Выбрать профессиональный фотоаппарат

Mappetshow

Вот хочу сделать фотографию своим хобби... Нужно фотоаппарат подобрать, но такой, по средствам и при этом с полным спектром возможностей для профессиональной съемки...

Moditen

у меня есть парочка журналов на эту тему, но по своему личному опыту могу сказать, что лучше начинать с чего-то не шибко уж профессионального. это не значит, бери мыльницу и развлекайся.... у тебя дома должны быть фотики ещё советских времён: Зенит, Смена
на последней лучше всего начинать учиться

michiko7

если есть деньги, то бери сразу Nikon F-80 + Nikkor AF 50/1.8D (если ты о пленочной технике спрашивал)...

spiritmc

Тогда надо брать "Зенит".
"Смена" настраивается только выдержкой (точнее, диафрагму сложно менять, если фильтр стоит наводка на резкость глазомером, нет 1/500-й, несъёмный объектив.
С другой стороны, "Смена" быстро настраивается, легче, что хорошо, когда тащить всё на себе, и дешевле, что замечательно, если ты хочешь фотоаппарат разбить (например, прилетающим сверху камнем) или утопить.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

-mart-

Я доволен Своим Nikon F65 -Sigma AF 28-135

Moditen

моё глубокое убеждение - надо начинать с того, что попроще и не так жалко... поэтому и рекомендую Смену
ты же не станешь учиться водить на ягуаре?
а сама я фотографирую Зенитом, старым, но работающим

SvetochR

У меня ФЭД - 5В, я им вполне довольна. Вот только хочу немного поменять оптику, у него нестандартная оптика в плане диаметра резьбы. Кста, никто не знает магазин, где онное мона найти?

Moditen

на электрозаводской, недалеко от моста есть обалденный магаз из этой серии!

-mart-

Это все хорошо, но даже простенька иностранная зеркалка значительно отличается от наших камер
Большим набором функций, возможностью поиграть с объективами, более быстрым управлением (фокусировкой и замером экспозиции)
Надежность тоже важный момент, в частности Зенит XP, поэтому меня просто достал

Moditen

А я довольна своим Зенитом
правда, я снимаю не такие сложные вещи

SvetochR

имхо лучше КЕНЕНА найти что-то весьма сложно

michiko7

смотря какой кэнон.
если денег совсем мало, то лучше накопить на никон ф-65, чем купить зенит. хотя бы экспозиция будет правильно определяться...

-mart-

Leica лучше Canon
Кстати, наши Фэды пошли именно от Leica

SvetochR

если мало, то да, я согласна, хотя...я бы предпочла Зенит

Moditen

наш человек!

michiko7

зенит 112к - это если уж совсем мало...

SvetochR

так я про него и не говорю

michiko7

а я про него говорю.
если зенит, то только этот.

SvetochR

а чем он по твоему лучше?

-mart-

Ну чего вы народ! В конце концов, все от средств зависит, которые человек выложить готов
Зенит не советую, потом сразу большего захочется

michiko7

лучше чем что?
тем, что не хуже.

SvetochR

это точно!

spiritmc

Как фокусировка может быть быстрее?
Если ты пользуешься зеркалкой, то ты пользуешься зеркалом.
А от остального ничего не зависит.
Я, например, даже на "Зените" шкалой пользуюсь.
И основные трудности у меня возникают только с поиском соответствующего кольца.
Один чёрт, будет это какой-то "Зенит," "ФЭД" или "Канон." Лишь бы шкала была.
Замер экспозиции, да, зависит от встроенного экспонометра.
Если таковой есть.
Ну или от внешнего, если таковой есть.
Когда экспозиция замеряется программно-аппаратным комплексом "глаз-мозг", трудности возникают только с поиском и доступностью колец.
---
"А я обучался азбуке с вывесок,
листая страницы железа и жести."

-mart-

Фокусировка может быть быстрее, особенно если есть автофокус, а они тоже разные бывают
На зените, меня задалбливало по кольцам внутри четкость определять.

SvetochR

на ФЭДе фокусировка значительно удобнее, во всяком случае, она не зависит от особенностей твоего зрения

-mart-

НА Феде помню, два кольца вместе надо свести)
Ночью, это крайне проблематично.
Ну может кто-то щелкает по глубине резкости, у меня ничего хорошего пока не получалось

spiritmc

Я не доверяю автоматике.
Я не верю даже экспонометру, хотя это полезная вещь.
По-моему, один чёрт, если придётся кольцо крутить.
В прошлом году я настраивался раза в два-три быстрее зенитчика за счёт шкалы и отсутствия экспонометра.
---
"Vyroba umelych lidi, slecno, je tovarni tajemstvi."
Karel Capek

Olz1

Бери Minolta Dynax 5. Лучшее соотношение цена-качество.
Быстрый, четкий автофокус. Много объективов.
Я себе такой купил. Если хочешь, могу показать фотик,и фотки с него!

spiritmc

Из собственного опыта съёмки на скорость.

1/15, диафрагма, похоже, открыта (4).
---
Karel Capek

vitus

Учиться на Федах и тд это конечно хорошо, но по-моему дольше, чем на фотиках получше, хорошо если под рукой хороший экпонометр. Зенит кстати 212 лучше не брать, у него там глюк какой-то с механикой серез некоторое время начинается, но фотки делает не хуже моего никона ф65, единственный недостаток это отсутствие автофокуса и с Зенитом не поймаешь "прекрасных моментов" =) (пока будешь этот фокус настраивать). Так что лучше уж на что-нить автофокусное накопить.

spiritmc

Используй шкалу.
---
Karel Capek

alien

ну и чего.... фотки то ужасные...

spiritmc

Ты лучше на условия съёмки посмотри.
На плёнке они сильно недосвечены.
В таких условиях обычно не снимают.
---
Karel Capek

zerg759

моё глубокое убеждение - надо начинать с того, что попроще и не так жалко

Глупости.
Учиться ездить - лучше на хорошей машине.
Учиться играть в бильярд - лучше на хорошем столе.
Учиться фотографировать - лучше хорошим фотоаппаратом.
Иначе можно ничему и не научиться.
Кто-нибудь из здесь присутствующих фотографов, снимающих Зенитами, ФЭДами и не знаю чем там ещё, может похвастаться именно качественными снимками (а не уступающими цифровикам-мыльницам)?

sergey63

ну например:
с костром неплохо получилось ИМХО

spiritmc

Хороший снимок можно получить и мыльницей.
Если знать, как снимать.
У меня, кстати, доступа к сканеру нет.
Так что не судьба.
---
...Я работаю антинаучным аферистом...

Denverus

при такой глубине резкости немного не на то место сфокусировался (IMHO). Точку фокусировки следовало бы отодвинуть немного назад. Кстати, автоматика при хотя бы 5-7 зонном автофокусе как правило на таких кадрах срабатывает очень четко

sergey63

хм. наверное ты прав. Да ладно, и так неплохо получилось:)

zerg759

Да, с костром действительно неплохо. С цифрой поконкурирует.

spiritmc

Ты хотел бы чёткий передний план?
Там было достаточно темно, очевидно.
Можно промахнуться и в обратную сторону.
Там видно, что съёмка идёт близко к пределу, если не на пределе.
---

cavid

Кто-нибудь из здесь присутствующих фотографов, снимающих Зенитами, ФЭДами и не знаю чем там ещё, может похвастаться именно качественными снимками (а не уступающими цифровикам-мыльницам)?

Попробую похвастаться....
http://cccp.gznet.ru/cgi-bin/foto
Снималось всё фотоаппаратом Zenit-E.

sergey63

угу, там был облачный(но не пасмурный) день + тень от деревьев.

spiritmc

На моих экстремальных был облачный вечер в лесу.
Примерно, как у тебя.
Лес, кстати, очень не сосновый.
Я иногда так развлекаюсь с открытой диафрагмой и выдержкой 1/15.
Чего только не придумаешь, чтобы плёнку попортить.
---

sever576

Кстати, если нужно отсканировать - заходи, сделаем ....:)

spiritmc

Кстати, легко.
Главное, поймать.
---
Karel Capek

michiko7

вобщем-то да...
этот снимок не характеризует фотоаппарат, но Смена нормальный фотик! самое главное - легкий и не жалко грохнуть обо что-нибудь.

spiritmc

Ну так.
У "Смены" есть серьёзные недостатки.
Но с ними можно мириться.
---
"Мы диалектику учили не по Гегелю.
Бряцанием боев она врывалась в стих..."

Denverus

Я хотел бы, чтобы конкретно на этом снимке в зоне резкости оказались камни, на которых лежит палка, и сама палка если бы дотянулось. Глубины резкости на это хватило бы, если бы фокусировка производилась на немного более глубокой точке, т.к. сейчас в фокусе находится трава перед чайником, не являщаяся (IMHO) более важной деталью кадра, чем задние камни и палка.

spiritmc

Я бы не причислил бревно за костром к кадру.
Похоже, что глубины резкости хватило бы на это, но неочевидно.
У тебя передняя граница придвинулась бы вплотную к чайнику.
Для этого надо было бы, чтобы бревно было чем-то важно.
Я не вижу оправдания такому в данном случае.
(Учти, что основной упор именно на костёр, а бревно загорожено.)
У меня есть подозрение, что чайник подпирает кладку, но это видно плохо.
Мне, по крайней мере.
---

spiritmc

Кстати, а не сообщит ли фотограф экспозицию?
Я бы дал, при 100 ед., 1/30 при 5,6 или 4.
---

sergey63

в точку. 1/30, 4.
чайник стоит вплотную к кладке (не подпирает просто стоит вплотную, но некоторые камни из кладки нависают над ним).

spiritmc

Н-да. С чайником я чуть недосообразил.
Надо работать.
---
Karel Capek

sergey63

да ладно, я б не сказал, что там хорошо видно, как он стоит...

spiritmc

Если ты мне только объяснишь, зачем ставить кладку на чайник, когда очевидно, что камней хватает.
---
Karel Capek

sergey63

)да ладно, бывает

Tallion

Ты чем фотографировал до этого?

SvetochR

НА Феде помню, два кольца вместе надо свести)
Ночью, это крайне проблематично.
Ну может кто-то щелкает по глубине резкости, у меня ничего хорошего пока не получалось
да, 2 кольца. На счёт ночи, у меня никаких проблем не возникала, мб потому, что я, конечно, к нему привекла. Имхо, всё равно оч. удобный аппарат

nickyv74

to : уточни где магазин - тоже ищу резьбовые линзы на дальномерки!
to :
> Это все хорошо, но даже простенька иностранная зеркалка значительно отличается от наших камер:
> Большим набором функций
Не поспоришь, но если хочешь понять как и почему, лучше поиграйся ручками с хорошей механикой
> возможностью поиграть с объективами
Любой Зенит с байонетом К даст вам доступ к широчайшей гамме объективов с этим креплением (в том числе автофокусных обычно (особенно в сэконд-хэнде) недорогих и часто очень неплохих, например чудо советской техники ОБЕРОН МС 200/2.8 чуть дороже 150$ или очень хороший НОВЫЙ Зенитар МС 50/2.0, а также рыбий глаз Зенитар МС 16/2.8 всего за 90-100$.
> более быстрым управлением (фокусировкой и замером экспозиции)
Советские и Российские афтофокусные аппараты со сменными объективами мне не известны
> Надежность тоже важный момент, в частности Зенит XP, поэтому меня просто достал
Больное место, как повезёт
to :
стопудово, настроенный (не сбитый) дальномер ФЭДа и Киева рулят по точности в любых условвиях, когда на объекте есть хоть какой-то перепад яркостей
to Targon:
Да, сейчас это одна из лучших соотношений цена-качество. Только заодно покупайте и батарейный блок - экономия на питании, мнеьше шевеленка за счет более удобного захвата и большей массы + просто серьёзней смотрится
Откровенно плохих зеркалок давно никто не делает! (за редким исключением). Весь вопрос в удобстве, долговечности и системности. Например я тащусь от Пентакс-а и Контакса именно по этим (в основном 3 и 2, ибо 1 весьма субъективно) причинам. Есть ещё понятие то ли имиджа, то ли понтов, но на это мне плевать.
-------------- СУГУБО ИМХО -----------------------
лучший Российский журнал о фото ФотоМагазин
Из экспономоетров довольно неплох, кажется, Свердловск (который на фоторезисторе только прирезкой смене света инертность 0,5-2,0 сек
Как-то фотал чужим ФЭД-ом с Индустар-61ЛД, так такой цветопередачи я никогда не видел _ФАНТАСТИКА РЕАЛЬНОСТИ_
По технике ФЭД, Киев, Зенит, Contax, Yashica я сам знаю немало вещей, если что мыльте, может что подскажу или помогу
------------- ИМХО СУГУБО ------------------------
Дам лишь три совета по плёночной технике со сменной оптикой(в цифровой не рублю):
1) Не стоит покупать б/у автофокусную технику начального уровня - потом проблем не оберёшься
2) Покупая современную электронную технику, не смотрите на рекламу и имя, а выбирайте что Вам удобней ляжет в руку.
3) Покупая подержанную механику, не стесняйтесь вооружиться лупой, приятелем, знакомым с техникой этой марки, а также терпением - обязательно отснять плёнку, узнать о манибеке в случае проблем, и не слишком верьте продавцу (увы).
00) Не экономьте на плёнке - она прогрессировала быстрее фотоаппаратов, и если снимать механической камерой, которой более 30 лет, вполне можно (не я один так делаю и не без успеха) то плёнка, полежавшая больше положенного срока в тёплой комнате, либо купленная или проявленная в сомнительном месте, способна загубить ВСЁ !
Удачной покупки!
PS ! Лучший фотоаппарат - позволяющий создать фотографию такой, какой Вы её хотели получить !

Denverus

Кстати, самый ценный ответ за весь тред, IMHO.

SvetochR

to :
стопудово, настроенный (не сбитый) дальномер ФЭДа и Киева рулят по точности в любых условвиях, когда на объекте есть хоть какой-то перепад яркостей
Вот и я о том же! Мы тут как-то с одним моим другом ездили в гости и там всё происходящее вотографировали. Так вот. Я попробывала управляться в Зенитом и поняла одну простую вещь, с моим зрением это полная лажа. Судите сами, когда при настройке рескости через зеркалку на предмете на расстоянии 1,5 , получаете 8. Вот тогда и понимаешь все прелести 2-х колец.

Tallion

>1) Не стоит покупать б/у автофокусную технику начального уровня - потом проблем не оберёшься
Это ты зря. Как раз такие зеркалки практически всегда новые продают. И снимают ими любители - т.е. по пленке в год, техника практически неюзаная. Правда, у них очень странное представление о ценообразовании бушных камер, но это проходит с первой попытки продать Canon 300V kit

nickyv74

>1) Не стоит покупать б/у автофокусную технику начального уровня - потом проблем не оберёшься
Я о том что простейший ремонт такого аппарата если вообще возможен, то обойдётся в полцены нового
> Это ты зря. Как раз такие зеркалки практически всегда новые продают. И снимают ими любители - т.е.
> по пленке в год, техника практически неюзаная. Правда, у них очень странное представление
> о ценообразовании бушных камер, но это проходит с первой попытки продать Canon 300V kit
Имхо такую в 95% случаев впаривают как новую. Но брать автофокус entry level, с полгода - год отсутствующих в магазинах новой техники, точно не стоит.
Извини, моё впечатление - люди редко расстаются с нормально работающей камерой, сняв единицы плёнок. Может я не прав, в сэкондхэнде не работал, хотя с людьми оттуда общался.

Tallion

>Извини, моё впечатление - люди редко расстаются с нормально работающей камерой, сняв единицы плёнок.
Расстаются-расстаются. Или не понравилось чего, или хотят более дорогую. Или сложно слишком показалось. Не все же супер-пупер-профессионалы. Но продать б/у зеркалку начального уровня практически невозможно, разве что за полцены. Вон китовыми объективами все комиссионки завалены, никому они даром не нужны...

michiko7

товарищи!
кто-нить собирался съездить в "кинолюбитель" сегодня?
я бы попросил мне одну пленку купить, если да...

spiritmc

Мож я чего не понимаю, но использование шкалы нисколько не мешает съёмке.
Особенно при нынешних плёнках, когда можно выставить жуткую глубину резкости.
---
Оставить комментарий
Имя или ник:
Комментарий: