может быть 30 человек, но ходить будут 10. Особенно такая картина в центре - юго-западе, западе. В некоторых районах сады битком, юг, юговосток, северовосток.

AIR1kk

Да, немного почитал изменения, обязаны взять всех, кто прописан на территории, к которой детсад отнесён, а других (прописанных на другой территории) - только при наличии мест, вроде как.
Но, кстати, нигде нет разницы, постоянная или временная регистрация. Да и регистрации родителей не нужно (хотя я не понял, как зарегистрировать ребёнка без родителей? Это вообще возможно?)

102938

Но, кстати, нигде нет разницы, постоянная или временная регистрация.
? с временной просто не берут :) а так да разницы нет :)
Да и регистрации родителей не нужно (хотя я не понял, как зарегистрировать ребёнка без родителей? Это вообще возможно?)
Да регистрируешься вместе с ребёнком, а потом выписываешься по другому месту. :)

AIR1kk

? с временной просто не берут :)
вот это откуда?!

102938

локальный московский закон.

AIR1kk

Ну вот я его просто не нашёл :) А в глобальном указано, что или постоянная или временная, типа неважно.

102938

Ну народ пытается через суды устраивать, но не у всех получается, а в осипе разворачивают типа нет прописки нет сада.

AIR1kk

А, ну то есть такая вот практика, понял :)
Просто пытаюсь понять, что "хуже" (больше вероятность, что развернут постоянная регистрация, но в другом районе, не где сам детсад, или временная, но в том же зато районе.
Вот просто по закону второй случай должен вообще безотказным быть, а на практике получается, что первый лучше?

102938

нет. Суды идут рандомно. лучше постоянная но в другом районе.
Там ещё как плюс очередь всех постоянных вне зависимости от района раньше чем с временной

AIR1kk

Про очередь я понял, но опять же, по новому порядку, вроде как, ни о каких очередях речи и нет. Ну и по практике в некоторых районах реально нет никаких очередей, берут всех в сад

DRAG

Я тогда тоже вопрос добавлю по теме
можно. Но будете в дополнительном списке. ОСИП сначала места распределяет по основному списку (адреса, которые закреплены за этим комплексом школа-сады а потом по дополнительному
Мы были в дополнительном списке. Получили место без проблем.

DRAG

Это не правда. С этого года прописаны должны быть ребёнок плюс один из родителей.
соседской девочке сделали прописку в москве, при этом мама и папа в МО. Взяли в сад по месту прописки ребенка без проблем. Причем делали ей прописку в конце весны, с 1 сентября пошла в сад. Район Измайлово, если что.

mako2000

Про очередь я понял, но опять же, по новому порядку, вроде как, ни о каких очередях речи и нет. Ну и по практике в некоторых районах реально нет никаких очередей, берут всех в сад
если я не ошибаюсь, там 4 очереди
1. прокуроы судьи депутаты
2. прописанные в районе относящиеся к данной школе (сейчас сады приписаны к школе)
3. прописанные в москве
4. не прописанные в москве
еще где-то есть иностранцы
а дальше зависит от района, где-то сады переполнены (если новых домов много где-то нет.
у нас в районе места в садах есть, при распределении просто спрашивали какой именно сад (из приписанных к школе и выбранных по приоритету) мы хотим.
это касается с 3 лет, а вот с 2 - тут сложнее, такие группы сейчас есть в единичных садах и туда мест обычно нет.

102938

Порядок не отменяет очередь. Даже по временной регистрации тебя в очередь поставят, но в сад не возьмут :)

102938

соседской девочке сделали прописку в москве, при этом мама и папа в МО. Взяли в сад по месту прописки ребенка без проблем. Причем делали ей прописку в конце весны, с 1 сентября пошла в сад. Район Измайлово, если что.
Повезло. Работникам измайлово потом может попасть за такое :)

102938

Ты про какие года говоришь?

DRAG

если я не ошибаюсь, там 4 очереди
1. прокуроы судьи депутаты
2. прописанные в районе относящиеся к данной школе (сейчас сады приписаны к школе)
3. прописанные в москве
4. не прописанные в москве
еще где-то есть иностранцы
а дальше зависит от района, где-то сады переполнены (если новых домов много где-то нет.
у нас в районе места в садах есть, при распределении просто спрашивали какой именно сад (из приписанных к школе и выбранных по приоритету) мы хотим.
это касается с 3 лет, а вот с 2 - тут сложнее, такие группы сейчас есть в единичных садах и туда мест обычно нет.
не, Миш. Теперь все немного не так. Сама в Департамент образования Москвы ходила на Рижскую, чтобы ребенку в 2 года место дали на полный день.

Suebaby

Просто пытаюсь понять, что "хуже" (больше вероятность, что развернут постоянная регистрация, но в другом районе, не где сам детсад, или временная, но в том же зато районе.
вообще-то одно другому не мешает

AIR1kk

Оптимистично и радует :)

KpyTou_yokep

В ответ на:
Повезло. Работникам измайлово потом может попасть за такое :)
а что не так-то?
какие-то правила работники Изм. нарушили?
Единстивенное, меня смущает, что ребенок прописан не с кем-то из родителей, разве так можно?

102938

Да, внутренние правила нарушили. Их за это наказывают.
Да можно выше уже писал, прописываешься с ребенком, потом выписываешься куда-то еще. Ребенок прописан без родителей получается.

DRAG

В садах мне известных сейчас недобор жуткий. В том числе и в этом измайловском. А финансирование нынче подушевое. Вот и борятся за контингент как могут

AIR1kk

Насколько я понял, внутренние правила у каждого сада свои могут быть, конечно, но только в части, не прописанной общими правилами (законом). Сроки принятия и документы прописаны в законе.
Вчера насколько помню то, что читал, как раз в конце весны заключают договора для тех, кто с сентября идёт, поэтому нет никакого нарушения общих правил, а внутренние - откуда мы знаем какие?

kairat

Да, предполагается, что в другом районе проблем с местами в садике нет :)
теоретически знаю, что можно, в наш садик ходят дети из семьи, которая раньше была прописана здесь, а теперь в Бирюлево (старший ребенок ходил, им нравится воспитательница, сам садик и то, что есть бассейн). А как они практически это сделали - тут не подскажу, они многодетные еще - может и с этим как то связано
ps ой уже расписали все оказывается

mako2000

Ты про какие года говоришь?
я про этот год говорю. 2015

102938

В 2015 детей до 3-х лет берут только льготников. Собянин проблему яслей решил кардинально. Хотя в неуоторых районах могут взять и детей с 2.8. Напримкр у знакомых на востоке взяли, а на югозападной нет.

Serge79

В нашем ОСИПе, восток, распредили 2012 гр, 2013 по заявлению в деп образования взяли льготников.

bredjuk

в черемушках нет проблем с садами
только садики от нас далеко очень, поэтому мы пошли в платный в 2 минутах от дома
в сокольниках, мне подруга говорит, очень плохо с садами.

102938

Я имел ввиду случай 2012-год рождения, но после сентября. На востоке знаю взяли ребенка с др в сентябре, а на югозападе сказали возьмём только с октября.

Malakh

Сама в Департамент образования Москвы ходила на Рижскую, чтобы ребенку в 2 года место дали на полный день.
Что говорила там? И что говорили в ответ? Очень интересно.

AIR1kk

Это не общее правило. У каждого ДОУ свои правила, есть те, в которых есть группы с 2 лет, есть те, где группа не набирается, её нет

rosy

И вам в 2 года дали место? Без льгот? В этом году? Чудеса!
У меня такая информация после полугода бодания с Департаментом образования:
1. В очередь по временной регистрации встать можно. Но сад никогда не получить. Т.к. по "Временным правилам" Департамента образования Для этого должно быть выполнено условие обеспечения местом ВСЕХ москвичей старше 3 лет, всех москвичей 1.6-3года, тех, кто в очереди перед вами по временной регистрации. Этому не бывать никогда, т.к. Время идет и все новые москвичи достигают возраста 1.6.
ГКП в этом году дают только москвичам.
2. В Москве с садами для детей от 3 лет проблем нет. Разве только в Некрасовке.
Однако Массовое Комплектование было остановлено в мае на возрасте 2.8 на 1 сентября 2015года (для справки- в прошлом году в августе на возрасте 2.6). Направляют раньше только льготников, достигших 2 лет, либо единицы без льгот, но с резолюцией руководителя Департамента. Супер-мега-редко, но можно добиться места без пост.реги при условии работы родителей в гос.учреждении с ходатайством с места работы. Плюс к этому неплохо иметь статус малообеспеченной семьи, ипотеку или еще что-то.
3. Фактически москвичей комплектуют не по номеру в очереди, а по возрасту.
4. Комплектование не зависит от ОСИП, сигнал к этому подает только Департамент образования. И возраст комплектования не зависит от района. У всех одинаково.
Возможно, особое положение у Зеленограда, раньше так было, сейчас не в курсе.
Исходя из написанного, имеет смысл прописываться в любом районе, но в Москве, и вставать в очередь в нужный комплекс.
П.С. Будьте внимательны при внесении хоть каких-либо изменений после первичной постановки в очередь (будь то желаемый комплекс или год поступления. Все, кроме смены прописки т.к. очередь будет слетать в конец.

102938

Это не общее правило. У каждого ДОУ свои правила, есть те, в которых есть группы с 2 лет, есть те, где группа не набирается, её нет
Что есть общее правило? Что произошло в общем. Приём ведется только по электронной очереди, а в ней ты не можешь поставить ребенка в сад до 3-х лет. Т.е. если ребенку нет 3-х лет на момент то система отправит в сад его на год позже.
Т.е. да, ясли не отменили официально. В них просто перестали набирать детей.
В целом согласно новому порядку, ребёнку до трёх лет детские сады не будут предоставлять дошкольное образование, а будут осуществлять только развитие ребёнка.
А муниципалитет уже может решать количество и соотношение возрастных групп детей в саду.
Москва решила убрать группы до 3-х лет. Т.е. ясли и в целом ничего не нарушает.

rosy

А муниципалитет уже может решать количество и соотношение возрастных групп детей в саду.
Москва решила убрать группы до 3-х лет. Т.е. ясли и в целом ничего не нарушает.

Это было прописано в Приказе Минобрнауки от 27 окт 2011 года. Количество и соотношение групп в ДОУ устанавливает учредитель (то есть логично предположить, что деп.образования муниципалитета).
Сейчас действует Приказ Минобрнауки 2013 года, в котором про то, кто является учредителем и кто устанавливает количество групп не сказано.
Я не с целью поспорить, я для себя интересуюсь, для дальнейшего боя с Деп.Образования.

102938

Нет как же. Учредитель всегда есть. Обычно г. Москва в лице такого-то. Иначе они нм один договор на питание или что-то еще не подпишут.

Serge79

Я имел ввиду случай 2012-год рождения, но после сентября. На востоке знаю взяли ребенка с др в сентябре, а на югозападе сказали возьмём только с октября.
Не, у нас если 2012 гр и раньше, берут за 5 мин, у знакомый ребенок 27.12.2012, она в августе встала на очередь, не успела до дома доехать, пришла смска, что ребенок распределен.В нашей группе 16 человек, ходит в среднем 7. Двухлетних двое.

102938

какой район?
У нас в чертаново сады битком :(
Ходили искали место на этой неделе. Группы забиты. Есть места только в дальних садах.

DRAG

у нас нет отдельной группы 2-леток. Но в группе 2 девочки 2013 года рождения (одна май, вторая август а остальные дети ноябрь-декабрь 2012

DRAG

И вам в 2 года дали место? Без льгот? В этом году? Чудеса!
Да, дали. По льготам. В ОСИП нам отказали в мае (хотя льгота федеральная). В Департаменте образования практически без лишних телодвижений с нашей стороны, кроме одной бумажки.
ГКП в этом году дают только москвичам.
В прошлом году было также - только с постоянной московской пропиской ребенка.
П.С. Будьте внимательны при внесении хоть каких-либо изменений после первичной постановки в очередь (будь то желаемый комплекс или год поступления. Все, кроме смены прописки т.к. очередь будет слетать в конец.
Не верно. В конец не слетает. Отсчитывается все равно с даты первой подачи документов на очередь.
Еще по теме:
В этом году в середине года детишкам из ГКП будут предоставляться места в тех садах, где есть недобор в группах полного дня. У нас, например, сказали, что 8 человек из ГКП переведут в районе Нового года. Мы посмотрели списки - оказывается это как раз будут все 2,8-3 года в районе НГ и тех, кого не взяли с сентября. С учетом того, что сейчас в ГКП есть группа с 8 до 12 с 2 приемами пищи, то не самый критичный вариант для таких родителей. Им было бы гораздо хуже ждать места до сентября, т.к. 3 года, например, в январе-феврале.

Natashka81

в нашем саду к счастью окончательно закрыли ясельную группу, теперь хоть сердце не сжимается каждый раз от воя на 10 голосов (помещение было сразу у входа). сразу и настроение другое у детей, когда без аккомпанемента заходят :)

DRAG

в нашем саду к счастью окончательно закрыли ясельную группу, теперь хоть сердце не сжимается каждый раз от воя на 10 голосов (помещение было сразу у входа). сразу и настроение другое у детей, когда без аккомпанемента заходят
Вот тут не угадаешь. У нас в группе девочка мая 2013 года - ни слезинки, ходит 3-ю неделю и никаких проблем. При этом несколько детишек ноября 2012 года - вой вечный. За кем-то мама приходит, а они в крик - где моя мама?
Все дети разные. И к саду привыкают по-разному. У меня вот племянники - один привыкал тяжело, несколько месяцев, потом ходил нормально. Второй - пошел с первого дня, но потом каждый сентябрь ныл. В саду няня рассказывала - в прошлом году была девочка 3 года, ревела до истерики до Нового года, не спала никогда в саду - не укладывалась просто, ее уже с сада забирать хотели. После рождественских каникул пришла и никаких проблем (то есть уже 3,5 почти было)

Serge79

какой район?
Перово/Новогиреево/Вешняки/Ивановскоеесть сады на выборКстати, еще подтверждение, что ВАО недооцененный округ)Когда мы покупали квартиру, то цена была минимальная по Москве внури МКАД, а район малонаселенный, везде свободно, много парков, в сады берут хорошо опять же. Школ, правда, хороших не так много как в ЦАО и на ЮЗ.

Natashka81

крик - где моя мама?
я слышал все 5 лет которые мы детей в сад водили из этой ясельной группы, а так то да, все дети разные. вот прям именно именно его. удивительно, насколько детский страх формулируется одинаково, прям опять себе эти детские страдания представил

rosy

Мы при покупке квартиры тоже ориентировались на слухи о "свободных" детских садах в Ивановском. И что толку? Те, что ближе к метро (до 1.5 км) все забиты - что в Новогиреево, что в Ивановском. Кстати, добрая треть из них оказалась коррекционными (ЗПР, ЗРР).
Места есть в садах за ш. Энтузиастов. Но нам и их не дают, т.к. нет резолюции ДОгМ к комплектованию нашего возраста (2.5). Допустим, дадут к 3 годам среди уч.года место в далеком саду. Мне оно не позволит все-равно ездить на работу на метро.
М.б. я не ведаю своего счастья, и в других районах Москвы мест даже в "далеких" садах нет. Либо просто неудачница :crazy:
Про Вешняки тоже неоднократно слышала про "свободные" детские сады.

Не верно. В конец не слетает. Отсчитывается все равно с даты первой подачи документов на очередь.

Слетает. И ДИТ не поможет. При смене комплексов без переезда, при переносе ЖДП по собств.желанию, а так же при переносе ЖДП по желанию ДОгМ очереди оъединятся и номер уходит.
Да неважно. Комплектуют по возрасту, а не по очереди сейчас.

Serge79

Фактически вам же не предлагали еще, тк нет льгот, и возраст не подошел. Может в следующем году будет норм? Среди года, наверное, сложнее найти место в ближайшем.
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: